Перейти к содержимому

Open

Фотография

Зоантиды «маска клоуна» - лишь часть новой «породы» Palythoa

зоантиды Palythoa zoanthus

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 News

News

    News

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 686

Отправлено 28 Апрель 2016 - 22:42

*
Популярное сообщение!

Автор: Джейк Адамс 

Зоантиды – одни из самых популярных и вылавливаемых для домашних аквариумов групп кораллов. Мы никогда не были под влиянием повального увлечения зоантидами, но всегда интересовались и с уважением относились к крупным видам Palythoa, особенно P. grandis. 
 
Поэтому мы очень рады поделиться с вами этими великолепными снимками удивительной новой разновидности Palythoa, которую мы сами выбрали во время путешествия по Джакарте (Индонезия) в этом году. Эти новые зоантиды Palythoa среднего размера, если сравнивать с классическими представителями P. grandis, но вместо концентрических колец, у этих невероятно ярких представителей палитоя имеется красивый белый сетчатый узор по всему ротовому диску. 

clown-face-palythoa-zoanthid-4.jpg 
Здесь хорошо виды психоделические белые отметины, выделяющие эту разновидность Palythoa

Этот очень редкий морф Palythoa был замечен лишь у нескольких колоний, обитающих в аквариумах ReefMaster Indonesia в Джакарте, но наверняка на рынке живых кораллов обязательно появятся и другие экземпляры. Основная окраска варьируется от зеленовато-коричневой до оливково-зеленой, но самая заметная характеристика этих красивых представителей Palythoa – необычные белые полосы по всему полипу. 

В отличие от миниатюрных зоантид, оценить которые сложно без микроскопа, у этих крупных зоантид рисунок настолько яркий, что они притягивают к себе внимание издалека. Кроме того, принадлежность к Palythoa означает, что они практически неразрушимы - их можно без проблем выращивать и разводить в рифовых аквариумах. 

clown-face-palythoa-zoanthid-5.jpg 
Данная колония Palythoa демонстрирует ярко-зеленый основной цвет, 
который великолепно дополняет белый сетчатый узор полипов

Несмотря на тот факт, что это первый экземпляр новой «породы» Palythoa, который нам довелось увидеть, он, однозначно, не последний. Действительно, во время дайвинга у Райя Ампат мы обнаружили такую же красивую разновидность Palythoa, но единственное, что нам удалось получить от той встречи - фотографии. Этот крупный дикий экземпляр зоантид также красиво смотрится благодаря плотным белым щупальцам, которые красиво обрамляют зеленые ротовые диски с яркими желтыми отметинами. 

Многообразие разновидностей, цветов и узоров представителей Zoanthus в последние годы несколько уменьшилось, потому что специалисты по вылову ищут неуловимые мельчайшие различия разновидностей зоантид. Однако, между палитоями, которые мы выбрали в Джакарте и которые мы встретили в Райя Ампат, в будущем существует еще большая вероятность обнаружить новые красивые разновидности Palythoa. 

palythoa-crazy-town-palythoa-1.jpg 
Несколько представителей Palythoa, сфотографированные у рифа в Райя Ампат, Индонезия
 
clown-face-palythoa-zoanthid-2-300x255.j 
Наш фраг Palythoa «маска клоуна»
 
Unique Corals – первый известный нам дилер, специализирующийся на кораллах, который предлагает эти удивительные Palythoa под ником «маска клоуна» по весьма умеренной цене $44 за фраг из двух полипов. Мы получили фраг этих новых зоантид в ReefStock и должны отметить, что это одна из самых красивых разновидностей зоантид, которые нам довелось видеть. 

Крупные полипы украшены длинными изящными щупальцами, ротовые диски почти полдюйма в диаметре – хорошо виден белый сетчатый узор, благодаря которому эта разновидность Palythoa столь необычно смотрится. Мы абсолютно уверены, что Palythoa «маска клоуна» и похожие разновидности – лишь вершина айсберга, за которым скрываются возможности этого рода, поэтому внимательнее присматривайтесь к кораллам. 

clown-face-palythoa-zoanthid-1.jpg 

Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден.  
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru
spacer.gif
 
 

 


  • Sleepy, Алекс М, Primus и 5 другим это нравится





Темы с аналогичными тегами: зоантиды, Palythoa, zoanthus

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных