Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Монтипора дигитата не растет и не чахнет


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 LotosIV

LotosIV

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 313
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Ижевск

Отправлено 26 Ноябрь 2015 - 14:31

Вот уже почти год в минике стоят монтипоры, пустили только хорошие большие юбки, сами же практически не растут. Так же есть календрум, он растет очень даже неплохо,  правда достаточно тонкий. Почему не растет монтипора, даже нет точек роста!?

 

50 литров миник,

соль Ред зи корал про, подмены еженедельно по 5 литров, автодолив, свет самодельный ЛЭД, за основу взят свет ДНК (9 роял блу, 2 блу,10 фиолетовых 390-425nm, 15000к-5шт., все диоды 3-х ватные на токе 650 mA) светит 10 часов, помпа течения HYDOR Koralia NANO, 900 л/ч  и навесной фильтр -рюкзак Aquael FZN-3 с хетоморфой в одном отсеке и керамикой в другом. В небольших дозах баллинг, стараюсь держать параметры

Kh - 6-7

Ca - 420

Mg -1200

Ph - 8-8,2

 

Из живности еще растет, бриариум, ксения пульсирующая, капнелла, политоя , зонтики всего понемногу.

Чуть позже сделаю фото.



#2 LotosIV

LotosIV

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 313
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Ижевск

Отправлено 27 Ноябрь 2015 - 05:51

похоже спецов нет!?



#3 Шкет

Шкет

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 857
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Калуга

Отправлено 27 Ноябрь 2015 - 05:57

Спектр света какой у вас по каналам?

Если тебе решили помочь в России, то помощи не избежать, а последствия непредсказуемы.


#4 LotosIV

LotosIV

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 313
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Ижевск

Отправлено 27 Ноябрь 2015 - 05:59

я же выше по свету все написал, каналов нет все работает разом



#5 LotosIV

LotosIV

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 313
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Ижевск

Отправлено 27 Ноябрь 2015 - 08:13

единственно я опечатался по свету, 15000к не 5, а 3 штуки



#6 Шкет

Шкет

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 857
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Калуга

Отправлено 27 Ноябрь 2015 - 08:14

Это только моё мнение, оно может быть глубоко ошибочным. НО лично я считаю, что всё дело в недостатке белого света


Если тебе решили помочь в России, то помощи не избежать, а последствия непредсказуемы.


#7 LotosIV

LotosIV

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 313
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Ижевск

Отправлено 27 Ноябрь 2015 - 09:07

почитав эту тему https://reefcentral....-lps-i-zoosami/

тоже начинаю так думать, но только не могу понять почему, всегда считал , что в море все что выше 480-500 nm только для наших глаз.



#8 Шкет

Шкет

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 857
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Калуга

Отправлено 27 Ноябрь 2015 - 09:38

все что выше 480-500 nm только для наших глаз.

А где вы такое вычитали? у меня другие заблуждения. Если кратко: синий (фиолетовый) для окрашивания. Белый - для роста. Красный - для водорослей. Ну и соотношение между ними тоже важно. 


Если тебе решили помочь в России, то помощи не избежать, а последствия непредсказуемы.


#9 LotosIV

LotosIV

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 313
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Ижевск

Отправлено 27 Ноябрь 2015 - 09:42

так на форуме, хотя бы тот же ДНК по моему всюду об этом пишет!



#10 LotosIV

LotosIV

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 313
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Ижевск

Отправлено 27 Ноябрь 2015 - 10:28

вот такая юбка и не более!

Прикрепленные изображения

  • RIMG0527.JPG


#11 Шкет

Шкет

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 857
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Калуга

Отправлено 27 Ноябрь 2015 - 13:06

так на форуме, хотя бы тот же ДНК по моему всюду об этом пишет!

Глубина (м.) 400-440 440-480 480-520 520-700 Общая мощность

               0           55          64          62        232           413

               5           54          63          60        163            340

Таблица 2. Средняя мощность излучения (в ваттах на метр квадратный) для 
указанных спектральных диапазонов в течение светового дня. 

 

Это таблица из его статьи. Посмотрите сколько в природе получают мелководные кораллы белого (точнее желтого и зеленого) и сколько фиолетового. 


Если тебе решили помочь в России, то помощи не избежать, а последствия непредсказуемы.


#12 Zuuu

Zuuu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 345
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Украина

Отправлено 27 Ноябрь 2015 - 13:43

Раз она таки юбку растит, значит есть чем наращивать. Возможно течение слишком сильное? Например, один и главных факторов того, что в тундре деревья не растут высокие - ураганные ветра.



#13 LotosIV

LotosIV

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 313
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Ижевск

Отправлено 27 Ноябрь 2015 - 14:03

с течением как раз, довольно слабое. Добавил белого,  сейчас 15000к-3шт. + 6500к -3шт буду наблюдать, спасиба за советы!



#14 LotosIV

LotosIV

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 313
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Ижевск

Отправлено 27 Ноябрь 2015 - 15:13

чуть ниже таблицы  представленной выше сам ДНК пишет;

 

"Как было показано, диапазон 400-480нм является наиболее важным для морских фотосинтетиков. В естественной среде кораллы получают 52 – 55 Вт/м2 мощности излучения в диапазоне 400-440nm и 60 - 64Вт/м2 в диапазоне 440-480нм.

Если в светильнике будут представлены только эти диапазоны длин волн, с указанной мощностью излучения, воспользовавшись эмпирическим выражением 1 Вт/м2 = 0,21 * L [19], мы можем обеспечить уровень освещенности между 528 и 567 μmol•фотонов/м2/с. Как было показано выше, такое количество излучения является достаточным для нормального роста и окраски светолюбивых кораллов.

 

Мы считаем, что наиболее разумно ориентироваться на максимальную мощность излучения светильника около 45Вт/м2 для диапазона 400-440нм, и около 40Вт/м2 для диапазона 440-480nm.

Если освещать рифовый аквариум только излучением с этими длинами волн, в течение 12 часов, с короткими рассветами и закатами, свойственными экваториальной зоне, мы получим среднюю мощность излучения около 400μmol•фотонов/м2/с, достаточно для оптимального образования хромопротеинов."

 

Но тем не менее добавил белых, буду наблюдать!



#15 Шкет

Шкет

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 857
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Калуга

Отправлено 27 Ноябрь 2015 - 16:08

чуть ниже таблицы  представленной выше сам ДНК пишет;

 

"Как было показано, диапазон 400-480нм является наиболее важным для морских фотосинтетиков
Если в светильнике будут представлены только эти диапазоны длин волн, с указанной мощностью излучения, воспользовавшись эмпирическим выражением 1 Вт/м2 = 0,21 * L [19], мы можем обеспечить уровень освещенности между 528 и 567 μmol•фотонов/м2/с. 

Если освещать рифовый аквариум только излучением с этими длинами волн, в течение 12 часов, с короткими рассветами и закатами, свойственными экваториальной зоне, мы получим среднюю мощность излучения около 400μmol•фотонов/м2/с, достаточно для оптимального образования хромопротеинов."

Вот в этом месте у Димы в статье логическая ошибка содержится. "Наиболее важный" не равно "единственно важный".

Для моего организма кислород тоже- наиболее важный элемент. НО на одном кислороде я не протяну долго. 

 

Да и, кстати, н афоруме он неоднократно писал, что не считает, что только одного фиолетового достаточно для хорошего роста кораллов. 


  • bbasil это нравится

Если тебе решили помочь в России, то помощи не избежать, а последствия непредсказуемы.


#16 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 27 Ноябрь 2015 - 17:57



Вот в этом месте у Димы в статье логическая ошибка содержится. "Наиболее важный" не равно "единственно важный".
Для моего организма кислород тоже- наиболее важный элемент. НО на одном кислороде я не протяну долго.

Да и, кстати, н афоруме он неоднократно писал, что не считает, что только одного фиолетового достаточно для хорошего роста кораллов.


Дима подчёркивает всегда, что он не говорит про рост кораллов!
Он говорит о спектрах необходимых для придания и выявления интересного цвета кораллов!
  • Шкет это нравится

#17 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 557
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 27 Ноябрь 2015 - 19:15

вот такая юбка и не более!

Юбки растут под синюшным светом

Нужно синие/фиолетовые диоды ограничить до 50% для роста рогов. 

 

 

Дима подчёркивает всегда, что он не говорит про рост кораллов!
Он говорит о спектрах необходимых для придания и выявления интересного цвета кораллов!

Для окрашивания sps коротковолновая(до 410) пойти ни на что не влияет, это для зеленых lps/мягкоты



#18 LotosIV

LotosIV

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 313
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Ижевск

Отправлено 27 Ноябрь 2015 - 20:09

Понял я, что промахнулся где то. Упор наоборот делал на 400-430nm и 450-480nm , а про белые вообще не думал. Для "закрепления материала" на мой наник 35х35х40H подскажите по количеству и спектру какие СД нужны и сколько при условии , что горят все сразу, контролера пока нет! Всем спасибо, прозреваю!



#19 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 557
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 27 Ноябрь 2015 - 21:36

Отключи для начала половину фиолетовых и пару синих, если есть возможность- отключай 390 и 410nm диоды.

Думаю полегчает



#20 mixzt

mixzt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 148
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Ивантеевка, МО

Отправлено 27 Ноябрь 2015 - 22:51

 

Юбки растут под синюшным светом

Нужно синие/фиолетовые диоды ограничить до 50% для роста рогов. 

 

 

Для окрашивания sps коротковолновая(до 410) пойти ни на что не влияет, это для зеленых lps/мягкоты

 

 тоже заметил, что прибавление белого, и как ни странно теплого белого положительно повлияло на некоторые спс.

но правда не чистая статистика, за эталон не прокатит, так как еще были изменения.






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных