Перейти к содержимому

Open

Фотография

Шестиканальный контроллер светодиодов для МА готов

контроллер диодов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 147

#41 RusCo

RusCo

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 95
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 21 Апрель 2013 - 22:08

Загрузка программы на устройство.

Прикрепленные изображения

  • LedController.png

  • DNK это нравится

#42 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 25 Апрель 2013 - 22:11

Сегодня доделана новая прошивка контроллера. Главное отличие - теперь яркость вычисляется контроллером один раз в секунду, а не в минуту. То есть закаты и рассветы стали максимально плавными. Можно увидеть только несколько ступенек на минимальной яркости :) Также сама собой получилась полезная фича - при переходе в режим задания суточного цикла контроллер возвращается в режим работы по суточной программе практически моментально, не нужно ждать когда у него начнется очередная минута.

 

Начиная с субботы 27 апреля буду рассылать контроллеры с новой версией прошивки.



#43 FreeGAD

FreeGAD

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 151

Отправлено 25 Апрель 2013 - 22:48

а самостоятельно можно прошить контроллер?



#44 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 25 Апрель 2013 - 23:21

Затруднительно.



#45 М_Максим

М_Максим

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 135
  • Откуда:Московская область, Восток

Отправлено 26 Апрель 2013 - 10:38

есть несколько НЕкритических претензий :)
основные :
1. несмотря что у меня довольно мощный и быстрый комуникатор программка притормаживает и поэтому немного некомфортно таскать ползунки по экрану.
2. ставил яркость голубых диодов для луны от 0,1 до 1 % - разницы не заметил, а хочется еще немного притушить... т.е что ниже 1% - вплоть до 0.01% - светит одинаково, но как говорится "на скорость не влияет" :)
3. так и не смог выставить (не нашел где делается) продолжительность светового дня, т.е. ставишь начало рассвета и все... остальное можно только вручную докрутить по желанию - абсолютно не влияет на функционал, но для ленивых типа меня хочется поиметь такую возможность... еще хочется поиметь возможность установить длительность рассвета и заката... опять же все это можно сделать поканально в шедулере :)


а вообще Дмирию огромная благодарность за проднеланую работу и достаточно функциональный контроллер для освещения... особенно за демократичную цену сего девайса :)

1800*600*550 + 1100*400*350 / 2шт. mp40w-QD / Vectra M1 / Vertex Alpha 250/ LED


#46 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 26 Апрель 2013 - 11:46

Спасибо за отзыв и слова поддержки!

 

Максим, а как быстро у тебя происходит переключение между закладками? У меня даже медленном смартфоне бегунки таскались быстро, а вот переключение между закладками было медленным. Чтобы было достаточно быстро, надо процессор от гигагерца и желательно двухъядерный. На двухъядерном полуторагигагерцевом не вижу никаких задержек никогда, а ведь это дешевый китайский планшет :)

 

Чтобы заметить изменение яркости голубых советую сделать два пресета - один на 1% яркости, а второй на 0.1% например. Поочередно нажимай экранные кнопки с такими яркостями и в темном помещении будет заметно что она меняется. Как я и писал, реально есть не менее 1500 уровней яркости, так что это будет отрабатываться.

 

Продолжительность светового дня нигде не ставится. Я вот думаю - стоит ли перегружать интерфейс такими штуками? Есть небольшой хинт, который может помочь в очень быстрой установке суточного цикла :) Делаешь пресетом установку света, которую ты бы хотел видеть в течение длительного времени светового дня (у меня так и вовсе она одна) и потом просто жмешь плюсик, прибавляя номер часа, жмешь пресет и так далее. Также полезно сделать пресет с нулевой яркостью - это типа выключатель светильника. Под конец просто жмешь его - это будет конец заката. На все программирование суточного цикла уйдет по ленивому одна минута :)

 

У меня всего три пресета - один максимальной флуоресценции - гостей удивлять :) Второй - установка силы света на суточный цикл. Третий - нулевая яркость. 

 

Кстати, поделись какие установки поставил как базовые?

 

Есть вопрос ко всем - как вы думаете, может быть стоит разбить суточный цикл не на часовые промежутки, а на 15-минутные? Чтобы можно было делать рассвет-закат за 15 минут или прочие быстрые изменения в течение цикла? Что-то мне кажется что это только попусту перегрузит интерфейс и тот же суточный цикл - надо будет задать не 10-12 точек, а целых 50, что уже утомительно.



#47 Kiraso

Kiraso

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 426
  • Откуда:St.Petersburg

Отправлено 26 Апрель 2013 - 12:50

если не привязывать временные маркеры к конкретному шагу (будь то час или 15 минут), а задавать любое время для маркера, то можно получить сколь угодно гибкий график при минимуме таких маркеров. собсно так уже сделано и чудесно работает :)


  • DNK и М_Максим это нравится
"Зато теперь
Мы знаем, каково с серебром;
Посмотрим, каково с кислотой..." ©БГ

#48 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 26 Апрель 2013 - 13:03

Да, идею такую мы рассматривали. Но мне кажется что так, как сделано сейчас, логичнее и проще. Потому что каждого маркера надо будет указывать время отдельно, причем до минуты, а это не так уж и быстро. Поэтому мне бы очень хотелось услышать мнения пользователей - устраивает их то, что есть сейчас - жесткая схема, или же хочется гибкости?

 

Если убрать модуль беспроводной связи и оставить один USB, то получается вообще дармовой контроллер :) Как вы думаете, нужен такой вариант? Мне кажется что одно из главных преимуществ контроллера - как раз беспроводная связь.



#49 Kiraso

Kiraso

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 426
  • Откуда:St.Petersburg

Отправлено 26 Апрель 2013 - 13:35

1. имхо, ввести часы и минуты для маркера не такая уж и сложная задача

 

2. не совсем дармовой, ибо USB  в чипе этом нет, т.е. надо ставить мост UART-USB, а это еще один чип, причем некоторые на стролько дороги, что иногда ставят вторую atmega чтобы выполнить сию задачу.


"Зато теперь
Мы знаем, каково с серебром;
Посмотрим, каково с кислотой..." ©БГ

#50 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 26 Апрель 2013 - 13:52

1. имхо, ввести часы и минуты для маркера не такая уж и сложная задача

 

2. не совсем дармовой, ибо USB  в чипе этом нет, т.е. надо ставить мост UART-USB, а это еще один чип, причем некоторые на стролько дороги, что иногда ставят вторую atmega чтобы выполнить сию задачу.

Вопрос юзабельности - он очень мутный... Вводить каждый раз время, при этом желательно не ошибиться, или же просто жать плюсик, потом еще одну кнопку, снова плюсик и еще одну кнопку - второй вариант мне представляется более простым. Да, разумеется, первый гораздо гибче. Но нужна ли она, эта гибкость? Не уверен и потому хотел бы услышать глас народа на эту тему :)

 

Главное - софтина. Она готова, как для чипа так и для компа. А уж поставить новый чип с USB на борту - копейки. Только печатка изменится и ничего более. Но я тоже пока сомневаюсь что беспроводность не нужна и все мечтают о проводах :)



#51 Kiraso

Kiraso

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 426
  • Откуда:St.Petersburg

Отправлено 26 Апрель 2013 - 14:13

вопрос был выше поднят на счет снижения стоимости, так вот стоимость блютуса, часов и моста сопоставима между собой, кстати сам основной чип дешевле.

т.е. убрав блютус и поставив usb в контроллер, стоимость принципиально не изменится... а раз так, то выбор/предпочтение  интерфейса уже переходит в другую плоскость

 

зы: а в прошивке, как правило, менять ни чего и не надо, т. к. и так и так передача идет через uart


"Зато теперь
Мы знаем, каково с серебром;
Посмотрим, каково с кислотой..." ©БГ

#52 М_Максим

М_Максим

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 135
  • Откуда:Московская область, Восток

Отправлено 26 Апрель 2013 - 14:29

закладки переключаются практически мгновенно, а бегунки тупят.

у меня HTC OneX+ :) не самый медленый.

временные прмежутки 15 минутные не помешают

я уже все поставил пресетами.

1800*600*550 + 1100*400*350 / 2шт. mp40w-QD / Vectra M1 / Vertex Alpha 250/ LED


#53 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 26 Апрель 2013 - 14:39

убрав блютус и поставив usb в контроллер, стоимость принципиально не изменится...

Изменится, есть практически такой же чип, но с USB на борту.



#54 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 26 Апрель 2013 - 14:41

закладки переключаются практически мгновенно, а бегунки тупят.

Странно... не видел пока такого - чтобы переключение быстро, а бегунки тупили. Можешь подробнее пояснить - как именно это выглядит? Плохо цепляется бегунок, медленно тащится, отваливается в процессе перетаскивания?



#55 Kiraso

Kiraso

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 426
  • Откуда:St.Petersburg

Отправлено 26 Апрель 2013 - 14:51

Изменится, есть практически такой же чип, но с USB на борту.

атмеловские чипы с usb на борту очень дорогие, по сравнению с такими же без usb, иначе все бы их и ставили кругом, ан нет.....дешевле и проще выходит поставить отдельный чип :)

 

потом такого уровня чипы, как atmega328, вообще не бывают с usb (пока), это удел больших кристаллов за сотню ножек, с кучей переферией и прочим.. тех же аппаратных ШИМов там будет не один десяток.


"Зато теперь
Мы знаем, каково с серебром;
Посмотрим, каково с кислотой..." ©БГ

#56 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 26 Апрель 2013 - 15:07

это удел больших кристаллов за сотню ножек, с кучей переферией и прочим.. тех же аппаратных ШИМов там будет не один десяток.

Да, подобный чип будет стоять на WEB-версии контроллера. Сами процессоры уже на руках, платы будут после праздников, софтина пишется. Но, если честно, все эти свистелки-перделки, в том числе WEB-интерфейс как класс, представляются мне совершенно лишними. Однако такой интерфейс совершенно для любой платформы подходит - поэтому и ведем разработку :)



#57 М_Максим

М_Максим

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 135
  • Откуда:Московская область, Восток

Отправлено 26 Апрель 2013 - 21:19

Странно... не видел пока такого - чтобы переключение быстро, а бегунки тупили. Можешь подробнее пояснить - как именно это выглядит? Плохо цепляется бегунок, медленно тащится, отваливается в процессе перетаскивания?


Бегунок тупо отстает от пальца, и потом после его остановки в нужном месте проходит еще пару секунд до реакции контроллера на новые данные. Как то так.

1800*600*550 + 1100*400*350 / 2шт. mp40w-QD / Vectra M1 / Vertex Alpha 250/ LED


#58 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 26 Апрель 2013 - 21:34

Если бегунок отстает от пальца, можно сделать просто - ткнуть пальцем в нужное место шкалы, бегунок там и окажется сразу. А вот пара секунд реакции контроллера - вполне может быть проблемками со связью. Беспроводные соединения периодически такие загадочные...



#59 kerla

kerla

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 197
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва, Кунцевская

Отправлено 03 Май 2013 - 15:10

Надеюсь, вы не только под PC сделаете программу, но и о пользователях Apple подумаете...


Мой аквариум - 90х70х45 - слит

Ко мне на "ты"


#60 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 03 Май 2013 - 15:13

Портирование программы под Apple невозможно, получается только писать софт по-новой. Это довольно дорого. В настоящий момент времени еще далеко даже до окупаемости затрат на софт под Андроид, не говоря уже о дальнейшем... Софтину под РС, скрипя бюджетом, все же сделаю. Остальное - пока отдаленная перспектива, извините.

 

Кстати, если кто-то знает хорошего программера под Apple iOS, дайте знать - может быть все не так страшно по деньгам, как я себе представляю :)






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных