Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 48 Голосов

3 метра океана, пробую на свой лад (система 2570 литров)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5716

#3601 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 493
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 04 Июль 2020 - 20:16

Про монолит интересная мысль :)
А вот кто сопромат сдавал-труба 80*40(толщина стенки 5мм я так понял) не сможет случаем акву 2м держать без вертикальных стоек спереди?

Не сможет. Есть готовые таблицы нагрузок. Трубу 80х40 со стенкой 5 на пролете 3000 мм прогнет на 82 мм, с центральной стойкой пролеты по 1,5 м прогнет на 5 мм.



#3602 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 117
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 04 Июль 2020 - 20:23

Не сможет. Есть готовые таблицы нагрузок. Трубу 80х40 со стенкой 5 на пролете 3000 мм прогнет на 82 мм, с центральной стойкой пролеты по 1,5 м прогнет на 5 мм.

Значит можно с 1й стойкой:)
По факту будет меньше т. к будут доп элементы жескости

#3603 fiodorov

fiodorov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 352
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:МО КП"Лагуна"

Отправлено 04 Июль 2020 - 21:06

:friends: )))

 

 

Дверцы аля на петлях мне не нравятся. 

Нравится на магнитах приставные. 

Мне удобнее, если уж необходимость или желание покопаться в САМПе, то снять полностью облицовку.  :)

На петлях мне и самому не нравятся. 

Я себе на магнитах тоже делал... это очень удобно.

Я про стекло в ровень с фасадом, об этом.

Но уверен ты все это дело продумала.



#3604 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 04 Июль 2020 - 23:15

Ну типа так что ли....  :ah: Уголков добавила маленьких, чтоб уж тогда везде были.

 

50х25.

 

4 секции. 

 

750х850х1000Н мм = 3000х850х1000Н

 

Варить цельный и резать.

001.jpg

 

 

01.jpg

02.jpg

03.jpg

 

 

 

Это вариант с верхней статичной окантовкой, шов стекло-окантовка - силиконом заполню.

И 4 съемные двери... 6 точнее.

 

В прошлой системе были просто 4 съемные двери, но были выше каркаса, то есть брали и функцию статичной окантовки. 

 

04.jpg

05.jpg

 


  • fiodorov, Diptatyn и deathrider это нравится

#3605 deathrider

deathrider

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 868
  • Меня зовут:Тойво
  • Откуда:Prague

Отправлено 05 Июль 2020 - 10:49

На первый взгляд все хорошо.
Полина, а вот эта окантовка вокруг дна аквариума, она действительно нужна? Помню, что уже обсуждалось, но может что то изменилось с тех пор?
Кто рекомендует это делать и зачем? Я лично не помню, чтобы какой то аквариум расклеился у дна, в основном разрываестся шов сверху, если нет стяжек...
Можно где либо ознакомится по подробнее с причинами такого технического решения? Я для себя спрашиваю, т. к. тоже планирую аквариум на 1000-1200 литров.



#3606 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 05 Июль 2020 - 11:27

На первый взгляд все хорошо.
Полина, а вот эта окантовка вокруг дна аквариума, она действительно нужна? Помню, что уже обсуждалось, но может что то изменилось с тех пор?
Кто рекомендует это делать и зачем? Я лично не помню, чтобы какой то аквариум расклеился у дна, в основном разрываестся шов сверху, если нет стяжек...
Можно где либо ознакомится по подробнее с причинами такого технического решения? Я для себя спрашиваю, т. к. тоже планирую аквариум на 1000-1200 литров.

 

Окантовка - это декоративный элемент. Он прикрывает накладные двери и, будучи защищен силиконом (шов), препятствует воздействию морской воды на стыки фанеры, на которой лежит аквариум. Так же закрывает поликарбонатную стяжку по дну. Ее необходимость обсуждалась при изготовлении прошлой системы, это скорее вопрос к изготовителям-инженерам. В общем, она мне не мешает, потому - будет..    :)

 

P.S. Спасибо Вам большое, огромное, и еще больше, что не пожалели своего свободного времени и знаний и помогли с конкретными поправками в чертеж глупому неофиту.  :girlinlove:

 

 

__________________

И остальным не прошедшим мимо, не бросившим в беде проектирования))) Спасибо, друзья, огромное!  :danced:

 

Друзья познаются в беде! (с)  :girlinlove:



#3607 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 05 Июль 2020 - 11:32

Ну и главное. Раз с конструкцией каркаса улажено. Я (как водится :ah: ) шлифонула ее под себя. Под очковатость.  :ah: Прошу понять и простить)  :ah:

 

Вот, знакомьтесь еще раз (надеюсь, это последний :ah:  :crazy: ).  :)

 

Профиль 60х30х4мм (1 пм - 5 кг)

 

Остальное неизменно осталось.

 

4 сектора по 750х850х1000мм = 3000х850х1000 мм

 

01.jpg

02.jpg

03.jpg

 

Варим целиком, и после пилим:

04.jpg

05.jpg

 

 

:danced: :girldance:


  • tarnum7 это нравится

#3608 deathrider

deathrider

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 868
  • Меня зовут:Тойво
  • Откуда:Prague

Отправлено 05 Июль 2020 - 11:51

Расчетами не проверял, но на вскидку, визуально, если вы решите налить в аквариум бетон вместо воды, а сверху поставите еще один такой "аквариум" то такая конструкция выдержит  :)


  • Полина Родионова и aquamonde.msk это нравится

#3609 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 05 Июль 2020 - 11:52

Расчетами не проверял, но на вскидку, визуально, если вы решите налить в аквариум бетон вместо воды, а сверху поставите еще один такой "аквариум" то такая конструкция выдержит  :)

 
:ah:
 

Скрытый текст



#3610 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 05 Июль 2020 - 12:08

На первый взгляд все хорошо.
Полина, а вот эта окантовка вокруг дна аквариума, она действительно нужна? Помню, что уже обсуждалось, но может что то изменилось с тех пор?
Кто рекомендует это делать и зачем? Я лично не помню, чтобы какой то аквариум расклеился у дна, в основном разрываестся шов сверху, если нет стяжек...
Можно где либо ознакомится по подробнее с причинами такого технического решения? Я для себя спрашиваю, т. к. тоже планирую аквариум на 1000-1200 литров.

 

 

Просмотрела темы про проект и реализацию

https://reefcentral....-apgrejd/page-1

 

https://reefcentral....j-lad/?p=578355

 

прошлой системы, но не нашла постов о том, зачем с инженерной точки зрения она, стяжка поликарбонатной полосой, нужна. Ну то есть понятно, что усиление дна...

 

Но практика такая есть. То есть это не мои фантазии) :) 



#3611 deathrider

deathrider

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 868
  • Меня зовут:Тойво
  • Откуда:Prague

Отправлено 05 Июль 2020 - 12:37

Просмотрела темы про проект и реализацию

https://reefcentral....-apgrejd/page-1

 

https://reefcentral....j-lad/?p=578355

 

прошлой системы, но не нашла постов о том, зачем с инженерной точки зрения она, стяжка поликарбонатной полосой, нужна. Ну то есть понятно, что усиление дна...

 

Но практика такая есть. То есть это не мои фантазии) :)

Да, я тоже видел такое, но на системах существенно большего объема, т.е. 10-15 и более тысяч литров. А скажем до 5-7 тысяч, такого не встречал...
Второй момент, который я не совсем понимаю - реализация. Поликарбонатовая полоса, прикрученная в торец (!) подложки, шурупами (!). Оно конечно что-то там держать будет, но как бы не поймать какого-нибудь отрицательного эфекта. Если в одной точке шуруп будет больше затянут, а остальных точках , вокруг этого шурупа, будут прослаблены остальные шурупы, в этом месте возникнет концентрация напряжения.
Если уж такую стяжку реализовывать, я бы сделал фанерную подложку под аквариум на 1-2 см выступающую за периметр аквариума, и по этому канту бы пустил жесткий квадратный профиль, притянутый болтами перпендикулярно этой подложке.
Но я в принципе не уверен, нужна ли такая стяжка вообще при таких объемах... Поэтому и хотелось бы найти примеры из практики, или хотябы какие-то теоретические рассуждения...


  • Vladik59 это нравится

#3612 Морской Клоун

Морской Клоун

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 741
  • Меня зовут:Normunds
  • Откуда:Рига, Латвия

Отправлено 05 Июль 2020 - 13:13

Я бы никакие металлические окантовки и поликарбонатные полоски не ставил, за них может затечь вода при обслуживании аквариума (а она обязаьельно затечет) и не спасет замазка силиконом, где то в конце концов образуется какая нибудь дырочка и туда попадет влага (вроде силикон плохо держится на поликарбонате и дереве). В закрытом простиранстве влага не будет испарятся и в конце концов фанера начнет подгнивать и если этот процесс еще невозможно визуально пронаблюдать (он же закрыт от взгляда) то когда нибудь и неожиданно это может как то негативно "вырватся наружу".

Я за простой срез/спил (может чем то антивактериальным замазанный) но свободный для осмотра и протирки и влага сама испаряется - тогда все видно и нет неожиданных сюрпризов.



#3613 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Июль 2020 - 13:18

Я бы никакие металлические окантовки и поликарбонатные полоски не ставил, за них может затечь вода при обслуживании аквариума (а она обязаьельно затечет) и не спасет замазка силиконом, где то в конце концов образуется какая нибудь дырочка и туда попадет влага (вроде силикон плохо держится на поликарбонате и дереве). В закрытом простиранстве влага не будет испарятся и в конце концов фанера начнет подгнивать и если этот процесс еще невозможно визуально пронаблюдать (он же закрыт от взгляда) то когда нибудь и неожиданно это может как то негативно "вырватся наружу".

Практика из сотен (если не тысяч) аквариумов за последние 20-25 лет показывает, что описанные опасения надуманы... 

 

Хотя в данном случае я бы не стал делать это усиление по дну. Банка низкая... И без этого нормально всё будет.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#3614 deathrider

deathrider

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 868
  • Меня зовут:Тойво
  • Откуда:Prague

Отправлено 05 Июль 2020 - 13:25

Я бы никакие металлические окантовки и поликарбонатные полоски не ставил, за них может затечь вода при обслуживании аквариума (а она обязаьельно затечет) и не спасет замазка силиконом, где то в конце концов образуется какая нибудь дырочка и туда попадет влага (вроде силикон плохо держится на поликарбонате и дереве). В закрытом простиранстве влага не будет испарятся и в конце концов фанера начнет подгнивать и если этот процесс еще невозможно визуально пронаблюдать (он же закрыт от взгляда) то когда нибудь и неожиданно это может как то негативно "вырватся наружу".

Я за простой срез/спил (может чем то антивактериальным замазанный) но свободный для осмотра и протирки и влага сама испаряется - тогда все видно и нет неожиданных сюрпризов.

Вот и я о том же... При таких (небольших) нагрузках на эти швы, возможно, нет необходимости в каких то дополнительных мероприятиях... И кроме того, при открытом шве, можно визуально контролировать его состояние - не прожрал ли кто-нибудь силикон, не расклеивается ли аквариум.
Я к тому, что помимо сомнительной необходимости в стяжке в принципе (в данном случае), я лично не совсем понимаю именно такую ее конструкцию, но прежде чем критиковать, я хотел бы понять ход мыслей и аргументацию именно такого решения.



#3615 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 05 Июль 2020 - 13:34

за них может затечь вода при обслуживании аквариума (а она обязаьельно затечет) и не спасет замазка силиконом, где то в конце концов образуется какая нибудь дырочка и туда попадет влага (вроде силикон плохо держится на поликарбонате и дереве)

 

А у меня декоративная окантовка же будет. Из гидрофобного материала и в соединении силиконом со стеклом. То есть пил фанеры полностью закрыт сверху-снизу будет от воды и влаги.  :)

 

1.jpg

02.jpg


  • Морской Клоун это нравится

#3616 fiodorov

fiodorov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 352
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:МО КП"Лагуна"

Отправлено 05 Июль 2020 - 16:44

А у меня декоративная окантовка же будет. Из гидрофобного материала и в соединении силиконом со стеклом. То есть пил фанеры полностью закрыт сверху-снизу будет от воды и влаги.  :)

 

attachicon.gif1.jpg

attachicon.gif02.jpg

 

Норм!

Полин, в чем рисуешь?



#3617 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 05 Июль 2020 - 21:51

Это всё в SketchUp.  :)



#3618 Andrey66

Andrey66

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 282
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Саратов

Отправлено 06 Июль 2020 - 13:44

Варим целиком, и после пилим:

attachicon.gif04.jpg

       Всё  хорошо,  но  вызывает   сомнение   один   момент.....

Вертикальные   стойки  будет  сложно  приварить  точно  под  прямым  углом,   с  той  точностью,  которая

будет  необходима.  Как  уже  писали,  уход  в  сторону  на  миллиметр,  вызовет  погрешность  в  несколько  миллиметров

в  конце  плеча.

Я  это  к  тому,  что  не  нужно  добавлять  лишнюю  горизонтальную  длину с  учётом  того,  что  будет  резаться.

Наоборот,   вертикальные   стойки   нужно  стянуть  болтами,  как  будет  в  конечной   конструкции,  а  потом   вварить.

После  распилить  болгаркой....    рез   будет    всего   пару  миллиметров,  зато  точность   соединений    мы   соблюдём

полностью.


   Вот   эти   места:

1.jpg



P.S.          Если    что,   то  я   не  придираюсь.......   :)

              Просто   многолетний   опыт    работы   со   сваркой  заставил  бы   меня   сделать  именно  так....

              и   да,   я   не  профессиональный  сварщик  просто   люблю   поварить  в   свободное    время.......    :ah:


  • vahegan, Полина Родионова, Kriz и еще 1 это нравится

#3619 Andrey66

Andrey66

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 282
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Саратов

Отправлено 06 Июль 2020 - 14:59

    Кстати,  на  этом  этапе,   можно  продумать  электрику...

Если   у  тебя  тумба,  с  внутренней   стороны   будет   открыта  и  розетки

на  стене  квартиры,  за  тумбой,  то  нужно  рассчитать  чтобы   они  не   попали  на  перемычку.

 

  Если   блоки   розеток  планируются   внутри   тумбы,   то  желательно   приварить  металлическую

полосу  для  их  крепления.


  • vahegan и Полина Родионова это нравится

#3620 Comanche

Comanche

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 314
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Иркутск

Отправлено 07 Июль 2020 - 10:08

 

  Если   блоки   розеток  планируются   внутри   тумбы,   то  желательно   приварить  металлическую

полосу  для  их  крепления.

 

И заодно, если планируются светильники на кронштейнах - приварить закладные под них к задней стенке






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: