Перейти к содержимому

Open

Фотография

Мой опыт использования продукции RLL


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 Sander

Sander

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 728
  • Откуда:Москва

Отправлено 24 Ноябрь 2015 - 22:07

Добрый день, уважаемые форумчане.
 
Долго не решался писать на данную тему, но просто уже накипело. Либо я что-то не понимаю в происходящем, либо... Но, считаю написанное достаточно объективным и полезным для сообщества.
 
Тем, кто не любит много сухого текста и разбираться в хитросплетениях сюжета, дальше читать не стоит. И не пишите, что не предупреждал.
 
Итак, нижеследующий текст содержит хронологию моих взаимоотношений с изделием компании RLL, а именно светильниками Сириус. Написан он отчасти для структурирования моих собственных мыслей в порядке событий истории, но в большей степени как максимально отстраненный опыт. Кто-то может воспринять его как предупреждение, кто-то как подтверждение его собственных мыслей, кому-то он покажется происками конкурентов... 
 
Собственно, мне все-равно.
 
Обращайте внимание на суть событий и даты, это важно. Для подтверждения изложенного ниже я могу дать временный доступ в переписку, там есть более детальная информация и фото.
 
Итак,
Я с большим интересом следил за началом становления диодных рифовых сборок RLL, активно участвовал в процессе придумывания имени компании и с интересом изучал совместные статьи по диодному освещению от Дмитрия и его партнера. Более того, были приобретены 4 диодных сборки первого варианта, которые без проблем проработали в моем старом светильнике. Безусловно, информация о начале разработки прожекторов нашла в моем лице активного сторонника.
 
Собственно, это была прелюдия.
 
27.07.2014 - отправлен запрос Дмитрию о возможности закупить прожектора. Сами прожекторы Сириус на тот момент на стадии проработки прототипа, поэтому это отчасти возможное финансирование разработки и производства.
10.09.2014 в магазине открыт предзаказ прожекторов. В тот-же день произведена оплата 2 Сириусов и одного прожектора для водорослевика
22.11.2014 я пытаюсь выяснить проблемную ситуация с PayPal, который потребовал от Дмитрия возврата всех средств из-за непоставки оборудования в сроки
06.12.2014 я повторно вытаюсь уточнить, чем закончилась история с PP. По факту, от Дмитрия поступает информация о "небольшой, но важно причине задержки"
01.02.2015 уточняю ситуацию с моим заказом, который до того момента не получен и даже не отгружен. Получаю информацию, что он передан в карго.
13.02.2015 уточняю ситуацию с карго прожекторов. Груз, оказывается, еще в Китае.
05.03.2015 получаю информацию, что груз в России, но требует проверки перед отгрузкой
12.03.2015 снова мой вопрос, что с грузом. Прожекторы "пересобрали" и 13.03.2015 они должны быть в выдаче. Но антенн к прожекторам еще нет.
19.03.2015 прожекторов и антенн на выдаче нет, еще не пришли.
20.03.2015 получаю информацию, что Сириусов всего 2 и их можно получить. 20 или 21.03, не вспомню сейчас, сириусы получены и первично проверены, светят. Оставлю за кадром бардак и разукомплектованность прожекторов, попытки собрать из трех полукомплектных 2 полных. Спасибо Ирине и ее коллеге, помогли и обеспечили все необходимое.
 
Написанное к данному моменту, в целом, вполне допустимо для нового продукта, задержки и сбои бывают.
 
12.05.2015, после подготовки новой аквы (переделки старой) светильники повешены и включены на штатную эксплуатацию. Выявлен сильный писк дросселей, о чем проинформирован Дмитрий. Уточняю возможность замены, поскольку проблема, по словам Дмитрия, локализована и способ решения найден.Ждем спецфильтров.
08.06.2015 уточняю, пришли фильтры в Москву или нет. Пока нет и раньше 20.06 не планируется.
22.06.2015 фильтров еще нет
05.07.2015 фильтров нет
11.07.2015 в планах получение фильтров 11-12.07. Уточняю возможность подъехать для установки фильтров, поскольку, по словам Дмитрия, самостоятельно это лучше не делать.
Раньше 18.07.15 запланировать ремонт не удается, "мастер" занят.
17.07.2015 мастер еще занят
25.07.2015 согласования ремонта еще нет. Одновременно выявлено пропадание чатси напыления на корпусе одного светильника.
27.07.2015 пятно больше, отправлено фото
29.07.2015 по совету Дмитрия, детально осматриваю выключенный прожектор. НА ОБОИХ ПРОЖЕКТОРАХ, на линзах, пузыри и обугленные участки.
29.07.2015 - 30.07.2015 получаю заверения Дмитрия, что линзы будут заменены вместе с фильтрами, в ближайшее время.
до 01.08.2015 Дмитрий не реагирует на вопросы с уточнениями дат ремонта. Из одного прожектора выпадает оплавленная линза.
03.08.2015 уточняю саму возможность ремонта и получаю подтверждение, что ремонт будет (замена на новые) и что писка в новых нет
10.08.2015 выпадает вторая линза.
12.08.2015 поступает информация о готовности произвести замены. При этом узнаю, что один прожектор будет заменен на новый, а второй на б/у, восстановленный (см. комментарий от 03.08, там дана иная информация)
15.08.2015 Отдаю два своих прожектора и получаю вместо них один новый и один "б/у". И снова спасибо Ирине, которая обеспечивала в Москве этот процесс.
К новому претензий нет, работает как должен. А вот второй -  раздолбаный, с гнутыми участками и вдавлениями корпуса, разбитыми отверстиями и пр. Вентилятор поет песни, все внутри в пыли. Но светит. Дмитрий проинформирован.
15.08.2015 ВАЖНО! Получаю информацию от Дмитрия, что этот б/у - подменный, временно, пока не придет нормальный.
 
28.08.2015 информация от Дмитрия, после моего запроса, что заменить в ближайшие дни не успевают, нет прожекторов
Выявлен факт того, что светит б/у иначе, чем новый, хотя настроены идентично.
12.09.2015 менять не на что
25.09.2015 со сроками замены все также ничего не ясно
ВАЖНО! 27.09.2015 мне предложена временно замена на младшую Вегу, пока будет чиниться "мой". Мой справедливый вопрос, что значит "мой", если он временный б/у, ответ не получен. (см. комментарий от 15.08)
28.09.2015 в Китае праздники до 09.10.2015
13.10.2015 от Дмитрия поступает еще одно предложение предоставить временный тестовый прожектор вместо моего. Мой вопрос о том, что это значит, что у меня УЖЕ на руках временный и я ожидаю его замены на рабочий, опять остается за кадром. В любом случае, раньше чем через 2 недели ждать что-либо не стоит.
15.10.2015 информация, что готовится сборочное производство в России и заказаны запчасти, ожидаются
 
16.10.2015 по цветовым пятнам на дне подозреваю недоброе. ЛИНЗЫ ОПЛАВЛЕНЫ опять, в обоих прожекторах.
17.10.2015 опять получаю предложение о временной выдаче "недели через три" прожекторов. Напоминаю о своем "уже временном б/у". И получаю-таки подтверждение, что он будет заменен на другой, нормальный и без дефектов. Пока согласовываю и уточняю, из одного прожектора вылетает линза. Из второго вынимаю сам, и так едва держится.
 
На том, который б/у, явно видны 3 сгоревших диода - вот объяснение, почему он светил по другому, из-за линзы было не видно. 
На втором диоды в порядке, но полопалась краска на конденсаторах фильтра дросселей. Правда, без последствий, работает нормально. Дмитрий проинформирован.
 
18.10.2015 получаю информацию, что это известный дефект производства положки SinkPad и проявляется не только у меня.
07.11.2015 уточняю, что слышно о запчастях. Есть "почти все, но одна штука не доехала"
14.11.2015 вроде все доехало и можно начинать ремонты. До 15.11.2015 утоняю порядок ремонта.
тишина до 21.11.2015
21.11.2015 На мой вопрос "что с ремонтом" мне предложено подождать еще неделю, а потом ловить по Москве какой-то автобус, который ходит в нужный город.
 
Сегодня. 24.11.2015 вроде согласован иной вариант передачи неисправного прожектора. ВАЖНО! Но опять мне предложен подменный прожектор на время ремонта "моего" - т.е. того самого временного б/у.  (см. комментарий от 17.10, противоречие)
 
Опять бурная переписка, результатом которой получаю комментарий "Да, можно сделать новый и заменить им временный".
 
На этом остановимся, дошли до текущей секунды.
И к этой секунде, после оплаты 10.09.2014 (больше года прошло, однако) у меня на руках:
1. один работоспособный прожектор, но без линзы
2. один б/у временный, без линзы и с горелыми диодами
 
Уверен, что в конечном итоге я получу два полностью работоспособных изделия, почти как задумывались изначально, возможно даже и с отражателями (линзы не выдерживают, Дмитрий подтвердил), но сколько это еще займет времени, спрогнозировать не берусь.
 
Думайте сами, решайте сами. Для себя я сделал определенные выводы и буду в дальнейшем с опаской относиться к изделиям RLL, до момента их нормального апробирования сообществом. И ладно-бы только технические проблемы. Но из-за освещения под горелым прожектором нитка прет. Что вкупе с иными проблемами неясного характера не добавляют мне оптимизма...

  • cutmagister, ddemin, modernov и еще 1 это нравится

#2 Sander

Sander

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 728
  • Откуда:Москва

Отправлено 24 Ноябрь 2015 - 22:30

Ну здорово, перед моим был комментарий Техподдержки, дан мой ответ на него. И через 5 минут их комментарий уже удален. :)

 

Ну ладно, свой ответ я оставлю.

---

Если прочитаете внимательно, вы поймете, в чем дело и в чем суть моего недовольства. Но, судя по скорости ответа, вы не успели понять, что написано.

Что именно я должен мотивировать и обосновывать? Факт сбоев и поломок? Добро пожаловать в мою переписку, видимо вы не в курсе, Дмитрий вас не информировал.

 

А дополнительно я вас спрошу: если у б/у прожектора разбитый корпус и рассверленные крепежные отверстия, их надо поменять при ремонте? Очевидно. А если и матрица с диодами горелая - ее нужно заменить? Очевидно. А если и вентилятор гудит, его нужно поменять? Очевидно. 

И что осталось не замененным после такого ремонта? По-моему, должно быть заменено все по кругу, нет? Ну, за малым исключением, мне не видно внутренности. Прикольный такой "ремонт", если заменять приходится все.

 

Фото могу и сюда выложить, мне не сложно. Выкладывать?

---


  • cutmagister это нравится

#3 CryX

CryX

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 539
  • Откуда:Москва

Отправлено 24 Ноябрь 2015 - 22:50

Сочувствую, хорошо сам не ввязался в свое время.


  • Полина Родионова, cutmagister и Евгений З. это нравится
 
 
 

 


#4 cutmagister

cutmagister

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 396
  • Меня зовут:Alexey
  • Откуда:Красногорск

Отправлено 25 Ноябрь 2015 - 08:26

Сочувствую, хорошо сам не ввязался в свое время.

Сергей, тебе очень и очень повезло. Я был первописцем в этой истории про качество фонарей форуме( на меня тогда по традиции как всегда напали тролли и начали кусать за подошвы). Не хотел я ссорится с Дмитрием, но тоже накипело и конечно же никто не любит горькую и не вкусную правду.

Было 3 сириуса, успел продать (нельзя сказать, что к счатью, просто повезло) - потом все сгорели, но вроде как ремонтировались, дальнейшие судьбы мне не известны..
  • vedeny и Евгений З. это нравится

#5 Fuz

Fuz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 348
  • Меня зовут:Саня)
  • Откуда:Осташков

Отправлено 25 Ноябрь 2015 - 08:32

*
Популярное сообщение!

Были сборки в своё время. Их свет я увидел пару раз. В итоге через год мучений продал их.

Ну и старые кессилы над которыми все смеялись за год не вызвали никаких проблем, кораллы не умирали, линзы не вываливались.


  • vedeny, Batusay, cutmagister и 2 другим это нравится

Океан от того и велик, что не отказывается ни от одной впадающей в него речки 


#6 Шкет

Шкет

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 857
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Калуга

Отправлено 25 Ноябрь 2015 - 08:55

ИМХО, по-хорошему продавец должен вернуть деньги и извиниться. Мы с Дмитрием не раз уже обсуждали эту тему, что очень уж часто у него не получается выполнять свои обещания по срокам. Пусть даже не по его вине. Но вот лично меня ситуация, когда обещают и не делают расстраивает. Тем более, что я искренне переживаю за успехи отечественного разработчика и являюсь благодарным пользователем его сборок. Хотя и у меня не обошлось без небольших накладок, но слава богу сейчас всё хорошо (три раз тьфу)


Если тебе решили помочь в России, то помощи не избежать, а последствия непредсказуемы.


#7 Sander

Sander

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 728
  • Откуда:Москва

Отправлено 25 Ноябрь 2015 - 10:07

Коллеги, я немного дополню написанное выше. За все время общения по прожекторам я ни разу не поднимал вопрос о возврате денег. Я пока сохраняю убежденность в том, что в конечном итоге я получу работоспособные исправные изделия.

Мне просто нужны эти прожектора, других у меня нет и покупать сейчас что-то иное просто возможности не будет.

В какой-то мере я заложник обстоятельств...



#8 alef

alef

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 139
  • Откуда:Тюмень

Отправлено 26 Ноябрь 2015 - 14:26

Ваша история на 90% напоминает мою, в итоге год спустя вместо двух сириусов у меня висит две временные веги 60 и убитый без линзы сириус с половиной работающих диодов.
Жду замену, но уже на веги 100, сириус не надежный, у веги лучшие шансы.

#9 Sander

Sander

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 728
  • Откуда:Москва

Отправлено 26 Ноябрь 2015 - 14:57

В моем случае младшие прожекторы не подойдут, глубина и ширина 70, их нужно 4 шт.



#10 alef

alef

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 139
  • Откуда:Тюмень

Отправлено 27 Ноябрь 2015 - 07:03

В моем случае младшие прожекторы не подойдут, глубина и ширина 70, их нужно 4 шт.

Мне тоже не подходят на размер120х70х60, но больше ничего не было, без света совсем печально

#11 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 794

Отправлено 27 Ноябрь 2015 - 17:27

Не хочу кидать камни в отечественного производителя, но я долго метался и всё таки выбрал пацифик. Долго разбирался с настройками, да и датчик температуры не работал. Списался с поляками напрямую, через две недели на почту из Польши пришёл в конверте датчик (бесплатно).
Поставил, всё работает без каких либо сбоев. Приходится иногда разбирать, чистить вентиляторы от пыли.
Я думал что у Дмитрия надёжнее техника, даже рекомендовал в руках не держа ни разу. Но может это только с прожекторами такая беда.

#12 Propan-bytan

Propan-bytan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 174
  • Меня зовут:Никита
  • Откуда:Тюмень

Отправлено 28 Ноябрь 2015 - 12:30

Посмотрел сегодня на свои веги 100, тоже проблемы с линзой и сгоревшие диоды... Печаль( 


  • sergebear это нравится

#13 Вадим

Вадим

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 630
  • Откуда:Одинцовский район

Отправлено 02 Декабрь 2015 - 20:59

Propan-bytan

Как определили проблемы с линзой и сгоревшие диоды?

У меня Вега100, визуально все в порядке...Но вот белый канал пару месяцев назад перестал работать... :(



#14 Неский

Неский

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 228
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Спб

Отправлено 03 Декабрь 2015 - 22:39

Ну здорово, перед моим был комментарий Техподдержки, дан мой ответ на него. И через 5 минут их комментарий уже удален. :)

 

Ну ладно, свой ответ я оставлю.

---

Если прочитаете внимательно, вы поймете, в чем дело и в чем суть моего недовольства. Но, судя по скорости ответа, вы не успели понять, что написано.

Что именно я должен мотивировать и обосновывать? Факт сбоев и поломок? Добро пожаловать в мою переписку, видимо вы не в курсе, Дмитрий вас не информировал.

 

А дополнительно я вас спрошу: если у б/у прожектора разбитый корпус и рассверленные крепежные отверстия, их надо поменять при ремонте? Очевидно. А если и матрица с диодами горелая - ее нужно заменить? Очевидно. А если и вентилятор гудит, его нужно поменять? Очевидно. 

И что осталось не замененным после такого ремонта? По-моему, должно быть заменено все по кругу, нет? Ну, за малым исключением, мне не видно внутренности. Прикольный такой "ремонт", если заменять приходится все.

 

Фото могу и сюда выложить, мне не сложно. Выкладывать?

---

ситуация конечно та еще, сочувствую. правильно что выложили! я рассматривал покупку  не сириус а вегу, но чет перегорело желание:)



#15 Sander

Sander

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 728
  • Откуда:Москва

Отправлено 27 Декабрь 2015 - 20:09

Долго-ль, коротко-ль, получил сегодня замену. По соглашению с Дмитрием, пока без линзы. Что будет в качестве отражателя потом и будет-ли что-то, это вопрос грядущих дней.

Подключил, настроил - работает, не свистит, вполне тихий. Посмотрим...

Из новых решений - часть микросхем внутри прикрыта толстой фольгой, очевидно для чего. Думаю, это не производственное решение, а индивидуальная сборка конкретной малой партии на замену.

 

Вполне подарок рыбам на НГ. :)

 

В поставке было еще 2 Сириуса, интересно, кому в Москве придут и как будут работать...


  • DNK это нравится

#16 Fuz

Fuz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 348
  • Меня зовут:Саня)
  • Откуда:Осташков

Отправлено 27 Декабрь 2015 - 23:25

Подарок то с душком. заказали в 2014, а через 4 дня 2016....


Океан от того и велик, что не отказывается ни от одной впадающей в него речки 


#17 Sander

Sander

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 728
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 Декабрь 2015 - 07:02

Поэтому я про рыб пишу. Они годы не считают :)



#18 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 752
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 28 Декабрь 2015 - 07:09

*
Популярное сообщение!

Подарок то с душком. заказали в 2014, а через 4 дня 2016....

Не завидуйте так явно. Следующий дизайн уже не за горами, светильников хватит всем. Мы готовим вторую версию так долго и тщательно именно потому что учитываем практически годичный опыт эксплуатации светильников первого дизайна. Тем временем на рынке ничего не изменилось - как не было ничего похожего, так и нет. Причина банальна - сделать подобный продукт очень непросто. Любой, кто попытался бы, встал бы ровно на те же грабли. Потому что мы идем там, где до нас не то что никто не ходил, но даже и не пытался.

 

Еще раз подчеркну. Все огрехи первого дизайна для всех владельцев прожекторов будут устранены. Новый дизайн будет от них свободен полностью. Если какая-то проблема не проявились за год эксплуатации нескольких сотен светильников, значит она не существует от слова "совсем".

 

Если кто-то еще хочет поразжигать эту тему, то могу показать что куда как менее сложные проекты на краудфандинговых ресурсах сливались много раз. То есть народ деньги отдавал, а товара не получал. Вообще. Таких проектов не один и даже не сотня, а чуть ли не треть от общего числа. А если проект и доходил до стадии выдачи продуктов клиентам, то почти всегда с опозданием. Как ни печально, это обычное дело для любого мало-мальски сложного проекта. Даже и не для очень сложного :)

 

Если кому интересно, посмотрите как развивался проект Black Swift. Это - не что иное как наш роутерный модуль, который стоит в прожекторе, только добавлена пара разъемов. То есть это только одна частичка нашего проекта, одна из самых простых и недорогих в разработке. Однако, разработчики Black Swift не только на полгода задержали выпуск, но и переругались между собой. Дело дошло до того, что того, кто этот проект начинал, просто выгнали из команды. Думаете потому что те ребята дураки или очень уж неуживчивые? Ничего подобного. Потому что реально проект куда как сложнее чем выглядит в самом начале. Но это только малюсенькая частичка нашего с вами проекта :)

 

По ходу разработки второго дизайна у нас были проверки разных решений. При этом были безжалостно отвергнуты даже очень интересные вещи, которые в иной компании были бы представлены как прорывная технология. Подумал что надо бы показать хотя бы одну такую штуку. И покажу сегодня попозже :)


  • Леонов С.А., Vladimir, Александр Авдеев и 7 другим это нравится

#19 Sander

Sander

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 728
  • Откуда:Москва

Отправлено 17 Январь 2016 - 14:48

На более старом из двух Сириусов вылезло еще 2 проблемы: глючит микросхема часов, сбрасывает иногда; практически не светит RB диод, один из двух.

Отслаивается первичная оптика, выгорает кристалл.

IMG_20160117_142550.jpg



#20 Sander

Sander

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 728
  • Откуда:Москва

Отправлено 30 Январь 2016 - 07:55

Вчера этот сириус был заменен целиком. В новом установлен новый отражатель, по ощущению из плотного пластика, интересно отформованный. Понаблюдаем.

 

Следует признать, что в это раз гарантийная составляющая была исполнена очень быстро.


  • Леонов С.А., Vladimir, DNK и еще 1 это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных