Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Условия для саркофитона

саркофитон

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 04 Март 2016 - 09:22

Уважаемые моряки, подскажите - насколько быстра реакция саркофитонов на улучшение/ухудшение освещения?

Суть: приобрёл сарк., месяц он стоял нормальный(раскрытый-надутый), только поначалу съёживался каждый день на некоторое время от беспокойства рыбами; когда с помощью автокормушки кормление стало вместо двух раз семь раз/сутки, рыбы вроде бы перестали его беспокоить и он вроде бы перестал съёживаться(вроде-бы - потому, что это уже было перед новогодними праздниками и было не до тщательного наблюдения за аквой), потом я 4 дня отсутствовал, а когда вернулся - сарк был съёженный и уже не расправлялся, так простоял месяц, я предположил, что ему мало света(а первый месяц он расправлялся за счёт накопленных сил в лучших условиях у предыдущего хозяина), хотя свет - флагманские сборки RLL включены на 85%(белый93, фиол85, роял78, синий65 ит.д. по нисходящей), оптика 20град. подвешены над водой 45см, сарк на глубине 35-45см, в стороне от вертикальной оси сборки 10-20см. Поставил над сарком дополнительный прожектор с двумя тёпло-белыми и четырьмя роял матрицами(общая потребляемая мощность 60Вт), прошло уже две недели - изменений нет.

Кроме него там же рыбы, актиния-пузырь, родактисы, дискосомы, чувствуют себя нормально, маленькие зелёные синулярии не пушатся, но как будто чуть подрастают, очень яркие(на глубине 25-30см, почти под RLL сборками). Или может быть и сарк и синулярии изначально сильно пересвечены?



#2 odin.

odin.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 130
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва м Сходненская

Отправлено 04 Март 2016 - 10:30

Не касательно сарка, а вообще.

 

А фиолетового не много?



#3 Alexandr059

Alexandr059

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 432
  • Откуда:Пермь

Отправлено 04 Март 2016 - 14:13

Света ему и синуляриям много, вот они и прячутся. 20 градусная оптика... у меня они без оптики прятались...

Как ему полегчает, то полиняет и выпустит полипы



#4 crazywhite

crazywhite

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 443
  • Меня зовут:Александра
  • Откуда:Москва, СВАО, Отрадное

Отправлено 04 Март 2016 - 14:26

Действительно помоек многовато фола. Это uv? Я свой выше 20% так вообще поднимать боюсь.

#5 Alexandr059

Alexandr059

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 432
  • Откуда:Пермь

Отправлено 04 Март 2016 - 14:32

Действительно помоек многовато фола. Это uv? Я свой выше 20% так вообще поднимать боюсь.

Что это, извините (первое предложение)?

У меня 10сд на токе 0.19а (30% примерно). И так всё светится. что можно убавлять и убавлять, да драйвер не дает, пришлось светильник в более полуметра вешать



#6 Alex65

Alex65

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 702
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 04 Март 2016 - 14:57

А фосфаты не могут подняться? Тем более с 2-х разового перешли на 7-ми разовое питание сухим кормом. Какие показатели?

#7 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 05 Март 2016 - 07:18

Света ему и синуляриям много, вот они и прячутся. 20 градусная оптика... у меня они без оптики прятались...

Как ему полегчает, то полиняет и выпустит полипы

Т.е. они в конце концов должны привыкнуть к излишку света?(Тогда, как я теперь понимаю, пересвет был уже до установки дополнительного прожектора и его надо убрать). 

2 Alex65 и odin. :

 Много или мало фиолетового - если относительно других спектров, то примерно такие соотношения установлены, судя по сообщениям на форуме, у большинства других рифовиков, да и, помнится, ДНК здесь же рекомендовал близкие к этому проценты.

Химические параметры воды не меряю, поскольку мягкий риф; то и дело здесь встречаю мнение, что "сарк не убиваемый"; про дискосомы и родактисы никто такого не пишет, а им замечательно - следовательно  ИМХО  не в воде дело.

 

Кстати, когда я предположил, что сарку света не хватает, сначала передвинул ЛЕД-сборку поближе к нему(до этого он находился в 17 - 27 см от вертикальной оси сборки), и актиния -пузырь, что была недалеко от сарка(но не дотягивалась до него), оказалась точно под сборкой и сбежала оттуда.


  • crazywhite это нравится

#8 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 05 Март 2016 - 07:45

Прошу прощения, вторая часть предыдущего поста - конечно для 

crazywhiteAlex65 и odin.



#9 crazywhite

crazywhite

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 443
  • Меня зовут:Александра
  • Откуда:Москва, СВАО, Отрадное

Отправлено 05 Март 2016 - 10:33

За помойки простите)))) это все планшет)))

#10 Alexandr059

Alexandr059

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 432
  • Откуда:Пермь

Отправлено 05 Март 2016 - 11:33

Не привыкают они, а стоят скукоженные, пока не измените что-то. Потом полиняют (сарк) и выпустят полипы

#11 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 06 Март 2016 - 03:36

Не привыкают они, а стоят скукоженные, пока не измените что-то. Потом полиняют (сарк) и выпустят полипы

Стало быть сарк  -  тормоз, раз окончательно скукожился только через месяц после начала пересвета? А через какое время после уменьшения света можно ожидать раскрытия сарка?



#12 Alex65

Alex65

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 702
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 06 Март 2016 - 04:33

Химические параметры воды не меряю, поскольку мягкий риф; то и дело здесь встречаю мнение, что "сарк не убиваемый"; про дискосомы и родактисы никто такого не пишет, а им замечательно - следовательно  ИМХО  не в воде дело.
 
Кстати, когда я предположил, что сарку света не хватает, сначала передвинул ЛЕД-сборку поближе к нему(до этого он находился в 17 - 27 см от вертикальной оси сборки), и актиния -пузырь, что была недалеко от сарка(но не дотягивалась до него), оказалась точно под сборкой и сбежала оттуда.

Зря что параметры не мерили, 100% беда в них.
При фосфатах 0,05 ppm, Мягкие начинают закрываться и интенсивно линять. При больших, скукоживаться, деградировать и растворяться.
Кто пишет что им все равно на параметры - вредители морской аквариумистики и преднамеренно вводят новичков в заблуждение!
Мягки гораздо легче переносят ВРЕМЕННЫЕ изменения параметров в худшую сторону, но это не значит что они на них не реагируют! Просто там где СПС облетит, Мягкие скукожутся, полиняют, но потом восстановятся.
  • shuba это нравится

#13 Alex65

Alex65

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 702
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 06 Март 2016 - 04:35

Стало быть сарк  -  тормоз, раз окончательно скукожился только через месяц после начала пересвета? А через какое время после уменьшения света можно ожидать раскрытия сарка?


Не раскроется пока не займётесь водой.

#14 Alexandr059

Alexandr059

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 432
  • Откуда:Пермь

Отправлено 06 Март 2016 - 08:43

Зря что параметры не мерили, 100% беда в них.
При фосфатах 0,05 ppm, Мягкие начинают закрываться и интенсивно линять. При больших, скукоживаться, деградировать и растворяться.
Кто пишет что им все равно на параметры - вредители морской аквариумистики и преднамеренно вводят новичков в заблуждение!
Мягки гораздо легче переносят ВРЕМЕННЫЕ изменения параметров в худшую сторону, но это не значит что они на них не реагируют! Просто там где СПС облетит, Мягкие скукожутся, полиняют, но потом восстановятся.

Да простит модерация, чисто для ликбеза ознакомтесь.
http://seaforum.aqua...280#entry686225
Фантазии и реальность не совпадают.
Было 0.5 и 0.25 фосфата. И нормально.

Сарк не тормоз, терпел и мучился, потом устал. У меня тоже пе сразу состояние синулярии и сарка ухудшалось при замене мг+лл на сд
  • 100pudov это нравится

#15 Yaroslav

Yaroslav

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 157
  • Меня зовут:Ярослав
  • Откуда:Москва

Отправлено 07 Март 2016 - 14:10

Мне кажется, что параметры воды стоит проверить в любом случае, мало ли что. Одно время содержал 3 разных вида сарка, по своим наблюдениям могу сказать, что не замечал что бы сарки как то реагировали на пересвет ( менял ЛЛ на диоды ) немного переборщил со светом, в итоге- политоя и грибы попрятались и стали обесцвечиваться а саркам не по чем. Так же могу сказать что сарк сарку рознь в плане неприхотливости, у меня был один ну очень нежный, мог закрыться на месяц и простоять не открываясь, в то время как остальные сарки чувствовали себя превосходно.
  • yukr это нравится

#16 ART.TIL

ART.TIL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 381
  • Меня зовут:Артём
  • Откуда:Москва М.Тёплый Стан

Отправлено 12 Март 2016 - 20:28

Сарки вообще, как мне кажется, один из самых не убиваемых. В 2011 году приобрёл свой первый морской аквариум,40 литровый Ресун, и приобрёл сарк 5 см в диаметре. Потом было 3 перезда, он иногда стоял от трёх недель , до полтора месяца закрытый, а потом распушался .,Надо набраться терпения и не мешать.

Прикрепленные изображения

  • DSCF0601.JPG
  • IMG_20141214_162415.jpg
  • IMG_20140720_185939.jpg

  • Александр Авдеев и yukr это нравится

#17 Sanctus

Sanctus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 571
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 17 Январь 2019 - 05:19

Чем закончилась история?

#18 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 17 Январь 2019 - 19:15

В ноге обнаружил обширную гниль, отрезал шляпу - но в виде только "полей"(изнутри гниль до центра шляпы добралась), её и основание ноги перенёс в другой аквариум, но там были свои проблемы - в общем остатки почти догнили и потом начали возрождаться с малюсеньких кусочков.



#19 Sanctus

Sanctus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 571
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 17 Январь 2019 - 19:23

Интересно, из-за чего эта гниль возникла..

#20 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 17 Январь 2019 - 19:28

Я так и не понял.







Темы с аналогичными тегами: саркофитон

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных