Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Handmade Coral Reef 420l


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 160

#1 Edya

Edya

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 181
  • Меня зовут:Виктор
  • Откуда:Минск/Вильнюс

Отправлено 23 Октябрь 2017 - 11:12

*
Популярное сообщение!

Спустя больше 10 месяцев планирования, подбора оборудования и изготовления, наконец приступил к запуску своего «рукотворного кораллового рифа»! Огромное спасибо моим литовским коллегам-форумчанам за помощь и советы.

 

Основные данные:

1) Аквариум 420л - 1000×700×600h

Стекло 12мм optiwhite, 15мм дно, без рёбер и стяжек. Так как аквариум стоит в углу, то левое и заднее стекло окрашено фабричным способом снаружи, в чёрный цвет. Угловая шахта, склеенная из двух стёкол 4мм (так же окрашены фабричным способом в чёрный цвет и склеены окрашенными сторонами внутрь). Три отверстия под трубы 32мм. Перелив – усовершенствованный Херби (по методичке Sleepy). Установлен на мягкую подложку JBL.

 

2) САМП 190л - 890×550×400h

«Классический» САМП на 3 отсека: слив (скиммер + съёмные фильтр-носки), водорослевик (70л), возвратный отсек. По случаю склеен из 8мм optiwhite :) Так же установлен на мягкую подложку JBL.

 

3) Расходный бак 36л - 400×300×300h.
Установлен выше уровня САМПа в отдельной тумбочке, поэтому автодолив будет работать самотёком, через поплавковый клапан.

 

4) Осмос – китайский комплект 4-ёх ступенчатой очистки, с расходным баком на 12л. Штатно стоит на кухне для бытовых нужд.
НО, переделан под нужды рифа, а именно:
подкачивающий насос, 4 стадии пре-фильтров (10 мк, 5мк,
carbon block, 1мк), мембрана Dow Filmtec 75gpd, 2 стадии смолы. Плюс установлен манометр контроля давления на входе мембраны (в штатном режиме насос выдаёт 75 psi) и трёхточечный контроль TDS смолы HM Digital TRM-1.
В итоге
TDS = 180-002-000-000 (водопровод, выход мембраны, после первой стадии смолы, выход в аквариум).

 

5) Металокаркас – 964×663×800h

Сварен на заводе из профиля 50×25×2. Верхняя плоскость получилась просто идеальной. Окрашен анти-коррозийной грунтовкой, а затем 3-в-1 краской Hammerite. Установлен на 9 регулируемых ножек.

 

6) Тумбочка - 1000×700×870h

Из ламинированного МДФ 18мм. Цвет и внешнее исполнение было подобрано под остальную мебель в интерьере комнаты. Сама тумбочка сделана вровень с аквариум, по задумке как это делает Read Sea. На заднюю стенку вмонтирован тихоходный вентилятор AEROCOOL SILENT 200x200 (800 об/мин, 18 dB).

 

7) Оборудование

СкиммерCoral Box D700 с новой помпой DCS3000. Достался мне б/у по очень хорошей цене. Поэтому решил начинать с него, а потом заменю на более мощный (по мере увеличения биологической нагрузки). Место в САМПе позволяет установить скиммер вплоть до 300×450×650h

 

ВозвратJebao DCP10000. Вся гидравлика собрана на трубе 32мм, установлен многооборотный кран точной регулировки (на слив), предусмотрен отбор на бай-пас.

 

Освещение:

- дисплей светильник Pacific Sun Diuna T5, 8×39W (540×920mm) белый: Bluetooth управление, четыре канала on/off по суточному графику, ночная «лунная» LED-подсветка с имитацией фаз луны

- лампы T5 39W ATI Blue Plus, Aquablue Spec., Coral Plus, True Actinic (комбинация ламп взята из темы «Морской огород»)

- водорослевик LED-прожектор V-TAC 50W 4000K 4250Lm (237×176×38h)

 

Течение – Tunze 6095 9500 l/h + Turbelle Controller. Пока купил три комплекта. Два стрима соединю master-slave, третий - для обдува задней части рифа. Посмотрю, как будут справляться. Со временем в планах докупить четвёртый стрим и мульти-контроллер Tunze 7096 для них.

 

Нагреватель - EHEIM Jager 200W

 

Термоконтроллер - STC-1000 (±0,3°С, с двумя реле (на обогрев и охлаждение))

 

БаллингDIY, на Bluetooth-контроллере от Карена и DC-помпах Kamoer.

 

Всякая мелочь: скребок-лезвие Tunze, магнитный скребок JBL Floaty II Max, рефрактометр (1.00-1.030), мини-помпа EHEIM compactOn 1000 (для подмен).

 

Гидрохимия

Морская соль H2Ocean 32kg, два ведра

Prodibio Bioclean Salt 30 ампул

Prodibio BioDigest 30 ампул

Тесты: Salifert NO3, Salifert KH, Red Sea Reef Foundation Pro Test Kit (Ca, KH, Mg)

Так же планирую использовать активированный уголь и антифос…

 

Неделю назад всё было собрано и установлено на свои места. Проведено испытание и проверка всевозможных аварийных режимов (на пресной воде).

 

22 октября 2017 – потекли первые капли осмоса :)

 

Жду со дня на день 2 коробки ЖРК «с колёс» (40÷50kg). Буду их собирать на Plexiglas штифтах. Грунт – коралловая крошка 2…3мм.

 

Фотографии:

Скрытый текст


  • Vladimir, natali1280, broken.inside и 17 другим это нравится

#2 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 23 Октябрь 2017 - 13:49

Ну что же, ждем засола!
Хороший проект!

#3 Shnob

Shnob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 465
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Минск

Отправлено 23 Октябрь 2017 - 13:52

Выглядит отлично :-)

#4 Krasivaja

Krasivaja

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 465
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:г. Москва ЮВАО

Отправлено 23 Октябрь 2017 - 13:55

Мне тоже нравится ) 

Кто будет жить в теремке ???  :)


Всё предельно просто: не ждите удачного момента, возьмите момент и сделайте его удачным! :dance: 


#5 ShakeXO

ShakeXO

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 976
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 Октябрь 2017 - 21:23

Поздравляю! Всё супер. Ждём развития. Акустика 5.1 тоже норм, такая же стоит)))

#6 Edya

Edya

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 181
  • Меня зовут:Виктор
  • Откуда:Минск/Вильнюс

Отправлено 23 Октябрь 2017 - 22:09

Всем привет!

 

Не ожидал таких хороших отзывов. Спасибо  :ah: 

За сутки накапало 2/3 дисплея:

Скрытый текст

 

Так как система осмоса работает уже сутки без остановки, то TDS на выходе мембраны упал до 002, что не может не радовать :)


  • Vladimir это нравится

#7 Edya

Edya

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 181
  • Меня зовут:Виктор
  • Откуда:Минск/Вильнюс

Отправлено 23 Октябрь 2017 - 22:15

Мне тоже нравится ) 

Кто будет жить в теремке ???  :)

 

По живности явных предпочтений у меня пока нет.

Так как это у меня первое море (до этого было только пресники и травники), то мне сейчас всё хочется :)

Скорее всего, хотелось бы видеть по крайней мере вот таких сородичей:

- рыба-клоун
- хелмон
- какой-нибудь хирург
- собачку
- несколько морских звёзд
- креветки и улитки...
 
Буду рад услышать любой совет - кого стоит запускать первым, и с кем повременить.
 
P.S. Для себя пока не решил на все 100% - нужно ли карантинить рыбу или нет? Кто говорит, что, например, крипт неизбежен и в здоровом аквариуме должен вылечиваться сам собою. А кто - в новый аквариум только через строжайший карантин, причём любую рыбу, купленную даже в самом хорошем магазине. Хотелось бы услышать Ваше мнение?


#8 bazaly

bazaly

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 987
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Рига

Отправлено 23 Октябрь 2017 - 22:26

Хорошая баночка!!!Удачного запуска и созревания ну и красового рифа!!

 

Кстати, меня как то смутили уровни воды в сампе, но думаю вы уже потестировали систему на обесточивание..



#9 Edya

Edya

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 181
  • Меня зовут:Виктор
  • Откуда:Минск/Вильнюс

Отправлено 23 Октябрь 2017 - 22:38

Кстати, меня как то смутили уровни воды в сампе, но думаю вы уже потестировали систему на обесточивание..

 

Да, верно, всё проверено на пресной воде. На фото (где САМП с водой) - это работа возвратной помпы на малой скорости в 27%, когда уровень воды в дисплее практически вровень с шахтой. Если вывести её на штатные 50-60% мощности (на оборот воды 5000-6000 л/час), то и уровни воды в САМПе будут иные.

В любом случае, так как САМП довольно глубокий (практически на всю глубину дисплея), то его объём с лёгкостью вмещает всю воду при остановке возвратной помпы, причём до верха стекла ещё остаётся см 4...5 (а это ещё где-то на 30 л).



#10 bazaly

bazaly

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 987
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Рига

Отправлено 23 Октябрь 2017 - 22:50

 

P.S. Для себя пока не решил на все 100% - нужно ли карантинить рыбу или нет? Кто говорит, что, например, крипт неизбежен и в здоровом аквариуме должен вылечиваться сам собою. А кто - в новый аквариум только через строжайший карантин, причём любую рыбу, купленную даже в самом хорошем магазине. Хотелось бы услышать Ваше мнение?

 

Это вам лично надо решить , но если банка без крипта, и крипта там никога небыло и запуске не на камнях из другой системы , то карантин я бы делал...

Эта тема на форуме уже пережевана достаточно много... вам осталось найти тему и прочесть в свое удовольствие и сделать выводы.


  • Vladimir это нравится

#11 Edya

Edya

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 181
  • Меня зовут:Виктор
  • Откуда:Минск/Вильнюс

Отправлено 23 Октябрь 2017 - 22:52

Эту тему и читал, несколько раз. Мои выводы и в моём случае (свежая банка на ЖРК) - "карантину быть". Советы бывалых - "зачем лишняя возня?"... 


  • Алексей Балтика это нравится

#12 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 24 Октябрь 2017 - 07:47

P.S. Для себя пока не решил на все 100% - нужно ли карантинить рыбу или нет? Кто говорит, что, например, крипт неизбежен и в здоровом аквариуме должен вылечиваться сам собою. А кто - в новый аквариум только через строжайший карантин, причём любую рыбу, купленную даже в самом хорошем магазине. Хотелось бы услышать Ваше мнение?


Виктор, я давно стараюсь не читать и не влезать в темы по крипту, но в вашем случае не могу удержаться - не слушайте всякую ерунду о неизбежности крипта, проведите всю рыбу через карантин, у вас сейчас есть идеальная возможность не пустить крипт к себе в аквариум, вы потом просто не будете знать что это такое вообще, и вас не будет волновать есть иммунитет на крипт или нет... какая разница, если крипта нет?

 

Насчет рыб - не уверен стоит ли заводить хельмона (только если раскормленный), я, например, в последнее время с трудом переношу рыб, которые то едят, это не едят, носом воротят... Мне больше по душе весельчаки и любители пожрать вроде белогрудого хирурга - у моих друзей сейчас аквариум почти такой же, как у вас (только самп поменьше, а оставшееся место в тумбе занято емкостями для баллинга и автодолива), он там любимец публики.


  • Pavel Pro и GangsterCat это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#13 Edya

Edya

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 181
  • Меня зовут:Виктор
  • Откуда:Минск/Вильнюс

Отправлено 24 Октябрь 2017 - 08:42

Карен, спасибо за поддержку моего проекта! Я очень польщён...

Что касается карантина рыбы: так после прочтения Вашей методики карантина я и задумался, "а почему бы и нет?" :)
Единственное, что пока мне не даёт покоя, нужно ли карантин рыбы проводить с обязательным добавлением каких-либо препаратов или нет?



#14 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 24 Октябрь 2017 - 10:40

Препараты от всяких других болячек и паразитов, например я где-то давал фото, какие кожные паразиты были на губанах из магазина - слетели от препарата PraziPro (празиквантел). Это по желанию и не так важно, как очистить рыб  от крипта, а от крипта никаких препаратов не надо. Единственное, что рекомендую иметь под рукой, это препараты для удаления аммония (AmQuel или что-то типа него), вода в карантиннике портится моментально. Это не обязательно, но облегчает жизнь. Можно, конечно, просто чаще менять воду (хоть каждый день по 100%, воду брать из аквариума, а в аквариум свежезасоленную лить), но это накладно получается.


  • Edya это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#15 Krasivaja

Krasivaja

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 465
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:г. Москва ЮВАО

Отправлено 24 Октябрь 2017 - 10:42

Скорее всего, хотелось бы видеть по крайней мере вот таких сородичей:

- рыба-клоун
- хелмон
- какой-нибудь хирург
- собачку
- несколько морских звёзд
- креветки и улитки...
 
Буду рад услышать любой совет - кого стоит запускать первым, и с кем повременить.
 
 

 

...я бы ещё посмотрела в сторону центропигов, далеко не все конечно, но есть  яркие и вполне себе риф-сейф, у нас  в МО вот такого видела, очень понравился.

Ещё можно парочку бычков донных и например магнифик 

i-16.jpg

4310721236_45afeb2d96_b.jpgmaxresdefault.jpg


Всё предельно просто: не ждите удачного момента, возьмите момент и сделайте его удачным! :dance: 


#16 Krasivaja

Krasivaja

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 465
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:г. Москва ЮВАО

Отправлено 24 Октябрь 2017 - 10:49

Ну и да... сеточку сверху на аквариум ...  :)


Всё предельно просто: не ждите удачного момента, возьмите момент и сделайте его удачным! :dance: 


#17 Edya

Edya

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 181
  • Меня зовут:Виктор
  • Откуда:Минск/Вильнюс

Отправлено 24 Октябрь 2017 - 10:55

Ну и да... сеточку сверху на аквариум ...  :)

Согласен  :mail:



#18 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 24 Октябрь 2017 - 11:26

Одно время заболел губанами. Были разные. Сетка над аквариумом обязательна... мои (особенно Парахейлинусы) поначалу влетали в нее с громким плюхом по нескольку раз в день. И эта сетка убивает весь кайф. Крепко подумайте надо ли оно вам (сетка и прыгучие рыбы). Я почувствовал огромное облегчение, когда избавился от губанов и смог снять сетку. Зарекся - больше никаких прыгучих и никаких сеток.


  • Александр Авдеев, Krasivaja и mamadu это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#19 Krasivaja

Krasivaja

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 465
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:г. Москва ЮВАО

Отправлено 24 Октябрь 2017 - 11:55

Одно время заболел губанами. Были разные. Сетка над аквариумом обязательна... мои (особенно Парахейлинусы) поначалу влетали в нее с громким плюхом по нескольку раз в день. И эта сетка убивает весь кайф. Крепко подумайте надо ли оно вам (сетка и прыгучие рыбы). Я почувствовал огромное облегчение, когда избавился от губанов и смог снять сетку. Зарекся - больше никаких прыгучих и никаких сеток.

+1 не могу не согласиться...

 

Но у меня Пикассо выпрыгнул....это кааак? Акреихта ловила раз несколько на полу в результате увы...  :( Вроде же не прыгучие ))) 


Всё предельно просто: не ждите удачного момента, возьмите момент и сделайте его удачным! :dance: 


#20 Edya

Edya

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 181
  • Меня зовут:Виктор
  • Откуда:Минск/Вильнюс

Отправлено 25 Октябрь 2017 - 15:59

*
Популярное сообщение!

Приехали ЖРК, прямиком из Индонезии!  :yahoo:

 

Фотографии:

Скрытый текст

 

И общий вид "бедствия" :)

Скрытый текст

  • Карен, aqwarik, Zoychik и 5 другим это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: