Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Поднять магний


Лучший Ответ SergeyL , 05 Июль 2016 - 21:43

Так для этого и калькулятор нарисовали ))

Но, если вы верите своим тестам, и уверены в чистоте химии...

Соотношение сульфат/хлорид 1/10

и я бы не использовал сульфат чистотой ниже ХЧ 

Растворять в RO/DI, доливать частями за сутки не более 50 ppm

Перейти к сообщению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 andryk3

andryk3

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 324
  • Откуда:Украина, Харьков

Отправлено 05 Июль 2016 - 11:26

Хочу поднять магний, по калькулятору здесь на форуме надо добавлять шестиводный хлорид магния+семиводный сульфат, но так же их можно добавлять отдельно. Скажите какой из трёх вариантов лучше? У себя в городе я нашёл шестиводный хлорид магния (чда) и семиводный сульфат (фарм), мне надо поднять магний на 250л. воды с 1230 до 1300 по калькулятору хлорида =131,5 гр. сульфата = 18,1гр. тут понятно, а вот как правильно их смешать, обязательно с осмосе (в каком объёме) или можно набрать с банки воды, размещать и вылить обратно?

#2 Boston

Boston

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 262
  • Меня зовут:Артем
  • Откуда:Москва(Мос. обл. г. Балашиха)

Отправлено 05 Июль 2016 - 11:36

А какой у вас кальций?



#3 andryk3

andryk3

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 324
  • Откуда:Украина, Харьков

Отправлено 05 Июль 2016 - 11:40

Кальций 440, kh 7,7, а магний на протяжении 3-х месяцев проседает как только начал лить классический баллинг

#4 andryk3

andryk3

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 324
  • Откуда:Украина, Харьков

Отправлено 05 Июль 2016 - 12:43

А какой у вас кальций?

Кальций поднял до нормы, а так же добавил дозу ежедневного баллинга, но магний не подымается за счёт соли без соли, вот и спрашиваю чем и как поднять магний.

#5 andryk3

andryk3

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 324
  • Откуда:Украина, Харьков

Отправлено 05 Июль 2016 - 20:38

Так кто-то использует эту химию для поднятия магния?! 



#6 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 05 Июль 2016 - 21:43   Лучший Ответ

Так для этого и калькулятор нарисовали ))

Но, если вы верите своим тестам, и уверены в чистоте химии...

Соотношение сульфат/хлорид 1/10

и я бы не использовал сульфат чистотой ниже ХЧ 

Растворять в RO/DI, доливать частями за сутки не более 50 ppm



#7 andryk3

andryk3

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 324
  • Откуда:Украина, Харьков

Отправлено 07 Июль 2016 - 22:44

Так для этого и калькулятор нарисовали ))

Но, если вы верите своим тестам, и уверены в чистоте химии...

Соотношение сульфат/хлорид 1/10

и я бы не использовал сульфат чистотой ниже ХЧ 

Растворять в RO/DI, доливать частями за сутки не более 50 ppm

Чистота сульфата который хочу использовать "фарм", но я так и не могу выбрать какой из вариантов лучше использовать, 1. хлорид+сульфат, 2. только хлорид, 3. только сульфат?



#8 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 07 Июль 2016 - 22:50

Чистота сульфата который хочу использовать "фарм", но я так и не могу выбрать какой из вариантов лучше использовать, 1. хлорид+сульфат, 2. только хлорид, 3. только сульфат?

1, если нет то 2, 3 - не стоит даже пробовать .

Сульфат фарм - это для огорода сойдет, огурцы удобрять ))


  • andryk3 это нравится

#9 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 08 Июль 2016 - 00:40

Магний сульфат семиводный 60г + магний хлорид шестиводный 44г + калий хлорид 6г . Все на 4 литра осмоса. Можно без последнего обойтись.


  • andryk3 это нравится

#10 andryk3

andryk3

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 324
  • Откуда:Украина, Харьков

Отправлено 08 Июль 2016 - 10:01

1, если нет то 2, 3 - не стоит даже пробовать .
Сульфат фарм - это для огорода сойдет, огурцы удобрять ))

Вот что нашёл про маркировку "фарм"-
Фармакопея - свод стандартов, в соответствии с которыми осуществляется контроль качества лекарственных средств.
"фарм"- это означает, что субстанция отвечает лекарственным (фармакопейным) стандартам по содержанию основных веществ и примесей и может быть использована для производства лекарственных препаратов.
Про огурцы не слово.

#11 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 08 Июль 2016 - 10:41

Вот что нашёл про маркировку "фарм"-
Фармакопея - свод стандартов, в соответствии с которыми осуществляется контроль качества лекарственных средств.
"фарм"- это означает, что субстанция отвечает лекарственным (фармакопейным) стандартам по содержанию основных веществ и примесей и может быть использована для производства лекарственных препаратов.
Про огурцы не слово.

https://ru.wikipedia...еских_реактивов



#12 andryk3

andryk3

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 324
  • Откуда:Украина, Харьков

Отправлено 08 Июль 2016 - 12:36

https://ru.wikipedia...еских_реактивов

http://milomarket.com/forum/topic_119

#13 А н т о н

А н т о н

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 987
  • Откуда:Казань

Отправлено 08 Июль 2016 - 13:06

    Добрый день, Andryk3! Я согласен с SergeyL на 100%, что при возможности нужно использовать реактивы чистотой "ХЧ". Другое дело - их не всегда можно купить, даже заказные позиции. С учетом того, что сульфата нужно очень мало ( в пропорциональном соотношении), а хлорид у Вас "ЧДА" (у нас в городе тоже выше "ЧДА" не появляется, по-этому мы добавляем его) - думаю можно добавить и "фарм", тем более, что Вам нужно только сейчас такое кол-во, а далее будете поддерживать нужную концентрацию уже меньшими дозами внесения.

     Когда покупаешь на фирме реактивы, обязательно к каждой партии прилагается тех. паспорт на реактив, в котором указано кол-во примесей "по-элементно" + процентное кол-во каждого элемента отдельно. Посмотрите на паспорт "фарм" и сравните его с паспортом того же реактива с чистотой "ЧДА" (можно найти в инете), например. Будет примерная картина по общей "чистоте" двух вариантов.  

     p.s. вот сульфат у нас "ХЧ", и всегда есть в наличии.



#14 andryk3

andryk3

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 324
  • Откуда:Украина, Харьков

Отправлено 08 Июль 2016 - 13:37

Добрый день, Andryk3! Я согласен с SergeyL на 100%, что при возможности нужно использовать реактивы чистотой "ХЧ". Другое дело - их не всегда можно купить, даже заказные позиции. С учетом того, что сульфата нужно очень мало ( в пропорциональном соотношении), а хлорид у Вас "ЧДА" (у нас в городе тоже выше "ЧДА" не появляется, по-этому мы добавляем его) - думаю можно добавить и "фарм", тем более, что Вам нужно только сейчас такое кол-во, а далее будете поддерживать нужную концентрацию уже меньшими дозами внесения.
Когда покупаешь на фирме реактивы, обязательно к каждой партии прилагается тех. паспорт на реактив, в котором указано кол-во примесей "по-элементно" + процентное кол-во каждого элемента отдельно. Посмотрите на паспорт "фарм" и сравните его с паспортом того же реактива с чистотой "ЧДА" (можно найти в инете), например. Будет примерная картина по общей "чистоте" двух вариантов.
p.s. вот сульфат у нас "ХЧ", и всегда есть в наличии.

Я совсем запутался и уже не понимаю что чище фарм или хч, человек у которого я буду брать сульфат, написал что классификация чистоты вот такая по возрастанию: Ч-ЧДА-ХЧ-ОСЧ-ФАРМ-ПИЩ. Я дал ссылку где написано что реактивы с маркировкой фарм используют в медицины, ну если я правильно понимаю то это очень чистый реактив, и не о каких удобрениях для огурцов там и речи нет. Получается кто-то или врёт или не компетентен в этом вопросе. Может вы сможете мне обьснить, что значит фарм и какой это чистоты реактив?

#15 А н т о н

А н т о н

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 987
  • Откуда:Казань

Отправлено 08 Июль 2016 - 18:47

     Andryr3! Ну что Вы привязались к этим огурцам? Сергей пошутил! Там после этого предложения идут "))". Просто чистота "фарм" очень редко встречается по тем реагентам, которые мы (рифоводы) используем в МА. Лично я только сегодня узнал про такую чистоту. Для меня верхом совершенства была чистота "ОСЧ"!  Теперь по-существу Вашего вопроса...

  Специально для Вас и любопытства ради нашел сульфат магния 7-ми водный чистотой "фарм" :http://www.catrosa.r...izvodstva/4199/   оцените стоимость пол-кило этого чуда! Золотое!  Цена этого же магния в ф-ме "Вектон", но чистотой "ХЧ" - 94 руб. 

   Теперь введите в поисковике текст : "ГОСТ 4523-77 Магний серно-кислый 7-водный. Технические условия". Выберите чистоту "ХЧ" и сравните с чистотой "фарм" (в предыдущей ссылке). Видно, что при чистоте "фарм" содержание свинца (Рb) = 0.00005 %  против 0.0001 % в "ХЧ". То есть "фарм" чище!    

   Успокоил? )) 

    А вот чистота "ПИЩ", как ни удивительно, очень низка. А соду все равно добавляют и аквы живут ), но я покупаю "ХЧ" и Вам советую.  Успехов!


  • andryk3 это нравится

#16 А н т о н

А н т о н

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 987
  • Откуда:Казань

Отправлено 08 Июль 2016 - 19:47

     Вношу корректировку! Посмотрел внимательно по остальным элементам оба списка и хочу Вам сказать, что чистота "фарм" хороша лишь по кол-ву свинца (Pb). По остальным - проигрывает даже "ЧДА". Так что считаю возможным только разовое использование (как аварийное), но в дальнейшем искать "ХЧ".

    Предлагаю и Вам внимательно сравнить. Возможно я что-то проглядел. 



#17 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 08 Июль 2016 - 23:33

классификация чистоты вот такая по возрастанию: Ч-ЧДА-ХЧ-ОСЧ-ФАРМ-ПИЩ. 

Это уже в тему юмор надо публиковать )))

если ваш поставщик открыл новую систему, то пусть поправит страничку в Вики...  ))

Я не химик, но нет такого уровня чистоты - ФАРМ ...

если сопоставить ваш ряд, то правильнее будет:

ТЕХ-ПИЩ-ФАРМ-Ч-ЧДА-ХЧ-ОСЧ и далее спец очистка...

ЧДА нам подходит условно, все что ниже - полное фарм ))



#18 А н т о н

А н т о н

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 987
  • Откуда:Казань

Отправлено 09 Июль 2016 - 00:03

   Добрый вечер, SergeyL! Вы правы, про "фарм" на сайте, который указал Andryk3 так и написано - Еще нужно добавить о приставке ФАРМ, с которой мы часто встречаемся по ходу нашей работы.Фармакопея - свод стандартов, в соответствии с которыми осуществляется контроль качества лекарственных средств.

"фарм"- это означает, что субстанция отвечает лекарственным (фармакопейным) стандартам по содержанию основных веществ и примесей и может быть использована для производства лекарственных препаратов. То есть это не чистота, а некое выделение из списка. Но мы же не будем придираться к удобным для нас сокращениям в процессе переписки если суть вопроса нам ясна. А по поводу того формуляра (предложенного поставщиком) - он прописан прямо над сообщением (все по той же ссылке в синем окне) и вводит в заблуждение.
   С учетом сравнения разной степени очистки одного и того же реактива считаю Ваш вариант правильным. Хотя казалось бы.. куда уж круче очистка для производства лекарств...  ан нет.)


#19 andryk3

andryk3

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 324
  • Откуда:Украина, Харьков

Отправлено 09 Июль 2016 - 08:07

Спасибо всем за ответы, тогда попробую поискать что почище чем фарм.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных