Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * - 4 Голосов

Радость на Неве. Морская система 1200 литров.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1591

#41 dedmoroc

dedmoroc

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 828
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 10 Февраль 2016 - 08:01

Ирина, каркас состоит из двух деталей: собственно сам каркас и основание с болтами регулировки уровня.

Дело в том, что пол деревянный и если каркас поставить на пол, то вся конструкция будет стоять по сути на двух досках.

Металлическое основание дает возможность распределения нагрузки по всей площади.

 

Ну, а внутри самой тумбы имеется нижняя столешница для установки сампа и другого оборудования.



#42 Масапус

Масапус

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 678
  • Меня зовут:Ольга
  • Откуда:Воскресенск МО

Отправлено 10 Февраль 2016 - 08:49

Ну ни фига себе какой у Вас основательный подход! Круто! Удачи в воплощении мечты  :)



#43 dedmoroc

dedmoroc

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 828
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 10 Февраль 2016 - 09:00

Спасибо, Оля!

Дай Бог, чтобы все получилось!



#44 dedmoroc

dedmoroc

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 828
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 10 Февраль 2016 - 15:12

Как я и предпологал производитель доделать вовремя тумбы не успел, ждать до следующей недели.

Ну да ладно, пока суть да дело приехала последняя аква "креветки".

20160210_143659.jpg

 

Также были проведены работы по изготовлению пропускных отверстий и окончательно продуман план испытаний.

Как известно, система обратного осмоса - это долгая история, особенно когда нужно набрать 1200 литров.

Я решил несколько профорсировать этот этап путем заблаговременного набора воды.

Собрав всю возможную тару и одолжив на время у друзей-соседей садовые бочки, благо сейчас не сезон,

я получил ~ 700 литров. Бочка 200 л. наполяется примерно за 2,5 суток, т. о. процесс ускоряется где-то на неделю,

и к тому же гораздо проще и нагляднее проводить пуск используя помпу возврата,

чем ходить неделями вокруг аквы и смотреть сколько там накапало.

 

Вернувшись домой после трехдневного отсутствия, нахожу емкость заполненной.

Отлично зарекомендовал себя поплавковый клапан.

Прикрепленные изображения

  • 20160210_133711.jpg


#45 matros

matros

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 739
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 10 Февраль 2016 - 17:21

Андрей, доброго дня!

Чем обусловлен выбор именно этих светильников? (Malibu × 120w от Ledzeal)

 

Я тоже сейчас выбираю свет для своей банки... вариантов масса, разброс по цене просто шокирует) на чем остановиться -пока не знаю....

Банка будет ориентировочно 980 литров.



#46 dedmoroc

dedmoroc

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 828
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 10 Февраль 2016 - 18:10

Приветствую, Владимир!

Хороший вопрос. Я сразу понял, что хочу LED светильник. Аква под диодами неотразима, точно пробьет мою высоту - 800, экономия энергии,

не греет воду, ну и там всякие восходы и закаты. Покупал год назад. У продавца были в наличии, т.е. приехал, посмотрел и забрал.

Все наглядно. Соотношение цена качество, я пока лучше не встречал. Ledzeal - промышленный качественный Китай.

 

Отказался от одного большого в пользу нескольких маленьких из соображений целесообразности, - один перегорит, другие продолжат работу.

Да и один громоздкий светильник - это просто неудобно, к тому же площадь освещения маленькими на мой взгляд качественнее.

Проводной контроллер - то, что мне было надо. Для аквы с коньками я докупил в последующем еще один светильник на 80w

и подключил его в единую цепь. В целом я очень доволен!

Прикрепленные изображения

  • 20160210_174629.jpg


#47 Zhav19

Zhav19

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 293
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:СПб

Отправлено 11 Февраль 2016 - 03:53

Доброй ночи! Австралия когда продавал светильник сказал что вам его хватит? Или это был сугубо ваш выбор? У меня ледзил 300 ватт на дислее в 400 литров, вот честно не скажу что света уж очень много, хотя акры растут хорошо. Свет отличный, все работает как часы, я брал напрямую в Китае. Перегорит ну только если через 15 лет.
Еще немного советов, про высоту говорить не буду, все равно уже не переделать, но намучаетесь вы с ней жутко. Помните про безопасность, ну это прикольно повесеть над аквой в полторы тонны, но вот а если что? Тьфутьфутьфу
Сделайте хоть какую то вентиляцию под тумбой, вода все равно будет иногда затеать, и в тумбе тоже по максимум, когда работает свет для водорослевика там мягко сказать жарко и влажно.
Песок бы ваш тоже выдержать вместе с камнями, летать сильно будет по первости.
Ну и последнее, деревянный пол под банкой 1,2 тонны это я вам скажу мягко сказать не гут, может плитку хоть положите? Помните при подменах И так далее там не капает а реально проливается.
У вас замах на красивую банку, только вот из мягкоты она вряд ли получится, а под жесткую совсем не годиться, пенник слаб, свет слаб, течение так себе. Подумайте новые вещи проще продать чем бу, может стоит сразу сделать адекватно. Я вам гарантирую это такое хобби где на мягких вы не остановитесь.
В любом случае удачи!
  • Max2606 это нравится

#48 Zhav19

Zhav19

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 293
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:СПб

Отправлено 11 Февраль 2016 - 03:57

Андрей, доброго дня!
Чем обусловлен выбор именно этих светильников? (Malibu × 120w от Ledzeal)
 
Я тоже сейчас выбираю свет для своей банки... вариантов масса, разброс по цене просто шокирует) на чем остановиться -пока не знаю....
Банка будет ориентировочно 980 литров.


Два по 300 ватт будет супер свет для всех видов, и бюджетно и качественно. Ledzeal.com

Я доволен, только просите раскладку как пишут на reefcentral.com они знают о чем это, заодно и сами почитайте там ветка на 100 с лишним страниц на англ

#49 rustik88

rustik88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 123
  • Меня зовут:Рустам
  • Откуда:Туймазы

Отправлено 11 Февраль 2016 - 07:33

А ссылку в личку можно ?

#50 dedmoroc

dedmoroc

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 828
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 11 Февраль 2016 - 08:34

Доброй ночи! Австралия когда продавал светильник сказал что вам его хватит? Или это был сугубо ваш выбор? У меня ледзил 300 ватт на дислее в 400 литров, вот честно не скажу что света уж очень много, хотя акры растут хорошо. Свет отличный, все работает как часы, я брал напрямую в Китае. Перегорит ну только если через 15 лет.
Еще немного советов, про высоту говорить не буду, все равно уже не переделать, но намучаетесь вы с ней жутко. Помните про безопасность, ну это прикольно повесеть над аквой в полторы тонны, но вот а если что? Тьфутьфутьфу
Сделайте хоть какую то вентиляцию под тумбой, вода все равно будет иногда затеать, и в тумбе тоже по максимум, когда работает свет для водорослевика там мягко сказать жарко и влажно.
Песок бы ваш тоже выдержать вместе с камнями, летать сильно будет по первости.
Ну и последнее, деревянный пол под банкой 1,2 тонны это я вам скажу мягко сказать не гут, может плитку хоть положите? Помните при подменах И так далее там не капает а реально проливается.
У вас замах на красивую банку, только вот из мягкоты она вряд ли получится, а под жесткую совсем не годиться, пенник слаб, свет слаб, течение так себе. Подумайте новые вещи проще продать чем бу, может стоит сразу сделать адекватно. Я вам гарантирую это такое хобби где на мягких вы не остановитесь.
В любом случае удачи!

Приветствую, Андрей! Спасибо за пространный комментарий и советы!
 
360 w - сугубо мой выбор, Сергей хотел продать мне побольше света. Запущу на этом, дальше буду смотреть. Дело в том, Андрей, что 1200 литров - это суммарный объем четырех аквариумов. Аква над которой будет висеть три Ledzeal по 120 w - 720 литров,
и то без камней и песка. Думаю воды в ней будет литров ~ 500.
 
Готов к мучениям с высотой, лишь бы вид радовал!
 
Вентиляция в тумбе запланирована - два куллера, один на вход, другой на выход в шахту.
Свет планируется убрать в антресоль, где также будет два куллера.
 
Песок живой. Реально плавает в каком-то бульоне. Планирую сначала установить камни, потом песок засыпать, ну а далее залить все уже засоленной водой. Мысль выдержать песок заранее отличная, но только нет уже возможных объемов и оборудования.
 
Пол, - ворос номер один. Дело не в том, что вода будет проливаться. У меня лиственница, перенесет морскую воду лучше любой плитки, (из этого дерева палубы делают на морских яхтах - сам драил :0), вопрос с нагрузкой. Специалисты сказали, что пол выдержит. Но я готов и к тому, что придется его усиливать. Для этого придется пол дома разбирать. А самое главное, что запуск отложится.
 
Жестких планирую со временем и немного. Вы правы, что на одних мягких не удержишься!
Думаю, что со временем оборудование буду усиливать, если это ействительно будет нужно.


#51 Zhav19

Zhav19

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 293
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:СПб

Отправлено 12 Февраль 2016 - 02:12

Андрей, жесткие в таком объеме очень выигрывают у мягких по виду и красоте. Просто оставьте весь верх камней для них и все. После полугода можете смело сажать. Света на 500-700 хватит. Пенник справится если не перекармливать и чистить самп. Пеллеты вам не очень нужны, нитраты будет водорослевик есть, а вот то что пелеты выдают есть будет некому тк жестких нет. А вот одно я вам очень рекомендую, ставьте сразу кальциевый реактор. На таком объеме вы замучаетесь баллинг готовить даже с помпами. А без него все равно все красивое сдохнет. Кроме того ошибки с баллингом гораздо чаще чем с реактором. После всех ваших вложений это уже как говорится скорее защита рифа. Если сможете достать то что делает Пшеничный в Питере то это самое то. Не передержанный песок к сожалению приведет к взрыву диатомовых, который нужноросто пережить, и я очень рекомендую до этого кораллы туда не сажать, помрут. Но как говорится все советы тут это in my humble opinion тобишь имхо лучше задавайте вопросы, мы все с удовольствием поможем

А еще может стоит поставить авто контроль параметров, хотя бы PH, особенно при баллинге

#52 Zhav19

Zhav19

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 293
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:СПб

Отправлено 12 Февраль 2016 - 02:44

Кстати однозначно понадобится какой то антифос, простое пешение подключить внешник и туда все класть, посложнее реактор в сампе, но без этого фосфаты будут так себе

И еще тонкость с водорослевиком, пусть работает на максимальном свете с первого дня. Задача не дать ни шанса микроводорослям в борьбе с ним. Я это сделал позже и получил вспышку микро, неприятную совсем, кораллы фигово перенесли. Все эти сказки про скачки PH от постоянного света в водорослевике не сравнимы с проблемами когда он не будет выедать достаточно нитратов, у меня всегда до сих пор включен и все жесткие спс живы и здоровы тьфутьфутьфу

А вы что сажать собираетесь? Не все в таком объеме смотреться будет

#53 Михаил Д.

Михаил Д.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 685
  • Откуда:Москва (Строгино)

Отправлено 12 Февраль 2016 - 09:13

Отлично зарекомендовал себя поплавковый клапан.


Приветствую!
Не могли бы рассказать, где такой взяли или это что-то из DIY?

#54 dedmoroc

dedmoroc

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 828
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 12 Февраль 2016 - 09:28

Андрей, спасибо еще раз за советы, все внимательно читаю!

 

Насчет наполнения аквы, уверен, что каждому свое :0) Я видел большие аквариумы целиком на мягких - меня они просто потрясли, так, что акцент будет на мягкоте. Тем не менее твердых тоже планирую в будущем, оставить им место на верхоте - хороший совет. Возможно со временем, как и многие аквариумисты я приду к жесткому рифу, посмотрим. Помимо кораллов планируются еще и рыбки, соответственно необходим экспорт нитратов, для это и пеллетсы.

 

КР в планах, пока не определился с моделью. У Илья495 есть от Redstar, может кто пользовался таким?

 

Песок заявлен как живой, какой смысл его выдерживать? Думаю сразу его в акву, ну и с заселением не торопиться,

буду пережидать необходимые процессы.

 

По поводу автоконтроля параметров, абсолютно не имею представления какое оборудование и где. ???

Надеюсь на вашу помощь, друзья! Есть в планах, поскольку часто отсутствую дома по несколько дней.

 

Для антифоса в сампе есть специальная "полочка". Планирую туда и помещать.



#55 dedmoroc

dedmoroc

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 828
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 12 Февраль 2016 - 10:11

Михаил, приветствую!

Клапан купил здесь: http://natureaqua.ru

 

К сожалению эти клапаны подтекают. Резьбовые соединения необходимо герметезировать.

Можно герметиком, я использовал ленту фум.



#56 dedmoroc

dedmoroc

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 828
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 12 Февраль 2016 - 12:59

Сегодня сделал тесты во всех своих банках и корытах.

В бочке оживления СРК нитраты и фосфаты показывают уверенный ноль.

Никогда такого еще не видел!

20160212_114805.jpg

Сказывается качественная работа скимера, пеллетсов и водорослей.

 

В тазу с ЖК, где нет никакого оборудования кроме света, течения и грелки: NO3=60, PO4=0.7. Не знаю, выживет ли ежик Echinothrix calamaris. Планирую обильные смены воды между двумя сосудами, может получится автоматизировать.


  • ОльгаР это нравится

#57 dedmoroc

dedmoroc

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 828
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 12 Февраль 2016 - 20:22

Наладил циркуляцию между сосудами с камнями, благо все помпы, шланги, краны на руках.

Получилась вполне себе аквасистема :0)

20160212_200117.jpg

 

Резюмирую фото: очень хочется аквариумировать!

 


  • Дамир и swetlana7 это нравится

#58 Zhav19

Zhav19

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 293
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:СПб

Отправлено 13 Февраль 2016 - 01:22

Андрей, Добрый Вечер! а чем уже не аквариумирование то? подготовка к празднику чаще всего интереснее чем сам праздник, а что потом то сядите и будете на него смотреть - уже не так интересно...хотя морское легко не получится и в этом весь интерес.

 

Теперь по существу: пелетсы -  не спец в этом деле но мне кажется они не нужны, все нитраты сожрет пенник и водорослевик, которому кстати если их не будет есть нечего будет и тут куча тем о том как они хиреть могут! Пелетсы по мне так нужны как корм в первую очередь. Но тут пусть более опытные подскажут. 

 

я не очень понимаю зачем вы включили пенник в тазу с ЖК/СРК, он выбивает сейчас все полезные и бесполезные бактерии, а вы хотите добиться обратного - течение там нужно, грелка разумно, свет вообще ни к чему (а зачем он?), а вот пенник по мне откровенно вреден - но все как я сказал имхо - высокие нитраты этож прекрасно будет больше бактерий которые их едят - честно я этого не делал, хотя СРК выдерживал 2 месяца с ЖК тоже в бочке

 

Антифос в разы лучше на протоке - те либо в реакторе либо во внешнике - это практика

 

Мониторинг, лучше ставить что то типа neptun systems apex и ему подобное - там все круто и вэб интерфейс и все датчики - но это уже потом, у меня был - прикольная штука

 

Заселять рыбами можно смело хоть в первый день и это даже хорошо - все созреет быстрее, впрочем дубовые кораллы тоже все переживут 

 

Клапан кстати производит мой очень хороший знакомый, человек который спроектировал мою большую банку, самп и все стойку под него - Валера Перинский из Киева aquasys.info - гений! Кирилл Natur Aqua представляет его товары - там кстати есть перелив рядом с клапаном на той же странице - так это вообще супер - у меня стоит уже больше года и работает как часы а места в банке занимает ноль

 

вот фото моего 500 литровика (400+100) с таким переливом

 

 

 

 

 

 

 

 

Прикрепленные изображения

  • 20160213_011801.jpg
  • 20160212_021606.jpg


#59 Zhav19

Zhav19

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 293
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:СПб

Отправлено 13 Февраль 2016 - 01:30

и по поводу реактора забыл - очень очень рекомендую местных умельцев, не зря все к ним и приходят в итоге, я не послушал в свое время и взял Аква Медик, тот еще гемор

 

Я не знаю прочувствовали вы это или нет на минике, но самое главное в море после СВЕТА, ЧИСТОТЫ ВОДЫ(нитраты фосфаты ноль) является поддержка абсолютно стабильного PH что достигается путем поддержания высокой (относительно высокой 7-10 DKH) карбонатной жесткости, а также поддержания разумного баланса кальция и магния 400-450 и 1200-1300 - все это на баллинге очень сложно и постоянно скачет (я пользовался почти год) а в КР будучи отрегулированным один раз очень стабильно. Без этого (поддержания ПэАш) выживут только очень простые и не очень красивые кораллы. я не говорю уже о цене, баллинг сам по себе не дорог - продается в любом хим магазине, а вот соль без соли мягко сказать не дешева и на вашу банку минимум пачка в месяц будет уходить - в КР один раз заплатили и потом только замены баллона CO2 и наполнитель раз в полгода 



#60 dedmoroc

dedmoroc

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 828
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 13 Февраль 2016 - 09:53

Уже сейчас предчувтсвую, что после запуска и всех настроек буду скучать по самому процессу организации системы :0)

 

Пенник, как известно выбивает органику. В СРК всегда присутствует масса недоразложившейся органики, если конечно камни не искусственные :0)

Поначалу лезло столько всякого! Кроме того скимер необходим для "зачистки" последствий работы реактора пеллетсов. Свет для каулерпы - хетаморфы в бочке СРК, а в тазу ЖК с камнями пришли кораллы. Остался светильник акваэлевский - его и приладил.

 

Антифос будет на протоке. Полочка в сампе как раз так и устроена.

 

По монитроингу, хотелось бы по подробнее, ссылки?

 

Прелив у меня уже интегрирован в систему, но посмотреть творения гениев готов с радостью. Ссылки?

 

Аквас понравился! Сколько ему?

 

По поводу КР и местных умельцев, тоже можно ссылки?

 

А вот с КН и рН у меня проблемы. КН низкий 5-6. Не знаю, что делать? Читал, если искусственно повышать, что-то другое упадет.

рН тоже низкий 7.7 - 7.9, шланг со скимера вывел на улицу, не помогло. ???






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: