Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 2 Голосов

Дозатор баллинга на шаговых помпах


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 340

#21 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 22 Май 2017 - 13:47

Заказал контроллер у Карена. Планирую вставить его в существующий дозатор. Меня достало его из тумбы доставать, в шлангах путаться. А тут по блютусу будет всё работать, дозатор можно поставить в любое место и больше не доставать его. Функционал ровно тот что нужен для дозатора!
Лишнего нет ничего. Это контроллер дозатора и все, и этим все сказано.
Главное это удобный интерфейс и гибкие настройки. Двигатели, головки каждый подберёт сам для себя.
Надеюсь Карен сделает когда нибудь плату расширения к этому контроллеру для контроля 8ми помп.
Карен, спасибо!
  • Карен, LetoNaMore и matros это нравится

#22 BlackAlex

BlackAlex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 185
  • Откуда:Украина, Киев

Отправлено 22 Май 2017 - 22:15

Карен, отличный девайс, и правильно, не надо собирать все в один, 25 в 1. Банально летит БП и остаешься без света, кормушки, дозатора и чего там еще навешано. Чем проще - тем надежнее. По поводу публикации и повторяемости - ваше творение, вам и распоряжаться его судьбой. Всегда кто то будет недоволен, на всех не угодишь. Даже если будете раздавать бесплатно - все равно кто то будет не доволен.


  • Карен это нравится

#23 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 22 Май 2017 - 22:34

Простота залог успеха. Несомненно.

 

Только прогресс и базовые функции не противоречат друг другу. Человек неизменно оставался идентичным последние 2 тысячи лет. Ну ладно. Пусть 1000 лет. Но при этом прогресс шагнул далеко вперед. Людей не жгут на кострах, а земля круглая. Это я к тому, что с одним и тем же мозгом можно за мамонтами бегать или космические корабли запускать. А точнее, на тех же базовых функциях которые имеют элементарные дозаторы, такие как Jebao можно создать сложные программы.

 

Вы пользуетесь калькуляторами для баллинга? Думаю да. А как его реализуете? Простым дозатором? ;) Т.е. имеет место быть передача функции калькулятора в исполнение дозатора?

 

Вопрос - почему, это нельзя упростить? Почему калькулятор не может выдавать задачи дозатору? Зачем вы нужны как передаточное звено? 

 

При этом, дозатор останется просто дозатором, с элементарными функциями, а калькулятор калькулятором. Просто задача на дозирование будет передаваться дозатору, напрямую. 

 

В чем, простите, зло прогресса?:)))) 


  • bbasil, lexx8691 и doombrother это нравится
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#24 BlackAlex

BlackAlex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 185
  • Откуда:Украина, Киев

Отправлено 22 Май 2017 - 23:31

насколько я видел, есть несколько разных калькуляторов для баллинга, разные растворы. Завтра кто то придумает еще какую то смесь - опять вводить рецептуру в дозатор? есть три емкости, из каждой даем определенное количество в сутки - что может быть проще



#25 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 22 Май 2017 - 23:38

Ничего проще не может быть.

 

Но если завтра появятся новые калькуляторы, для этого будет повод. Будет получен опыт и вы примете его и будете пользоваться тем же простым дозатором которому передаст задачу новый калькулятор. Т.е. прогресс шагнет вперед, вы им воспользуетесь, а инструмент останется прежнем. 

 

По сути, это обновление программного обеспечения. При этом, каждый новичок может им воспользоваться по средствам простого "мастера". А профессионал не будет лишен возможности внести любые корректировки по его желанию в основную программу.


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#26 BlackAlex

BlackAlex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 185
  • Откуда:Украина, Киев

Отправлено 22 Май 2017 - 23:49

ну, это все программная музыка, и при наличии принципиальной схемы любой владеющий программированием может написать свой вариант программы. Хоть в мл дозировать, хоть со встроенным калькулятором. У меня так один покупатель из Кореи из ламповых часов сделал спидометр в машину, просто поменяв программу в контроллере



#27 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 22 Май 2017 - 23:55

Вы совершенно правы! В том то и дело!

 

Сегодня ничего не ограничивает создание этой "музыки". И странно, что создаются искуственные ограничения для ее создания. Пора принять во внимание простой факт - мы на новом уровне развития, где глобализация есть норма. И вполне нормально, когда API открыты и каждый умеющий программировать может развить продукт до своих потребностей или потребностей своей социальной группы.

 

Это всегда идет на пользу как создателю, так и потребителю. 


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#28 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 23 Май 2017 - 00:19

Карен сделал контроллер для себя, просто таковы реалии, что определенные компоненты не продают по 1-2шт.
Тут Карен предложил свой контроллер, тем кому нужен простой контролер с удобными возможностями настройки и необходимым функционалом. Мне нужно, ещё нескольким форумчанам нужно. Контроллеры уже все расписаны и свободных нет.
Чего тереть то тут?
Что перетерать то о том как корабли бороздят просторы вселенной?
Давайте сделайте тему для обсуждения функционала дозатора и наворотами к нему там и обсудить , а что же нужно, необходимо, круто, бомбезно иметь в дозаторе?
К слову сказать, Пацифик Сан внедряет модуль для дозатора ора с автоматическим измерением КН и корректировкой дозировок баллинга.

#29 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 23 Май 2017 - 00:42

Ну положим Павел, я в этой теме засветился только благодаря настойчивым упоминаниям о нецелесообразности, как выразились "бантиков", со ссылками на облака.

В ходе дискуссии выходит, что простота не противоречит функциональности. Т.е. априори сравнение не корректное. Да и DIY из этого проекта как-то выходит с трудом. Т.е. конечно оно вроде как сделано самостоятельно но лично для себя. И, как оказывается, избранной группы людей. Ведь не секрет, что все "распределено" на "особом форуме".

Так что тут то? Что за DIY? Какая цель топика? Просто интересно.
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#30 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 823
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 23 Май 2017 - 05:10

*
Популярное сообщение!

Роман. Я несколько раз перечитал ваше первое сообщение, но,  мозги туго работают (старый уже), смысл и посыл уловить не смог.

 

Потом вы сами сказали, что все это вызвано тем, что вас задели "легкие намеки" про облако. Но вы ведь всегда были в курсе моего мнения по этому поводу. И вел я себя крайне корректно, высказав его однажды и более не встревая в ваши темы и не повторяя все, что я думаю про облака снова и снова. Ведь так? А мог бы как все, шуметь о своем мнении на каждом углу и в каждой теме. Сравнивая облачные технологии, связывающие два локальных устройства, со службой быстрой доставки продуктов из моего локального холодильника к моему локальному обеденному столу. Я ж помалкивал, так ведь? А что пару раз что-то пробубнил себе под нос в своей собственной теме, неужели это вас так сильно задело, что вы продолжаете писать и писать сюда, несмотря на то, что никакой баллинг дозатор вам и даром не нужен?

 

Антона и его продукцию зачем-то приплели. Тоже не понял к чему это было. Антона, кстати, как-то попросили показать фотку внутренностей устройства, описанного в DIY разделе, он ответил "заказные платы, смд монтаж. Оно вам надо?". Вот вам и схемы, платы, прошивки...

 

Про калькулятор баллинга.... простите, это вы о чем вообще?

Мой калькулятор баллинга - это бумажка на стене в сампе, на которой написано - "в эту емкость всыпать 1 ведерко кальция, в эту - две с половиной пачки соды, а в третью 3 пачки сульфата и 2 пачки хлорида магния".

Да и замешиваю я растворы для баллинга сейчас уже очень редко, перешел на концентраты. Самоделки естественно - и обсуждение их рецептуры, на мой взгляд, было бы гораздо полезнее обсуждения какие еще ненужные фичи прицепить к дозатору. Но не судьба. Вот для дозирования концентратов повышенная точность дозатора и нужна, поэтому шаговики себе и поставил. Раствора магния, к примеру, хватает на год, кальция примерно так же. При том, что расход реагентов при использовании классического баллинга у меня огромный (300мл в день каждого раствора).

 

>>> Какая цель топика? Просто интересно.

Да просто написал и все. Подумал, вдруг кому будет интересно. Не ошибся - по крайней мере 30 человек плюсанули. Из них далеко не всем этот дозатор нужен вообще, просто понравилось. Раз плюс поставили. Бонусом - остатки плат забронировали в первый же день. Заработать не заработаю, но расходы окупятся. Тоже не плохо.


Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#31 kapelan

kapelan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 419

Отправлено 23 Май 2017 - 05:44

Отвечу за Карена про эти помпы. :) (да простит он меня за это)

В этих помпах (вами приведенных) стоят обычные коллекторные двигатели, скорость вращения которых зависит от кучи условий, включая погоду на марсе :) - скорость вращения "плывет" постоянно, то есть ни о какой точности не может быть и речи.

В больницах используются шаговые двигатели, там точность "до капли". Это важно - ибо зависит жизнь человека.
Что имеем в аквариуме?
Далеко ходить не будем: например я даю 100мл в сутки. Что нить изменитя если помпа даст 110мл?
Абсолютно ничего: сегодня коралы сьедят 80мл завтра 150мл.
А цена в 4 раза дороже коллекторных.
ИМХО шагивики это все равно что ставить аллюминиевые диски на на запорожец.
Можно конечно, а нужно?


  • kalina1977 это нравится

#32 bbasil

bbasil

    Штатный зануда

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 124
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Моск.обл., Одинцовский р-н,"КП Опушка" (Кокошкино)

Отправлено 23 Май 2017 - 08:17

Это хорошо если такая маленькая погрешность, а если больше?
Второе, если вдруг кальция в банке стало вдруг больше, концентрация его растёт, то я точно знаю что это связано с тем, что кораллы сталь медленнее рости, а не помпа больше лить. Точная помпа по сути отсутствие лишней головной боли.;-)
  • lexx8691 это нравится

#33 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 23 Май 2017 - 11:08

Карен, мы все прекрасно знаем, что вы весьма умный человек. Поэтому, уверен, что посыл мой был понят верно.

 

Если вы начинаете сравнивать технологии (а только о них тут речь, без привязки к конкретным реализациям), то я вправе высказать свое мнение. 

 

Я категорически не согласен с вашими утверждениями что дозатор или другое иное устройство должно быть по функционалу близко к долото. Учитывая ваш вес в нашем небольшом сообществе я не могу себе позволить оставить незамеченным ваши комментарии по этому поводу. Я прекрасно представляю себе как совместить надежность любого вами озвученного устройства и его функциональность. И те, кто читает ваш пост должны как минимум иметь об этом информацию. 

 

Да, конечно, если ваш калькулятор в голове или на бумажке в сампе, это здорово! Но давайте не забывать, что ваш калькулятор ничем не может помочь обычным и начинающим пользователям. В этом смысл "бантиков" и "облаков" - дать доступ к информационной базе, чтобы быть успешным в содержании рифа. 


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#34 kapelan

kapelan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 419

Отправлено 23 Май 2017 - 15:56

Это хорошо если такая маленькая погрешность, а если больше?
Второе, если вдруг кальция в банке стало вдруг больше, концентрация его растёт, то я точно знаю что это связано с тем, что кораллы сталь медленнее рости, а не помпа больше лить. Точная помпа по сути отсутствие лишней головной боли.;-)

конечно хотса иметь мерседес. Но выбор прост: 40$ за коллекторные моторчики или 160$ за шаговики.
На разницу я предпочту корал купить.
Погрешностью помп можно пренебречь - ибо не влияет.



#35 Serega_ip

Serega_ip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 155
  • Откуда:Омск

Отправлено 13 Август 2017 - 20:20

Карен, здравствуй!

Контроллеры у тебя можно заказать?



#36 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 823
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 14 Август 2017 - 00:36

В личку давай.

Ко всем кому обещал сделать - у меня китайцы посылку потеряли с детальками (подозреваю что просто не отправили), потерял кучу времени, пока до меня дошло, что ждать бесполезно, заказал по новой в двух других местах, опять сижу жду...


Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#37 BlackAlex

BlackAlex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 185
  • Откуда:Украина, Киев

Отправлено 14 Август 2017 - 15:04

а предлагается готовый контроллер, или можно купить плату с прошитым процессором?



#38 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 823
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 14 Август 2017 - 15:08

готовый... лишних плат нету...


Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#39 BlackAlex

BlackAlex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 185
  • Откуда:Украина, Киев

Отправлено 14 Август 2017 - 15:20

а в электронном виде купить? просто тащить с Камчатки - почта обойдется дороже контроллера. А платы я могу и в Китае со своими заказать



#40 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 823
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 16 Август 2017 - 17:25

Вот как начинается невезуха, так никак не кончается. Половину купленных процессоров (простенькая мега88, ничего заумного) тупо не видит программатор! Уж сколько я этих процессоров перепаял за последние годы, в первый раз на такое нарвался. Целый день убил, все никак не мог поверить, думал может сам спалил при пайке или что еще, но нет, похоже реально битые прислали.


Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: