Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Стерилизатор Jebo


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Mislik

Mislik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 339
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Вологда

Отправлено 12 Январь 2016 - 11:59

Добрый день! Подскажите, те, кто имеет реальный опыт использования стерилизаторов. Вопросы: 1) как я понимаю, стерилизаторы Джебо можно разместить как горизонтально, так и вертикально (инструкции нет в комплекте поставки). Единственное, возможно, что ток воды при вертикальном расположении будет больше, так как вода падает водопадом; 2) указано, что пропускная способность Джебо 36в - 550 л/ч. Означает ли это, что и помпу надо ставить на 550-650 л/ч? у меня он сейчас закреплен в вертикальном положении при длине шланга (каждого) около 1м. и стоит помпа Силонг XL-131 880 л/ч и то ли китайские л/ч нужно делить надвое, то ли длинна шлангов большая, но помпа не справляется (временами, выгоняет весь воздух и работает бесшумно, а чаще всего нет и слышен шум воды очень меня бесящий). Вопрос - какой мощности помпу поставить при таком УФ и объеме аквариума 300 л и 100 л самп. Спасибо.

 

P.S. есть еще помпа Hydor SELTZ L40 2800 л/ч (регулируемая, но какой мин. поток, так нигде и не нашел). Она, думается, сильновата :)



#2 Ваграм

Ваграм

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 926
  • Откуда:Riga

Отправлено 12 Январь 2016 - 16:51

Привет,а зачем помпу, у тебя же ест возвратная помпа, вроде они всегда берутся мощнее чем надо, вот и протока достаточно.



#3 Ваграм

Ваграм

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 926
  • Откуда:Riga

Отправлено 12 Январь 2016 - 16:56

У меня тоже 300л и 100л самп, но помпа возвратная стоит Jebao 3000л/час.Лучше поставить в горизонтально.



#4 Ваграм

Ваграм

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 926
  • Откуда:Riga

Отправлено 12 Январь 2016 - 17:26

Вт 

УФ 

Трубки 

Напряжение 

Поток (gph) 

Длина кабеля 

(См) 

Размер 

(Мм) 

День работы 

Час 

Применимо 

Рекомендуем 

Размер (gallon) 

5 Вт 

Да 

220-240 В, 60 Гц 

77 галл 

190 см 

185*90*95

6 часов 

Танк 

35 г-60 г 

7 Вт 

Да 

220-240 В, 60 Гц 

77 галл 

190 см 

185*90*95

6 часов 

Танк 

40 г-75 г 

9 Вт 

Да 

220-240 В, 60 Гц 

110 галл 

190 см 

215*90*95

6 часов 

Танк 

45 г-150 г 

11 Вт 

Да 

220-240 В, 60 Гц 

121 галл 

190 см 

245*90*95

6 часов 

Танк/пруд 

60 г-180 г 

13 Вт 

Да 

220-240 В, 60 Гц 

132 галл 

190 см 

290*90*95

6 часов 

Танк/пруд 

75 г-200 г 

18 Вт 

Да 

220-240 В, 60 Гц 

132 галл 

190 см 

285*90*95

6 часов 

Танк/пруд 

90 г-220 г 

24 Вт 

Да 

220-240 В, 60 Гц 

143 галл 

190 см 

370*90*95

6 часов 

Танк/пруд 

120 г-300 г 

36 Вт 

Да 

220-240 В, 60 Гц 

154 галл 

190 см 

460*90*95

6 часов 

Танк/пруд 

150 г-350 г 



#5 Морской Клоун

Морской Клоун

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 741
  • Меня зовут:Normunds
  • Откуда:Рига, Латвия

Отправлено 12 Январь 2016 - 17:56

Если Вы распологаете стерилизатор вертикально то подачу воду лучше делать снизу вверх, так будет гарантировано выходить воздух - вода поднимаясь с низу будет его выталкивать.

Если делать на оборот то, как Вы и отметили, может получится водопад и пузыри воздуха будут все время то подниматся (так как они пузыри ;) ), то опускатся плотоком воды и будет постоянное "кипение".



#6 Mislik

Mislik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 339
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Вологда

Отправлено 12 Январь 2016 - 18:06

Спасибо. Горизонтально разместить нет возможности (слишком длинный), попробую снизу сделать подачу.

#7 Mislik

Mislik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 339
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Вологда

Отправлено 12 Январь 2016 - 18:11

На байпас ставить не хочу, потому, что, стерилизатор такая вещь, которая используется определённое время и регулировать поток при его подключении и отключении, нет никакого смысла.

#8 Mislik

Mislik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 339
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Вологда

Отправлено 12 Январь 2016 - 18:18

И по поводу нижней подачи - если помпа выгнала воздух, то ему уже неоткуда взяться и тут любая подача хороша.

#9 Venedikt

Venedikt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 561
  • Откуда:Иваново

Отправлено 08 Август 2021 - 21:59

Уважаемые коллеги! Прошу прощения что поднял такую очень-очень старую тему, но есть несколько вопросов: Стерилизатор Джебо 36 Вт. Инструкции нет. Как его лучше расположить? Сам склоняюсь - горизонтально, штуцеры вверх - хоть это и не удобно к подключению, но вроде бы так меньше шансов воздушных локальных перегревов. Цель использования: профилактика, уничтожение болезнетворных плавающих бактерий и простейших. Режим работы? Сам склоняюсь -  ночью часов 6. Протока через него - есть помпа на 800 л/ч, подъем где-то 50 см - как раз 500-600 л/ч будет поток, или лучше меньше? Заранее спасибо за Ваши советы!



#10 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 08 Август 2021 - 22:06

Был у меня такой. Через несколько месяцев работы начали буквально рассыпаться все силиконовые уплотнения внутри. Хорошо, что был закреплён вертикально патроном вверх. Когда решил проверить, заглянул - лампа была в воде, до патрона оставалось сантиметра два. А незадолго до этого другой человек мне писал про такую же проблему со своим. Собственно, поэтому и решил проверить. Решайте сами, стоит ли вообще рисковать, или поискать другой, понадёжнее.

#11 Venedikt

Venedikt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 561
  • Откуда:Иваново

Отправлено 09 Август 2021 - 08:10

 Алексей, Спасибо!

Я хочу попробовать, т. к. он есть и лежит в ящике, около года, ждал своего часа для лечения крипта например. Но я не люблю, когда оборудование просто лежит - решил подключить. Лучше пусть прогорит, чем сгниет в фишруме!  :)  Вертикально его расположить не очень удобно в тумбе, но очень хорошо встанет горизонтально на задней стенке, поставлю - штуцерами вверх, хоть и не красивые хвосты шлангов будут. Будет висеть над сампом (у меня самп заводской, занимает всю тумбу и все края просиликонены очень плотным силиконом - для исключения протечки между сампом и стенкой), в случае протечки - опять же есть куда течь!  :) Забор воды - из возвратного отсека, слив - туда же. Помпа отдельная, есть на 500 и 800 л/ч, и включаться будет вместе с УФ, через таймер, чтобы в остальное "нерабочее" время протоки через лампу не было.  Но вот осталось 2 вопроса: режим работы 6 часов? 8 часов? Ночью? (типа бродяжки ночью выплывают, некоторое "плавающее" дино ночью активизируется....) и скорость протоки - по инструкции - 550 л/ч, но по опыту? Понятно, что чем медленнее - тем лучше облучение, а чем быстрее - тем больше объем облучаемого, и то и то хорошо, но вот сколько это "чем медленнее/чем быстрее"?



#12 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 09 Август 2021 - 10:23

Можно поставить за тумбой или сбоку. Не уследишь, попадёт вода в патрон - это не только короткое замыкание, это ещё и вброс меди. А крипт просто не надо пускать в систему и не придётся с ним бороться. Стерилизатор против него малоэффективен. Его только в борьбе с цветением воды хорошо использовать и против некоторых динофлагеллят.

#13 Venedikt

Venedikt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 561
  • Откуда:Иваново

Отправлено 10 Август 2021 - 15:52

Алексей, спасибо за совет! Сегодня всю тумбу излазил - не встает вертикально, слишком длинный. А сбоку тумбы вообще не красиво да и хотелось повесить над сампом чтобы в случае протечки был меньше ущерб (а  по закону Мерфи и 1 следствию из него - "случится та неприятность, от которой больше ущерб" - случится в мое длительное отсутствие): осушение аквариума, огромная масса соленой воды на половом покрытии .... последующая замена всего покрытия в комнате со сливом аквариума и всеми вытекающими последствиями...  гораздо более существенна чем возможное попадание меди из патрона при КЗ. Поэтому повешу над сампом.



#14 Lukas

Lukas

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 920
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Первомайская

Отправлено 25 Октябрь 2021 - 21:36

Можно поставить за тумбой или сбоку. Не уследишь, попадёт вода в патрон - это не только короткое замыкание, это ещё и вброс меди. А крипт просто не надо пускать в систему и не придётся с ним бороться. Стерилизатор против него малоэффективен. Его только в борьбе с цветением воды хорошо использовать и против некоторых динофлагеллят.

Алексей, подскажите пожалуйста, какой мощности uv убивает дино? Какую протоку лучше ставить?
Имею vecton v2 300, там 16w. Пойдет?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных