Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

автодолив из осмоса


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 121

#41 Cezet

Cezet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 537
  • Меня зовут:Сергей.
  • Откуда:Москва ЗАО ул. Веерная.

Отправлено 14 Январь 2016 - 00:05

Антон давайте на ТЫ ;)

Раз в пол года в среднем, по моим записям, март-октябрь.

Меняю 2ую с первой и насыпаю свежей.

Выход как 2 показывать начинает так и меняю, у меня двух точечный ТДС метр.

Я на антифос раз в пять-восемь больше денег потратил чем на смолу.


ВеК ЖиВи,ВеК УчИсЬ!!!
Мои аквариумы: Торпеда v2,( Торпеда v1Запуск Торпеды v1 ),Мой дачный пруд в Обнинске.


#42 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 14 Январь 2016 - 01:36

У меня испарение большое, и подача прямая. Я заинтересован в постоянно чистой воде. Исключить надо хоть этот Х фактор, коль есть такая возможность. У меня компьютер считает ежедневный приток осмоса на подмену. В среднем от 8 до 12 литров осмоса в сутки. Соответственно до смолы, хвосты бывают и по 30-40 тдс. Поэтому смолы(одна колба) хватает месяца на два, три. Это максимум. Когда делаю подмены, бочка 50л, то хвосты сливаю. После 5-7 литров перед смолой тдс 4-6. Если проомывать мембрану, то падает до 3-4. Отсюда и выводы - можно ничего не предпринимать или все сливаать руками каждый раз, а можно сделать несложную приблуду, которая будет всегда давать максимально чистую, для вашей системы, воду. По сути - тюнинг осмоса. Все эти процедуры положены по регламенту на промышленных опресняющих установках. Там мембраны очень дорогие. Срок их жизни напрямую зависит от ТО. Вдобавок, при правильном подходе, очень аккуратно можно от бака осмоса и автодолива избавиться. Тоже место лишним не бывает. И бочка для подмен наполняться автоматом будет. И без хвостов...

#43 Cezet

Cezet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 537
  • Меня зовут:Сергей.
  • Откуда:Москва ЗАО ул. Веерная.

Отправлено 14 Январь 2016 - 03:05

Ну вам легче, вы профи с паяльником на ты, мне это, темный лес,и пока везет с водопроводной водой.


ВеК ЖиВи,ВеК УчИсЬ!!!
Мои аквариумы: Торпеда v2,( Торпеда v1Запуск Торпеды v1 ),Мой дачный пруд в Обнинске.


#44 Cezet

Cezet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 537
  • Меня зовут:Сергей.
  • Откуда:Москва ЗАО ул. Веерная.

Отправлено 14 Январь 2016 - 03:11

А бак по сути то не должен собирать гадость, в нем резиновый мячик и при полном сливе все сливается.

У меня осмос еще и на кухню разделен, вот туда, в чаи, все хвосты и сливаются, то-то кум говорит что у меня чай вкусный и каждый вечер приходит почаевничать  :lol:


ВеК ЖиВи,ВеК УчИсЬ!!!
Мои аквариумы: Торпеда v2,( Торпеда v1Запуск Торпеды v1 ),Мой дачный пруд в Обнинске.


#45 Cezet

Cezet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 537
  • Меня зовут:Сергей.
  • Откуда:Москва ЗАО ул. Веерная.

Отправлено 14 Январь 2016 - 03:15

И с испарениями я тоже перестал бороться, у меня средне месячно-годичная температура в банке 28-29гр. испарение~5-6л. в сутки.


ВеК ЖиВи,ВеК УчИсЬ!!!
Мои аквариумы: Торпеда v2,( Торпеда v1Запуск Торпеды v1 ),Мой дачный пруд в Обнинске.


#46 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 162
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 Январь 2016 - 19:48

Не соглашусь. Слив хвостов имеет большое значение на аквах, охлаждаемых вентилляторами или просто открытого типа. Особенно, если используется прямой долив.

В них больше испарение... Ну и что? Особенно, если есть гистерезис для срабатывания долива...
 

Непрерывно попадая в воду, хвосты травят банку тем сильнее, чем больше подлив якобы чистого осмоса и реже массовые подмены.

Про "травят банку" можно подробнее откуда информация? Можно озвучить какие-нибудь численные оценки? ) А также какие-то оценки необходимости третьего клапана для гидроудара... Именно для нашего случая, а не для промышленных установок, которые имеют с нашими системами мало общего.
 

Это если не поддерживать смолой идеальный 0 тдс. Когда хвост с промытой мембраны удаляется, он тем самым не забивает дорогую смолу. По сути, система сама себя окупает за годик. Экономит мембрану, смолу и самое главное - недопускает попадания в акву малоконтроллируемой дряни из водопровода.

Это всё слишком общие и чисто гипотетически утверждения... И 0 по ТДС не самоцель (и даже ничего не значит)... И может лучше смолы чуть чаще менять (а лучше объем колбы побольше взять), чем пичкать систему электроникой и клапанами...

Три клапана на доливе имхо явный перебор... Технофетишизм сильно превалирует над необходимостью и достаточностью...
  • Vladimir, Cezet и Little_flea это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#47 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 15 Январь 2016 - 00:55

В них больше испарение... Ну и что? Особенно, если есть гистерезис для срабатывания долива...

Про "травят банку" можно подробнее откуда информация? Можно озвучить какие-нибудь численные оценки? ) А также какие-то оценки необходимости третьего клапана для гидроудара... Именно для нашего случая, а не для промышленных установок, которые имеют с нашими системами мало общего.

Это всё слишком общие и чисто гипотетически утверждения... И 0 по ТДС не самоцель (и даже ничего не значит)... И может лучше смолы чуть чаще менять (а лучше объем колбы побольше взять), чем пичкать систему электроникой и клапанами...

Три клапана на доливе имхо явный перебор... Технофетишизм сильно превалирует над необходимостью и достаточностью...

Врядли кто то здесь сможет численно провести анализ того, что пропускает мембрана. Нужно сдавать в лабораторию пробу с каждого осмоса.
Смысл травления банки в накоплении, и не выведении недостаточными подменами того, что постоянно подливает осмос. То есть с осмоса мы получаем вместе с чистой водой некий набор непонятных веществ. Их должна поглощать смола. Иначе они накапливаются в акве, так как сливаем мы намного меньше воды, чем подливаем осмоса. И она это делает, пока не насыщается. То есть при подмене 50 литров в месяц мы одновременно доливаем по 5-10 литров в день, что равняется 150-300 литров в месяц. То есть при не нулевом тдс неизвестные нам вещества накапливаются в акве. По этим выкладкакм есть возражение?

Дальше продолжу, хорошая смола в большом обьеме накапливает в себе все то что дает мембрана. Но ее работа не линейна. В старт-стопном режиме формируется хвост грязной воды в системе, тдс которого может быть выше номинального от данной мембраны в несколько десятков раз. Обьем такой воды обычно несколько литров. Для вывода мембраны на штатный режим нужно слить порядка 10 литров хвостов. Если этого не сделать, они будут поглощены смолой. Тем самым сократив в несколько раз срок ее полезной эксплуатации. Также желательно промыть мембрану резким шунтированием рестриктора потока. То есть сбросив входное давление на мембране до нуля и дав потоку воды идущему в дренаж промыть ее. Тем самым увеличиваем производительность мембраны и срок ее жизни. Если при этом выходной патрубок чистой воды заперт, то обратным давлением с мембраны выбивается больше грязи, чем при не запертом выходе. Это и есть обратный гидроудар. Звучит страшно, но суть простая. Здесь есть возражения?

Продолжу: Все эти режимы взяты не с потолка, а из реального опыта эксплуатации разных осмосных установок, в том числе и бытовых, но не урезанных до минимума по причине удешевления и жадности продавцов с их рекомендациями менять мембраны чуть ли не каждые полгода. Тот же спектрапюр, не к ночи будь помянут, использует в своих дорогих версиях промывку мембраны. Более того, в бытовых системах , запертых по выходу "по умолчанию"(кран на раковине) и не требующих установки колбы с дорогой смолой все эти режимы реализуются всего одним хитрым клапаном со встроенным таймером за 40 долларов. И дают серьезную экономию на мембранах и прекрасное качество воды. Нулевой тдс там не нужен по определению.

Что касается обвинений в "технофетишизме", то ведь я никого не принукждаю ставить три клапана по 10 долларов и иметь полный автомат, который экономит на смоле и мембранах. Точно также вы можете экономить эти деньги без всякой электроники, просто руками крутя три краника на своем осмосе, КАЖДЫЙ раз, когда готовите воду для автодолива и подмен. Труднее это делать при порямых подачах осмоса в самп, но и здесь думаю найдутся желающие все делать руками. Или не делать, уповая на русский авось... Я человек ленивый, нафиг мне делать то, что может делать автоматика. А тот сапмый третий клапан нужен как раз для автоматизации не промывок и сливаа, а для блокировки попадания хвостов при прямом доливе в акву. Он открывается по расписанию, а закрывается либо по датчику, либо по аварии переполнения.

И последняя часть: касаемо надежности. Азы систем автоматизации учат нас, что система ненадежна настолько, насколько ненадежно самое слабое звено. А самое слабое звено в нашем хобби - это человек. Ему лень, он забыл, не успел. А если не доверять никакой автоматике принципиально, то и в лифт лучше не входить. Поэтому здесь готов дискутировать , предлагать и пробовать. Мой опыт весьма обширен в деле автоматизации, но ни идет ни в какое сравнение с твоим в деле аквариумостроения. Поэтому крайне важным считаю довести свое видение именно до опытных мореманов и выслушать их пожелания и реальный опыт эсплуатации осмосов. Могу для конкретики добавить, что в своей осмосной системе использую гораздо больше клапанов, счетчиков воды и рестрикторов управляемых компьютером, чем 3, но главный элемент надежности там - ровные руки и хитрая китайская приблуда за 20 долл, в случае любой утечки воды, перекрывающая водопроводный ввод. Кстати использовал порядка двух десятков этих осмосных клапанов в течении нескольких лет- ни одного отказа. Просто потому, что вода там идеальная. Без включений и коррозии. Основным регулятором осмосного долива служит опять же механический проостейший унитазный поплавок за 10 долл. Одно с другим прекрасно сочетается.
  • mamadu это нравится

#48 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 15 Январь 2016 - 06:20

А бак по сути то не должен собирать гадость, в нем резиновый мячик и при полном сливе все сливается.
У меня осмос еще и на кухню разделен, вот туда, в чаи, все хвосты и сливаются, то-то кум говорит что у меня чай вкусный и каждый вечер приходит почаевничать

Имелся ввиду не осмосный бак накопитель, а бак для автодолива. Тема вроде о прямом доливе из осмоса. Без проомежуточных баков.

#49 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 15 Январь 2016 - 06:24

Ну вам легче, вы профи с паяльником на ты, мне это, темный лес,и пока везет с водопроводной водой.

При большом желании можно совсем без паяльника сделать. И прекрасно будет работать на проомышленных реле -таймерах. Или лого туда засунуть, хоть это и не бюджетно совсем. Первую такую схему делал именн на промышленном таймере sestos quartic.

#50 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 15 Январь 2016 - 06:30

Если переклинет обратный клапан на подаче осмоса из-под самого фильтра, то будет наливаться до потери пульса, а если подача будет из ёмкости, то она будет ограничена объёмом этой самой ёмкости..
Да и контролировать качество подаваемой воды легче. В том плане, что например раз в 3 месяца можно перед тем как наливать в ёмкость осмос проверять TDS и силикат, а если поставите прямую подачу, то скорее всего забудете о том, что качество воды после осмоса необходимо достаточно регулярно проверять.

Прямая подача прекрасно обходится без электроники и электро клапанов. Ставите поплавок за 10 долл в самп и все прекрасно работает. А как последний рубеж защиты - антипротечку за 20 долл рядом с сампом.
Только смолу поставить не забудьте. Она хвосты грязной воды заберет.
По экономии на смоле и увеличению срока работы осмоса смотрите мои же посты в этой теме. Там уже без клапанов никак.

#51 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 15 Январь 2016 - 06:45

А расскажите поподробнее Вашу схему!

Самая простая, но рабочая схема прямой подачи:
В одну линию соединены всего два устройства без всяческой электроники
1. 9f0fd8a4d489463531e0d6f5c1baefde.jpg
Поплавок пластиковый.
2. 8cfa1b611e9e63b7b647a8bb79b3b12f.jpg
Клапан антипоотечка. Устанавливается в месте ожидаемой проотечки. Надежен как скала.

Итого, дабы избежать обвинений в технофетишизме, дал вам простейшую и очень надежную схему прямого долива в самп с осмоса. Стоимостью в 30 долларов. Без дополнительных емкостей и автодоливов. Кому нужна бочка для замесов - ставьте бочку параллельно с таким же поплавком. И всех делов.
К такому решению претензии есть?
  • Bob, fx035 и Little_flea это нравится

#52 petrov_vodkin

petrov_vodkin

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 11
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 15 Январь 2016 - 08:12

вопрос к уважаемым знатокам осмосных дел - у меня прямая подача с осмоса в самп (попловковые датчики из нержавейки), нет ничего для сброса хвостов, но есть дренаж с самого осмоса (осмос работает только на акву) и сливает он туда периодически после работы т. н. "flush" - на контроллере отображает. Также на контроллере показывает РРМ 0 или 01. Можете сказать это нормально? надо заворачиваться еще с хвостами?



#53 Cezet

Cezet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 537
  • Меня зовут:Сергей.
  • Откуда:Москва ЗАО ул. Веерная.

Отправлено 15 Январь 2016 - 22:05

Это решать только ВАМ!

Тут как раз последние страницы и обсуждается кому как удобнее,

Вывод:

А. Поставить ДИ смолу и не заморачиваться.Ну почаще менять смолу(зависит от вашего водопровода)

Б. Поставить несколько эл. клапанов и т.д. себестоимость которых оправдаются приблизительно через год со слов Антона(У меня к примеру лет через 5-8-10)


ВеК ЖиВи,ВеК УчИсЬ!!!
Мои аквариумы: Торпеда v2,( Торпеда v1Запуск Торпеды v1 ),Мой дачный пруд в Обнинске.


#54 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 15 Январь 2016 - 22:48

вопрос к уважаемым знатокам осмосных дел - у меня прямая подача с осмоса в самп (попловковые датчики из нержавейки), нет ничего для сброса хвостов, но есть дренаж с самого осмоса (осмос работает только на акву) и сливает он туда периодически после работы т. н. "flush" - на контроллере отображает. Также на контроллере показывает РРМ 0 или 01. Можете сказать это нормально? надо заворачиваться еще с хвостами?

Flush - это обслуживание мембраны. Повышает ее производительность и селективность. Значит косвенно снижает нагрузку на смолу. Сделайте исзмерение тдс сразу после мембраны и после смолы. Вот эта разница и важна. При непрерывной работе она невелика, а при застойных явлениях возникает грязный хвост. Его желательно смыть, не допускать засорение смолы. Решать вам. У меня хвосты до 40 тдс доходит. А после спуска пары литров 4-6.
  • Cezet это нравится

#55 Cezet

Cezet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 537
  • Меня зовут:Сергей.
  • Откуда:Москва ЗАО ул. Веерная.

Отправлено 16 Январь 2016 - 00:16

Соглашусь с Антоном, если водопроводная плохая то сброс хвостов рекомендован.

У меня как после мембраны до 13-15 тдс доходит я меняю предфильтры и возвращается ~к 6-10 тдс.меняю чисто потому что НАДО, раз в 8-9мес. Мне в этом плане легче, спасибо Сетуньскому водозабору и нашему РЕУ за то что поменяли на районе стояки на полипропилен, вода реально в 2 раза чище и без ржавчины стала.


ВеК ЖиВи,ВеК УчИсЬ!!!
Мои аквариумы: Торпеда v2,( Торпеда v1Запуск Торпеды v1 ),Мой дачный пруд в Обнинске.


#56 komrad.gorba4ew

komrad.gorba4ew

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 235
  • Меня зовут:Виктор
  • Откуда:Нижний Новгород

Отправлено 17 Январь 2016 - 17:28

У меня осмос на кухне а аквариум в комнате. До него 5-6м.Где правильнее установить колбу со смолой?

1. Сразу после осмоса: осмос, смола, трубка до аквариума, клапан, самп?

2.Или уже в тумбе аквариума перед сампом:Осмос,, трубка до аквариума, смола, клапан, самп?



#57 Cezet

Cezet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 537
  • Меня зовут:Сергей.
  • Откуда:Москва ЗАО ул. Веерная.

Отправлено 17 Январь 2016 - 18:29

У меня в шахте, около кухни осмос+ смола, трубка метров 10-15 по потолкуу в зал и с потолка в сап тут и клапаны стоят.

Зачем место колбой занимать под аквариумом.


ВеК ЖиВи,ВеК УчИсЬ!!!
Мои аквариумы: Торпеда v2,( Торпеда v1Запуск Торпеды v1 ),Мой дачный пруд в Обнинске.


#58 komrad.gorba4ew

komrad.gorba4ew

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 235
  • Меня зовут:Виктор
  • Откуда:Нижний Новгород

Отправлено 17 Январь 2016 - 19:23

 трубка метров 10-15 по потолкуу в зал и с потолка в сап тут и клапаны стоят.

 

 

А то, что в трубке вода постоянно остается и при следуещем включении автодолива эта вода, уже мимо смолы, попадает с самп-ничего страшного?

И еще на этой трубке конденсат не образуется?Хочу под плинтусом пустить, как бы там не мокло все это дело.



#59 Cezet

Cezet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 537
  • Меня зовут:Сергей.
  • Откуда:Москва ЗАО ул. Веерная.

Отправлено 17 Январь 2016 - 23:25

Нет не правильно!

Осмос+смола в шахте,а из шахты уже по потолку в комнату, вода уже прошла через осмос и смолу еще в шахте,и ждет на потолке когда ее пустят в аквариум :biggrin:


ВеК ЖиВи,ВеК УчИсЬ!!!
Мои аквариумы: Торпеда v2,( Торпеда v1Запуск Торпеды v1 ),Мой дачный пруд в Обнинске.


#60 Cezet

Cezet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 537
  • Меня зовут:Сергей.
  • Откуда:Москва ЗАО ул. Веерная.

Отправлено 17 Январь 2016 - 23:28

Диаметр маленький и вода не такая холодная, т.е.  разница температур не большая что бы конденсат образовался.


ВеК ЖиВи,ВеК УчИсЬ!!!
Мои аквариумы: Торпеда v2,( Торпеда v1Запуск Торпеды v1 ),Мой дачный пруд в Обнинске.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных