Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 6 Голосов

Риф на Соколе


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 509

#1 Dronek

Dronek

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 791
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва, Сокол

Отправлено 27 Сентябрь 2015 - 15:00

*
Популярное сообщение!

Всем доброго времени суток

 

Позвольте поделиться с вами моим скромном морем. Планирую периодически делиться здесь своим опытом и задавать вопросы. Активным аквариумным энтузиастом назвать меня тяжело поскольку времени катастрофически не хватает, однако все-таки какое-то развитие планирую.

Сначала техданные:

Аквариум Elos 120 - примерно 300 литров 120Х57Х50, самп 83Х39Х46 (сделан по найденному здесь проекту уважаемого Николая Sleepy, за что ему отдельное спасибо) - примерно 100 литров, итого 400 литров

Возврат: Red dragon 6500 л/ч

Пенник: Bubble King Mini 180, УФ-стерилизатор Deltec 20W

Свет: Maxspect R420R

Течение: два Tunze 6055 с контроллером и одна Коралиа Нано

Нагреватель EHEIM, холодильника нет (при необходимости летом охлаждаю кондиционером, который висит над аквасом)

Водоподготовка: осмос Atoll (без смолы) TDS в диапазоне 4-8

Тесты: PH 7.8-7,9, KH 8, Нитраты 20-25 

 

 

Живность на данный момент:

Хепатус

Желтая зебра

Центропиг биспиноза

Центропиг Эйбла

Клоун Кларка

Двухцветная собака

Губан Пижама

Из корралов как видно стандартная мягкота, недавно добавил две пузырьковых актинии, также есть фунгия

 

Банке уже 5 лет (в свое время создавал тему на форуме аквалого), принялся поначалу с энтузиазмом, но потом честно говоря забросил под грузом семейным и рабочих забот)) Все эти годы сидел на стандартном оборудовании Elos, качество воды было не сказать что отвратительным, но скажем так не идеальным)) Из-за чего все мои попытки завести более-менее прихотливую рыбу или кораллы (LPS) заканчивались неудачно.. Мягкота за это время росла как ни в чем не бывало, а среди рыб с которыми я начинал выжили (пережив несколько эпидемий крипта) и выросли хепатус, зебра и биспиноза...

Недавно решил, что больше так продолжаться не может)) и затеял кардинальную перестройку аквы. Начал с реконструкции камней с целью освободить заднюю и боковые стенки, потом заказал САМП у Евгения (отдельное спасибо). САМП был сделан по найденному здесь проекту уважаемого Николая Sleepy (за что ему также отдельное спасибо). Также купил пенник Король пузырьков)) (машина-зверь) и УФ.

 

Апгрейд произошел буквально пару недель назад. Качество воды заметно улучшилось визуально, а главное пропали сопли динофлагеляты, с которыми я боролся последние наверное пол года. Тем не менее, как видно вода пока далека еще от идеала.

 

По оборудованию в планах приобрести прожектор для водорослевика (хета у меня оч плохо растет), возможно апгрейдить свет до Радеонов (не в этом году точно), а также перейти на баллинг. 

 

По корралам наверное буду резать сильно разросшихся сарка и синулярию и хотелось бы добавлять ЛПС, такие как  эуфилия, цинарина, турбинария, кауластрея. Также хочется небольшой островок из разноцветных зонтов. Также хотелось бы больше рыбы, в частности еще клоунов, а также какую-нибудь нибудь рыбину типа Хелмона или Хениокуса ( с последним был неудачный опыт, подцепил заразу и положил пол аквы, но тогда у меня УФ не было).

Буду признателен за любые комментарии и общение...

Андрей

Прикрепленные изображения

  • DSCF6868.jpg
  • DSCF6675.jpg
  • DSCF6672.jpg
  • DSCF6733.JPG

  • Юля, Central Reef, Anastasiya и 7 другим это нравится

#2 Vovan

Vovan

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 6
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 27 Сентябрь 2015 - 21:46

Как центропиги с кораллами и прочими беспами уживаются?


  • Korallove это нравится

#3 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 27 Сентябрь 2015 - 22:01

Андрей, привет, с веткой и удачного продолжения :)

Пенник и возврат - класс :)


  • zav1004 это нравится
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#4 Dronek

Dronek

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 791
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва, Сокол

Отправлено 27 Сентябрь 2015 - 22:23

Как центропиги с кораллами и прочими беспами уживаются?

За 5 лет не замечал, чтобы они кого-то угнетали, но у меня мягкота. Были бы СПС ситуация возможно была бы другая. Недавно правда увидел как Эйбл фунгию пощипывает, гад 8) .



#5 Dronek

Dronek

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 791
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва, Сокол

Отправлено 27 Сентябрь 2015 - 22:25

Андрей, привет, с веткой и удачного продолжения :)

Пенник и возврат - класс :)

 

Привет, спасибо на добром слове)) Будем стараться, чтобы не только за оборудование похвалить можно было  :)



#6 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 27 Сентябрь 2015 - 22:55

:ah:   Не так прозвучало, извините. Просто позавидовала вслух - вся в раздумьях по поводу оборудования.. :biggrin:

Лес тоже хорош, конечно, мягкие, когда разрастаются, очень симпатично смотрятся.

Турбинария, строго говоря, относится к СПС, если правильно помню. Неагрессивная, спокойная, легко обидеть. По крайней мере, у меня кратерная с мягкими жила хорошо, правда, мягких было значительно меньше ЛПСок.. Впритык, конечно, к той же синулярии, не сажала бы..

 

Ага, центропиги, увы - раз на раз, с ЛПС, по крайней мере, но - рискованно, имхо.. У меня - то не трогали, то один распробовал вдруг акантастреи - и извел все красные, Эйбла под настроение дергал бластомуссу - но не критично, правда, и т.д. Оно когда как с ними, то, что пишут "с осторожностью"..


Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#7 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 130
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 27 Сентябрь 2015 - 23:03

Ох... Это просто Зимняя сказка! Очень красиво.


  • Anastasiya и Dronek это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#8 Dronek

Dronek

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 791
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва, Сокол

Отправлено 27 Сентябрь 2015 - 23:26

:ah: Не так прозвучало, извините. Просто позавидовала вслух - вся в раздумьях по поводу оборудования..
Лес тоже хорош, конечно, мягкие, когда разрастаются, очень симпатично смотрятся.
Турбинария, строго говоря, относится к СПС, если правильно помню. Неагрессивная, спокойная, легко обидеть. По крайней мере, у меня кратерная с мягкими жила хорошо, правда, мягких было значительно меньше ЛПСок.. Впритык, конечно, к той же синулярии, не сажала бы..

Ага, центропиги, увы - раз на раз, с ЛПС, по крайней мере, но - рискованно, имхо.. У меня - то не трогали, то один распробовал вдруг акантастреи - и извел все красные, Эйбла под настроение дергал бластомуссу - но не критично, правда, и т.д. Оно когда как с ними, то, что пишут "с осторожностью"..

Все в порядке)) мне действительно ещё работать и работать.. Оборудование это вечная проблема. У меня при покупке bubble king был культурный шок) после моего то скромного элоса. Разницу почувствовал сразу..

Центропиги - это мои любимые рыбки: яркие, интересные в поведении, небольшие. Если бы не размер аквы взял бы их штук 5)). Жалко будет если они станут препятствием к ЛПСам.

#9 Dronek

Dronek

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 791
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва, Сокол

Отправлено 27 Сентябрь 2015 - 23:27

Ох... Это просто Зимняя сказка! Очень красиво.

Спасибо

#10 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 28 Сентябрь 2015 - 14:36

Очень красиво. Очень рекомендую Альциониум, у Саши 1975 как раз есть в его разделе. Просто красавчик и впишется к Вам идеально. да и размер фрагов не пипсиковый.

https://reefcentral....td/#entry315696


  • Dronek и Коля это нравится

#11 Perec

Perec

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 692
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 28 Сентябрь 2015 - 15:06

Очень красиво. Очень рекомендую Альциониум, у Саши 1975 как раз есть в его разделе. Просто красавчик и впишется к Вам идеально. да и размер фрагов не пипсиковый.

https://reefcentral....td/#entry315696

А они разве не относятся к NPS? Может человеку не нужны такие проблемы)



#12 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 28 Сентябрь 2015 - 16:09

Да, они относятся к НФС, но проблем именно этот альциониум не приносит. У него довольно крупные полипы, которыми он ловит вполне крупный корм. Если рыб в банке голодом не морят, то ему хватит.



#13 Юля

Юля

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 358

Отправлено 28 Сентябрь 2015 - 16:27

... Также хочется небольшой островок из разноцветных зонтов. ...

Хепатусу для развлечения)))

https://reefcentral....chki-khepatusa/



#14 Perec

Perec

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 692
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 28 Сентябрь 2015 - 18:31

Да, они относятся к НФС, но проблем именно этот альциониум не приносит. У него довольно крупные полипы, которыми он ловит вполне крупный корм. Если рыб в банке голодом не морят, то ему хватит.

А у вас живет такой?



#15 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 28 Сентябрь 2015 - 22:44

Жил 2 года. Да, он не вырос, ибо адресно никогда не кормила. С перезапуском банки и сменой населения был продан.

#16 Dronek

Dronek

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 791
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва, Сокол

Отправлено 28 Сентябрь 2015 - 22:53

Очень красиво. Очень рекомендую Альциониум, у Саши 1975 как раз есть в его разделе. Просто красавчик и впишется к Вам идеально. да и размер фрагов не пипсиковый.
https://reefcentral....td/#entry315696

Спасибо за совет.. Даже и не знал такого коралла раньше. Надо изучить матчасть

#17 Dronek

Dronek

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 791
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва, Сокол

Отправлено 28 Сентябрь 2015 - 22:56

Хепатусу для развлечения)))
https://reefcentral....chki-khepatusa/

Зонты у меня раньше были. Вроде гастрономического интереса не проявлял. Буду кормить как следует чтоб не зарился )

#18 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 29 Сентябрь 2015 - 13:34

Центропиги - это мои любимые рыбки: яркие, интересные в поведении, небольшие. Если бы не размер аквы взял бы их штук 5)). Жалко будет если они станут препятствием к ЛПСам.

Согласна по всем, самой нравятся :) Совместить только аккуратно, а то могут войнушки устраивать.. Препятствия  - тоже да.. Но с ними, все-таки, неоднозначно, что уже хорошо, мне кажется. Тут оно же все так, увы - найти кого-то, чтоб он устраивал и себя, и все остальное в аквариуме по всем параметрам и всегда - то еще мероприятие :)


Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#19 Dronek

Dronek

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 791
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва, Сокол

Отправлено 05 Октябрь 2015 - 23:20

*
Популярное сообщение!

Добавлю еще немного фоток... интересная животинка этот кларк. Сейчас жалею, что не взял пару.. как думаете стоит ли подселять к нему кого-то или пускай один будет?

Прикрепленные изображения

  • DSCF6890s.jpg
  • DSCF6887s.jpg
  • DSCF6893s.jpg
  • DSCF6910s.jpg

  • Central Reef, Anastasiya, perchikbest и 3 другим это нравится

#20 Lenusik

Lenusik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 413
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва Печатники

Отправлено 05 Октябрь 2015 - 23:41

Очень красиво, люблю я мягкие:)
  • Dronek это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: