Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Самый простой автодолив без электрики


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 KuzminEO

KuzminEO

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 711
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Москва, Коломна

Отправлено 04 Февраль 2016 - 17:12

Добрый вечер, вспомнил законы физики, ведь если перевернуть бутылку наполненную водой и дать соприкоснуться с кромкой воды, то она не выливается не под каким предлогом. неужели в детстве играя в ванной с пустой бутылкой шампуня ни кто об этом не помнит? 

она выливается при отхождении крышки от кромки воды, наливая объем нужный и больше не выливается

 

Или может помните и этот метод себя вовсе не показал никак?

 

я думаю что это реально может помочь, не точно, да, но для объемов системы + самп от 100 литров до 200, я думаю это как вариант, доработать и готово, никакой электрики, и все просто.

 

прошу ваше мнение, ругайте или хвалите, не знаю что, я просто высказал идею

Прикрепленные изображения

  • qIpGtcftm2g.jpg


#2 KuzminEO

KuzminEO

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 711
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Москва, Коломна

Отправлено 04 Февраль 2016 - 17:16

попробовал навинтить крышку и сделать квадратную прорезь, ребята, работает идеально, дозирует понемногу. дозировка зависит от размера прорези, при легком поднимании бутылки, она наполняет по край крышки и останавливается, вроде бы работает.

Прикрепленные изображения

  • aYZeRzy7f1o.jpg


#3 KuzminEO

KuzminEO

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 711
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Москва, Коломна

Отправлено 04 Февраль 2016 - 17:18

у меня к примеру в сампе планируется помна подъемная в небольшом отсеке с водой, соответственно туда это дело можно с лихвой воткнуть, и дозировка будет производиться мелкими порциями, не обжигая ни чего, лично я не доверяю электрике в автодоливе, либо не видел хороших еще


  • Abelavin это нравится

#4 Little_flea

Little_flea

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 454
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Откуда:Aachen. Deutschland

Отправлено 04 Февраль 2016 - 17:25

я думаю что это реально может помочь, не точно, да, но для объемов системы + самп от 100 литров до 200

 

Ну-ну...., у меня емкость автодолива на 30 литров...., на недельку хватает(правда в квартире жарко, около 27 градусов). А с бутылкой сколько будете бегать?


Tank 90х60х40 + sump 56x40x40


#5 KuzminEO

KuzminEO

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 711
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Москва, Коломна

Отправлено 04 Февраль 2016 - 17:26

даже если учесть факт того что жидкости будут смешиваться но я особо не уверен в этом, эти параметры смешивания себя компенсируют при полном выливании бутылки, в конечном итоге, ни кто не говорит ставить 5 литров, можно литр - полтора, смешивание воды при соприкосновении бутылки и кромки воды, не думаю что приведет к особо сильным изменениям, или не приведет вообще



#6 KuzminEO

KuzminEO

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 711
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Москва, Коломна

Отправлено 04 Февраль 2016 - 17:28

Ну-ну...., у меня емкость автодолива на 30 литров...., на недельку хватает(правда в квартире жарко, около 27 градусов). А с бутылкой сколько будете бегать?

я предложил идею, на сколько она оправданна, ни кто не знает, можно доработать как то, мы же русские, чего нам. на опыте не пробовал, но попробую обязательно, пусть и погорю даже если вдруг что



#7 Little_flea

Little_flea

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 454
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Откуда:Aachen. Deutschland

Отправлено 04 Февраль 2016 - 17:30

Поставь автодолив на поплавок, только в этом случае емкость должна быть выше уровня воды в сампе.


Tank 90х60х40 + sump 56x40x40


#8 DrJohnZoidberg

DrJohnZoidberg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 567
  • Меня зовут:Валерий
  • Откуда:Иваново

Отправлено 04 Февраль 2016 - 17:32

Диффузия будет в любом случае, уменьшить её скорость можно за счёт уменьшения выходного отверстия, полтора литра в 120 литрах на 1 -2 дня. Я в миник на 40 литров, за неделю 5 литров выливаю, при объёме 120л нужна канистра литров на 20-25

Я не говорю, что я Бэтмен. Я только утверждаю, что никто и никогда не видел меня и Бэтмена в одной комнате одновременно.


#9 tati

tati

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 155
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Москва/Химки

Отправлено 04 Февраль 2016 - 19:22

Была такая тема, надо поискать, ёмкость была на подоконнике, а шланг шел в самп ниже по уровню и посредством воздушной пробки вода не выливалась. Мне не удалось реализовать, толи шланг толстоват был, толи баклажка не столь герметичная, поставила поплавок чуть больше чем для осмоса на Али продается, а в баклажку (40л) набираю по мере необходимости, на ней тоже поплавок и шланг с кухни от осмоса протянут. Можно было и из осмоса сразу в самп сделать, но у меня он для бытовых целей используется поэтому не отследишь когда куда переключать.

16.07.2015 появилось мое собственное море  Моя прелесть, 350л, теперь их уже три  :)

Продажа и обмен моих мягких кораллов   :imsohappy:


#10 tati

tati

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 155
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Москва/Химки

Отправлено 04 Февраль 2016 - 19:33

Вот здесь почитайте https://reefcentral....vtodoliv/page-5

16.07.2015 появилось мое собственное море  Моя прелесть, 350л, теперь их уже три  :)

Продажа и обмен моих мягких кораллов   :imsohappy:


#11 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 150
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 04 Февраль 2016 - 19:53

Мягко говоря ничего нового (в перевернутой бутылке). Осталось только придумать как бы организовать емкость литров на 20-30 герметичную, как её удобно фиксировать-переворачивать и где размещать... Потом надоест и вернемся к электронике.


  • Primus и DrJohnZoidberg это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#12 yuri926

yuri926

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 426
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Рязань

Отправлено 04 Февраль 2016 - 20:57

Мягко говоря ничего нового (в перевернутой бутылке). Осталось только придумать как бы организовать емкость литров на 20-30 герметичную, как её удобно фиксировать-переворачивать и где размещать... Потом надоест и вернемся к электронике.

Да склеить можно из стекла с ПВХ фитингами, как на сливах. По ссылке из поста выше я  рисовал рабочую схему, она и сейчас у меня работает. Правда, это несколько сложнее, чем автопоилка, но вполне возможно. У меня ёмкость на 15л для системы общей ёмкостью около 200л ( аквариум+самп). Хватает на 7-10 дней в зависимости от обстоятельств.



#13 KuzminEO

KuzminEO

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 711
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Москва, Коломна

Отправлено 04 Февраль 2016 - 22:28

Мягко говоря ничего нового (в перевернутой бутылке). Осталось только придумать как бы организовать емкость литров на 20-30 герметичную, как её удобно фиксировать-переворачивать и где размещать... Потом надоест и вернемся к электронике.

я думаю это должна быть труба диаметром 20-25, вмещающая литров 10, и грубо говоря от сампа до днаща аквариума высотой, и место немного и уже объем какой-то



#14 KuzminEO

KuzminEO

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 711
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Москва, Коломна

Отправлено 04 Февраль 2016 - 22:29

Была такая тема, надо поискать, ёмкость была на подоконнике, а шланг шел в самп ниже по уровню и посредством воздушной пробки вода не выливалась. Мне не удалось реализовать, толи шланг толстоват был, толи баклажка не столь герметичная, поставила поплавок чуть больше чем для осмоса на Али продается, а в баклажку (40л) набираю по мере необходимости, на ней тоже поплавок и шланг с кухни от осмоса протянут. Можно было и из осмоса сразу в самп сделать, но у меня он для бытовых целей используется поэтому не отследишь когда куда переключать.

Татьяна, спасибо за информацию



#15 KuzminEO

KuzminEO

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 711
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Москва, Коломна

Отправлено 04 Февраль 2016 - 22:30

собственно суть в том, что я хотел бы минимизировать, тобиш все самотеком, ХОТЯ БЫ на первое время и всего лишь чтобы на неделю хватало, вода испаряется литров 5 в неделю как раз в 65 литровнике, значит 130 литров моего объема будет равна примерно 10 литрам.



#16 Shapori

Shapori

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 419
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Россия,Москва Отрадное

Отправлено 04 Февраль 2016 - 22:34

Ребят а крепить то как? хочу попробовать.

Если к вам не идет аквариум, то вы должны придти к нему. И не оставить ему выбора.


#17 buty

buty

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 381
  • Меня зовут:Эдуард
  • Откуда:Калининград

Отправлено 04 Февраль 2016 - 22:39

Егор, похожая система существует у многих производителей. У меня она фирмы hisea, объём 2 литра, на мой РифМаксв 105 литров хватает на 5-6 дней. Тоже самое есть и на ФишСтрите. Основной недостаток: шум от бульконья воды.



#18 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 150
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 04 Февраль 2016 - 22:46

я думаю это должна быть труба диаметром 20-25, вмещающая литров 10, и грубо говоря от сампа до днаща аквариума высотой, и место немного и уже объем какой-то

:) А что КОНКРЕТНО это будет? А как будем наполнять? А можно ли будет наполнить пока не полностью кончилась? Удобно ли это будет? И главное: ЗАЧЕМ такие сложности? )


  • Primus и Abelavin это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#19 KuzminEO

KuzminEO

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 711
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Москва, Коломна

Отправлено 04 Февраль 2016 - 23:04

:) А что КОНКРЕТНО это будет? А как будем наполнять? А можно ли будет наполнить пока не полностью кончилась? Удобно ли это будет? И главное: ЗАЧЕМ такие сложности? )

Николай, вытаскивать и наполнять, мне просто суть от этого даже то что от руки можно налить дофига, а бутыль так сказать будет потихоньку лить сама. можно и краны воткнуть, если не хочется вынимать, снизу перекрыл подачу, а сверху винтиль открыл - залил как бензина в бензобак и перекрыл, снизу соответственно открыл и снова пошло работать



#20 KuzminEO

KuzminEO

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 711
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Москва, Коломна

Отправлено 04 Февраль 2016 - 23:06

Егор, похожая система существует у многих производителей. У меня она фирмы hisea, объём 2 литра, на мой РифМаксв 105 литров хватает на 5-6 дней. Тоже самое есть и на ФишСтрите. Основной недостаток: шум от бульконья воды.

Эдуард, добрый вечер, булькает? я бутылкой пробовал, звука вообще нету, может из-за того что я сделал квадратное отверстие? но звука я не услышал там совсем:)






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных