Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Планировка необычного МА


Лучший Ответ Pashkoff , 25 Март 2016 - 12:27

Сделайте под местом где будет аквариум проём в монолите и расположите туда самп. Расположите там минимум оборудования. Проект сампа делайте исходя их пенника. Из полного оборудования для компактности - пенеик возврат реактор пелетов баллинг(кр). И в итоге получите красивый аквариум. Благо позволяет обьем.

 

ИМХО неоправданно сложное решение. Гораздо проще поставить тумбочку на лоджии и завести в нее 2 трубы.

На этой же тумбочке будет очень удобно сделать закрывающийся стеллаж под аквариумное оборудование, 

Перейти к сообщению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#1 kostolomus

kostolomus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 759
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва (Дзержинский)

Отправлено 24 Март 2016 - 23:50

Всем добра! Очень нужны советы и идеи.

Сейчас являюсь обладателем пресной баночки на 250 литров с травой и есть непреодолимое желание освоить и МА, но как всегда есть проблемы...

Самая большая из проблем место под новый аквас.

Отсюда вопросы от которых уже начинаю плохо спать :

1) Есть прочное, ровное, горизонтальное основание, на комфортной высоте размерами 1450 мм * 550 мм, но оно недалеко от окна и параллельно ему (окно выходит на а ЮЮЗ). Можно ли размещать в таком месте МА?

2) Кроме как эта площадка места больше нет, т.е. все оборудование аквариума должно поместиться именно на этой площади (ведра/лишние шланги/корма и прочее не считается).

3) Какие варианты есть с конфигурацией аквариума? Очень бы хотелось иметь доступ к просмотру с трех сторон ( одна 550 мм сторона площадки - это стена).

4) Имеет ли смысл делать аквариум и САМП в одном корпусе? Если да, то достаточно ли будет САМПа 350 мм * 550 мм с торца банки, а размер банки т. о. сделать 1100 мм * 550 мм? Или лучше все внутрь аквариума упихать, т. о. склеив баночку 1450 мм * 550 мм (не хотелось бы чтобы все было видно)?

Совсем забыл... Хочется, для начала, много мягких, немного рыбы/креветок/звезд, потом весьма возможны варианты.

#2 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 174
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 25 Март 2016 - 00:14

Добро пожаловать!

Самое важное не расписали...

1) нарисуйте план - вид сверху.
2) Что вы называете "на комфортной высоте" ?
3) что за подставка-тумба используется?
4) Зачем вам просмотр с 3 сторон? Аквариумы на просвет смотрятся ужасно чаще всего.

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#3 kostolomus

kostolomus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 759
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва (Дзержинский)

Отправлено 25 Март 2016 - 00:23

Добро пожаловать!

Самое важное не расписали...

1) нарисуйте план - вид сверху.
2) Что вы называете "на комфортной высоте" ?
3) что за подставка-тумба используется?
4) Зачем вам просмотр с 3 сторон? Аквариумы на просвет смотрятся ужасно чаще всего.

1) 2) 3) на "комфортной высоте" - высота заводской тумбы (73 см), место - оконный проем в монолитной стене между комнатой и присоединенной лоджией из которого удалена рама и выровнено основание. С трех сторон хотелось бы, т. к. с этих трёх сторон есть беспрепятственный доступ к аквасу, но, в принципе, готов стенку которая будет в сторону окна заклеить непрозрачным фоном ( тогда вопрос о вреде/полезности солнечного света снимается сам собой).

Тумбы, соответственно, никакой нет, и, к сожалению, не будет :(
c0a64704c2d7c146131272ec21063193.jpg

#4 Cezet

Cezet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 540
  • Меня зовут:Сергей.
  • Откуда:Москва ЗАО ул. Веерная.

Отправлено 25 Март 2016 - 01:27

Приветствую ;)

Коль, не соглашусь с тобой насчет ужастности аквы на просвет, думаю больше от рук и фантазии зависит. ;)

Аквариум лучше сделать 1100х600-650

На лоджии хорошие жалюзи+светоотражающую пленку на окна,и солнце не будет доставлять хлопот.

Самп лучше отдельно сделать, на лоджии к примеру под аквариумом, слив внешний сделать просверлив отверстия на торцевом стекле. переднее торцевое(в проходе), можно круглое сделать т.е.ТОРПЕДУ(меньше углов, меньше риска сколов и больных локтей, на себе проверил :( )

Самп можно узкий сделать, но продолговатый, чтобы проход на лоджии не загромождать.

Еще холодильник потребуется или кондиционер в комнате, для охлаждения аквы. ;)


ВеК ЖиВи,ВеК УчИсЬ!!!
Мои аквариумы: Торпеда v2,( Торпеда v1Запуск Торпеды v1 ),Мой дачный пруд в Обнинске.


#5 kostolomus

kostolomus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 759
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва (Дзержинский)

Отправлено 25 Март 2016 - 01:39

Приветствую ;)
Коль, не соглашусь с тобой насчет ужастности аквы на просвет, думаю больше от рук и фантазии зависит. ;)
Аквариум лучше сделать 1100х600-650
На лоджии хорошие жалюзи+светоотражающую пленку на окна,и солнце не будет доставлять хлопот....

Спасибо за комментарий.
А для чего 600-650? 600 можно, но это будет совсем до края, а я хотел чуток чтобы выпирала столешница ( типа как рамка у экрана телефона для защиты экрана).

Жалюзи на месте :)

Увы, но размещаться можно только на столешнице :(, это место и так было почти с боем выбито у домашних :)

"Торпеду" попробую смоделировать из картона, и протестировать.

Температура - не проблема, тут все схвачено.

#6 Cezet

Cezet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 540
  • Меня зовут:Сергей.
  • Откуда:Москва ЗАО ул. Веерная.

Отправлено 25 Март 2016 - 02:31

Нужно что бы столешница чуть больше подокойника,а аквариум в ровень со столешницей, тогнда вода не будет заходить под стекло а будет капать на пол,это меньшее из зол.А стекать периодически капельки будут при обслуживании :biggrin: так сделать каркасик, внутри сампик,а снаружи лавочка для посиделок, думаю 20см. от стены вполне хватит для сампа.


ВеК ЖиВи,ВеК УчИсЬ!!!
Мои аквариумы: Торпеда v2,( Торпеда v1Запуск Торпеды v1 ),Мой дачный пруд в Обнинске.


#7 Cezet

Cezet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 540
  • Меня зовут:Сергей.
  • Откуда:Москва ЗАО ул. Веерная.

Отправлено 25 Март 2016 - 02:34

А изгиб стекла, на ширину аквариума 60см.будет стоставлять 10см.других в Москве вроде как не делают.


ВеК ЖиВи,ВеК УчИсЬ!!!
Мои аквариумы: Торпеда v2,( Торпеда v1Запуск Торпеды v1 ),Мой дачный пруд в Обнинске.


#8 kostolomus

kostolomus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 759
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва (Дзержинский)

Отправлено 25 Март 2016 - 02:40

Нужно что бы столешница чуть больше подокойника,а аквариум в ровень со столешницей, тогнда вода не будет заходить под стекло а будет капать на пол,это меньшее из зол.А стекать периодически капельки будут при обслуживаниитак сделать каркасик, внутри сампик,а снаружи лавочка для посиделок, думаю 20см. от стены вполне хватит для сампа.

А какая высота у сампа по габаритам нужна? Я так понимаю пенником будет определяться? Тогда какой пенник на такой объем нужен? 1400*600*550(ДШВ) или 650(В).
не очень себе САМП в 20 см по ширине представляю :(

#9 Pashkoff

Pashkoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 195
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 25 Март 2016 - 04:07

Добро пожаловать!

Самое важное не расписали...

1) нарисуйте план - вид сверху.
2) Что вы называете "на комфортной высоте" ?
3) что за подставка-тумба используется?
4) Зачем вам просмотр с 3 сторон? Аквариумы на просвет смотрятся ужасно чаще всего.

Аквариумы на просвет смотрятся шикарно чаще всего. А аквариумы с обзором с 3 сторон вообще супер. Это очень расширяет пространство для расстановки кораллов, особенно если банка широкая. 

 

1) 2) 3) на "комфортной высоте" - высота заводской тумбы (73 см), место - оконный проем в монолитной стене между комнатой и присоединенной лоджией из которого удалена рама и выровнено основание. С трех сторон хотелось бы, т. к. с этих трёх сторон есть беспрепятственный доступ к аквасу, но, в принципе, готов стенку которая будет в сторону окна заклеить непрозрачным фоном ( тогда вопрос о вреде/полезности солнечного света снимается сам собой).

Тумбы, соответственно, никакой нет, и, к сожалению, не будет :(

 

Если со стороны лоджии днем будет засветка, то можно придумать какую-то шторку черную вместо фона. Но фон не клейте, шторка должна подниматься, опускаться. В целом идея хорошая. Дело даже не в беспрепятственном доступе к аквасу, а в большом количестве песка и огромном просторе для творчества при таком варианте. Ни разу не пожалел, что сделал доступ с 3 сторон, не слушайте никого, делайте как задумали, закрыть фоном успеете всегда.

Самп можно поставить на лоджии в какой-нибудь отдельной тумбе. Холодильник и грелку придется ставить скорее всего в этом случае. 


  • IFREE это нравится

#10 xgreenx

xgreenx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 200
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Москва. Марьино

Отправлено 25 Март 2016 - 09:44

Сделайте под местом где будет аквариум проём в монолите и расположите туда самп. Расположите там минимум оборудования. Проект сампа делайте исходя их пенника. Из полного оборудования для компактности - пенеик возврат реактор пелетов баллинг(кр). И в итоге получите красивый аквариум. Благо позволяет обьем.

#11 kostolomus

kostolomus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 759
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва (Дзержинский)

Отправлено 25 Март 2016 - 10:04

Сделайте под местом где будет аквариум проём в монолите и расположите туда самп. Расположите там минимум оборудования. Проект сампа делайте исходя их пенника. Из полного оборудования для компактности - пенеик возврат реактор пелетов баллинг(кр). И в итоге получите красивый аквариум. Благо позволяет обьем.

Это как-то слишком кардинально...

#12 xgreenx

xgreenx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 200
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Москва. Марьино

Отправлено 25 Март 2016 - 11:26

Это как-то слишком кардинально...

Зато потом без кусания локтей, танцев с бубном и додумок как что переделать и тд. Лучше сразу сделать на максимум, чем переделывать или пытаться сделать с тем, что есть.
  • Independent84 это нравится

#13 kostolomus

kostolomus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 759
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва (Дзержинский)

Отправлено 25 Март 2016 - 11:44

 Лучше сразу сделать на максимум, чем переделывать или пытаться сделать с тем, что есть.

Резонно, но тут, как минимум, мне нужно понять что есть максимум по оборудованию для баночки 1450 мм * 600 мм * 600 мм (Д*Ш*В).

Весьма зацепила идея продолговатого САМПа, что-то типа 1200 * 150 * 600 (Д*Ш*В), реально ли в такой подобрать наполнение?



#14 xgreenx

xgreenx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 200
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Москва. Марьино

Отправлено 25 Март 2016 - 11:46

Ширина 150. Минус толщины стенок. Итого пусть будет 134 да минус толщина шва... Округлим и получим 130. У вас рука то нормально себя будет чувствовать на высоте 600? Или не совсем?

#15 kostolomus

kostolomus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 759
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва (Дзержинский)

Отправлено 25 Март 2016 - 12:07

http://www.aqua-shop...roducts_id/5242

 

а вот такой девайс до какого объема банки жизнеспособен?



#16 Pashkoff

Pashkoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 195
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 25 Март 2016 - 12:25

http://www.aqua-shop...roducts_id/5242

 

а вот такой девайс до какого объема банки жизнеспособен?

 

ИМХО выброшенные деньги


  • Cezet это нравится

#17 Pashkoff

Pashkoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 195
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 25 Март 2016 - 12:27   Лучший Ответ

Сделайте под местом где будет аквариум проём в монолите и расположите туда самп. Расположите там минимум оборудования. Проект сампа делайте исходя их пенника. Из полного оборудования для компактности - пенеик возврат реактор пелетов баллинг(кр). И в итоге получите красивый аквариум. Благо позволяет обьем.

 

ИМХО неоправданно сложное решение. Гораздо проще поставить тумбочку на лоджии и завести в нее 2 трубы.

На этой же тумбочке будет очень удобно сделать закрывающийся стеллаж под аквариумное оборудование, 

Прикрепленные изображения

  • c0a64704c2d7c146131272ec21063193.jpg


#18 kostolomus

kostolomus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 759
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва (Дзержинский)

Отправлено 25 Март 2016 - 12:31

Ходил вокруг "постамената" с рулеткой, всеже неудобно будет сам рядом ставить.... Ломать стену тоже не решусь, видимо такой вариант остается...

assembly1.png

 

 



#19 kostolomus

kostolomus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 759
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва (Дзержинский)

Отправлено 25 Март 2016 - 12:33

Гораздо проще поставить тумбочку на лоджии и завести в нее 2 трубы.

 

А какую помпу и диаметр слива при таком раскладе применять? гидродинамическое сопротивление не будет слишком большим? Такой вариант очень интересен получается.

При таком расположении даже вполне возможно будет в перспективе подвести водичку прямиком к САМПу.



#20 Pashkoff

Pashkoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 195
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 25 Март 2016 - 12:40

А какую помпу и диаметр слива при таком раскладе применять? гидродинамическое сопротивление не будет слишком большим? Такой вариант очень интересен получается.

 

Слив 32 второй трубы думаю  будет достаточно. Джебао 12000 литров в час поставьте с запасом, думаю 4 тыс литров в час будет достаточно, включите на минимум.

Плюс еще большой такого варианта, что аквариум шуметь не будет вообще.

Самые шумные узлы (пенник, возврат) будут вынесены на лоджию.


  • kostolomus это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных