Перейти к содержимому

Open

Фотография

Информация по спектрам для фотосинтетиков от Lumileds


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 799
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 15 Июль 2016 - 13:20

Приветствую, коллеги.

 

Мы периодически получаем материалы для служебного пользования от Lumileds. Уже давненько был получен интересный документ, посвященный выходу светодиодов с излучением 660нм в линейке Luxeon C color, но все никак руки не доходили показать и обсудить информацию из него. Документ (пока?) не подлежит распространению среди конечных пользователей, но я полагаю что несколько картинок я могу вам показать. Потому что они не содержат в себе никакой коммерческой информации, зато содержат то, что может представлять интерес для нас. Почему? Об этом чуть ниже, а пока смотрим на спектры, которые рекомендует Lumileds после серии опытов со специальным светильником, построенным для экспериментов: 

1.jpg

2.jpg

3.jpg

 

Что мы здесь видим интересного? Для начала подчеркну - речь идет именно о наземных растениях. Более всего внимания было уделено томатам, а также огурцам и салату. Принято считать что для наземных растений важнейшей частью спектра, необходимого для наиболее быстрого наращивания биомассы, является именно 660нм. Да и документ этот посвящен выходу именно 660нм светодиодов, то есть по идее исследования должны подтверждать его необходимость. А он, получается, нужен практически только для цветения!

 

Идем далее, ко второй неожиданности, которой я хотел с вами поделиться. Как многие помнят, наша компания постоянно подчеркивает важность фиолетовой части спектра для морских фотосинтетиков. Там она очевидна ввиду того что морская вода работает как светофильтр и фиолетовая часть спектра проникает в воду лучше чем большинство остальных частей. Но - посмотрите на графики! Даже для наземных растений наилучшие результаты в приросте биомассы были получены со спектрами, где фиолетового очень много!



#2 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 115
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 15 Июль 2016 - 15:46

Дмитрий, тогда и хета должна от фиолетового прирост показывать?



#3 Sander

Sander

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 728
  • Откуда:Москва

Отправлено 15 Июль 2016 - 15:53

Так она и показывает.



#4 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 799
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 15 Июль 2016 - 16:15

Дмитрий, тогда и хета должна от фиолетового прирост показывать?

Водоросли могут расти от любого спектра, что они и показывают на практике. Невозможно найти такой спектр света при котором водоросли не росли бы вовсе. Но все же под длинноволновой частью спектра они растут значительно лучше. Это отмечали все кто переходил с иных источников света на наши водорослевые сборки. Водоросли имеют особенности фотосинтеза, которые отличают их не только от высших растений, но и от симбиотических водорослях в кораллах.



#5 bbasil

bbasil

    Штатный зануда

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 124
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Моск.обл., Одинцовский р-н,"КП Опушка" (Кокошкино)

Отправлено 15 Июль 2016 - 17:20

... а фотосинтезирующий коралл как единый организм еще более "специфичен" чем и высшие растения, и низшие водоросли...

#6 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 799
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 15 Июль 2016 - 19:16

... а фотосинтезирующий коралл как единый организм еще более "специфичен" чем и высшие растения, и низшие водоросли...

Разумеется. По большому счету попытки насытить морские сборки большим количеством диодов с длиной волны 660, типа "для лучшего фотосинтеза", до сих пор не оставили только совсем уж странные китайцы, но некоторые любители до сих пор верят таким объяснениям :(



#7 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 115
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 16 Июль 2016 - 00:31

Водоросли могут расти от любого спектра, что они и показывают на практике. Невозможно найти такой спектр света при котором водоросли не росли бы вовсе. Но все же под длинноволновой частью спектра они растут значительно лучше. Это отмечали все кто переходил с иных источников света на наши водорослевые сборки. Водоросли имеют особенности фотосинтеза, которые отличают их не только от высших растений, но и от симбиотических водорослях в кораллах.

вот Доренко в  те времена, когда Юрий Михайлович был мэром, советовал на вопрос  о гомосексуалистах и  их парадах (а журналисты на каждой пресс-конференции любили задать подобный вопрос) отвечать Лужкову примерно в таком духе: в этом году уровень аварийности в жкх снизился на 10% !)))

вот примерно такой же ответ на свой достаточно прямой вопрос я услышал)))



#8 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 799
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 16 Июль 2016 - 00:52

вот примерно такой же ответ на свой достаточно прямой вопрос я услышал)))

Попробуйте посветить на хету фиолетовым светом, если количество излучения будет достаточным - она у вас будет расти. Привес будет значительно меньше, чем под таким же количеством излучения 660нм, но - будет расти.

 

Теперь ответ вам достаточно ясен?



#9 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 115
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 18 Июль 2016 - 15:29

Попробуйте посветить на хету фиолетовым светом, если количество излучения будет достаточным - она у вас будет расти. Привес будет значительно меньше, чем под таким же количеством излучения 660нм, но - будет расти.

 

Теперь ответ вам достаточно ясен?

Дмитрий, я спросил к тому, что в Ваших водорослевых сборках есть красные и синие (445-450nm)светодиоды, но нет фиолетовых.

Второй вопрос - может быть стоит вместо синего ( или к синему) добавить в сборку еще и фиолетовый?



#10 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 799
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 18 Июль 2016 - 17:06

Второй вопрос - может быть стоит вместо синего ( или к синему) добавить в сборку еще и фиолетовый?

Что касается водорослевика то для него я полагаю фиолетовый не нужным. Потому что 660нм работает точно лучше всего.



#11 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 19 Июль 2016 - 10:25

Тогда само собой вопрос: а синий там точно нужен?



#12 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 799
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 19 Июль 2016 - 13:03

Тогда само собой вопрос: а синий там точно нужен?

В водорослевике? Думаю что в небольшом количестве нужен. Примерно как в третьем спектре. Он же там отнюдь не занулён.



#13 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 115
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 20 Июль 2016 - 13:43

Что касается водорослевика то для него я полагаю фиолетовый не нужным. Потому что 660нм работает точно лучше всего.

Дмитрий, я не писал, что красный надо менять на фиолетовый - так? Исходя из результатов статьи фиолетовый дает большой прирост биомассы.

Вы и сами пишите:

"Идем далее, ко второй неожиданности, которой я хотел с вами поделиться. Как многие помнят, наша компания постоянно подчеркивает важность фиолетовой части спектра для морских фотосинтетиков. Там она очевидна ввиду того что морская вода работает как светофильтр и фиолетовая часть спектра проникает в воду лучше чем большинство остальных частей. Но - посмотрите на графики! Даже для наземных растений наилучшие результаты в приросте биомассы были получены со спектрами, где фиолетового очень много!"

И мой вопрос был: может быть стоит вместо синего ( или к синему) добавить в сборку еще и фиолетовый?



#14 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 799
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 20 Июль 2016 - 13:52

И мой вопрос был: может быть стоит вместо синего ( или к синему) добавить в сборку еще и фиолетовый?

Не знаю. Я пока не располагаю достаточной для принятия взвешенного решения информацией. Но могу сказать по опыту своего скраббера что под одинаковым количеством синего, белого и 660нм излучения водоросли росли примерно одинаково в первом и втором случае и гораздо лучше в третьем. Вплоть до того что если миксовать первые два типа диодов с третьим, то на месте первых двух на поле водорослей на скраббере получались отчетливо видимые глазом углубления.



#15 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 115
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 20 Июль 2016 - 21:30

Так красный тут не вызывает сомнений) Акцент этого топика был сделан на фиолетовый для фотосинтетиков - или не так?

Есть исследования Lumileds, то есть  не теоретические изыскания, а как я понимаю практический подтверждённый результат, который отображает

увеличение прироста биомассы при фиолетовом излучении. Вот отсюда и мой вопрос - как насчет фиолетового в сборках для водорослевика?



#16 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 799
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 20 Июль 2016 - 22:04

Акцент этого топика был сделан на фиолетовый для фотосинтетиков - или не так?

Для _наземных_ фотосинтетиков. При этом _не_ водорослей, которые от высших цветковых наземных растений очень далеко.

Вот отсюда и мой вопрос - как насчет фиолетового в сборках для водорослевика?

Поэтому я полагаю правильным ответить ровно так, как я ответил в предыдущем посту. Пока к этому мне добавить нечего.

#17 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 115
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 20 Июль 2016 - 22:06

цитата "Идем далее, ко второй неожиданности, которой я хотел с вами поделиться. Как многие помнят, наша компания постоянно подчеркивает важность фиолетовой части спектра для морских фотосинтетиков. Там она очевидна ввиду того что морская вода работает как светофильтр и фиолетовая часть спектра проникает в воду лучше чем большинство остальных частей. Но - посмотрите на графики! Даже для наземных растений наилучшие результаты в приросте биомассы были получены со спектрами, где фиолетового очень много!"

зачем же тогда тут обсуждать наземные помидоры?)))



#18 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 799
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 20 Июль 2016 - 23:23

зачем же тогда тут обсуждать наземные помидоры?)))

Затем что полезность значительного количества фиолетовой части спектра полезна, как оказывается, даже им.



#19 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 115
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 20 Июль 2016 - 23:40

получается так - есть статья, полезность фиолетового для помидоров с огурцами, потом цитата "Идем далее, ко второй неожиданности, которой я хотел с вами поделиться. Как многие помнят, наша компания постоянно подчеркивает важность фиолетовой части спектра для морских фотосинтетиков. Там она очевидна ввиду того что морская вода работает как светофильтр и фиолетовая часть спектра проникает в воду лучше чем большинство остальных частей." , далее фраза "Для _наземных_ фотосинтетиков. При этом _не_ водорослей, которые от высших цветковых наземных растений очень далеко."

 

я так Вас понимаю - для помидоров с огурцами, и кораллов (то есть морских фотосинтетиков) фиолетовый ГУД!, для хеты и каулеры (морские, но то ли не фотосинтетики, то ли потому что не кораллы) - не уверен, так как помидоры с огурцами далеко от каулеры ушли.

определитесь уж, зачем вообще этот топик - чтоб родство помидоров с огурцами с кораллами  связать?



#20 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 799
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 20 Июль 2016 - 23:51

определитесь уж, зачем вообще этот топик

Видимо вы или пропустили или не придали особого значения бушевавшим на этом форуме года три назад страстям, когда некоторые товарищи с пеной у рта кричали что фиолетовая часть спектра не нужна вообще нигде - ни в морском аквариуме, ни даже для наземных растений. С тех пор фиолетовые светодиоды появились во всех приличных светильниках для МА, а теперь их необходимость доказана и для наземных растений, чем я и поделился со всеми.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных