Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Правильная установка озонатора на акву


Лучший Ответ rureef , 27 Февраль 2013 - 09:40

Проблема, а точнее вопрос - вот эти трубки устойчивы к озону?

 

там в начале, почти на русском ))) OZONFESTER!

Перейти к сообщению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Dimas Aquas

Dimas Aquas

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 169
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Кашира Моск.обл.

Отправлено 21 Февраль 2013 - 08:37

Коллеги, доброго времени суток! Решил установить себе озонатор на акву. Банка мягко-рыбная со всеми вытекающими... Недавно был крипт после посадки хениукусов, им хоть бы хны(на второй день пропали точки), а хепатуса серьёзно облепило. Пришлось его купать в костапуре и в пресняке. Но благо все обошлось. Один UV справляется с трудом (да и слабоват), посему решил приобрести озонатор. Читал много тем по этому поводу, в принципе более-менее понятно как да что, но чтобы не совершать ошибок решил обратиться к знающим людям (тем более что с озоном шутки плохи - как для аквы таки для себя). Итак, имеем:

пенник от Логинова, компрессор, озонатор Wiepro 100 (должен на днях приехать с Китая), силикагель индикаторный синий, контроллер Milwakee ORP с управляемой розеткой. Собственно- вопросы!!!

1. Делаем осушитель - гель засыпаем в бутылку пластиковую (литра 2). На вход и выход трубка вклеивается. Как сделать чтобы гель не попадал в трубку? Размер геля порядка 2-3мм. Либо вклеивать какую-нить сетку? 

2. Трубку с выхода осушителя заводим в озонатор, оттуда с выхода в стакан в пенник. Новое отверстие сверлить в крышке стакана (на фотках стакан видно) или можно в уже имеющееся? 

3. Протянет ли пенник воздух через осушитель или можно поставить дополнительно компрессор с регулируемой подачей воздуха на вход осушителя?

4. Вода с пенника должна проходить через уголь (это реализуемо без проблем), а вот как быть с воздухом? Крышка пенника довольно большая и воздух выходит из нескольких отверстий по контуру крышки (см. фото). Либо часть заклеить и положить сверху на оставшиеся уголь в мешке?

5. Не будет ли вреден озон для пенника? Ну всмысле - пластик не рассыпется от контакта с озоном?

 

По началу планирую подавать озон маленькой дозой и на небольшое время и только под моим наблюдением, не используя розетку ORP контроллера. Если я что-то не так представляю - пожалста поправьте меня коллеги! Буду очень признателен, не хочется накосячить с озоном.

 

Прикрепленные изображения

  • _MG_4163.jpg
  • _MG_4159.jpg


#2 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 21 Февраль 2013 - 10:14

 Как сделать чтобы гель не попадал в трубку?

 

Одна трубка в дне, другая в пробке. На дно ложим кружок из синтепона, засыпаем силикагель, засовываем еще синтепон. Таким образом между трубками и силикагелем будет синтепон.

Пенник может и протянет воздух, но производительность сразу упадет, лучше ставить компрессор, который будет накачивать воздух в осушитель.

Стакан сверлить не надо, режем трубку между стаканом (это собственно глушитель) и вставляем в нее тройник. ВНИМАНИЕ - для подачи озона используются специальные трубки, обычные долго не выдерживают. Самому пеннику ничего вроде быть не должно.

А вот что делать с выходом воздуха из пенника и сам не знаю - через час работы появляется заметный запах озона :(


С уважением, Сергей Таранченко

#3 Dimas Aquas

Dimas Aquas

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 169
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Кашира Моск.обл.

Отправлено 21 Февраль 2013 - 12:32

С тройником понятно, но есть одно НО! Трубка со стакана довольно толстая, будет проблемно найти такой тройник и сделать переход на тонкую (типа капельницы). А с бутылкой так и сделаю.



#4 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 21 Февраль 2013 - 13:22

Переходник можно и самому склеить из пластиковых трубочек (корпуса авторучек). Полчаса работы надфилем.

Прикрепленные изображения

  • 123.JPG

С уважением, Сергей Таранченко

#5 Dimas Aquas

Dimas Aquas

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 169
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Кашира Моск.обл.

Отправлено 26 Февраль 2013 - 08:15

Решил что лучше будет установить озоновый реактор, подскажите как сделать лучше? Видел как сделан реактор с заливом воды сверху и со сливом снизу. А можно сделать чтоб вода шла снизу и выливалась сверху? Как тогда сделать воздухоотделение?



#6 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 819
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 26 Февраль 2013 - 08:20

Если не будет противотока воды, то вам потребуется реактор гораздо большего размера, либо придется мириться с плохим растворением озона.



#7 Dimas Aquas

Dimas Aquas

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 169
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Кашира Моск.обл.

Отправлено 26 Февраль 2013 - 14:25

Если не будет противотока воды, то вам потребуется реактор гораздо большего размера, либо придется мириться с плохим растворением озона.

С реактором понятно, буду переделывать чтоб сверху лилось. А вот какие шланги посоветуете для озона? ну чтоб не рассыпались сразу...



#8 rureef

rureef

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 190
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, ВАО, м. Преображенская пл.

Отправлено 26 Февраль 2013 - 17:17

Недавно тема была https://reefcentral....ti-darom/page-3  посмотри там схемку.


It’s hard to take advice from those who do not show the fruits of their labor...


#9 Dimas Aquas

Dimas Aquas

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 169
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Кашира Моск.обл.

Отправлено 27 Февраль 2013 - 08:25

Недавно тема была https://reefcentral....ti-darom/page-3  посмотри там схемку.

Тему читал, со схемой я уже давно определился, вопрос в шлангах ))) 



#10 rureef

rureef

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 190
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, ВАО, м. Преображенская пл.

Отправлено 27 Февраль 2013 - 09:15

Дима а в чем проблема ?  почти в любом магазине есть,  вот  навскидку:

 

http://www.sewatec.d...x8mm-1-20m.html

а тут вообще всех основных размеров  http://www.meerwasse...r-c-29_226.html

ну и ebay никто еще не отменил.

 

Если нужно, что либо конкретное, напиши мне в личку,  у меня  есть запас небольшой.


It’s hard to take advice from those who do not show the fruits of their labor...


#11 Dimas Aquas

Dimas Aquas

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 169
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Кашира Моск.обл.

Отправлено 27 Февраль 2013 - 09:38

Дима а в чем проблема ?  почти в любом магазине есть,  вот  навскидку:

 

http://www.sewatec.d...x8mm-1-20m.html

а тут вообще всех основных размеров  http://www.meerwasse...r-c-29_226.html

ну и ebay никто еще не отменил.

 

Если нужно, что либо конкретное, напиши мне в личку,  у меня  есть запас небольшой.

Ок! Спасиба за ссылочки!



#12 rureef

rureef

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 190
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, ВАО, м. Преображенская пл.

Отправлено 27 Февраль 2013 - 09:40   Лучший Ответ

Проблема, а точнее вопрос - вот эти трубки устойчивы к озону?

 

там в начале, почти на русском ))) OZONFESTER!


It’s hard to take advice from those who do not show the fruits of their labor...





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных