Перейти к содержимому

Open

Фотография

Изготовление светодиодных сборок по вашему желанию

LED сборки под заказ

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#1 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 847
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 03 Апрель 2013 - 21:53

*
Популярное сообщение!

Хочу представить то, о чем я мечтал полтора года назад и до сих пор не смог найти подобного сервиса. Предложения есть, но все они имеют одни и те же недостатки - или дорого или не совсем понятно какие именно диоды будут установлены.

 

Итак, вашему вниманию предлагается возможность создания собственной светодиодной сборки за небольшие деньги.

 

У вас есть две альтернативы.

1. Использовать уже существующую MCPCB.

2. Изготовить собственную MCPCB в стандартных размерах.

 

Остановлюсь на обоих альтернативах подробнее.

Вы можете использовать существующую МСРСВ для установки на неё своего набора диодов. На сегодня есть три различных варианта готовых MCPCB.

Два варианта трехдиодных сборок.

Первый включает в себя посадочные места под 2 диода Philips Luxeon Rebel и одно посадочное место под диод типа Cree XP-E (или же Cree XP-G, XT-E а также Semileds С-35, N35). Например, на этой MCPCB сделана трехдиодная сборка с "растительным" спектром:

1.jpg

Подробнее о сборке: https://reefcentral....elnym-spektrom/

Второй включает в себя посадочные места под 3 диода типа Cree XP-E (или же Cree XP-G, XT-E а также Semileds С-35, N35). Например, на этой MCPCB сделана трехдиодная сборка с диодами фиолетового спектра:

5.jpg

Подробнее о сборке: https://reefcentral....om-dvukh-tipov/

Также вы можете заполнить только одно или два посадочных места на любой из этих сборок. Поскольку все три диода соединены последовательно, то вам останется только замкнуть контакты питания неиспользованных посадочных мест на сборке. В дальнейшем в случае необходимости вы сможете поставить на пустующие места необходимые вам светодиоды. Таким образом была сделана под заказ 3х плата, содержащая только один редчайший светодиод Luxeon PC Amber:

3.jpg

Один вариант 12х диодной сборки

Все 12 посадочных мест под диоды типа Cree XP-E (или же Cree XP-G, XT-E а также Semileds С-35, N35). Организовано 5 каналов с количеством диодов в каждом 5, 4, 1, 1, 1. Например, на этой MCPCB сделана 12х сборка для морских аквариумов с рыбами:

2.jpg

Подробнее о сборке: https://reefcentral....lia-akvariumov/

 

Для заказа своего варианта светодиодной сборки на существующих MCPCB вы должны оплатить:

1. Стоимость MCPCB, а также установки, проверки светодиодов на ней, комплектации разъемами и упаковки. Для 3х сборки это 3$, для 12х сборки это 9$.

2. Стоимость светодиодов, которые вы предполагаете установить на неё.

Более вы не платите ничего, то есть на выходе вы получаете готовую сборку с установленными на ней выбранными вами светодиодами! Ваш заказ вы получаете непосредственно от производителя в Китае, поэтому вам не надо ждать доставки ваших сборок до меня. Время исполнения заказа - 3-4 дня с момента оплаты. То есть если вы закажете ваши сборки в понедельник, уже в пятницу они будут на пути к вам.

 

Вы можете изготовить собственную MCPCB в стандартных размерах.

В настоящий момент времени доступно 2 стандартных размера.

Первый 30х39мм, идентичен размеру 3х вышеуказанной сборки. Не рекомендуется устанавливать более 5 светодиодов с рабочим током 700мА, более 4 светодиодов с рабочим током 1А, более 3 светодиодов с рабочим током 1.5А. 

Второй 60х70мм, идентичен размеру 12х вышеуказанной сборки. Не рекомендуется устанавливать более 15 светодиодов с рабочим током 700мА, более 10 светодиодов с рабочим током 1А, более 7 светодиодов с рабочим током 1.5А. 

Для заказа своего варианта MCPCB прошу обратиться ко мне за документацией на SMD разъем и точным чертежом MCPCB выбранного размера. После чего вам необходимо приготовить и переслать мне gerber-файлы .GTL, .GTB, .GTM, .GTS  Для заказа собственного варианта MCPCB вы должны оплатить минимальный объем заказа в количестве 100 штук. 

Для MCPCB 30х39мм стоимость минимальной партии 150USD. Далее цена в пересчете на одну MCPCB резко падает и становится равна 250USD за 300 плат и 400USD за 1000 плат.

Для MCPCB 60х70мм стоимость минимальной партии 300USD. Далее цена в пересчете на одну MCPCB резко падает и становится равна 500USD за 300 плат и 900USD за 1000 плат.

Подчеркну - за эти деньги вы получаете "голую" плату, без SMD разъемов.

 

Далее вы можете поставить светодиоды исходя из вышеуказанных расценок на установку, тестирование и упаковку для MCPCB выбранного размера. Все потери светодиодов в процессе установки, все бракованные MCPCB и прочие проблемы - за мой счет.

 

Вы можете оформить доставку любым удобным для вас способом. Их два. Оба - с трекномером. Первый вариант - отправка почтой Китая - дешевый и не очень быстрый. Вы платите 5$ за первые 100грамм веса посылки и добавочно 2.5$ за каждые дополнительные 100гр. Таким образом можно отправлять посылки до 2 килограмм весом. Если вес посылки превышает два килограмма, то вам придется использовать экспресс-почту EMS, которая имеет существенно более высокие расценки, но зато и гораздо быстрее. Расценки таковы: 45$ за первые 500гр веса посылки и по 12$ за каждые последующие 500гр. Максимальный вес посылки при этом 20 килограмм.

 

Пожалуйста, имейте в виду что все сборки будут высылаться в комплекте с SMD разъемами, плюс надежная упаковка, поэтому примерный вес 3х сборки 30гр, 12х сборки 80гр. Вес таких сборок в виде голых MCPCB примерно в 2.5 раза меньше, так как пакуются они гораздо проще.

 

В настоящий момент времени для установки доступны следующие светодиоды:

 

Нейтральный белый Luxeon LXW8-PW40 Flux:S (180лм на токе 700мА)  CCT 4000K 3.5$ за штуку.
Холодный белый Luxeon LXML-PWC2 Flux:W (260лм на токе 700мА) CCT 6000K 3$ за штуку.
Синий Luxeon LXML-PR02-1000 445nm 2.5$ за штуку.
PC Amber Luxeon LXM2-PL01-0090 5$ за штуку. Крайне редкий диод, количество ограничено!
Semileds N35L-U(400-410nm) (340мВт на токе 350мА) 8$  за штуку.
 
Для примера, рассчитаем во что вам обойдется заказать 10 стандартных трехдиодных сборок с синими (royal blue) светодиодами. Стоимость диодов на одной плате 3х2,5=7,5$, стоимость всего остального: 3$, итого стоимость 10 плат: (7,5+3)*10=105$. Вес посылки около 300гр, таким образом стоимость отправки: 1*5+2*2,5=10$. Итого за все про все 115$. Лично я подобных предложений в интернете не видел :)

  • vahegan, Манюня, Леонов С.А. и 2 другим это нравится

#2 неритина

неритина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 42
  • Откуда:тула

Отправлено 08 Апрель 2013 - 18:39

можно спаять сборочку из 630+циан+голубой.И сразу вопрос нуженли всетаки фиолетовый, если нужен то и сборка понадобится четырёх местная.Насчет растительной сборка3 я оплачиваю 10$ и все? какое ей давать питание.( амбер зачем нужен?)



#3 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 847
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 08 Апрель 2013 - 22:16

Можно спаять и такую сборку, но не прямо сейчас. Какие диоды есть сейчас в моменте - я написал. Если вы хотите поставить еще один диод на эту сборку - нет проблем, делайте гербер и заказывайте сотню плат, стенсил вам ничего стоить не будет.

 

Растительная 3х сборка есть готовая, она стоит 10$, можете покупать прямо сейчас. Все диоды на ней работают на токе 700мА, падение напряжения на сборке около 9.1В.

 

PC Amber нужен для экспериментов со спектром светильника. Сразу скажу - это не мой эксперимент :)


  • неритина это нравится

#4 DviRUS

DviRUS

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 21
  • Откуда:Волгоград

Отправлено 09 Апрель 2013 - 12:40

Не досчитался 660 волны, у меня паника начинается, даже зарегистрировался для этого. Дубль на рабочую почту. С нетерпением жду ответа. Если ты говоришь про мой эксперимент, то там не Эмбер а Дип Ред... Пожалуйста напиши что все в порядке и это не для меня...



#5 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 847
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 09 Апрель 2013 - 12:47

Написал, смотри почту  :)

 

Вот на форуме одним форумчанином стало больше! Добро пожаловать :)



#6 DviRUS

DviRUS

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 21
  • Откуда:Волгоград

Отправлено 09 Апрель 2013 - 13:08

А случаем термокамеры нет под рукой? :) Хотелось бы распределение тепла и номинальные значения температуры увидеть... а то расчитывать оно и трудно и неправильно получится... боюсь текстолит я не расчитаю.



#7 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 847
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 09 Апрель 2013 - 13:11

Ты про какой текстолит говоришь? Это металлическая плата, не текстолит. Как я уже писал, на маленькую плату лучше не ставить больше 5 светодиодов на токе 700мА. Те три что я ставлю по умолчанию - идеально. Лучше так и проектировать свой вариант, потому что при установке мало ли какие огрехи будут...



#8 DviRUS

DviRUS

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 21
  • Откуда:Волгоград

Отправлено 09 Апрель 2013 - 13:13

Я серьезно нацелился крепить сборки на радиаторную основу...

 

PS: проверь почту

PPS: Глаза уже разбегаются... не вижу 660 волну...



#9 DviRUS

DviRUS

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 21
  • Откуда:Волгоград

Отправлено 09 Апрель 2013 - 13:47

С волной разобрались. Вопрос следующий - там случаем под рукой спектрометра не завалялось? :) Семиледсам нет доверия :)



#10 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 847
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 09 Апрель 2013 - 14:20

:) Semileds один из лидеров отрасли, они выдерживают заявленные параметры четко.

 

К тому же в данном случае (поясню для всех - мы говорим о растительной сборке) длина волны не ахти как важна, плюс-минус 5нм не решают вообще ничего.



#11 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 01 Август 2013 - 12:57

Отбросив пока вопросы для чего... такую сборку-"луну" можно сделать? :sorry:

В Шилде Олега предусмотрен выход :negative: , а скетчах Arduino реализована возможность "фаз луны"

DSC_0638.jpg

Вот с Ваттами (люксами) не понятно мне :ah: , в теме он пишет для "слабого китая"... 

Две картинки из статьи про "луну"

Рисунок 3. Лунный свет.png Рисунок 4. Спектральное распределение лунного спектра.png

Наверно можно упроcтить количество спектров до 5ти, или даже до трех?

Какие диоды из предложенных можно было-бы применить для "луны"?

 

 

 



#12 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 847
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 01 Август 2013 - 13:04

Вообще, емнип, ССТ луны при чистом небе 5КК. То есть это просто белый свет. Из монохромных не белых диодов ближе всего к нему голубой. Делать сборку для луны мне кажется чересчур "жирно" :)



#13 Леонов С.А.

Леонов С.А.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 314
  • Откуда:Михайловка, Волгоградской области

Отправлено 01 Август 2013 - 17:42

Но "жирный" клиент если захочет?
Гурбангулы Бердымухаммедов у Танирбергена Бердонгарова украл кораллы.

#14 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 847
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 01 Август 2013 - 19:56

Я бы не сказал что для изготовления трехдиодной сборки в качестве луны надо быть "жирным", скорее странным ;)

А так - ради бога, за ваши деньги - любой каприз :)

#15 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 01 Август 2013 - 20:22

"Жирный", не "жирный" - понятие относительное. :dontknow:

Просто, как-то, по моему не очень, ставить рядом со сборками на светильник дерьмовые китайские диоды.

Поэтому и спросил :( (см. первую строку #11 ) :)



#16 Леонов С.А.

Леонов С.А.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 314
  • Откуда:Михайловка, Волгоградской области

Отправлено 01 Август 2013 - 21:00

Саша, перфекционисту только идею побрось, и он не только все фазы Луны забабахает, но и что-нибудь из визуального присобачит. А дальше пойдет что-то типа приливов-отливов в зависимости от фазы и т.д.
Гурбангулы Бердымухаммедов у Танирбергена Бердонгарова украл кораллы.

#17 Vladimir

Vladimir

    మేధావి

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 877
  • Откуда:Москва

Отправлено 01 Август 2013 - 21:13

Дополнительные опции светильника:

Шум моря
Запах моря
И спецверсия : Афродита из моря ( для девушек вариант с Нептуном :) )


#18 Леонов С.А.

Леонов С.А.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 314
  • Откуда:Михайловка, Волгоградской области

Отправлено 01 Август 2013 - 21:15

В свете последних двух событий, Нептуна уже нельзя.
Гурбангулы Бердымухаммедов у Танирбергена Бердонгарова украл кораллы.

#19 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 847
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 01 Август 2013 - 21:42

А что не так с Нептуном? Я что-то пропустил? РПЦ негодуэ? ;)

#20 Vladimir

Vladimir

    మేధావి

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 877
  • Откуда:Москва

Отправлено 01 Август 2013 - 21:52

А что не так с Нептуном? Я что-то пропустил? РПЦ негодуэ? ;)


Отлично! Афродиту Дима добавит! ;) а стекла она будет чистить? ;)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных