Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Бюджетный "слив хвостов"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#1 matros

matros

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 739
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 22 Май 2016 - 22:37

Друзья, подскажите где ошибка.... а то всё как-то слишком хорошо в рассуждениях)))

 

Я почти собрал схему автодолива на базе реле контроля уровня жидкости  HRH5. Жду только соленоиды.

 

И тут посетила идея реализовать так называемый слив "хвостов"... Денег особо нет на фирменные решения (хотя фирменное по моему красивей и наверное проще\функциональней) Так что, решил пойти другим путём.

 

У нас есть реле HRH5, это реле при разрыве цепи на щупах замыкает контакты и подаёт напряжение на любое устройство\устройства.

 

Присоединяем к этому реле (к клемам которые автоматически подают питание), ещё одно... PCR-515. Оно позволяет отсрочить старт при подачи питания. Задаём отсрочку старта 20 минут. На это реле цепляем соленоид №1 Который стоит после смолы.

 

Так же к реле HRH5, всё к тем же контактам которые автоматически подают питание, подключаем  ещё одно реле Line Energy RV-01-17.

Это реле, при подачи питания, моментально подаёт нагрузку на подсоединенное к нему устройство, включает обратный отсчет времени... и при окончании отсчета - отключает питание на устройстве которое к нему подключено. Работает циклично. К нему подключаем соленоид №2. Который стоит до смолы и подключен через тройник к канализации. Устанавливаем на данном реле обратный отсчет и отключение питания через 19 минут.

 

Итого:

Уровень упал, сработало реле автодолива. Подало питание на реле отсрочки старта, и на реле с моментальным стартом но с отключением через заданное время.

Первым открывается соленоид №2... и в течении 19 минут сливает воду в канажку. Затем питание пропадает и соленоид перекрывает воду в канализацию.

Через 1 минуту после отключения соленоида №2, включается соленоид №1 (таймер отсчитал 20 минут и дал нагрузку)...

Вся группа реле будет под нагрузкой до тех пор, пока вода не достигнет нужного уровня и не замкнёт цепь на щупах автодолива. Затем реле автодолива (HRH5) отключает нагрузку.

 

Как только уровень упал, реле HRH5 вновь подаёт нагрузку и цикл повторяется.

 

Цена вопроса:

HRH5 - 1500р

Два соленоида на 220V - 1000р

Реле PCR 15 - 1800р

Реле RV017 - 800р

 

Итого: 5100. Автодолив + слив хвостов.

 

Принимаю закидывание помидорами и тапки))) покритикуйте пож, где ошибка?



#2 Cezet

Cezet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 542
  • Меня зовут:Сергей.
  • Откуда:Москва ЗАО ул. Веерная.

Отправлено 22 Май 2016 - 23:27

Вставлю и тут свои 5 рублей экономии к бюджету :biggrin:

 

Что такое хвосты в осмосе???

Это остаточный осадок в шлангах :lol:  и накопительном бачке,это уже посерьезнее.

Так устроен накопительный бачек в котором собирается на дне осадок (хвосты)

бак.png

 

Я взял и перевернул бак в верх "ногами" теперь  хвосты не могут накопиться т. к. негде они тут же расходуются и осадок не накапливается.

Бак 1.png

 

"Все гениальное просто"


ВеК ЖиВи,ВеК УчИсЬ!!!
Мои аквариумы: Торпеда v2,( Торпеда v1Запуск Торпеды v1 ),Мой дачный пруд в Обнинске.


#3 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 23 Май 2016 - 00:24

Как все легко и просто...
А откуда тогда дикие хвосты в системах, в которых бака отродясь не бывало?

#4 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 23 Май 2016 - 00:32

Друзья, подскажите где ошибка.... а то всё как-то слишком хорошо в рассуждениях)))

Я почти собрал схему автодолива на базе реле контроля уровня жидкости HRH5. Жду только соленоиды.

И тут посетила идея реализовать так называемый слив "хвостов"... Денег особо нет на фирменные решения (хотя фирменное по моему красивей и наверное проще\функциональней) Так что, решил пойти другим путём.

У нас есть реле HRH5, это реле при разрыве цепи на щупах замыкает контакты и подаёт напряжение на любое устройство\устройства.

Присоединяем к этому реле (к клемам которые автоматически подают питание), ещё одно... PCR-515. Оно позволяет отсрочить старт при подачи питания. Задаём отсрочку старта 20 минут. На это реле цепляем соленоид №1 Который стоит после смолы.

Так же к реле HRH5, всё к тем же контактам которые автоматически подают питание, подключаем ещё одно реле Line Energy RV-01-17.
Это реле, при подачи питания, моментально подаёт нагрузку на подсоединенное к нему устройство, включает обратный отсчет времени... и при окончании отсчета - отключает питание на устройстве которое к нему подключено. Работает циклично. К нему подключаем соленоид №2. Который стоит до смолы и подключен через тройник к канализации. Устанавливаем на данном реле обратный отсчет и отключение питания через 19 минут.

Итого:
Уровень упал, сработало реле автодолива. Подало питание на реле отсрочки старта, и на реле с моментальным стартом но с отключением через заданное время.
Первым открывается соленоид №2... и в течении 19 минут сливает воду в канажку. Затем питание пропадает и соленоид перекрывает воду в канализацию.
Через 1 минуту после отключения соленоида №2, включается соленоид №1 (таймер отсчитал 20 минут и дал нагрузку)...
Вся группа реле будет под нагрузкой до тех пор, пока вода не достигнет нужного уровня и не замкнёт цепь на щупах автодолива. Затем реле автодолива (HRH5) отключает нагрузку.

Как только уровень упал, реле HRH5 вновь подаёт нагрузку и цикл повторяется.

Цена вопроса:
HRH5 - 1500р
Два соленоида на 220V - 1000р
Реле PCR 15 - 1800р
Реле RV017 - 800р

Итого: 5100. Автодолив + слив хвостов.

Принимаю закидывание помидорами и тапки))) покритикуйте пож, где ошибка?

Глобально ошибки может и нет, но есть много инженерных шороховатостей. Например крайне желательна промывка мембраны перед началом цикла слива-долива. 19 минут на слив хвостов это очень много, клапаны на 230 в в пластиковом исполнении не помню что бы были на 1/4" JG. Наличие 220в рядом с водой тоже не айс. Коробка получится габаритная, типа динрейеечного шкафчика. Отсутствует многоуровневая защита от протечек и тд. При подклинивании клапана, хотя бы частичном подтравливании, затопите соседей.
Ну и по деньгам не бюджетно все таки. 



#5 Cezet

Cezet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 542
  • Меня зовут:Сергей.
  • Откуда:Москва ЗАО ул. Веерная.

Отправлено 23 Май 2016 - 01:36

А вы в стакан с водой 2 уровневый контроллер (вход-выход) суньте одновременно, топик стартер попробовал, по идее должен быть один показатель,а оказалось что разница около 20-30 единиц гуляет. Вот они ваши "ХВОСТЫ"


ВеК ЖиВи,ВеК УчИсЬ!!!
Мои аквариумы: Торпеда v2,( Торпеда v1Запуск Торпеды v1 ),Мой дачный пруд в Обнинске.


#6 matros

matros

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 739
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 23 Май 2016 - 01:40

А вы в стакан с водой 2 уровневый контроллер (вход-выход) суньте одновременно, топик стартер попробовал, по идее должен быть один показатель,а оказалось что разница около 20-30 единиц гуляет. Вот они ваши "ХВОСТЫ"

Да, это отдельная история... мистика прям какая то)))
В одной и той же воде, щуп in показывает 340 единиц... а щуп aut 310. Грешу на корявую колибровку.

#7 matros

matros

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 739
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 23 Май 2016 - 01:42

Антон, спасибо за мнение относительно моей задумки. Буду допиливать)))
  • Abelavin это нравится

#8 matros

matros

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 739
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 23 Май 2016 - 10:25

Нашел ещё более дешевый вариант по реле. Можно поставить вместо PCR-515... такое же, но двухканальное. SJR-2.

http://www.mcb-elect...ija-sjr-2-230v/

 

Что нам это даст... а даст это ещё и отсрочку старта пенника при возобновлении напряжения. Архи полезная штука, если вас не было дома и выключали электричество.



#9 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 560
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 23 Май 2016 - 10:36

Хвосты-это никакой не осадок.

ИМХО это всё из-за осмотического эффекта и от того что мембраны то не идеальные(дырявые)-растворы чистый/грязный всегда будут стараться выровнять параметры, а помогать им будет осмотический эффект создавая отрицательное давление.

Что бы от них избавиться приходится промывать мембрану минут 5-10.


  • Abelavin это нравится

#10 Cezet

Cezet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 542
  • Меня зовут:Сергей.
  • Откуда:Москва ЗАО ул. Веерная.

Отправлено 23 Май 2016 - 10:50

Сейчас поэксперементировал с ТДС метром, в разной воде, не обращая внимания на хвосты.

Водопровод                     490-520

Дистиллированная         37-42 

Осмос после ДИ смолы. 0-0

До смолы 12 после смолы 0

Т.е чем выше показатель тем выше погрешность.

 

Причем показатель до смолы периодически гуляет от 6 до 12. в зависимости от сезона.


ВеК ЖиВи,ВеК УчИсЬ!!!
Мои аквариумы: Торпеда v2,( Торпеда v1Запуск Торпеды v1 ),Мой дачный пруд в Обнинске.


#11 matros

matros

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 739
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 23 Май 2016 - 11:05

Сейчас поэксперементировал с ТДС метром, в разной воде, не обращая внимания на хвосты.

Водопровод                     490-520

Дистиллированная         37-42 

Осмос после ДИ смолы. 0-0

До смолы 12 после смолы 0

Т.е чем выше показатель тем выше погрешность.

 

Причем показатель до смолы периодически гуляет от 6 до 12. в зависимости от сезона.

Я так понимаю, показатель до смолы (читай после мембраны) гуляет из за того что гуляет показания на входе. Селективность мембраны допустим неизменна.

Так вот, у меня показания на входе (вода из крана) гуляет в течении недели(!!) от 250 до 380. Это как вообще?))



#12 matros

matros

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 739
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 23 Май 2016 - 11:52

Нашел ещё более дешевый вариант по реле. Можно поставить вместо PCR-515... такое же, но двухканальное. SJR-2.

http://www.mcb-elect...ija-sjr-2-230v/

 

Что нам это даст... а даст это ещё и отсрочку старта пенника при возобновлении напряжения. Архи полезная штука, если вас не было дома и выключали электричество.

А вот, очень хороший обзор данного девайса...

http://www.snthouse....remeni-sjr.html



#13 matros

matros

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 739
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 23 Май 2016 - 12:07

клапаны на 230 в в пластиковом исполнении не помню что бы были на 1/4" JG.

Вот такие нашел...

http://evroarm.ru/so.../sp6135/sp61356

Smart SP61356



#14 Cezet

Cezet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 542
  • Меня зовут:Сергей.
  • Откуда:Москва ЗАО ул. Веерная.

Отправлено 23 Май 2016 - 12:39

Я так понимаю, показатель до смолы (читай после мембраны) гуляет из за того что гуляет показания на входе. Селективность мембраны допустим неизменна.

Так вот, у меня показания на входе (вода из крана) гуляет в течении недели(!!) от 250 до 380. Это как вообще?))

Селективность мембраны НЕ неизменна,я к примеру по показателям после мембраны и смотрю когда предфильтра пора менять.

Водопроводный ТДС гуляет всегда и сильно, от сезона,где то трубы меняют....... причин много.Тем более ты в новостройке живешь.


ВеК ЖиВи,ВеК УчИсЬ!!!
Мои аквариумы: Торпеда v2,( Торпеда v1Запуск Торпеды v1 ),Мой дачный пруд в Обнинске.


#15 Cezet

Cezet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 542
  • Меня зовут:Сергей.
  • Откуда:Москва ЗАО ул. Веерная.

Отправлено 23 Май 2016 - 12:52

Вот такие нашел...

http://evroarm.ru/so.../sp6135/sp61356

Smart SP61356

Эти клапана подойдут для кратковременной работы, для автодолива к примеру, для СО2 не пойдут,греются очень сильно(парочка валяется в закромах)

Так же есть и реле задержки для нормальных эл. клапанов. Реле времени HS3902

http://www.rospribor..._962/item_5019/


ВеК ЖиВи,ВеК УчИсЬ!!!
Мои аквариумы: Торпеда v2,( Торпеда v1Запуск Торпеды v1 ),Мой дачный пруд в Обнинске.


#16 matros

matros

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 739
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 23 Май 2016 - 13:25

Эти клапана подойдут для кратковременной работы, для автодолива к примеру, для СО2 не пойдут,греются очень сильно(парочка валяется в закромах)

Так же есть и реле задержки для нормальных эл. клапанов. Реле времени HS3902

http://www.rospribor..._962/item_5019/

Так мне для долива и надо)) Для СО2 Камози брать нужно... однозначно.

Реле такое, что можно орехи колоть! :)



#17 matros

matros

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 739
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 23 Май 2016 - 13:26

Селективность мембраны НЕ неизменна,я к примеру по показателям после мембраны и смотрю когда предфильтра пора менять.

Водопроводный ТДС гуляет всегда и сильно, от сезона,где то трубы меняют....... причин много.Тем более ты в новостройке живешь.

Серёга, я понимаю когда от сезона... но когда везде пластиковые трубы, а ТДС в день пляшет... вот это не понятно. Туда, что периодически кто-то гадит? :biggrin:



#18 Cezet

Cezet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 542
  • Меня зовут:Сергей.
  • Откуда:Москва ЗАО ул. Веерная.

Отправлено 23 Май 2016 - 15:07

И гадят, когда в квартирах ремонты,и сами водозаборы старье,а пластиковые трубы только в твоем доме,а К твоему дому идут трубы 40-50 летней давности.


ВеК ЖиВи,ВеК УчИсЬ!!!
Мои аквариумы: Торпеда v2,( Торпеда v1Запуск Торпеды v1 ),Мой дачный пруд в Обнинске.


#19 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 897
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 23 Май 2016 - 16:33

TDS осмолята значительно меняется от температуры и давления воды в водопроводе.

#20 matros

matros

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 739
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 23 Май 2016 - 16:41

TDS осмолята значительно меняется от температуры и давления воды в водопроводе.

Проблема в том, что ТДС пляшет до осмоса... А не после.

Тот факт, что для хорошей  работы мембраны нужно хорошее давление - эт я знаю)






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных