Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Видео: Великолепный взрослый голубой экземпляр тридакны squamosa в Туламбене, Бали

Tridacna squamosa Tridacna Тридакна

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 News

News

    News

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 687

Отправлено 30 Ноябрь 2015 - 20:51

Автор: Джейк Адамс 

Если говорить о гигантских моллюсках, лишь несколько видов действительно способны привлечь наше внимание, например, крупный, красивый голубой моллюск squamosa. Разумеется, мы обращаем внимание на дьявольского моллюска из Тонга, африканскую тридакну Costata, голубых моллюсков Derasa и им подобных, но гигантский голубой моллюск Tridacna squamosa – вне конкуренции. 

Мы говорим не об искусственно разводимых голубых моллюсках squamosa, которых производят сотнями, но о выдающихся, ярко-голубых с практически черным узором экземплярах, которые попадаются один раз на тысячу представителей вида. Мы видели достаточно красивых голубых squamosa в аквариумах, но вчера мы встретились «лицом к лицу» с поистине выдающимся представителем этого типа моллюсков. 

blue-squamosa-clam-2.jpg 
Редкая голубая разновидность Tridacna squamosa, крупный план потрясающей окраски и узора мантии. Туламбен, Бали, Индонезия.

С Винсентом Чалиасом из Bali Aquarium в роли нашего гида мы посетили несколько мест для дайвинга вдоль побережья Бали, в районе Туламбена, Индонезия. Во время одного из дайвов он рассказал, что раньше встречал на этом участке голубого моллюска squamosa, но невозможно было полностью описать великолепную окраску, рисунок и размер этого огромного экземпляра гигантского рифленого моллюска. 

Никакие слова или описания не могли подготовить нас к встрече с этим выдающимся экземпляром squamosa, который в действительности оказался еще более впечатляющим, поскольку был максимального для этого вида размера, около 18 дюймов в длину и более фута в ширину – это 45 см в длину и 30 см в ширину! Великолепному зрелищу способствовали идеальные условия для дайвинга. 

blue-squamosa-clam-4.jpg 
Редкая голубая разновидность Tridacna squamosa, крупный план вводного сифона. Туламбен, Бали, Индонезия.
 

Прозрачная вода и спокойное море, слабое течение помогали нам запечатлеть голубой экземпляр squamosa на снимках и видео. Кроме того, этот моллюск не стеснялся камеры, он лишь незначительно втянул мантию, несмотря на три мощных светильника для видеосъемки, направленных на его роскошную мантию. 

Чтобы можно было точнее представить себе, насколько крупный этот экземпляр Tridacna squamosais, просмотрите предложенное ниже видео, где зрелые ветви гидроидных полипов растут из желобков раковины моллюска, и многочисленные разнообразные рыбы плавают непосредственно внутри полости тела моллюска. Посмотрите также несколько снимков «нормально» окрашенных моллюсков squamosa, которых мы сфотографировали на этом же участке. 

 



Во время нашего посещения естественного рифа не так много рифовых животных, за исключением гигантских моллюсков, могли отвлечь нас от поиска кораллов. Но если бы мы уже не пели дифирамбы этому моллюску, то можно было бы просто сказать, что нам не верится, что мы встретим еще один, столь эффектно окрашенный экземпляр. 

Мы могли бы провести весь дайв и потратить весь воздух из баллона, разглядывая этого голубого моллюска squamosa. К счастью, здесь, в Индонезии, обитает множество других интересных рифовых животных, и этот зрелый взрослый голубой экземпляр тридакны squamosa – лишь первый драгоценный камень наших подводных приключений у рифов Индонезии в этом году. 
 

blue-squamosa-clam-1.jpg 
Редкая голубая разновидность Tridacna squamosa, Крупный план выводного сифона. Туламбен, Бали, Индонезия.
 
tridacna-squamosa-1.jpg 
Tridacna squamosa с преимущественно темной мантией. Туламбен, Бали, Индонезия.
 
tridacna-squamosa-2.jpg 
Tridacna squamosa с достаточно бледно окрашенной мантией. Туламбен, Бали, Индонезия.
 
tridacna-squamosa-3.jpg 
Tridacna squamosa: на мантии заметны оттенки голубого цвета внутри точек на мантии. Туламбен, Бали, Индонезия

 
Первоисточник: advancedaquarist.com 
Переведено специально для ReefCentral.ru

Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден.  
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru


  • Яна, Kibagami, Cezet и еще 1 это нравится





Темы с аналогичными тегами: Tridacna squamosa, Tridacna, Тридакна

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных