Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * - 4 Голосов

Радость на Неве. Морская система 1200 литров.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1591

#61 dedmoroc

dedmoroc

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 828
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 13 Февраль 2016 - 10:54

Систему перелива пришлось отключить. Ночью прозвучала тревога автодолива. Не справился перелив из бочки в таз, слишком маленький перепад уровня. Напор воды постепенно падал. Ситуацию усугубили пузырьки воздуха со скимера образовав постепенно в шланге слива воздушную пробку. Таким образом бочка переполнилась и начала течь по малу. Автодолив выкачал всю воду из своего отсека и "радостно" запищал.
 
Пролилось то немного, но я еще раз искренне порадовался, что соседям снизу - кроты, мыши, тараканы, до моих протечек фиолетово, по важнее дела найдутся!
 
И еще вспомнилась поговорка: не было печали, купила баба порося :0) 


#62 Zhav19

Zhav19

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 293
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:СПб

Отправлено 13 Февраль 2016 - 12:21

Банке год, это 5я уже по счету. PH нормальный для мягкоты пойдет вполне, важно не то что он высокий или низкий(с жеткими важно) а то что он стабильный. КН поднимете потом баллингом но не раньше чем через пару недель после запуска. Ссылки вечером пришлю. Удачи

#63 Zhav19

Zhav19

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 293
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:СПб

Отправлено 13 Февраль 2016 - 12:24

Если поднимать только КН то естественно упадет кальций, именно по этому в баллинге льют и то и другое, чтобы и КН поднять и кальций не уронить

#64 dedmoroc

dedmoroc

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 828
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 13 Февраль 2016 - 13:44

Андрей, мне до баллинга в большой акве еще далеко.

КН низкий в Акваэле-30, в бочке с СРК и в корыте с ЖК :0)

Короче везде. В чем дело, может соленость неправильно измеряю (рефрактометр откалиброван криво)?

Или КН и соленость не связаны?



#65 Михаил Д.

Михаил Д.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 685
  • Откуда:Москва (Строгино)

Отправлено 13 Февраль 2016 - 14:08

Михаил, приветствую!
Клапан купил здесь: http://natureaqua.ru
 
К сожалению эти клапаны подтекают. Резьбовые соединения необходимо герметезировать.
Можно герметиком, я использовал ленту фум.


Спасибо.

#66 Zhav19

Zhav19

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 293
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:СПб

Отправлено 13 Февраль 2016 - 14:13

Связаны но не сильно, скажем так когда заливаете свежую воду обычно КН поднимается слегка. Но держать его на уровне 7+ можно только КР или баллингом. Но вам это и не нужно, нужно будет только тогда когда захотите капризные кораллы( не обязательно жесткие, например рекордеи весьма капризны). Забудьте пока про это, сейчас важно запустить систему правильно. Еще один маленький совет, обработайте все поверхности тумбы нано раствором от влаги и ржавчины(на мет частях), каким не скажу, я от Валеры из Киева получал. Это сильно сохранит внешний вид(и внутренний). И еще тоже совет данный мне проффесионалами который я не раз потом вспомнил, хорошо бы под тумбой иметь зазор, рано или поздно вода прольется и если не будет зазора достать ее от туда будет просто не возможно. У меня тут пенник взбесился и выплеснул воду с автодоливом почти 20 литров на пол, хорошо послушался про этот самый зазор и удалось высушить, иначе все в дерево тумбы впитается.

#67 dedmoroc

dedmoroc

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 828
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 13 Февраль 2016 - 14:32

Андрей, тумба будет из влагостойкой фанеры. Все выступающие части под пластиком. Вот для каркаса... Надо название раствора.???

 

Насчет зазора мысль грамотная, но уже поздно. Подлезть никак нельзя будет. Металлический каркас по периметру. Сам каркас планировал поставить на линолеум (чисто по площади каркаса), думаю вода туда особо не проберется. К тому же пол деревянный со щелями, все вниз уйдет.



#68 Zhav19

Zhav19

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 293
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:СПб

Отправлено 13 Февраль 2016 - 22:45

а кстати вспомнил что мне Валера говорил про СРК и ЖК вместе и зачем там пенник точнее его часть - дело в том что в морской воде очень мало кислорода, а бактерии хорошо разводятся только в кислородной среде (ну те которые нам нужны), вот для этого и нужна аэрация , те у пенника шляпку можно снять



#69 dedmoroc

dedmoroc

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 828
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 14 Февраль 2016 - 16:11

Андрей, будет время скиньте ссылки, Ок?

#70 Zhav19

Zhav19

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 293
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:СПб

Отправлено 15 Февраль 2016 - 09:45

По КР вам нужен вот этот человек, там очеред без шуток, но он гений этого дела и его КР потом еще десять раз перепродаются
https://reefcentral..../6-aleksandr-p/

#71 Zhav19

Zhav19

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 293
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:СПб

Отправлено 15 Февраль 2016 - 09:46

По апексу вот ссылка https://www.neptunesystems.com

Есть смысл брать наверное максимум, все равно потом его и доберете со временем, управляет всем и вся

#72 Zhav19

Zhav19

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 293
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:СПб

Отправлено 15 Февраль 2016 - 09:51

По переливам нано растворам и тд вот ссылка это сайт Валеры Перинского aquasys.info теоретически он может сам послать или через Кирилла натураква организовать, кроме того он очень хорош в проектировке и вообще руки из того места как говорится, мне он спроектировал все переливы и трубы и даже прислал!!! Их в разбранном состоянии пронумерованными:) взял очень разуиные деньги и вообще продолжаем дружить, сошлитесь на меня

#73 dedmoroc

dedmoroc

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 828
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 15 Февраль 2016 - 12:50

Ок. Большое спасибо!

#74 rustik88

rustik88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 124
  • Меня зовут:Рустам
  • Откуда:Туймазы

Отправлено 15 Февраль 2016 - 16:48

По апексу вот ссылка https://www.neptunesystems.com

Есть смысл брать наверное максимум, все равно потом его и доберете со временем, управляет всем и вся

Что входит в этот максимум и где лучше брать ?

#75 Владимир_bvm

Владимир_bvm

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 329
  • Откуда:Montreal

Отправлено 17 Февраль 2016 - 04:17

По апексу вот ссылка https://www.neptunesystems.com

Есть смысл брать наверное максимум, все равно потом его и доберете со временем, управляет всем и вся

Я, как владелец Apexa долгое время хотел бы дать совет. Gold брать нет смысла из-за модуля солености. Как бы соленость важный параметр, но мониторить его нет смысла, а Apex за этот модуль берет дополнительно около 200$. Я взял пакет, который отличается от полного только отсутствием модуля солености и ORP пробы. ORP пробу докупил отдельно LAB grade. 



#76 rustik88

rustik88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 124
  • Меня зовут:Рустам
  • Откуда:Туймазы

Отправлено 17 Февраль 2016 - 04:49

Что входит в этот пакет ? И ещё вопрос что нужно чтобы с его помощью управлять э/м клапаном

#77 Lensky

Lensky

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 736
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 17 Февраль 2016 - 12:58

Я, как владелец Apexa долгое время хотел бы дать совет. Gold брать нет смысла из-за модуля солености. Как бы соленость важный параметр, но мониторить его нет смысла,

 

Владимир, а для отключения взбесившегося автодолива или роста солёности при использовании балинг-лайт, как по вашему мнению, имеет смысл брать модуль солёности или "овчинка выделки не стоит"? Согласен, мониторить солёность, что б просто знать её в любой момент времени смысла нет. Так же читал, что это самый непредсказуемый модуль у Апекса из-за интерференции сигнала. Многие мучаются пока найдут положение провода от пробы к модулю, при котором отображаемые показатели будут соответствовать действительности.

 

 

Андрей, простите, что в Вашей теме. 


100х60х55      Планирование          Воплощение
180х60х55      Планирование


#78 dedmoroc

dedmoroc

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 828
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 17 Февраль 2016 - 13:52

Нормально.

Я, как владелец Apexa долгое время хотел бы дать совет. Gold брать нет смысла из-за модуля солености. Как бы соленость важный параметр, но мониторить его нет смысла, а Apex за этот модуль берет дополнительно около 200$. Я взял пакет, который отличается от полного только отсутствием модуля солености и ORP пробы. ORP пробу докупил отдельно LAB grade.


Владимир, какая цена получилась в результате?
И можно небольшое описание данной системы (или ссылки на русском) и Ваши отзывы?
  • rustik88 это нравится

#79 Владимир_bvm

Владимир_bvm

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 329
  • Откуда:Montreal

Отправлено 17 Февраль 2016 - 14:24

Владимир, а для отключения взбесившегося автодолива или роста солёности при использовании балинг-лайт, как по вашему мнению, имеет смысл брать модуль солёности или "овчинка выделки не стоит"? Согласен, мониторить солёность, что б просто знать её в любой момент времени смысла нет. Так же читал, что это самый непредсказуемый модуль у Апекса из-за интерференции сигнала. Многие мучаются пока найдут положение провода от пробы к модулю, при котором отображаемые показатели будут соответствовать действительности.

 

 

Андрей, простите, что в Вашей теме. 

Для этого можно купить Neprune Systems IO Breakout Box, к нему подключить простые датчики поплавковые. Блок не дорогой около 30$.



#80 Владимир_bvm

Владимир_bvm

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 329
  • Откуда:Montreal

Отправлено 17 Февраль 2016 - 14:29

Нормально.


Владимир, какая цена получилась в результате?
И можно небольшое описание данной системы (или ссылки на русском) и Ваши отзывы?

У меня по цене вышло около 700$. Описание системы у меня нет на русском. Там две системы Апекс Джуниор и Апекс, первая обрезанная версия.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: