Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Планировка необычного МА


Лучший Ответ Pashkoff , 25 Март 2016 - 12:27

Сделайте под местом где будет аквариум проём в монолите и расположите туда самп. Расположите там минимум оборудования. Проект сампа делайте исходя их пенника. Из полного оборудования для компактности - пенеик возврат реактор пелетов баллинг(кр). И в итоге получите красивый аквариум. Благо позволяет обьем.

 

ИМХО неоправданно сложное решение. Гораздо проще поставить тумбочку на лоджии и завести в нее 2 трубы.

На этой же тумбочке будет очень удобно сделать закрывающийся стеллаж под аквариумное оборудование, 

Перейти к сообщению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#21 kostolomus

kostolomus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 759
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва (Дзержинский)

Отправлено 25 Март 2016 - 12:45

Слив 32 второй трубы будет достаточно. Уголок на ней поставите на изгибе и все. Джебао 12000 литров в час поставьте с запасом, думаю 4 тыс литров в час будет достаточно, включите на минимум.

Плюс еще большой такого варианта, что аквариум шуметь не будет вообще.

Самые шумные узлы (пенник, возврат) будут вынесены на лоджию.

Про шум в первую очередь и подумал.

 

Тогда чтобы совсем далеко не ходить :) как близко к краю стекла можно сверлить? И я вот ориентируюсь на 60 см высоту, может стоит поменьше сделать? 50 см, к примеру, это же позволит сделать 10мм стенки без стяжек?



#22 Pashkoff

Pashkoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 195
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 25 Март 2016 - 12:55

Тут 2 варианта. Первый вынуть 2 кирпича из под подоконника и сделать классический вариант слива через дно шахты, просто поставив уголок на 45 градуслв для завода трубы в тумбу с сампом.

Второй сделать проходную муфту в боковой стенке сливной шахты внизу. Как-то так. Коряво нарисовал, не с той стороны,  но смысл понятен. Первый вариант более трудоемкий, но имхо он красивее. Если тумбу чуть поглубже сделать, то можно завести в не трубы вообще незаметно, получится еще и удобное летнее рабочее место со столиком для возни с коральчиками, приклеивания фрагов и т.д., где весь инструмент под рукой. 

 

Прикрепленные изображения

  • post-6418-0-42046400-1458898260_thumb.png


#23 Pashkoff

Pashkoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 195
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 25 Март 2016 - 12:59

 

Про шум в первую очередь и подумал.

 

Тогда чтобы совсем далеко не ходить :) как близко к краю стекла можно сверлить? И я вот ориентируюсь на 60 см высоту, может стоит поменьше сделать? 50 см, к примеру, это же позволит сделать 10мм стенки без стяжек?

 

Стяжки иногда вещь удобная. Их конечно многие не любят. Но я себе их сделал и поставил пластиковую окантовку на верх аквариума. Просто подумайте как Вы провода к помпам будете тянуть без стяжек? 

С потолка свисать будут? Стекло 10 мм имхо ненадежно. Слишком близко к стеклу конечно лучше не сверлить. Я бы оставил см 5 минимум с запасом.

А по высоте банки делайте как нравится по дизайну. Подоконник высокий, поэтому может удобнее будет и 50 см высота. 


  • kostolomus это нравится

#24 kostolomus

kostolomus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 759
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва (Дзержинский)

Отправлено 25 Март 2016 - 13:02

Стяжки иногда вещь удобная. Их конечно многие не любят. Но я себе их сделал и поставил пластиковую окантовку на верх аквариума. Просто подумайте как Вы провода к помпам будете тянуть без стяжек? 

С потолка свисать будут? Стекло 10 мм имхо ненадежно. Слишком близко к стеклу конечно лучше не сверлить. Я бы оставил см 5 минимум с запасом

Да, примерно такого мнения и я придерживаюсь, наверно всеже буду со стяжками делать... и 50 см. По трубам тоже понятно, сейчас даже замоделю.

может подскажите какими фитингами проходится обычно стенка/дно аквариума, или надо вклеивать штуцеры?



#25 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 174
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 25 Март 2016 - 13:03

Слив 32 второй трубы думаю  будет достаточно. Джебао 12000 литров в час поставьте с запасом, думаю 4 тыс литров в час будет достаточно, включите на минимум.

Банка около 500 литров... Нахрена такие дикие обороты, особенно с мягкотой? Хватит реальных 2-3 оборота. Странные тенденции пошли последнее время...

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#26 Pashkoff

Pashkoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 195
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 25 Март 2016 - 13:03

Единственный на мой взгляд минус такого варианта, что если лоджия холодная, то нужно будет что-то городить с терморегуляцией.

Но я так понимаю, что лоджия утеплена?



#27 Pashkoff

Pashkoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 195
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 25 Март 2016 - 13:07

Банка около 500 литров... Нахрена такие дикие обороты, особенно с мягкотой? Хватит реальных 2-3 оборота. Странные тенденции пошли последнее время...

 

Согласен что хватит. Просто написал с запасом, во первых байпас можно поставить и не покупать лишнюю помпу, во вторых реальная производительность джебаовских помп имхо меньше заявленной и мощность падает со временем.

Себе сделал так, пока нравится. 

Впрочем 12000 на такой объем наверное и правда перебор. Соглашусь. 6000 джебао пожалуй хватит регулируемой.

А по поводу мягкоты, сегодня мягкота, завтра нет. Аквариум делается не на один год.



#28 kostolomus

kostolomus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 759
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва (Дзержинский)

Отправлено 25 Март 2016 - 13:11

По населению никого не исключаю, все возможно... Сейчас важна концепция системы :) конкретнее поеду в соответствующую ветку, так всеже чем "пройти" стекло?



#29 diman

diman

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 538
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Видное

Отправлено 25 Март 2016 - 13:32

http://aqua-markt.ru...-zazhimom-32-mm. Обычно переход делают такими, естественно берутся такого размера, какой вам нужен.
  • kostolomus это нравится

#30 Pashkoff

Pashkoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 195
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 25 Март 2016 - 13:50

На возврат лучше тоже сделать такой переход и лучше сделать его через шахту. 25 трубу ставьте на возврат.



#31 kostolomus

kostolomus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 759
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва (Дзержинский)

Отправлено 25 Март 2016 - 13:56

На возврат лучше тоже сделать такой переход и лучше сделать его через шахту. 25 трубу ставьте на возврат.

а можно фоточку шахты попросить? :)



#32 Lensky

Lensky

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 736
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 25 Март 2016 - 15:20

а можно фоточку шахты попросить? :)

 

Зачем фото, когда есть чертежи? :)

 

https://reefcentral....icles/151/6517/  Здесь квадратная под слив и страховку 32 и возврат 25.

 

https://reefcentral....icles/151/7251/ Тут прямоугольная под слив и страховку 25 и возврат 20.


  • kostolomus это нравится

100х60х55      Планирование          Воплощение
180х60х55      Планирование


#33 kostolomus

kostolomus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 759
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва (Дзержинский)

Отправлено 25 Март 2016 - 15:21

Зачем фото, когда есть чертежи? :)

 

https://reefcentral....icles/151/6517/  Здесь квадратная под слив и страховку 32 и возврат 25.

 

https://reefcentral....icles/151/7251/ Тут прямоугольная под слив и страховку 25 и возврат 20.

чертежи - это совсем уже богато :) спасибо.



#34 Cezet

Cezet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 540
  • Меня зовут:Сергей.
  • Откуда:Москва ЗАО ул. Веерная.

Отправлено 25 Март 2016 - 16:57

Дисплей  1400х600х550, высота 600 уже не удобно обслуживать, если у вас рост не 180+ .

Стекло не менее 12мм.

Ребра желательны,и удобны.

 

Если торпеду делать будете то Стяжка спереди обязательна. Рекомендую палубу на закруглении сделать, удобно во всех отношениях и основной вид не сильно портит, посмотрите образец в моей теме.

https://reefcentral....zapusk-torpedy/

 

 

А я предлагаю вообще без шахты внутри дисплея сделать, например как у Юры,фотки в конце 1 поста.

https://reefcentral....rmirovan/page-1

Даже еще менее геморойно и без наружной шахты.фото 3 пост.

http://seaforum.aqua...liv-bez-shahti/

 

Трубы ВСЕ возврат+слив+аварийка 25мм.хватает за глаза,32 трубы это из прошлого когда помпы НЕ регулируемые были.

 

Слив делать по принципу Херби, тихий и без проблемный.

 

Помпа возврата будет зависеть от сампа и использования байпаса.На такой объем от 6000 до 12000-Jebao(у меня 12000 с использованием байпаса на КР+ФКСпелетсы+закручена трава)

 Еще скажу что 12000 это цифра только пугает, а по факту у меня Риф Октопус 5000 на треть лучше выдавал чем 6000 Джебао 

Даже если без крутого использования байпаса я думаю что 12000 не плохо работает как основное течение в дисплее, останется пару помп WP-25 турбулентность создать.

 

Т.Е. Бюджетный порядок определения размеров думаю такой.

1. Пенник. Сейчас у Китайцев отличные не дорогие и продвинутые к примеру BUBBLE MAGUS ,Star, МА минимум диаметр головы пенника выбирайте от 20см. остальное (помпу) можно проапгрейдить, чтобы через год, два не покупать снова пенник.

Какой размер пенника такая и ширина сампа.

2. САМП, высота выше 400мм. уже как таковая бесполезна.

3. Длина сампа приблизительно это пенник 23см(с внутренней помпой ).+ переливной отсек 3см.(машочки с адсорбентами вешать) +возвратный 15см.+травник 20-25см. и того 62-65см.минимум.

 

Помпа течения  Jebao CP-40 вышла с этого года, тоже имейте в виду, добавите когда уже на СПС замахнетесь,Мне уже и помощи течения от 12000 возврата не хватает.


  • kostolomus это нравится

ВеК ЖиВи,ВеК УчИсЬ!!!
Мои аквариумы: Торпеда v2,( Торпеда v1Запуск Торпеды v1 ),Мой дачный пруд в Обнинске.


#35 kostolomus

kostolomus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 759
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва (Дзержинский)

Отправлено 25 Март 2016 - 17:15

Дисплей  1400х600х550, высота 600 уже не удобно обслуживать, если у вас рост не 180+ .

Стекло не менее 12мм.

Ребра желательны,и удобны.

 

Даже еще менее геморойно и без наружной шахты.фото 3 пост.

http://seaforum.aqua...liv-bez-shahti/

 

Трубы ВСЕ возврат+слив+аварийка 25мм.хватает за глаза,32 трубы это из прошлого когда помпы НЕ регулируемые были.

 

Слив делать по принципу Херби, тихий и без проблемный.

Ага! Спасибо, единственное что не понятно, это минусы отсутствия шахты? Видимо возможность переполнения дисплея? С другой стороны можно же подсчитать обратный объем?

 

По стеклу: вроде все калькуляторы указывают на 12 мм дно и 10 мм стенки, при высоте 50 см, даже без стяжек (но стяжкам быть)?

 

 

По САМПу: с решением вынести его в уголок на лоджию практически снялись все ограничения по размеру...



#36 Cezet

Cezet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 540
  • Меня зовут:Сергей.
  • Откуда:Москва ЗАО ул. Веерная.

Отправлено 25 Март 2016 - 19:27

Все намного проще!

В дисплее на торцевом стекле в углу делается полочка  5-6 см высоты с решеткой(это и есть ваша шахта), сверлятся 3 отверстия слив, перелив рядом, в шахте,а возврат рядом с полкой(шахтой).

Это как сделано у Юры(ссылка выше) но без внешней шахты будет. Посмотрите по внимательнее.

Или по второй ссылке типа Тюнзовского слива, еще есть уже более продвинутая разработка по этому же принципу(без шахтному)

В отверстия проходные муфты, в муфты сразу уголки и пошел байпас в самп.

А МИНУСЫ от шахты это 

У вас не загроможденный ВИДОВОЙ ДИСПЛЕЙ!!!

Калькуляторы это правильно,НО практика еще правильнее,а цена вопроса 10 или 12мм.~4-5тыр.

Скажу что у меня 12мм. на 120см.длинны с 5см. ребрами изгиб~1.5-2мм.а у вас будет на 10-15см.банка длиннее.

Стяжка только спереди если торпеду сделаете.

В торец лоджии сделайте шкапчик до потолка в котором внизу самп, сверху полки, вам еще и спасибо скажут.

 

Приезжайте ко мне глаза помазолить, в живую посмотрите и многие вопросы и по шахте и по многому другому сами отпадут.Тел. в профиле. ;)


ВеК ЖиВи,ВеК УчИсЬ!!!
Мои аквариумы: Торпеда v2,( Торпеда v1Запуск Торпеды v1 ),Мой дачный пруд в Обнинске.


#37 Pashkoff

Pashkoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 195
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 25 Март 2016 - 19:39

Сразу всем скажите, что это полки для аквариума! Остально все там отсыреет, пропадет и т.д. И столик Там сделайте обязательно. Инструмент еще там можно хранить, верстачок маленький, лампа настольная, комп, колоночки... В перспективе можно будет фраговичок там сделать. Рабочее место на балконе рядом с аквариумом, никто не мешает. Просто песня :)

#38 kostolomus

kostolomus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 759
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва (Дзержинский)

Отправлено 25 Март 2016 - 19:40

Сразу всем скажите, что это полки для аквариума! Остально все там отсыреет, пропадет и т.д. И столик Там сделайте обязательно. Инструмент еще там можно хранить, верстачок маленький, лампа настольная, комп, колоночки... В перспективе можно будет фраговичок там сделать. Рабочее место на балконе рядом с аквариумом, никто не мешает. Просто песня :)

Стол с компиком там уже живут, и место зафрахтовано :) почему я сразу о нем не подумал неизвестно :)

#39 IFREE

IFREE

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 845
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва, м.Юго -Западная / м.Тропаревская

Отправлено 25 Март 2016 - 21:12

4) Зачем вам просмотр с 3 сторон? Аквариумы на просвет смотрятся ужасно чаще всего.

Вообще не согласен, смотрится офигенно и у меня в том числе.. :)



#40 IFREE

IFREE

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 845
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва, м.Юго -Западная / м.Тропаревская

Отправлено 25 Март 2016 - 21:21

Согласен что хватит. Просто написал с запасом, во первых байпас можно поставить и не покупать лишнюю помпу, во вторых реальная производительность джебаовских помп имхо меньше заявленной и мощность падает со временем.

Себе сделал так, пока нравится. 

Впрочем 12000 на такой объем наверное и правда перебор. Соглашусь. 6000 джебао пожалуй хватит регулируемой.

А по поводу мягкоты, сегодня мягкота, завтра нет. Аквариум делается не на один год.

По мне так сказки все это, вполне соответствуют заявленной производительности, а заниженную насчитывают обычно из за фичи замедленного старта, потому как она стартует с медленным набором оборотов. У меня стоит DCS7000 на 500л (подъём на 1,5м по d25, шланг d25, один плавный отвод, гибкая ПВХ с очень плавными двумя поворотами), поток по сливу d32 фигачит только в путь на 5-й скорости без байпаса и на 6-й с озоновым реактором на байпасе. Работает бесшумно.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных