Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 6 Голосов

Риф на Соколе


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 509

#41 Dronek

Dronek

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 791
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва, Сокол

Отправлено 30 Июль 2016 - 23:17

Пардон, что не отвечал (отпуск). Мандаринка обычная глянцевая Synchiropus splendidus.

По поводу режима работы каналов светильника отпишусь чуть позже..

#42 Dronek

Dronek

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 791
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва, Сокол

Отправлено 07 Август 2016 - 19:24

Как обещал - режим работы моего светильника 

 

1 13.30 А0% В0%

2 14.00 A10% B55%

3 15.00 A60% B90%

4 20.00 A65% B94%

5 22.30 A0% B45%

6 23.00 A0% B0%


  • SimYra и bio_eth это нравится

#43 Морячок

Морячок

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 212
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Междуреченск

Отправлено 09 Август 2016 - 16:36

Спасибо. Интересный режим.



#44 Dronek

Dronek

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 791
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва, Сокол

Отправлено 28 Август 2016 - 23:55

Небольшой апдейт моей системы... 

 

Отпуск, как часто это бывает для аквариумистов, сопровождается всяким форс-мажором.. Раньше в мое отсутствие как правило случались эпидемии крипта.. На этот раз случилось вообще невообразимое.. То ли глюканул автодолив, то ли люди которых я просил ухаживать, не успели долить пресной воды в резервуар... Но по возвращении домой поздно вечером я застал аквас с практически сухим отсеком возврата в сампе и соответственно поломанной подъемной помпой.. 

 

Судя по испарившейся воде (и в сампе и в банке) помпа перестала работать давно, соответственно никакой фильтрации не было, а кормежка продолжалась.. Аквариум из цветущего превратился в болото, стекла заросли так, что практически ничего не было видно ((( 

 

Поначалу подумал, что половина рыб точно завернула ласты от такого, но еще одно чудо состояло в том, что все оказались живы и даже кораллы, включая ЛПСы не пострадали и даже не обозначили признаков стресса. Вода еще несколько дней оставалась мутной, но вскоре опять стала такой как прежде.. В общем отделался легким испугом))



#45 Dronek

Dronek

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 791
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва, Сокол

Отправлено 29 Май 2017 - 00:30

*
Популярное сообщение!

После некоторого перерыва решил возобновить апдейт своей темы.. За прошедшее время без дела не сидел)), аквас претерпел некоторые революционные изменения:

 

1) Заменил свой свет (Maxspect Razor) на 2 радеона 30про 4 поколения.  Свет конечно интересный, визуально долго подбирал спектр, но в результате остановился на одном из пресетов.. Что могу отметить: кораллам свет нравится явно больше, гораздо меньше темных зон в акве, гораздо меньше диодной "дискотеки"

 

2) Перешел впервые в жизни на баллинг (долго настраивался), растворов tropic marin лью ежедневно по 30 мл - пока хватает, KH держится в районе 8,5-8,7, кальций 420

 

3) Решил наконец всерьез побороться с нитратами, которые у меня с момента запуска Аквы (7 лет назад) оставались повышенными.. С приобретением мощного пенника проблему в свое время удалось решить лишь отчасти (снизились с 50 до 25) - видимо рыб много.. В общем стал лить водку, все по инструкции.. очень медленно и постепенно.. и нитраты (о чудо) стали действительно падать где-то через недели три, при этом слава Богу никаких негативных последствий в процессе выявлено не было. Упали в результате с 25 до 2,5-5 на чем я решил остановиться. С тех пор в виде эксперимента лить перестал, и уже месяц как держаться на том же уровне.

 

Все это решил сделать для того, чтобы попробовать жесткие.. Левую горку решил оставить под мягкоту, а правую полностью переделал под лпс/спс, расчленив и продав огромную синулярию, которая у меня была с момента запуска банки (можно увидеть на предыдущих фото)..

ЛПСы после баллинга перешли в рост, чего у меня не было никогда (за исключением галаксеи).. Из спс пока несколько календрумов и монтипор (австралийская и пожары) - фраги все маленькие, но вроде как тоже начали расти..

 

Пока все, если будут вопросы - задавайте

 

 

 

 

Прикрепленные изображения

  • DSCF0794_1.jpg
  • DSCF0798.jpg

  • Batusay, perchikbest, Pavel Pro и 17 другим это нравится

#46 Масапус

Масапус

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 678
  • Меня зовут:Ольга
  • Откуда:Воскресенск МО

Отправлено 29 Май 2017 - 09:18

Очень красиво!


  • Dronek это нравится

#47 Dronek

Dronek

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 791
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва, Сокол

Отправлено 11 Июнь 2017 - 20:27

..

#48 Dronek

Dronek

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 791
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва, Сокол

Отправлено 11 Июнь 2017 - 20:28



Проапгрейдил течение.. Вместо двух tunze 6055 служивших мне верой и правдой взял один вортек 10qd. К сожалению из-за особенностей расположения банки смог поставить его только спереди у самого края (на 12 мм стекле держится), но и так уже успел убедиться на что способна эта помпа (течение просто чума).. Для горки жёстких отдельно поставил неуправляемую помпу hydor 3gen..

Есть определённые проблемы с ростом некоторых политой на платформе в центре аквы, может ли это быть следствием того, что неподалёку ворошит песок Кларк?
Песчаная пыль бывает оседает на зоосах.. Кларк у меня один, будет ли пара меньше рыть или надо от него избавляться (оцелярисы в другой части аквы вообще не роют)?



#49 Dronek

Dronek

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 791
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва, Сокол

Отправлено 14 Июнь 2017 - 22:18

Завёл у себя тубастрею.. Пока раскармливаю.. Признаки жизни есть, но раскрывается не так быстро как хотелось бы..

Заодно решил показать свой самп.. Места под аквасом катастрофически мало, оборудование еле уместилось, да и обслуживание не самое удобное, но как говорится что есть, то есть..


IMG_20170614_214352.jpg

#50 kimyatingi

kimyatingi

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 583
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Москва,ВАО

Отправлено 14 Июнь 2017 - 22:30

Очень красивый аквариум!!!
  • Dronek это нравится

#51 Dronek

Dronek

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 791
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва, Сокол

Отправлено 14 Июнь 2017 - 22:49

Очень красивый аквариум!!!

Спасибо.. Когда (надеюсь ) подрастут спсы на правой горке, будет совсем хорошо..
Ну и зонтов на центральной платформе надо тоже нарастить

#52 kimyatingi

kimyatingi

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 583
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Москва,ВАО

Отправлено 14 Июнь 2017 - 23:09

Он уже сейчас выглядит обалденно, заросший практически сформированный микромир. снимаю шляпу
  • Dronek это нравится

#53 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 15 Июнь 2017 - 19:11

Красиво, но меня терзают смутные сомнения насчёт успешного совместного содержания в одной банке мягких и SPS.



#54 Dronek

Dronek

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 791
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва, Сокол

Отправлено 15 Июнь 2017 - 19:41

Красиво, но меня терзают смутные сомнения насчёт успешного совместного содержания в одной банке мягких и SPS.

У некоторых форумчан видел успешные СПС рифы с множеством мягких кораллов..

У меня мягкоты может быть больше чем нужно, но зато они все кучно сидят на одной горке и соприкасаться с жесткими не будут.. Токсины в воде может и будут угнетать не знаю, но надеюсь не сильно..

#55 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 15 Июнь 2017 - 19:49

Дело не только в расположении. Мягкие не любят сильно чистую воду и сильное течение.
  • Rodrigo это нравится

#56 Dronek

Dronek

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 791
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва, Сокол

Отправлено 16 Июнь 2017 - 09:34

Дело не только в расположении. Мягкие не любят сильно чистую воду и сильное течение.

 

Ну пока я не замечал признаки ухудшения самочувствия мягких кораллов от улучшения качества воды. Нитраты как уже писАл выше держать на нуле не буду... С течением да, но для горки спс специально поставил отдельную помпу, для мягкоты особого течения она не создает... 

 

Что беспокоит меня больше это свет.. жалко, что нельзя настроить на радиках разную интенсивность двух светильников (или можно?)... Зеленая синулярия у меня к концу светового дня "наедается" света и закрывается, тк стоит прямо светильником...



#57 Dronek

Dronek

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 791
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва, Сокол

Отправлено 13 Сентябрь 2017 - 15:03

*
Популярное сообщение!

Всем привет,

 

Продолжаю свои редкие выходы в эфир)), ну и немного фото..

 

Аквас в целом развивается успешно. СПСы растут, что радует тк для меня это индикатор общей стабильности системы.. Единственная пока акра Red Planet набрала цвет и обзавелась неплохой юбкой, разросшийся бриареум пока вроде никакого стресса не создает.

 

С зоантусами ситуация менее радужная. Какие-то колонии развиваются, но много чего и бесследно исчезло, особенно речь идет о маленьких фражиках в несколько полипов. Просыпаешься и нет их, как корова языком слизала. Также приходится постоянно очищать полипы от астеринок((..

 

С точки зрения света продолжаю экспериментировать. Включил программу AB+ и уменьшил интенсивность с 70% до 60%. Для мягкоты и СПСов свет был ок, но для зонтов и ЛПСов, несмотря на то, что сидят в нижнем ярусе, было по ощущениям многовато..

 

 

 

Прикрепленные изображения

  • DSCF1374.jpg
  • DSCF1393.jpg
  • DSCF1388.jpg
  • DSCF1390.jpg
  • DSCF1381.jpg
  • DSCF1383.jpg
  • DSCF1394.jpg

  • Dremel, Наталья В., perchikbest и 6 другим это нравится

#58 Снифф

Снифф

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 393
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва, СВАО

Отправлено 13 Сентябрь 2017 - 16:21

Красивый аквариум!


  • Dronek это нравится

#59 Морячок

Морячок

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 212
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Междуреченск

Отправлено 13 Сентябрь 2017 - 16:29

Андрей как светильники радеон, сильно отличается  от макспекта ?   Какие параметры по нитрату и фосфату поддерживаешь ?



#60 Dronek

Dronek

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 791
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва, Сокол

Отправлено 13 Сентябрь 2017 - 17:32

Андрей как светильники радеон, сильно отличается от макспекта ? Какие параметры по нитрату и фосфату поддерживаешь ?

Смотря что считать сильным отличием..
В плане гибкости настройки между ними бездна конечно, кораллам на мой взгляд свет тоже нравится больше, но под макспектом у меня не было спсов, так что сравнивать тяжело..
Чисто визуально и макспекте смотрелся неплохо, к радикам пришлось немного привыкать, но сейчас все ок (поначалу казалось слишком много синего)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: