Перейти к содержимому

Open

Фотография

Шестиканальный контроллер светодиодов для МА готов

контроллер диодов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 147

#1 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 14 Апрель 2013 - 11:58

Рад сообщить что работа над шестиканальным контроллером, о программной части которого я писал здесь https://reefcentral....diodov-dlia-ma/ закончена. Очередное тестирование не обнаружило проблем с аппаратной частью. Программа под Андроид пока имеет одну особенность, которая не влияет на функционал и будет устранена в новой версии.
 
Контроллер выглядит таким образом:
Controller.jpg
 
Напомню что для работы с контроллером требуется любое устройство, которое имеет Bluetooth интерфейс и работает под управлением ОС Android v2.3 или новее. Это - подавляющее большинство продающихся сейчас смартфонов, работающих на этой ОС, а также большое количество планшетов и прочих девайсов, удовлетворяющих вышеуказанным параметрам. Для комфортной работы с программой требуется процессор с частотой 1ГГц или более, но и с медленными процессорами проблем нет, правда переключение между режимами работы программы при этом становится величаво-медленным :)
 
Питание контроллера осуществляется от любого источника постоянного тока с напряжением от 6В до 60В.
 
Габариты контроллера и плюс разъема питания:
Размеры.jpg
 
Во время работы контроллера часто мигает синий индикаторный светодиод. Когда установлена связь по Bluetooth, загорается зеленый светодиод.
 
Особенности контроллера:
1. Контроллер обеспечивает управление по ШИМ шестью каналами светодиодов в реальном времени или по суточному циклу. Глубина диммирования 11бит, реальное количество градаций силы тока (яркости светодиодов) с драйверами построенными на микросхеме MBI6661 (например MeanWell серии LDD или мои драйверные сборки) - около 1500. 
2. Длина плоского кабеля (ленты) интерфейса ШИМ может быть довольно большой. По крайней мере 3м работает без малейших проблем.
3. В случае гибели микросхемы драйвера, в ленту интерфейса ШИМ может пойти высокое напряжение. В этом случае контроллер не горит, сгорает соответствующий предохранительный резистор R6-R11, расположенный около разъема ШИМ интерфейса. При этом теряется возможность управления этим каналом. Остальные каналы продолжают управляться в обычном режиме. После замены сгоревшего резистора контроллер снова получает возможность управления этим каналом.
4. Предельную дальность связи назвать затруднительно, но это по меньшей мере 10 метров в условиях прямой видимости. Нам даже удавалось связываться с контроллером из другой комнаты :) Однако, я бы не советовал закрывать металлическими экранами антенну Bluetooth (извилистая желтая дорожка на дочерней печатной плате, расположенная выше батарейки). Если кто-то захочет увеличить дальность сигнала, он может запросто это сделать, так как разъем антенны у модуля Bluetooth доступен через большой овальный вырез в плате контроллера.
 
Перед началом работы с контроллером следует стандартным образом установить на ваш смартфон или планшет программу управления:Прикрепленный файл  LedController.rar   568,46К   933 скачиваний
Пожалуйста, перед установкой программы распакуйте её из архива на вашем компьютере и только потом копируйте на смартфон или планшет. Программа представлена именно в архиве, а не в виде .apk потому что исполняемые модули нельзя прикреплять к сообщениям в этом форуме. 
 
Для начала работы с контроллером необходимо подключить его к источнику питания. Красный индикаторный светодиод при этом должен начать часто мигать. Затем необходимо найти Bluetooth устройство стандартными средствами вашего смартфона или планшета. По умолчанию контроллер имеет имя HC05, пин 1234. В дальнейшем вы сможете изменить название контроллера на уникальное. Если у вас на расстоянии связи доступны несколько контроллеров, то далее вы сможете выбирать определенный контроллер. То есть одним и тем же смартфоном или планшетом можно управлять несколькими светильниками поочередно. Операцию определения устройства вам нужно сделать только один раз, далее соединение с ним будет происходить автоматически.
 
Для упрощения пояснений все скриншоты сняты с экрана планшетного компьютера. В зависимости от разрешения экрана вашего смартфона или планшета интерфейс может не уместиться на одном экране полностью, в этом случае становится доступно скроллирование.
При запуске программы вы видите экран управления каналами светильника в реальном времени: 
Real Time.jpg
В течение нескольких секунд после загрузки индикатор связи ВКЛ в правом верхнем углу должен стать зеленого цвета, то есть связь с контроллером установлена. Если этого не случилось в течение 15 секунд, необходимо выйти из программы, подойти поближе к контроллеру и загрузить программу снова. Далее вы можете перетаскивать бегунки по полоскам соответствующих цветам каналов для получения необходимой световой картины. Новая установка силы света передается в контроллер после того как вы отпустили бегунок, то есть оторвали палец от экрана. Также вы можете ввести значение силы света в виде цифры, нажав на цифровое поле справа от каждой полосы. После того как настройка всех каналов завершена, вы можете сохранить их, нажав на экранную кнопку Add и выбрав в выпадающем диалоговом окне имя для этой световой установки. Также в этом же окошке вы можете назначить для этой установки "горячую" кнопку от 1 до 5. Кнопка, на которую назначена установка, становится светлого цвета. На показанном скриншоте записаны установки для двух экранных кнопок "1" и "2". В дальнейшем вы сможете моментально выбирать спектр, заданный на эти кнопки. Также вы можете выбрать установку из большого списка, который открывается по нажатию кнопки "стрелка вниз".
При выходе из программы в данном режиме светильник будет светить выбранным спектром постоянно, то есть изменения по суточному циклу будут прекращены!
 
При нажатии на закладку "Sheduler" вы увидите такую картинку:
Scheduler.jpg
В первый момент при входе в этот режим появится индикатор ожидания, управляющая программа будет считывать данные с контроллера. У медленных компьютеров это может занять до 10-15 секунд, у быстрых вы можете даже не увидеть индикатора ожидания.
В верхней части экрана вы видите поле, отображающее время в течение суток и графики силы света для каждого канала. При переходе в этот режим, если вы перед этим меняли установки каналов в экране управления реального времени, возврат к суточному циклу произойдет когда у контроллера начнется очередная минута. По вашему времени это займет от доли секунды до почти минуты.
В этом режиме вы можете выбрать силу света для каждого часа в сутках, выбрав необходимый час из ленты, выпадающей по нажатию кнопки "вниз" или кнопок "+" и "-" непосредственно под суточным графиком. Закончив работу над очередным часом, можете выбрать следующий. Для быстрого ввода значения для данного часа вы можете использовать те же горячие клавиши и установки, что и в режиме управления реального времени. Имейте в виду что нет необходимости делать установки для каждого часа. На данном скриншоте установки были сделаны для 12 часов, 14 часов и 22 часа. Все остальные значения программа рассчитала автоматически. После того как вы сделали все необходимые установки суточного цикла нужно нажать на экранную кнопку "Send to Device" записав таким образом данные в контроллер.
Обратите внимание - установки силы света более 70% подкрашены на суточном графике красноватым цветом. Я не советую превышать 70% силы света более чем половиной светодиодов на сборке во избежание пересвета! По умолчанию выставлен довольно обычный спектр света, который большинство пользователей оценивает на глаз как CCT 14000K :)
При выходе из программы в данном режиме управление светильником будет происходить по суточному циклу.
 
При нажатии на закладку "Settings" вы увидите такую картинку:
Settings.jpg
Данный режим предназначен для изменения в контроллере установок времени. Вы можете сделать это вручную, либо выбрав время, установленное в вашем компьютере, нажав кнопку "Now". Далее для передачи времени в контроллер необходимо нажать кнопку "Apply".
Внизу этого экрана вы видите название контроллера, с которым в данный момент установлена связать. В данном случае контроллер называется Light. Вы можете изменить его имя, введя любое новое в этой строке и после этого записать его в контроллер, нажав на кнопку "Apply". Затем необходимо выйти из программы. Затем средствами ОС удалить из списка сопряженных устройств старое имя. Затем повторить средствами ОС поиск устройств, после чего провести сопряжение с устройством с новым именем. После удаления программа потеряет старое имя и в выпадающем окне нужно будет первый раз при соединении выбрать устройство с новым именем. 
 
Замеченные недостатки программы, работы по устранению ведутся.
1. При выходе из программы она физически остается в памяти. При повторной попытке запуска она зависает. Поэтому перед повторным запуском следует выгрузить программу из памяти стандартными средствами ОС,
 
Мои личные впечатления :) Очень интересно управлять светильником в режиме реального времени! Собственно для чего и был задуман именно такой вариант контроллера :) Трудно сказать насколько быстро наскучит эта забава именно вам, но для ваших гостей вы непременно будете не раз возвращаться к этому режиму, я уверен ;) Также очень здорово поставить несколько пресетов - например режим наилучшей видимости флуоресценции на горячую клавишу и показывать гостям ваш морской аквариум в таком необычном виде. Задача суточного цикла обычно сводится к двум временным точкам - конца рассвета и конца заката. Остальные точки контроллер рассчитает автоматически. То, что на вышепоказанном скриншоте есть сильный провал по светлой части спектра в 14 часов, не должно вас смущать - это было сделано только для проверки, смысла в таких сильных суточных изменениях спектра лично я не вижу.
 
Прошу все замечания по работе как контроллера, так и программы, незамедлительно направлять мне.
 
Контроллер будет продаваться по разным ценам.
1. Если вы УЖЕ к сегодняшнему дню оплатили мне 12х шестиканальные сборки для рифового аквариума, то вам предоставляется возможность купить контроллер по цене 50$. Приношу вам свои извинения за задержку над доработкой контроллера и надеюсь что такая цена сможет вас порадовать.
2. Во всех остальных случаях цена контроллера 80$.
Все вышеуказанные цены включают в себя отправку по России отправлением почты России первого класса. Если вы живете не в России, прошу вас отдельно связываться со мной по стоимости доставки.
 
Данный контроллер использует в качестве интерфейса ШИМ плоский ленточный кабель с шагом проводников 1мм. Если у вас его нет, то прошу вас заказывать необходимую длину. Кабель продается метрами, по цене 2$ за метр.


  • Starcomputer это нравится

#2 Kiraso

Kiraso

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 426
  • Откуда:St.Petersburg

Отправлено 14 Апрель 2013 - 15:26

маленький вопрос на засыпку :)

 

как получилось на atmega328 сделать 6 ШИМов в 11 бит?  они софтверные? ибо аппаратно там только один таймер 16-ти битный, т.е. только два канала могут быть 11 бит, остальные 8 бит, как ни крути.


  • DNK это нравится
"Зато теперь
Мы знаем, каково с серебром;
Посмотрим, каково с кислотой..." ©БГ

#3 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 14 Апрель 2013 - 15:34

А Русского что совсем не будет?(даже имя по русски не могу ввести)...

Cлегка щупаю ТОЛЬКО прогу, без контроллера и Bluetooth интерфейса :ah:  )


  • Александр-1975 это нравится

#4 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 14 Апрель 2013 - 15:35

как получилось на atmega328 сделать 6 ШИМов в 11 бит?  они софтверные? ибо аппаратно там только один таймер 16-ти битный, т.е. только два канала могут быть 11 бит, остальные 8 бит, как ни крути.

Да, софтверные. Программист, который писал программу низкого уровня, весьма хорош. Я уже 20 лет не программировал, поэтому только в самых общих чертах представляю как это реализовано, могу сказать только что все работает как заявлено. Более того - один форумчанин уже видел вчера как это выглядит на самом деле, он же, кстати, и был первый, кто купил контроллер. Может быть он захочет рассказать о своих впечатлениях.



#5 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 14 Апрель 2013 - 15:37

А Русского что совсем не будет?(даже имя по русски не могу ввести... слегка щупаю прогу :ah:  )

Будет. Сейчас попробуем разобраться с выходом из программы и русифицируем.



#6 AT.

AT.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 867
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Самара

Отправлено 14 Апрель 2013 - 15:43

А что они уже в продаже?


  • Александр-1975 это нравится

#7 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 14 Апрель 2013 - 15:43

Имхо непривычен интерфейс... ноль ползунками не мог выставить :dontknow:



#8 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 14 Апрель 2013 - 16:06

Ползуны для уровня на весь дисплей, но нет указания процентов....а для  ручного выставления

очень мелкие (имхо), для Arduino например лучше (стрелками + и -) сделано. :ah:



#9 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 14 Апрель 2013 - 16:37

А что они уже в продаже?

Да, контроллеры есть в достаточном количестве, можете покупать.



#10 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 14 Апрель 2013 - 16:39

Ползуны для уровня на весь дисплей, но нет указания процентов....а для  ручного выставления

очень мелкие (имхо), для Arduino например лучше (стрелками + и -) сделано. :ah:

Ноль ползунками можно будет поставить - в следующей версии программы пофиксим. Добавлять/убавлять стрелками мне представляется неудобным - нет быстроты. А здесь - одно движение пальцем, доля секунды и сила света в канале кардинально меняется. А ещё можно горячую клавишу нажать ;)



#11 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 14 Апрель 2013 - 16:45

Выставлять сразу да быстрее...а вот подкорректировать (хотя может и не нужно) стрелками имхо удобнее :)



#12 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 14 Апрель 2013 - 16:52

Выставлять сразу да быстрее...а вот подкорректировать (хотя может и не нужно) стрелками имхо удобнее :)

Если надо точную регулировку - можете выставить её в явном виде, цифрами. Это гораздо быстрее чем бежать в плюс или в минус :) Представьте - здесь 10 000 возможных градаций, из них 1500 уникальных. Сколько вам пришлось бы ждать чтобы добежать автоповтором кнопки "+" даже от 0 до 1500? ;)



#13 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 14 Апрель 2013 - 17:58

*
Популярное сообщение!

Хочу пояснить, так как несколько человек уже спросили в личке. Если вы у меня уже покупали 12х шестиканальные сборки для рифового аквариума, контроллер будет стоить вам 50$. Подчеркну - сумма покупки совершенно не имеет значения, главное чтобы до сего дня вы мне уже доверяли свои деньги. Спасибо вам за поддержку и оказанное доверие. Надеюсь что работа с контроллером будет удобной и приятной!


  • Леонов С.А., Александр Авдеев, AlexM и 2 другим это нравится

#14 AT.

AT.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 867
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Самара

Отправлено 14 Апрель 2013 - 19:12

Растительная работает на минимальном кпд (высоко висит) и мне этого достаточно. В общем тот результат который я имею меня устроил, соответственно деньги доверены не зря:)
  • DNK и Cezet это нравится

#15 oleg_il

oleg_il

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 711
  • Откуда:Israel

Отправлено 14 Апрель 2013 - 19:13

Дима :yahoo: . Наконец-то закончил. 



#16 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 14 Апрель 2013 - 19:20

Дима :yahoo: . Наконец-то закончил. 

Да моих заслуг-то здесь всего ничего. Сергей, программист низкого уровня, решил ряд таких задач, которые я даже не уверен что толком описать смогу - вот он молодец! Да и Есеф порадовал, спасибо тебе, Олег, без тебя бы этот контроллер не появился на свет.



#17 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 14 Апрель 2013 - 21:19

Поскольку уже несколько человек спросили об этом, считаю необходимым пояснить здесь как подключать контроллер к моим драйверным сборкам.

 

1. Определите место где бы вы хотели установить контроллер. Помните о том, что антенна Bluetooth не должна быть закрыта металлическим экраном, а в идеале - вообще ничем.

2. Определите расстояние от разъема ШИМ (большой черный 10-пин разъем) на контроллере до самого дальнего от контроллера разъема ШИМ драйверной сборки (выглядит точно так же). Если драйверные сборки стоят у вас не на одной линии, вам необходимо учесть расположение разъемов ШИМ на всех драйверных сборках. К найденной длине прибавьте минимум 10% и округлите до ближайшего целого метра вверх. Это будет потребная длина шлейфа ШИМ. Если такой шлейф - с шагом проводников 1мм - есть у вас в наличии, то дополнительно покупать его не надо. В ином случае пожалуйста заказывайте его вместе с контроллером.

3. С каждой драйверной сборкой, 2х или 4х в комплекте идет разъем на 10-пин шлейф. Такой же разъем есть в комплекте с контроллером. Аккуратно поставьте разъем (закусите) близко к концу шлейфа, оставив небольшой кусок шлейфа, миллиметра 3-5, свободным по другую сторону разъема - так удобнее закусывать. Потом тяните шлейф до ближайшего разъема ШИМ на драйверной сборке. Сделайте запас минимум на 1см. Закусите кабель в этом месте разъемом драйверной сборки, следя за тем чтобы первый провод кабеля соответствовал первой ножке разъема ШИМ. Это сделать легко, потому что первый провод окрашен в яркий цвет, а каждый разъем имеет ключ. То же самое проделайте с остальными драйверными сборками.

4. Установите все разъемы ШИМ, следя за тем, чтобы первые ножки шлейфа соответствовали первым ножкам на разъеме.

Все :)

 

Если вы неправильно установили разъем, то вы можете его аккуратно открыть и, отступив от места предыдущей заделки на кабеле несколько миллиметров, закусить его снова. Осмотрите кабель на предмет замыкания в месте неправильной установки разъема. Если это случилось, растяните в этом месте провода в шлейфе в разные стороны и изолируйте место замыкания.



#18 Cezet

Cezet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 534
  • Меня зовут:Сергей.
  • Откуда:Москва ЗАО ул. Веерная.

Отправлено 14 Апрель 2013 - 21:53

Дима спасибо за контроллер,и разработчикам респект :)

Сразу вопрос не разбирающегося в электронике :dontknow:

Имеется ли термоконтроль сборок контроллером?


ВеК ЖиВи,ВеК УчИсЬ!!!
Мои аквариумы: Торпеда v2,( Торпеда v1Запуск Торпеды v1 ),Мой дачный пруд в Обнинске.


#19 RusCo

RusCo

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 95
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 14 Апрель 2013 - 21:57

Всем ПРИВЕТ. Первый покупатель, т.е. я, отпишется завтра, т. к. испытал "прелести" контраста трассы - Воронеж-Москва и Москва-Балаково. :) Дороги в Саратовской губернии - это НЕЧТО.

По устройству: считаю его НАЧАТЫМ, а не законченным :)
Функций понавешать туда можно очень дохрена. Со светом справляется на все 500% (по свету контроллер ЗАКОНЧЕН)
По программе пока говорить ничего не буду, т. к. это БЭТКА, но уже рабочая.
Запрограммировать весь свой свет вы уже можете. Упростить чуть не помешало бы, но всё спереди еще. :lol: 

Главное то, что контроллер уже есть, он маленький и аккуратненький и с возможностью прошивки. По мере расширения проекта - контроллер не придется менять.

Можете задавать вопросы, как первому пользователю.

Cezet, термоконтроля сборок контроллером нет.

Этого не было предусмотрено и не будет скорее всего. Как Вы представляете себе сделать эту функцию правильной? - от каждой сборки протянуть 3 провода на контроллер?... а сколько у вас сборок? 5-10-18, как у меня?

Или ...? Может гасить весь свет, если одна сборочка перегрелась? Термоконтроль лучше поставить на драйверные сборки, просто в разрыв канала воткнуть биметаллический предохранитель.


  • DNK это нравится

#20 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 14 Апрель 2013 - 22:06

Имеется ли термоконтроль сборок контроллером?

Изначально не планировался по банальной причине - светильник будет иметь пассивно охлаждаемые сборки. Перегреться они смогут только в том случае, если светильник накрыть одеялом  :O






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных