Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

LED драйвер на NCL30160


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#1 serg_29

serg_29

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 33
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 05 Июль 2016 - 13:24

Добрый день!

Может кто сталкивался с таким, что не так? Собрал драйвер на NCL30160 согласно даташиту на ток 750mA: Rot=60kOm; Rsen=0.25Om; катушка 100uH, 1.1A; диод 1А, 50V; вх. конденсатор 5 uF, 50V; и конденсатор Vcc bypass 2,2 uF, 10V. БП у меня 36В, при подключении 10 ледов всё работает ок, если я уменьшаю количество ледов, сгорает микруха. И ещё обязательно ли подавать ШИМ сигнал на соответствующую ногу микрухи?



#2 bbasil

bbasil

    Штатный зануда

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 124
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Моск.обл., Одинцовский р-н,"КП Опушка" (Кокошкино)

Отправлено 05 Июль 2016 - 14:39

Добрый день!

Может кто сталкивался с таким, что не так? Собрал драйвер на NCL30160 согласно даташиту на ток 750mA: Rot=60kOm; Rsen=0.25Om; катушка 100uH, 1.1A; диод 1А, 50V; вх. конденсатор 5 uF, 50V; и конденсатор Vcc bypass 2,2 uF, 10V. БП у меня 36В, при подключении 10 ледов всё работает ок, если я уменьшаю количество ледов, сгорает микруха. И ещё обязательно ли подавать ШИМ сигнал на соответствующую ногу микрухи?

Судя по всему у вас ошибка в разводке схемы. либо "сопля" где-то, похоже что нога CS коротит на землю.



#3 serjrv

serjrv

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 33
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Камышин

Отправлено 05 Июль 2016 - 15:12

Добрый день!

Может кто сталкивался с таким, что не так? Собрал драйвер на NCL30160 согласно даташиту на ток 750mA: Rot=60kOm; Rsen=0.25Om; катушка 100uH, 1.1A; диод 1А, 50V; вх. конденсатор 5 uF, 50V; и конденсатор Vcc bypass 2,2 uF, 10V. БП у меня 36В, при подключении 10 ледов всё работает ок, если я уменьшаю количество ледов, сгорает микруха. И ещё обязательно ли подавать ШИМ сигнал на соответствующую ногу микрухи?

Марку диода ты так и не написал, может время восстановления слишком большое у него. Индуктивность раза в два точно снизить можно, а то и в три. Vcc bypass лучше 10 uF поставь. Плюс что Василий написал проверь. Ну и печатку бы в "студию".

p.s. А так, вот эта строчка в даташите: "Capable of 100% Duty Cycle Operation", должна была насторожить. Если так и не получится запустить, пиши в личку, запустим :)



#4 serg_29

serg_29

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 33
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 05 Июль 2016 - 23:48

Фото завтра сделаю, на работе всё, а по поводу сопли исключено, два прототипа одинаково работают. По поводу диода точно сейчас маркировку не скажу, на нем написано 1М, на другом прототипе S2A. Что ещё интересно, вначале я поставил индуктивность 100uH 40mA, сильно грелась, но микруха не выгорала и леды светились. После замены индуктивности на более мощную(100uH 1,1A) при подачи питания леды один раз моргнут и всё, 1.5-2 сек и микруха в мусорку. Это всё опать таки повторюсь происходит когда количество ледов создают падение напряжения меньшее, чем входное.



#5 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 06 Июль 2016 - 06:18

Питерцы используют этот чип в своих светильниках. Если бы он был глюкавый давно бы поменяли .

Когда я у них брал платы они мне такую спецификацию скинули. Кстати кажется у них они еще есть.

msg-2665-0-36728000-1459238454.png

Но мне кажется Василий прав, надо проверить плату.



#6 serjrv

serjrv

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 33
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Камышин

Отправлено 06 Июль 2016 - 09:56

Фото завтра сделаю, на работе всё, а по поводу сопли исключено, два прототипа одинаково работают. По поводу диода точно сейчас маркировку не скажу, на нем написано 1М, на другом прототипе S2A. Что ещё интересно, вначале я поставил индуктивность 100uH 40mA, сильно грелась, но микруха не выгорала и леды светились. После замены индуктивности на более мощную(100uH 1,1A) при подачи питания леды один раз моргнут и всё, 1.5-2 сек и микруха в мусорку. Это всё опать таки повторюсь происходит когда количество ледов создают падение напряжения меньшее, чем входное.

Диоды в топку, это обычные выпрямительные диоды для работы на частоте 50-60 Гц. Из доступных SS24 можно поставить, их кстати с убитых материнских платах в любом сервисном центре просто за пиво можно наковырять. Ну и с индуктивностью как то странно все, габариты у 100uH на 40mA  и на 1,1A уж слишком сильно отличаться должны. Их лучше бы мультиметром проверить. Ну и учти что с маркировкой немного запутано у индуктивностей, к примеру 101 и 104М это одно и то же будет - 100uH.



#7 MonkeyMen

MonkeyMen

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 226
  • Меня зовут:Станислав
  • Откуда:Могилев

Отправлено 06 Июль 2016 - 10:08

serg_29, факт того, что 10 светодиодов при 36В работают нормально, а при меньшем количестве горит чип, говорит о том, что драйвер ни коим образом не стабилизирует ток. Для ситуации 10 светодиодов их падение напряжения настолько велико, что ток стабилизируется за счет близкого к напряжению источника питания. То есть драйвер находится "не в режиме".

 

Проверьте токозадающий резистор. Достаточно ли он мощный, адекватно ли его сопротивление.

 

В общем этот чип лучший среди лучших. У вас косяк на плате.

 

Пару советов. Индуктивность лучше взять по-меньше на 47uH. Рекуперационный диод должен быть ультрабыстрым с минимальным прямым напряжением. На входе надо ставить электролит минимум на 100мкФ зашутированный хорошей керамикой на 10мкФ.  


  • bbasil это нравится

#8 bbasil

bbasil

    Штатный зануда

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 124
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Моск.обл., Одинцовский р-н,"КП Опушка" (Кокошкино)

Отправлено 06 Июль 2016 - 11:19

serg_29, факт того, что 10 светодиодов при 36В работают нормально, а при меньшем количестве горит чип, говорит о том, что драйвер ни коим образом не стабилизирует ток. Для ситуации 10 светодиодов их падение напряжения настолько велико, что ток стабилизируется за счет близкого к напряжению источника питания. То есть драйвер находится "не в режиме".

 

Опередили :)

Именно так и есть. Так что serg_29 плату/разводку в студию, коллективный разум будет искать в ней косяки :)



#9 serg_29

serg_29

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 33
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 06 Июль 2016 - 11:33

Диоды в топку, это обычные выпрямительные диоды для работы на частоте 50-60 Гц. Из доступных SS24 можно поставить, их кстати с убитых материнских платах в любом сервисном центре просто за пиво можно наковырять. Ну и с индуктивностью как то странно все, габариты у 100uH на 40mA  и на 1,1A уж слишком сильно отличаться должны. Их лучше бы мультиметром проверить. Ну и учти что с маркировкой немного запутано у индуктивностей, к примеру 101 и 104М это одно и то же будет - 100uH.

Диоды подбирались в магазине по параметрам ток, напряжение(1А, 50В), да сейчас ещё раз порылся по тырнету, да диод с маркировкой М1 общего назначения, сейчас нашел SS14, должен подойти под мой ток. По поводу индуктивностей, да естественно габариты их сильно отличаются, то что они 100 uH это точно потому что они из магаза и ещё на всякий случай проверены LC-метром. 40mA катушки я уже понял, что не пойдут.



#10 serg_29

serg_29

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 33
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 06 Июль 2016 - 11:39

serg_29, факт того, что 10 светодиодов при 36В работают нормально, а при меньшем количестве горит чип, говорит о том, что драйвер ни коим образом не стабилизирует ток. Для ситуации 10 светодиодов их падение напряжения настолько велико, что ток стабилизируется за счет близкого к напряжению источника питания. То есть драйвер находится "не в режиме".

 

Проверьте токозадающий резистор. Достаточно ли он мощный, адекватно ли его сопротивление.

 

В общем этот чип лучший среди лучших. У вас косяк на плате.

 

Пару советов. Индуктивность лучше взять по-меньше на 47uH. Рекуперационный диод должен быть ультрабыстрым с минимальным прямым напряжением. На входе надо ставить электролит минимум на 100мкФ зашутированный хорошей керамикой на 10мкФ.  

Токозадающий резистор у меня собран из 4*1Ом резисторов 1206 в параллели(ещё в пути резисторы на 0.3 Ом и на 0.27 Ом), думаете индуктивность надо уменьшить? Попробую



#11 serg_29

serg_29

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 33
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 06 Июль 2016 - 11:40

У меня сейчас последняя микруха осталась, остальные уже как 2 месяца в пути



#12 bbasil

bbasil

    Штатный зануда

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 124
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Моск.обл., Одинцовский р-н,"КП Опушка" (Кокошкино)

Отправлено 06 Июль 2016 - 11:42

У меня сейчас последняя микруха осталась, остальные уже как 2 месяца в пути

Вот что-бы последнюю не подпалить и не гадать на кофейной гуще приведите разводку вашей платы под нее или хотя-бы фото...


  • lexx8691 это нравится

#13 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 06 Июль 2016 - 12:07

Токозадающий резистор у меня собран из 4*1Ом резисторов 1206 в параллели(ещё в пути резисторы на 0.3 Ом и на 0.27 Ом), думаете индуктивность надо уменьшить? Попробую

Один из параллели убрать надо. Индуктивность к сгоранию чипа отношения не имеет. Вообще это как же его надо раскорячить что бы сжечь?

Я да же наоборот пробовал припаивать ( не нарочно) выжили  :lol:



#14 serg_29

serg_29

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 33
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 06 Июль 2016 - 12:20

Вот что-бы последнюю не подпалить и не гадать на кофейной гуще приведите разводку вашей платы под нее или хотя-бы фото...

Фото конечно не студийное

Прикрепленные изображения

  • P1110568_1.jpg


#15 serg_29

serg_29

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 33
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 06 Июль 2016 - 12:53

Один из параллели убрать надо. Индуктивность к сгоранию чипа отношения не имеет. Вообще это как же его надо раскорячить что бы сжечь?

Я да же наоборот пробовал припаивать ( не нарочно) выжили  :lol:

Если взять формулу из даташита по расчету токозадающего резистора, то получаем Rsen=200mV/Iled Rsen=200/750=0.27Ом, но пусть будет и 800mA это не страшно, леды до 1А держат. Кстати пробовал и 3 в параллели тоже нормально



#16 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 06 Июль 2016 - 12:57

То что они держат я в курсе, Просто нагрев очень заметно отличается 600 и 800 мА. Я из-за этого на своих сборках решил вообще диоды питать 350 мА.



#17 serg_29

serg_29

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 33
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 06 Июль 2016 - 13:01

А если нога ШИМ ни к чему не подключена, как должен вести себя драйвер?



#18 serg_29

serg_29

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 33
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 06 Июль 2016 - 13:02

Питерцы используют этот чип в своих светильниках. Если бы он был глюкавый давно бы поменяли .

Когда я у них брал платы они мне такую спецификацию скинули. Кстати кажется у них они еще есть.

attachicon.gifmsg-2665-0-36728000-1459238454.png

Но мне кажется Василий прав, надо проверить плату.

а скиньти ссылку на них плиз.



#19 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 06 Июль 2016 - 13:05

а скиньти ссылку на них плиз.

https://reefcentral....rasivoj-zhizni/



#20 bbasil

bbasil

    Штатный зануда

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 124
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Моск.обл., Одинцовский р-н,"КП Опушка" (Кокошкино)

Отправлено 06 Июль 2016 - 13:11

Фото конечно не студийное

А можно звездочкой/точкой/стрелкой на фото показать где маркер первой ноги микросхемы, реверс-инженерить скача между даташитом и фото очень затруднительно!!!!


  • lexx8691 это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных