Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 2 Голосов

Дозатор баллинга на шаговых помпах


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 340

#61 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 30 Октябрь 2017 - 04:41

Он не зарастет, а растрескается в солевых растворах.


  • DNK и Pavel Pro это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#62 Andrey66

Andrey66

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 282
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Саратов

Отправлено 30 Октябрь 2017 - 10:43

  Хороший датчик можно сделать ориентируясь на вес емкости.

Пустая емкость размыкает контакт, наполненная его замыкает.

Датчик находится в подставке, под емкостью и с растворами

не контактирует.

  Как реализовать практически - можно придумать, это просто

как идея.....      :scratchhead:


  • SergeyL и perchikbest это нравится

#63 nikon

nikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 850
  • Меня зовут:Владимир

Отправлено 30 Октябрь 2017 - 10:47

У меня в дозаторе, устанавливаешь литраж ёмкостей своих, и он их постоянно считывает, как только они закончатся он об этом оповещает , может такой вариант можно сделать и на Вашей плате

#64 VadimPP

VadimPP

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 154
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Тула

Отправлено 30 Октябрь 2017 - 10:56

У меня в дозаторе, устанавливаешь литраж ёмкостей своих, и он их постоянно считывает, как только они закончатся он об этом оповещает , может такой вариант можно сделать и на Вашей плате

 

Кстати, да. Вариант вполне рабочий, программно решается, только пищалку прицепить.

Заливаешь объем, прописываешь сколько залил. При каждом включении помп объем в памяти уменьшается(только тут энергонезависимую нужно ставить, не знаю есть ли на контроллере). Как подходит к концу - пищит. Заливаешь заново, корректируешь значения в памяти. 


  • doombrother это нравится

#65 nikon

nikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 850
  • Меня зовут:Владимир

Отправлено 30 Октябрь 2017 - 10:59

Да, наверное принцип такой)) у меня пока не выставишь литраж, он даже качать не будет, а сразу загорается warning! А так да, по выставленным тобой объёмов на каждой помпе, он автоматически убавляет это значение и тобой выставленных например 5000 мл
  • bbasil это нравится

#66 frei

frei

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 263
  • Откуда:Москва, ЮБутово

Отправлено 30 Октябрь 2017 - 11:00

Ну наконец кто-то догадался предложить софтовое решение, а то я думал, долго ли еще...

Вопрос - один я не понимаю предназначение этой функции?

Или у всех баллинг в канистрах по 200 литров и приходится часто и в больших коридорах изменять значения?

Или никто в тумбу месяцами не заглядывает?

Я стабильно пару-тройку раз в неделю смотрю в тумбу - мало ли что.

Ну и посчитать расход - просто.

Условно, емкость 5 литров, в день уходит 130мл раствора, корректировка 10-15%... Ну делим одно на другое, прикидываем минимальный сценарий, и все примерно ясно.


  • bbasil, doombrother и Григорий это нравится

С уважением, Иван.


#67 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 30 Октябрь 2017 - 14:07

Ну в принципе да, софтово можно, хотя чего-то оно мне не очень нравится. Ну лучше, чем ничего. Сказать по правде давно предлагали уже софтовое решение (ПавелПро по моему).

Насчет зачем она нужна - Иван, вроде как и не особо нужна, но я сам несколько раз пропускал окончание растворов, так что не помешало бы. Только не звонок (а то ночью...), а диодиком мигать или что-то типа того.


Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#68 frei

frei

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 263
  • Откуда:Москва, ЮБутово

Отправлено 30 Октябрь 2017 - 14:10

Если я дойду-таки до покупки Андройдофона (и написания упралялки для дозатора) - можно будет сделать уведомлялку на экране.

ИМХО, единственное применение разумное.

Диодики и прочее точно так же можно пропустить (уехав на рыбалку, например). А когда на экране телефона (в который постоянно смотришь) будет "до окончания раствора крыльев летучей мыши осталось 3 дня", "...2 дня", "... ой всё" - это будет заметнее (и назойливее).


С уважением, Иван.


#69 LeonidM

LeonidM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 802
  • Меня зовут:Леонид
  • Откуда:Москва, Алексеевская

Отправлено 30 Октябрь 2017 - 14:14

Для этого не надо изобретать велосипед. Есть mqtt сервер, куда можно постить статус от дозатора, есть openhab, для которого есть клиенты и для андроида и для иос и для винды. Он умеет парсить статусы mqtt

#70 frei

frei

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 263
  • Откуда:Москва, ЮБутово

Отправлено 30 Октябрь 2017 - 14:21

А как этот статус с дозатора получить?

Мне кажется, что городить связку из разного рода mqtt и openhab ради получения статуса дозатора - гораздо более велосипедный вариант, нежели сделать математический подсчет остатков в емкости.

Это одна строка кода.

А результат вычисления хоть в календарь на телефоне прописывай, хоть уведомлением, хоть просто в имеющейся программе управления строчкой красной поперек интерфейса...


С уважением, Иван.


#71 LeonidM

LeonidM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 802
  • Меня зовут:Леонид
  • Откуда:Москва, Алексеевская

Отправлено 30 Октябрь 2017 - 14:22

Не, ну это все равно прошивку переписывать, конечно

#72 nikon

nikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 850
  • Меня зовут:Владимир

Отправлено 30 Октябрь 2017 - 14:24

Ну в принципе да, софтово можно, хотя чего-то оно мне не очень нравится. Ну лучше, чем ничего. Сказать по правде давно предлагали уже софтовое решение (ПавелПро по моему).
Насчет зачем она нужна - Иван, вроде как и не особо нужна, но я сам несколько раз пропускал окончание растворов, так что не помешало бы. Только не звонок (а то ночью...), а диодиком мигать или что-то типа того.

Карен, если это чем то поможет могу снять корпус и сделать фото платы, что там за причиндалы на ней ))) Я нечего не понимаю в этом, но думаю если это поможет чем то Вам, то это хорошо, и в Принципе вещь полезная на мой взгляд !

#73 frei

frei

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 263
  • Откуда:Москва, ЮБутово

Отправлено 30 Октябрь 2017 - 14:41

Карену фото платы вряд ли чем-то поможет, ведь реализация - чисто программная :)


  • Edya это нравится

С уважением, Иван.


#74 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 30 Октябрь 2017 - 15:01

  Хороший датчик можно сделать ориентируясь на вес емкости.

Пустая емкость размыкает контакт, наполненная его замыкает.

Датчик находится в подставке, под емкостью и с растворами

не контактирует. 

Дребезг контакта весьма возможен. Нужна подвеска, которая должна быть по хорошему аля весы, т. к. должна равномерно оседать. И тут уже проще взять китайские электронные весы и на них поставить емкости. Вот и датчик готов ;)

https://www.aliexpre...68-05db490e1732

 

 

Ну в принципе да, софтово можно, хотя чего-то оно мне не очень нравится. Ну лучше, чем ничего. Сказать по правде давно предлагали уже софтовое решение (ПавелПро по моему).

Насчет зачем она нужна - Иван, вроде как и не особо нужна, но я сам несколько раз пропускал окончание растворов, так что не помешало бы. Только не звонок (а то ночью...), а диодиком мигать или что-то типа того.

 

Те самые ненужные функции, которые оказываются нужными? ;) Может так и к графикам подойдем с отображением инъекций для наглядного отображения их смещений друг относительно друга, а также с наложением светового дня. Но все потихоньку... помаленьку. Всему свое время ;)


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#75 Andrey66

Andrey66

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 282
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Саратов

Отправлено 30 Октябрь 2017 - 16:19

Да, дребезг конечно возможен, но он подавляется
как аппаратно, так и программно.
Весы это первое что приходит в голову, но там проблема
как вывести с них сигнал для контроллера... :)

#76 kuzia2k

kuzia2k

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 503
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 30 Октябрь 2017 - 16:25

А программа? Та что на компьютере... Нельзя ее заставить считать на сколько дней хватит раствора исходя из текущих и предыдущих настроек?  



#77 frei

frei

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 263
  • Откуда:Москва, ЮБутово

Отправлено 30 Октябрь 2017 - 16:26

Можно, конечно. Но надо заставить Карена ее дописать :)

А вот он не факт, что захочет заморочиться с этим)


С уважением, Иван.


#78 kuzia2k

kuzia2k

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 503
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 30 Октябрь 2017 - 16:35

Да как его заставишь?:) Думаю, понравится идея- реализует, не понравится - нет. Если время, конечно, найдет еще:)



#79 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 30 Октябрь 2017 - 16:35

Управляется по блютусу с компа под виндой. Интерфейс управления, на мой взгляд, очень простой и очень удобный, без лишних крутилок, нажималок, свистелок и украшательств. И без облаков на небе и в интернете. Надо изменить дозировку? Вбил вместо 200 мл в день кальция, скажем 240 мл в день, закрыл программу. Готово. 

 

Тут как говорится слов из песни не выкинуть :)

 

Но к сожалению, такой, "простой дозатор", в итоге начинает усложнять жить, т. к. не отвечает пользователю на то когда именно и сколько он будет вносить. И в принципе, новичку это по барабану. Он не понимает важность того факта, что разные растворы должны вноситься в разное время. И просто установив 150мг одного и 200 мг другого ты не добьешься желаемого.

 

Источник: https://reefcentral....icles/102/1859/

 

Три емкости ( (1), (2) и (3) ) с зарание приготовленными растворами, которые по очереди добавляются в аквариум небольшими дозами. Добавлять можно вручную или же используя специальный дозатор.

 
Растворы 1 и 2 - следует вносить с интервалом (например раствор (1) - утром, а (2) - вечером или же с интервалом (10..20..30..120 минут - по вкусу).

 

И если ты не понимаешь как именно вносится раствор, ты вообще не понимаешь, что происходит у тебя с системой. Не накапливаешь статистику. Не можешь принимать верные решения.

 

Т.е. не будет так просто все. Появится понимание, что функционал дозатора должен быть иным. Со временем ;)


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#80 frei

frei

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 263
  • Откуда:Москва, ЮБутово

Отправлено 30 Октябрь 2017 - 16:37

Ром, а ты интерфейс-то программы видел?


  • Crystalic это нравится

С уважением, Иван.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: