Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 2 Голосов

Дозатор баллинга на шаговых помпах


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 340

#1 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 823
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 16 Май 2017 - 13:30

*
Популярное сообщение!

Сделал себе новый дозатор баллинга  (на фотках ниже).

 

Для контроллера пришлось заказать сразу 10 штук плат (меньше не делают), в итоге на руках имею несколько лишних плат и имею возможность спаять еще несколько контроллеров, только для этого мне надо докупить детали. Но заниматься этим "про запас"  нет желания, поэтому, если кто бы хотел приобрести такой контроллер, отпишитесь пожалуйста, мне надо знать стоит ли затеваться с покупкой деталей и в каком примерно количестве заказывать (это долго - почта с Китая у нас медленно работает).

 

Цена контроллера будет 2000 р. 

 

Возможны два варианта контроллера - 1) для шаговых помп и 2) для простых 12-вольтовых помп. Плата одна и та же, но детали на нее устанавливаются разные и прошивка разная. 

 

На самом контроллере распаяно три канала (делал себе чисто под баллинг), но в принципе можно будет через дополнительную плату расширения цеплять до 8 помп, дозировать всякое разное. Не факт только, что мне этим охота будет заниматься, повторюсь, делал только для себя. Но сделать плату расширения (мосфет и два резистора на канал), сможет любой человек, мало мальски умеющий держать в руках паяльник. Или готовые на ebay купить (дешево, но некрасиво).

 

Управляется по блютусу с компа под виндой. Интерфейс управления, на мой взгляд, очень простой и очень удобный, без лишних крутилок, нажималок, свистелок и украшательств. И без облаков на небе и в интернете. Надо изменить дозировку? Вбил вместо 200 мл в день кальция, скажем 240 мл в день, закрыл программу. Готово. Расписание, количество доз в день, время дозирования - все это тоже очень легко вписывается и меняется если надо, то есть не надо нажимать сто кнопок подряд (владельцы славного китайского дозатора Jebao DP-4 понимают о чем я говорю). Собственно, изначально я делал этот контроллер для того, чтобы выкинуть родной кнопочный  контроллер от Jebao и поставить свой, но в итоге выкинул Джебаовский дозатор целиком и сделал себе на шаговых помпах. 

 

Себе поставил камоеровские шаговые помпы, покупал на алиэкспресс, там они в районе 3000 р штука. Вроде нормальные, хотя мелкие косяки есть. Совсем не уверен, что эти шаговые помпы лучше чем старые добрые этатроны, но они дешевле и, как ни странно, доступнее. Опять же, скорость регулируется в очень широких пределах. В моей программе замеры показали от 3500 мл в час и до 1 капли в минуту. Смысла, правда, для баллинга в таком диапазоне регулировки скорости нет, тем более что на большой скорости шумят. Себе поставил скорость в районе 600-800 мл в час.

 

Контроллеры выглядят так, первый для обычных помп, второй для шаговых.  Все что надо - это воткнуть штекер питания (12 вольт) и подключить к разъемам три помпы, шаговые, либо простые, в зависимости от контроллера.

BallingDC.jpg  BallingStepBoard.jpg

 

Интерфейс управления:

BallingScreenshot1.jpg  BallingScreenshot2.jpg

 

Корпуса красивые я делать не умею, да и не считаю нужным, себе склеил из толстого пластика, меня удовлетворило на все 100%. Поставил на полочку в тумбу, уже трудится.

BallingStep.jpg  BallingStepper.jpg A02_7841.jpg  

 


Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#2 matros

matros

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 739
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 16 Май 2017 - 14:07

Карен, приветствую.

Я в теме. Пишу в личку уточняющие вопросы)



#3 bbasil

bbasil

    Штатный зануда

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 124
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Моск.обл., Одинцовский р-н,"КП Опушка" (Кокошкино)

Отправлено 16 Май 2017 - 14:19

Карен, а почему именно тип KAS помп, а не KPP-ST они вроде как примерно в половину дешевле и тоже на шаговиках ?

#4 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 823
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 16 Май 2017 - 14:42

Помпы я брал по этой ссылке - https://ru.aliexpres...2021066521.html
 
1) надо чтоб были на 12 вольт (есть еще и на 24 вольта - я хочу и их попробовать, но эта версия контроллера только на 12 вольт)
2) в опциях надо выбрать шланг - силикон или pharmed. Я брал "pharmed B08", у него производительность самая большая из фамед-шлангов, а к силиконовым меньше доверия.
 
По поводу качества этих помп - особо обольщаться тоже не надо, у меня одна из трех помп не пережимала до конца шланг, пришлось прокладку ставить между корпусом и шлангом (из пластиковой бутылки вырезал). У этатронов такое бывает только года так на пятом их жизни. А тут новая помпа. Но в целом первое впечатление очень положительное. Пришлось, правда, программой подбирать режим, чтоб не гудела (подобрал).

 

Карен, а почему именно тип KAS помп, а не KPP-ST они вроде как примерно в половину дешевле и тоже на шаговиках ?

Не знаю, мне у них головка не нравится, чисто субъективно. По моему у джебао такие же точно головки. Внешне по крайней мере. Там, если не ошибаюсь, вал напрямую крутит ролики, мне сам этот факт не нравится почему-то.

А вообще без разницы, к контроллеру можно наверное и такие подключить. Рабочий ток на драйвере только подправить (потенциометр отверткой покрутить).


  • BlackAlex и tommy это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#5 Krashn056

Krashn056

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 489
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Оренбург

Отправлено 17 Май 2017 - 06:59

Было бы здорово, если был бы wifi на esp а то не у всех есть блюпуп!)

#6 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 823
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 17 Май 2017 - 08:54

Было бы здорово, если был бы wifi на esp а то не у всех есть блюпуп!)

Блютуска в USB порт стоит 40 рублей, один раз воткнул и забыл: http://www.ebay.com/...e4AAOSwuYVWoDmp

 

Вайфая не планируется. Собственно говоря ничего вообще не планируется менять - что есть, то есть (а есть на мой взгляд совершенно идеальный дозатор для баллинга) - я делал этот контроллер на себя и продать решил пока только только несколько оставшихся лишних плат.

 

В теории функционал легко можно нарастить, навесить разные функции (текущая плата позволяет это сделать без ее изменения), но после долгих лет самодельничанья в области аквариумной электроники пришел к выводу, что чем проще устройство, тем лучше.  Максимум (и то не уверен, что будет желание) сделаю расширение до 8 каналов дозирования и автодолив по нормальному алгоритму для перистальтики (это все уже разведено на плате на всякий случай).


  • vahegan, BorisKramer, Andrey66 и еще 1 это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#7 Мартовский

Мартовский

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 167
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Екатеринбург

Отправлено 17 Май 2017 - 13:45

Очень интересно, но нет виндовых компов поблизости, только невиндовые планшеты, телефоны. А дозатор надо иногда калибровать. 


,:"*,:"Море Мартовского ,:"*,:"*


#8 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 823
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 17 Май 2017 - 14:11

Очень интересно, но нет виндовых компов поблизости, только невиндовые планшеты, телефоны. А дозатор надо иногда калибровать. 

Да не только в калибровке дело, а в том, что периодически приходится то увеличивать дозирование (когда кораллы в рост пошли), то уменьшать, так что доступ к регулировкам должен быть простой и постоянный. Собственно поэтому я Джебаовский дозатор и выкинул, там легче застрелиться, чем дозировку поправить, особенно если больше одного раза в день дозируется. А в моем это делается одним кликом мыши, все дозировки пересчитываются автоматом..

 

В любом случае последнюю плату только что зарезервировали. Если вдруг еще много желающих наберется, можно будет конечно новую партию плат заказать, но пока вроде не вижу смысла это делать.


Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#9 Oleg

Oleg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 995
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 17 Май 2017 - 15:09

Да не только в калибровке дело, а в том, 

Карен, Вадим скорей всего имел ввиду, что у него нет компа с виндой, а только яблоки... прогу ему не поставить


  • Мартовский это нравится

#10 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 823
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 18 Май 2017 - 02:49

Карен, Вадим скорей всего имел ввиду, что у него нет компа с виндой, а только яблоки... прогу ему не поставить

Да, я понял, но на текущий момент что есть то есть, под яблоки и андроиды я не умею писать софт.


  • Krashn056 это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#11 BlackAlex

BlackAlex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 185
  • Откуда:Украина, Киев

Отправлено 18 Май 2017 - 13:16

Помпы я брал по этой ссылке - https://ru.aliexpres...2021066521.html
 

Как то совсем не дешевые помпы, А джебаувские или аналоги https://ru.aliexpres...2642340985.htmlсовсем плохие?

Я так понимаю что платы, прошивки вы публиковать не будете? Просто из России проблематично получить, проще самому сделать


  • Krashn056 и Muhamad@li это нравится

#12 bbasil

bbasil

    Штатный зануда

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 124
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Моск.обл., Одинцовский р-н,"КП Опушка" (Кокошкино)

Отправлено 18 Май 2017 - 13:22

Как то совсем не дешевые помпы, А джебаувские или аналоги https://ru.aliexpres...2642340985.htmlсовсем плохие?

Отвечу за Карена про эти помпы. :) (да простит он меня за это)

В этих помпах (вами приведенных) стоят обычные коллекторные двигатели, скорость вращения которых зависит от кучи условий, включая погоду на марсе :) - скорость вращения "плывет" постоянно, то есть ни о какой точности не может быть и речи.
  • BorisKramer и Карен это нравится

#13 BlackAlex

BlackAlex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 185
  • Откуда:Украина, Киев

Отправлено 18 Май 2017 - 14:06

я понимаю что там все достаточно условно, но в джебао такие и ставят. Кстати, как вариант можно поставить капельницу с компенсацией давления, будет урезать производительность помпы, но более менее стабильные показания. Простоте с шаговиком почти 50$ за штуку.

 

вот, нашел такой вариант https://ru.aliexpres...2718819176.html



#14 Sanctus

Sanctus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 571
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 18 Май 2017 - 14:55

 

Корпуса красивые я делать не умею, да и не считаю нужным, себе склеил из толстого пластика, меня удовлетворило на все 100%. Поставил на полочку в тумбу, уже трудится.

 

Вы скромничаете! Получилось как заводское решение.. Все хорошо, но согласен с Алексом - дорогие дозаторы получаются(( Хотя, готовая хорошая баллинг-система тоже дешево не будет стоить.



#15 BlackAlex

BlackAlex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 185
  • Откуда:Украина, Киев

Отправлено 18 Май 2017 - 16:55

Я брал джебао, 39$ и 8 доставка. Корпус - можно было бы посмотреть что то для радиолюбителей. Но по моему и так отлично получилось



#16 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 823
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 19 Май 2017 - 02:23

Все хорошо, но согласен с Алексом - дорогие дозаторы получаются(( Хотя, готовая хорошая баллинг-система тоже дешево не будет стоить.

Контроллеру все равно какими помпами управлять, можно и  дешевые шаговые поставить (давали ссылку выше), можно и совсем дешевые коллекторные поставить (например те, которые Алекс показал), если, конечно, они вас устраивают.

 

Ради примера - у меня на основном дисплее на автодоливе и на баллинге уже много лет (лет 8 наверное или больше) трудятся этатроны. Они дороже шаговых камоеров. Это кондовые помпы из серии поставил и забыл. Я даже не помню когда я на них шланги менял, и менял ли вообще.

 

На второй аквариум, поменьше, решил сэкономить. Купил на ebay дешевые DC помпы. Не понравились настолько, что даже подключать не стал, так и валяются в столе мертвым грузом. Решил снова сэкономить и купил готовый дозатор Jebao DP4. Этот у меня проработал с год но в итоге тоже отправился на свалку (во все еще вполне рабочем состоянии). Зря потратил на все это деньги - вроде не много, а жалко. А на дозатор, который описан в первом сообщении, потратил 9 тысяч за помпы и ничуть не жалею.  Потому что видно, что работать они будут как мои старые этатроны - годами и без проблем. Только в отличие от этатронов у них и скорость вращения программно регулировать можно, да и цена чуть пониже. И срок жизни мотора, наверное, тоже больше, хотя для дозатора это не имеет значения, считай что вечные.


  • BorisKramer и DNK это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#17 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 823
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 19 Май 2017 - 04:50

Хотя, готовая хорошая баллинг-система тоже дешево не будет стоить.

Да, наверное раза в три дороже (даже БУ, взгляните соседнюю тему в барахолке), при том что по точности дозирования, надежности помп и удобству управления мой не хуже.

Сам то я, кончено, считаю, что по всем трем параметрам мой лучше. Разве что в качестве пластика корпуса проигрывает :)


Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#18 Andrey66

Andrey66

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 282
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Саратов

Отправлено 22 Май 2017 - 10:33

Здравствуй, Карен!

Отличный получился дозатор  :good:

Особенно нравится простая система настройки без всяких ненужных

наворотов и подключений к различным сервисам, все просто и 

понятно.

Классно то что сделано отдельным модулем, в общем "super" !

А насчет дорогих помп дозаторов - так качественная вещь

и не может стоить дешево....  если хочешь сделать что-бы

работало долго и без проблем, то лучше заплатить    :) .

Жаль у меня пресные аквариумы, а то бы обязательно купил...

Если будут еще какие интересные разработки применительно к

аквариуму, то делись...   :drinks: .


  • BorisKramer, Карен и matros это нравится

#19 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 823
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 22 Май 2017 - 11:14

Спасибо, приятно было услышать.

Что касается почему отдельный модуль, а не полноценный компьютер, который умеет все. Я, когда только начинал въезжать в электронику применительно к аквариуму, делал более навороченные устройства. С управлением от центрального модуля по радиоканалу с другими устройствами по дому (у меня несколько аквариумов и каждому свое надо). Опыт показал, что всего этого не нужно, если делать проще, то работать будет проще и надежнее.

Моя старая система (та самая, с радиоканалом), все еще работает, но буду менять на отдельные устройства с искусственно ограниченным набором функций. К примеру к плате этого баллинг-контроллера можно подключить еще много всякого (таймеры, датчики температуры, датчики автодолива). Всего этого не буду делать.


  • vahegan, BorisKramer и Andrey66 это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#20 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 22 Май 2017 - 13:34

Ну, "легкие" намеки с в сторону того, кого поминать нельзя я конечно комментировтаь не буду. В общем-то всем понятно, что данный дозатор сделан ровно для того, что нужно ровно тому, кто его сделал. Это законное желание в DIY. Тот кого называть нельзя преследует иную цель - счастье всем. А следовательно, довольствоваться минимальным функционалом не намерен ;) Да и как я понимаю, это вот решение купить нельзя, гарантии нет, сервиса тоже не планируется и как DIY нерасшарен. Т.е. повторяемость дома на коленке невозможна. Т.е., повторюсь, исключительное решение для исключительного случая. 

 

По самому дозатору, отлично когда дозатор прост. Только не ясно зачем нужен этот вариант? Продемонстрировать возможности? Так они известны. Есть системы на шаговиках и вполне себя зарекомендовавшие. Например от Антона. Причем Антон не просто вкатил шаговик, а исследовал вопрос на работу шаговика с минимальным шумом. Есть у меня сомнения, что этот вариант работать будет сопоставимо по шуму. 

 

Далее отвечает ли данный дозатор в принципе вопросу - а как мне дозировать? Нет. Так же как не отвечает любой другой. Норма ли это? Почему-то считается что да. Для дозатора. По мне так нет. Так же как не считается нормой отсутствие пресетов для контроллера света. Дозатор в 21 веке должен уметь ответить на вопрос пользователя - что делать пользователю? А не спрашивать у пользователя, что делать ему самому.

 

Т.ч. как DIY конечно круто! Только было бы здорово еще и повторяемость реализовать, опубликовав прошивками и схемы. Если конечно проект не носит исключительно задачу перфоманса. 


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: