Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

аквариум 65х65х60 и покровное стекло


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 TexnoLOG

TexnoLOG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 353
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 05 Июль 2016 - 20:38

Доброго времени суток. 

Завершаю строительство аквариума по проекту Sleepy. Практически всё готово для запуска, но есть трудности - 

В доме есть маленький ребёнок (который может решить "покормить рыбку" или чего-нибудь туда закинуть) и очень бодрый кот (который может туда запрыгнуть), а в старом аквариуме (из которого переедут в будущем жители) обитают очень уж шустрый хирург "насо литератус", который любит разгоняться и если бы не покровное стекло в старом Aquael ReefMax - кончилось бы уже давно всё плохо. 

 

Вобщем есть необходимость в покровном стекле на этот аквариум. Я отдаю себе отчет в том, что при наличии покровного стекла тепловой обмен с окружающей средой будет ниже, и для этого у меня есть холодильник Resun mini-200 + есть заводская сборка из шести 12в вентиляторов для охлаждения поверхности аквариума.

 

Нужна помощь в эскизе такого покровного стекла, чтобы

 

1. под него задували вентиляторы которые будут включаться вместе с холодильником по датчику с холодильника (или с иного датчика с розеткой), при этом сохранялась защита от проникновения как из так и в аквариум.

2. было удобно кормить гидробионтов. 

3. стекло было оптимальной толщины и из оптимально подходящего для этого материала (кто-то говорит поликорбонат, кто-то про оргстекло, кто-то про "оптивайт", - мнений огромнейшее множество, а единого не смог найти). 

 

 

Вот несколько фотографий того, до чего я уже дошел.

IMG_1707_1.jpg

 

IMG_1711_1.jpg

 

IMG_1712_1.jpg

 

IMG_1719_1.jpg

 

IMG_1728_1.jpg

 

IMG_1729_1.jpg

 

 



#2 TexnoLOG

TexnoLOG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 353
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 06 Июль 2016 - 11:59

ни у кого нет идей? я никогда не делал покровных стёкол, да и инструкций нет, поэтому спрашиваю совета об оптимальной конфигурации и материале. Просто будет обидно, если закажу со всеми технологическими вырезами, а затем окажется что из за отсутствия опыта упустил какие-то нюансы. Может какие-то типовые решения есть? Хотя если пытаться использовать покровное стекло с вентиляторами, которые задувают под него, - это вряд ли может быть типовым решением...

 

Вообще тема покровных стёкол как-то лавирует мимо детального "разбора полётов" на форумах. Даже нет сравнения между видами, я уж не говорю о таком технологическом решении, чтобы и стекло было и конденсата не было. Очевидно что конденсат является основной проблемой при использовании покрова (наряду с повышением температуры воды), т. к. отложения соли со временем ухудшают светопроницаемость и народ вынужден драить стёкла хотя бы раз в 5-7 дней. Конечно, - если основная цель стекла это снижение испарения, то убрать конденсат - тоже самое что и вернуть высокое испарение (хотя наверняка и тут можно было бы что-то придумать, что-нибудь типа какого-нибудь "конденсатоприёмника"). Но вот если основная цель - безопасность животных что внутри что снаружи аквариума и испарение не пугает, то тут, как мне кажется, есть возможность что-нибудь придумать.



#3 Алексей 1978

Алексей 1978

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 470
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Белгород

Отправлено 06 Июль 2016 - 12:16

Привет. Запустил практически схожий проект. Тоже думал про покровное стекло, заказывал в рекламном агентстве акрил 4мм накрывать аквариум , что бы рыба не прыгала... В итоге запотевает даже при зазоре 1 см, собирается приличный такой конденсат, испарение в день 3 -4 литра... В итоге решил запилить сетку, имхо преимущества у сетки перед стеклом не оспоримые!

Теперь расскажу с чем столкнулся я и что хочу переделать. Проект у Вас очень симпотичный, видно что подошли  к планированию с учетом всех нюансов!  :clapping:

Кран шаровый на сливе Вас замучает, очень плохо настраивается, я в итоге заказал кран точной регулировки, буду переделывать.

Второй момент по трубам, трубы слива необходимо сделать соединенные на муфту чуть выше верхней



#4 Алексей 1978

Алексей 1978

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 470
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Белгород

Отправлено 06 Июль 2016 - 12:18

границы сампа, очень тяжело обслуживать, когда труба не расстыковывается, самп не возможно вынуть для чистки или других манипуляций, так как при сплошных трубах самп придется наклонять, а при стесненном пространстве в тумбе и плотной компоновке умучаешься!



#5 Алексей 1978

Алексей 1978

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 470
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Белгород

Отправлено 06 Июль 2016 - 12:21

Возврат в дисплей я тоже сделал как у Вас, направил трубку с потоком воды вниз, размывает песок! В итоге поставил уголок 45 градусов и все отлично! 

Котик и у меня есть , на рыб не обращает никакого внимания, сядет на стульчик, посмотрит за ними и все...запрыгнуть на высоту 1,5 метра он не сможет...



#6 TexnoLOG

TexnoLOG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 353
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 06 Июль 2016 - 13:05

Спасибо Алексей.
 
И сразу у меня вопросы - 
1. какая сетка у вас над аквариумом? (как на окнах или крупнее ячейка?)
2. как выглядит кран точной регулировки? Вентиль? (точная регулировка удобна, но вот только если есть стабилизатор напряжения, защищающий от суточного изменения мощности возвратной помпы)
 
Дельный совет - поставить вентиль и на аварийку - если появится необходимость вытащить самп, не нужно будет "выбивать вверх" аварийку чтобы вытащить самп.
 
тоже думаю об изменении конструкции вилки возврата в дисплей, уголок действительно решение - спасибо! 
Я подумывал поставить два акселератора вихревого потока либо HIGH ROTATIONAL FLOW SPINNER
но я не знаю - сильно ли они повышают проходное давление воды (соотвественно снижая напор), а покупать чтобы просто "посмотреть" у меня желания нет. Так что действительно - уголки 45 - решение. К тому же у меня песок от 0,1мм.
 
Ваше решение по защите - сетка. Боюсь что вес моего кота она не выдержит. :) Хотя подумать стоит.. Но вот свет у меня всего 53w, а объём дисплея 160 литров. Так что свет должен на 100% работать, и сетка наверное снизит освещённость. (эту проблему я решу по ходу - есть старый лед-светильник, которому пока не хватает эстетики)
 


#7 Алексей 1978

Алексей 1978

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 470
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Белгород

Отправлено 06 Июль 2016 - 13:15

 

Спасибо Алексей.
 
И сразу у меня вопросы - 
1. какая сетка у вас над аквариумом? (как на окнах или крупнее ячейка?)
2. как выглядит кран точной регулировки? Вентиль? (точная регулировка удобна, но вот только если есть стабилизатор напряжения, защищающий от суточного изменения мощности возвратной помпы)
 
Дельный совет - поставить вентиль и на аварийку - если появится необходимость вытащить самп, не нужно будет "выбивать вверх" аварийку чтобы вытащить самп.
 
тоже думаю об изменении конструкции вилки возврата в дисплей, уголок действительно решение - спасибо! 
Я подумывал поставить два акселератора вихревого потока либо HIGH ROTATIONAL FLOW SPINNER
но я не знаю - сильно ли они повышают проходное давление воды (соотвественно снижая напор), а покупать чтобы просто "посмотреть" у меня желания нет. Так что действительно - уголки 45 - решение. К тому же у меня песок от 0,1мм.
 
Ваше решение по защите - сетка. Боюсь что вес моего кота она не выдержит. :) Хотя подумать стоит.. Но вот свет у меня всего 53w, а объём дисплея 160 литров. Так что свет должен на 100% работать, и сетка наверное снизит освещённость. (эту проблему я решу по ходу - есть старый лед-светильник, которому пока не хватает эстетики)
 

 

У меня сетка из рыболовного магазина "малявочница" так называемая ячейка 7мм , цвета зеленого( не нашел бесцветную в продаже). 

Ссылка на кран точной регулировки ( покупал я там же)  http://aqua-markt.ru...gi_pvc/ventili/

Вентиль на аварийку не нужен, дороговато это... а вот разборную муфту на фум ленте, на 1 см  выше верхней границе сампа - самое то!



#8 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 125
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 06 Июль 2016 - 14:21

1. Никаких покровных стёкол. Можно попробовать сетки.
2. С ребенком и котом провести воспитательную работу. Коту показать что сверху открыто и макнуть мордой в воду...
  • WILL и perchikbest это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#9 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 125
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 06 Июль 2016 - 14:23

Возврат в дисплей я тоже сделал как у Вас, направил трубку с потоком воды вниз, размывает песок! В итоге поставил уголок 45 градусов и все отлично!

Да можно прямо те что на фото вниз смотрят повернуть под 45 или больше чтобы в стороны дули, на боковые стекла.

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#10 Asteriy

Asteriy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 898
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:МО, Люберцы

Отправлено 06 Июль 2016 - 17:12

1. Никаких покровных стёкол. Можно попробовать сетки.
...

Какую сетку лучше всего использовать?



#11 TexnoLOG

TexnoLOG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 353
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 06 Июль 2016 - 18:37

легко гуглится ответ. Едем в любой строительный где самодельные москитные рамы продаются и покупаем. 450р  для рамы 1,5 на 0,75м. В комплекте идут 3 палки по 1,5 метра, алюминиевые. Я сам только что с леруа мерлен приехал, взял коричневую раму, под цвет тумбы-венге. :)

 

А сетку берём другую.

 

В идеале лучше использовать сетку с ячейкой в 10-15мм. Например, полипропиленовые штукатурные сетки.

STREN_C31_big1_1375790220.jpg

 

вот видео - как делать

я бы ещё рекомендовал алюминиевые уголки залить аккуратно прозрачным аквариумным (только ИМ!) силиконом, дабы конденсат с алюминиевых срезов не капал обратно в аквариум. 

 

Ещё остаётся вопрос про держатели рамы на стекле. Мне кетайцы уже два с половиной месяца как отправили.. Негативный опыт покупки на алиэкспрессе, нда...


  • Sleepy это нравится

#12 TexnoLOG

TexnoLOG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 353
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 06 Июль 2016 - 18:40

я хочу такое!

https://reefbuilders...tfully-acrylic/



#13 TexnoLOG

TexnoLOG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 353
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 06 Июль 2016 - 19:52

Елки-палки! Это прекрасно...

Прикрепленные изображения

  • JBJ 28 Gallon Bio Cube with Feeding Door Close Up Lid Off_zpsvzhmv9kz.JPG
  • ClearView Lid close up corner_zpshzwcctwb.jpg
  • aaaaaa.jpg
  • bbbbb.jpg

  • perchikbest, ShakeXO и Zlobni это нравится

#14 TexnoLOG

TexnoLOG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 353
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 12 Июль 2016 - 08:11

Возврат в дисплей я тоже сделал как у Вас, направил трубку с потоком воды вниз, размывает песок! В итоге поставил уголок 45 градусов и все отлично! 

Котик и у меня есть , на рыб не обращает никакого внимания, сядет на стульчик, посмотрит за ними и все...запрыгнуть на высоту 1,5 метра он не сможет...

 

вот ещё вариант, как мне кажется - рабочий. Могут быть минусы в таком формате? Замечания?

IMG_1731_1.jpg



#15 TexnoLOG

TexnoLOG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 353
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 18 Июль 2016 - 14:52

Если проблема имеет решение, то это не проблема а задача. :)

 

 

как подсохнет в незаметных точках прозрачный силикон, тогда пройду по конструкции термофеном, чтобы поднатянуть провисы. Хотя вроде и так нормально.

Прикрепленные изображения

  • IMG_1736_1.jpg
  • IMG_1738_1.jpg
  • IMG_1739_1.jpg

  • Sleepy, Central Reef и ShakeXO это нравится

#16 TexnoLOG

TexnoLOG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 353
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 18 Июль 2016 - 18:57

Ещё в крышку встроил вентиляторы, которые потом подключу к термометру холодильника, чтобы они запускались вместе с ним. Если кому-то нужны будут cdr-чертежи - обращайтесь. :)

 

IMG_1742_1.jpg


  • LetoNaMore, ShakeXO и Kraken это нравится

#17 LetoNaMore

LetoNaMore

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 202
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 18 Июль 2016 - 19:17

Ещё в крышку встроил вентиляторы, которые потом подключу к термометру холодильника, чтобы они запускались вместе с ним. Если кому-то нужны будут cdr-чертежи - обращайтесь. :)

 

 

В живую что ли попросится глянуть :)  С одного города вроде))



#18 TexnoLOG

TexnoLOG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 353
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 18 Июль 2016 - 19:32

да пжалст! :) в личку пишите да приезжайте. 



#19 Edya

Edya

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 181
  • Меня зовут:Виктор
  • Откуда:Минск/Вильнюс

Отправлено 19 Сентябрь 2016 - 22:16

Добрый день!

Вопрос не по теме, но всё-таки... Ваш светильник, я тоже такой планирую к приобретению. Правда 3 шт. на аквас 120*60*60

Интересует Ваше мнение по светильнику: это "дешевый Китай", или просто нормальное недорогое решение для начинающих моряков?

#20 Edya

Edya

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 181
  • Меня зовут:Виктор
  • Откуда:Минск/Вильнюс

Отправлено 19 Сентябрь 2016 - 22:23

У Вас же Coral Box Moon LED Lightning, да?
http://www.fish-stre...=Coral box moon




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных