Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

LED драйвер на NCL30160


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#21 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 06 Июль 2016 - 13:31

Сверху на фото ключ.

Я не понял что это такое.

2016-07-06_16-28-14.png



#22 serg_29

serg_29

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 33
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 06 Июль 2016 - 13:45

 

bbasil сказал(а) 06 Июл 2016 - 12:11:

А можно звездочкой/точкой/стрелкой на фото показать где маркер первой ноги микросхемы, реверс-инженерить скача между даташитом и фото очень затруднительно!!!!

Конечно

#23 serg_29

serg_29

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 33
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 06 Июль 2016 - 13:48

Сверху на фото ключ.

Я не понял что это такое.

attachicon.gif2016-07-06_16-28-14.png

это 2 конденсатора 10uF 25V, соединенных последовательно, не нашел нигде 4.7uF 50V, заказал на али, как приедут заменю



#24 serg_29

serg_29

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 33
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 06 Июль 2016 - 13:49

Вот подписал

Прикрепленные изображения

  • 2016-07-06 12 41 2.png


#25 bbasil

bbasil

    Штатный зануда

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 124
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Моск.обл., Одинцовский р-н,"КП Опушка" (Кокошкино)

Отправлено 06 Июль 2016 - 13:58

1. там где 4*1Ом возможен "напропай" и/или коротыш - проверить.

2. на фото очень плохо видно - проверить правильность установки SS14.



#26 serg_29

serg_29

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 33
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 06 Июль 2016 - 14:07

1. там где 4*1Ом возможен "напропай" и/или коротыш - проверить.

2. на фото очень плохо видно - проверить правильность установки SS14.

1. Проверено, всё в порядке

2. Катодом(где риска) к плюсу



#27 serg_29

serg_29

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 33
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 06 Июль 2016 - 14:11

Вот советуют катушку поменять на 47uH, такой к сожалению нигде нет, есть 33uH, как думаете может подойти?



#28 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 06 Июль 2016 - 16:49

Вот советуют катушку поменять на 47uH, такой к сожалению нигде нет, есть 33uH, как думаете может подойти?

Да.



#29 serjrv

serjrv

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 33
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Камышин

Отправлено 06 Июль 2016 - 17:56

serg_29, извини, но земля на плате разведена слишком "неграмотно". Исходя из твоей компоновки, я бы землю пустил жирненько и сплошняком по верху платы почти до диода с индуктивностью, и вот туда уже подсоединял с соответствующих ног - Cvcc, Rsense, Cin, развернув эти элементы вертикально, и GND микросхемки, все отдельно к земле, без прохода дуруг через друга, как у тебя к примеру Rsense подключен.

Хотя микруху у тебя скорее всего обраткой с индуктивности убивало из-за очень неправильного диода. У маломощной катушки просто силенок не хватало ключ драйвера пробить.



#30 serg_29

serg_29

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 33
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 06 Июль 2016 - 18:10

serg_29, извини, но земля на плате разведена слишком "неграмотно". Исходя из твоей компоновки, я бы землю пустил жирненько и сплошняком по верху платы почти до диода с индуктивностью, и вот туда уже подсоединял с соответствующих ног - Cvcc, Rsense, Cin, развернув эти элементы вертикально, и GND микросхемки, все отдельно к земле, без прохода дуруг через друга, как у тебя к примеру Rsense подключен.

Хотя микруху у тебя скорее всего обраткой с индуктивности убивало из-за очень неправильного диода. У маломощной катушки просто силенок не хватало ключ драйвера пробить.

Я как раз сейчас перекомпоновал всё, землю пустил на средний контакт и полигоном залил, приобрел индуктивность на 33 uH 0,9A, мощнее не было, думаю должна выдержать, уберу один резистор на 1Ом, и на вход поставлю электролит на 100uF 63V c шунтирующей керамикой на 100nF 63V. Так никто не ответил, если ШИМ оставить в воздухе ничего не подавать, что будет, или может подтягивать ее нужно к земле или питанию?



#31 serg_29

serg_29

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 33
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 06 Июль 2016 - 18:31

Может ещё Rot заменить вместо 60 кОм поставить 30-40к



#32 serjrv

serjrv

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 33
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Камышин

Отправлено 06 Июль 2016 - 20:23

Я как раз сейчас перекомпоновал всё, землю пустил на средний контакт и полигоном залил, приобрел индуктивность на 33 uH 0,9A, мощнее не было, думаю должна выдержать, уберу один резистор на 1Ом, и на вход поставлю электролит на 100uF 63V c шунтирующей керамикой на 100nF 63V. Так никто не ответил, если ШИМ оставить в воздухе ничего не подавать, что будет, или может подтягивать ее нужно к земле или питанию?

ШИМ можешь подтянуть к земле, тогда без внешнего сигнала работа драйвера будет запрещена. К общему питанию подтягивать нельзя, допустимо от 1,4 до 6 вольт по данному входу подавать.

Rot можно 47к поставить и не заморачиваться с расчетами, это в том случае если не использовать светодиоды на предельном для них токе. Он предназначен для коррекции временной ошибки обратной связи, думаю в данном случае супер точность не критична :)



#33 serg_29

serg_29

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 33
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 06 Июль 2016 - 20:43

на драйвере от aquabox узрел, что ШИМ подтянут к питанию посредством резистора на 330 Ом



#34 aquabox.by

aquabox.by

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 515
  • Откуда:Минск

Отправлено 06 Июль 2016 - 21:36

Господа, прежде чем давать советы настоятельно рекомендую внимательно изучать даташиты. 

 

33мкГн для 36В недостаточно (рабочая частота драйвера с таким дросселем будет выше допустимых 1.5МГц).

47мкГн - в самый раз.

 

При выборе индуктивности необходимо оставлять запас по току минимум в 20%, иначе индуктор будет греться и, соответственно, его параметры и параметры драйвера будут плыть. Индуктор который установлен у вас на текущей плате очень поганенький и никак не тянет на 1А рабочего тока. 

Лучше использовать такие с экранировкой - http://img1.eplast1....rt=CDRH127470MC

 

Подлючать вход диммирования никуда не надо. Он внутри чипа подтянут на +5В, и драйвер при никуда не подключенном выходе диммирования работает на 100%.

 

 


  • bbasil и lexx8691 это нравится

#35 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 06 Июль 2016 - 22:02

serg_29 А можно поинтересоваться к чему все эти танцы с бубном?  Почему было не купить готовый? Или это из любви к искусству?  :)

Просто я знаю цены и покупать в розницу комплектующие выйдет в два раза дороже готовой платки.

Это не учитывая детали погибшие в ходе бесчеловечных экспериментов. :lol: Наверняка уже потрачено денег эквивалентно покупки LDD.

Вообще конечно прежде чем заниматься изобретением велосипеда, можно было сходить на профильные форумы, например Светлый угол и найти нужное решение. 



#36 serg_29

serg_29

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 33
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 06 Июль 2016 - 22:20

Господа, прежде чем давать советы настоятельно рекомендую внимательно изучать даташиты. 

 

33мкГн для 36В недостаточно (рабочая частота драйвера с таким дросселем будет выше допустимых 1.5МГц).

47мкГн - в самый раз.

 

При выборе индуктивности необходимо оставлять запас по току минимум в 20%, иначе индуктор будет греться и, соответственно, его параметры и параметры драйвера будут плыть. Индуктор который установлен у вас на текущей плате очень поганенький и никак не тянет на 1А рабочего тока. 

Лучше использовать такие с экранировкой - http://img1.eplast1....rt=CDRH127470MC

 

Подлючать вход диммирования никуда не надо. Он внутри чипа подтянут на +5В, и драйвер при никуда не подключенном выходе диммирования работает на 100%.

Уважаемый aquabox.ru спасибо за разъяснения, да действительно 33 мкГн не хватает для стабильной работы(уже убедился), тот что на фото брал для теста, на али заказал вот такие   http://ru.aliexpress...608.0.82.0NOD4m, но думаю, что поторопился с выбором т. к. они на 100 мкГн, вообще странно почему в даташите указывают одни номиналы, а в реале другие.



#37 serg_29

serg_29

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 33
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 06 Июль 2016 - 22:32

serg_29 А можно поинтересоваться к чему все эти танцы с бубном?  Почему было не купить готовый? Или это из любви к искусству?  :)

Просто я знаю цены и покупать в розницу комплектующие выйдет в два раза дороже готовой платки.

Это не учитывая детали погибшие в ходе бесчеловечных экспериментов. :lol: Наверняка уже потрачено денег эквивалентно покупки LDD.

Вообще конечно прежде чем заниматься изобретением велосипеда, можно было сходить на профильные форумы, например Светлый угол и найти нужное решение. 

Скорее из любви к искусству, денег потрачено не так много как кажется, если на одну LDD наскребу, то хорошо будет, а вообще велосипед никто не изобретал, всё делалось исключительно по даташиту, и по данной микрухи информации крайне мало, поэтому и приходится спрашивать у более знающих и кто с какими подводными камнями сталкивался.



#38 bbasil

bbasil

    Штатный зануда

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 124
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Моск.обл., Одинцовский р-н,"КП Опушка" (Кокошкино)

Отправлено 06 Июль 2016 - 22:41

занудство вкл

http://www.onsemi.co...ds&rpn=NCL30160

 

все понятно и плата есть - верем делаем, проверяем - все работает. Подгоняем под свои требования/техпроцесс.



#39 serg_29

serg_29

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 33
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 06 Июль 2016 - 22:43

занудство вкл

http://www.onsemi.co...ds&rpn=NCL30160

 

все понятно и плата есть - верем делаем, проверяем - все работает. Подгоняем под свои требования/техпроцесс.

так оттуда всё и бралось :)



#40 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 06 Июль 2016 - 23:06

Скорее из любви к искусству, денег потрачено не так много как кажется, если на одну LDD наскребу, то хорошо будет, а вообще велосипед никто не изобретал, всё делалось исключительно по даташиту, и по данной микрухи информации крайне мало, поэтому и приходится спрашивать у более знающих и кто с какими подводными камнями сталкивался.

Вот не одному слову не верю.

1. Такие индуктивности стоят 6 рублей.

2. Точно изобретал, иначе вот https://reefcentral....samodelschikov/

3. Даташит прочитан по диагонали иначе не возникали бы такие вопросы

 но думаю, что поторопился с выбором т. к. они на 100 мкГн, вообще странно почему в даташите указывают одни номиналы, а в реале другие.

 

4. Информации вполне достаточно.

5. Как я уже писал более знающие водятся на других форумах :) Хотя тут то же :) 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных