Перейти к содержимому

Open

Фотография

Новая статья. Крабы в морском аквариуме.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 143
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 10 Июнь 2012 - 22:39

В разделе Беспозвоночные опубликована новая Джеймса Фатерри: Крабы в морском аквариуме.

Всегда важно знать, с какими крабами можно иметь дело, а с какими не стоит. К сожалению, существует лишь несколько «хороших» видов, тогда как большинство должны стать «табу» для рифовых аквариумистов; поэтому сегодня я поделюсь с вами базовой информацией о крабах в целом и рассмотрю несколько наиболее распространенных видов, с которыми вы, вероятно, столкнетесь. Надеюсь, эта статья поможет вам принять решение о том, какой вид покупать, или не покупать, а также какой вид можно оставить в аквариуме, а с каким надо расстаться. (читать далее...)

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#2 nata_boa

nata_boa

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 48
  • Откуда:Минск

Отправлено 10 Июнь 2012 - 22:56

"...В большинстве случаев, если вы наткнулись на краба, которого не можете идентифицировать, оптимальный вариант - решить, как от него избавиться... ", - ох, какая больная тема . :biggrin:

#3 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 11 Июнь 2012 - 00:10

В статье в самом начале есть упоминание о том, что рассматриваются коммерческие виды.
Всем остальным осталась пара общих слов, увы, не вносящая никакой ясности в их определении... Но зато ненавязчиво дали понять, что ничего хорошего особо ждать от них не стОит (или это мне так показалось..?), и рекомендовали избавляться от всего, что "неидентифицируемо"... Жаль, то автор не уделил внимания хотя бы самым распространенным нелегальным крабам, среди них есть и предпочтительные вегетарианцы и вполне риф-сейф виды, имхо...

По поводу избавления от неидентифицируемых... Во-первых, если есть действительно желание - можно попробовать идентифицировать - сайтов много... Во-вторых, мне кажется, это всего лишь мнение автора этой статьи (а не руководство к действию) :biggrin: Рекомендации этой следовать не собираюсь, не тот случай, когда интересует чье-то мнение об оптимальности... Да и, честно говоря, сильно не заморачивалась идентификацией - хотя любопытно бы было, вот везет мне с крабами - весь табун нелегалов - "хороших" :biggrin:
Придерживаюсь презумпции невиновности и верю только конкретным очевидным фактам в каждом конкретном случае - причем именно очевидным, "полз мимо" или "больше некому" - не считается. Прекрасно помню по крайней мере один случай, когда потом при опознании трупика было выяснено, что животина была вовсе не "вредная", а даже, наоборот - но вот не вовремя "не так сидела и не так свистела"... Кстати - в статье на эту тему вполне разумно сказано, по-моему - и насчет индивидуального характера отдельных особей, и о зависимости поведения от условий жизни...

Мне же кажется, что те, кто действительно задумывается, как избавиться от краба и т.д., - к несчастью, прежде всего, для себя, оказавшегося в аквариуме - выход находят, как правило... Кто-то специально отсадники-крабятники делает, кто-то в самп сажает, есть другие люди, готовые взять этих бедолаг (таких "ненормальных" не так много, но мы есть 8). Есть и вариант готового ответа без раздумий - краб? - срочно поймать и опрометью к унитазу... Разные подходы и приоритеты.

Хотелось надеяться, что эта статья поможет, хоть в какой-то степени, однозначно определять часть безопасных для рифа видов - тем, кто готов их держать в дисплеях. И, наоборот - действительно, озадачиваться на тему избавления от однозначно опасных (А уж как избавляться - тут выбор каждого... ) Но не склалось..
  • Леонов С.А. это нравится
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#4 касатка

касатка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 660
  • Откуда:Советская Гавань, Хабаровский Край

Отправлено 11 Июнь 2012 - 00:54

+ 1 и я того же мнения. Безграмотность в смысле определения вида не имеет право претендовать на догму... :biggrin:Как то это несерьезно для серьезного отношения к делу )). Животина на камнях выжила и так перенесла столько стрессов в пути, ... что бы кончить свою жизнь в руках новоиспеченных мореманов. Не согласна ! Приобретать знания и бережно относиться к полезным или нейтральным животным (а некоторые и хиччников уважают))) Потому что если этого нет, то нет и главного в нашем деле - развития и человека и моря под боком. Уффф... фсе )))
  • Леонов С.А. это нравится
Светлое будущее - это хорошее настоящее.

#5 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 11 Июнь 2012 - 01:21

Лен... разные подходы, приоритеты, разное отношение к жизни как явлению и ее ценности и т.д. - оно ж везде так... Строго говоря - каждый подход чем-то обусловлен и имеет право на существование... Это рядом с собой мы стараемся иметь подобных себе по взглядам на базовые вещи, а в мире - чего только нет :biggrin:
Спорить могу - прибежит толпа, которая обвинит нас в бабском слюнтяйстве :biggrin: ... Их право..
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#6 касатка

касатка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 660
  • Откуда:Советская Гавань, Хабаровский Край

Отправлено 11 Июнь 2012 - 01:27

Тоже развлечение :biggrin:
Светлое будущее - это хорошее настоящее.

#7 STK

STK

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 726
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва

Отправлено 11 Июнь 2012 - 20:24

Меня смутила в статье фраза по анемоновых крабов: мол, если брать краба без актинии/анемона, то будете его видеть крайне редко. Может быть у мня не типичный случай, спорить не буду... Крабик с самого начала сел на зоантусы в центре у переднего стекла. Так и сидит несколько месяцев. Очень умён и совсем не пуглив. Когда делаю что-либо рукой на камне в сантиметре от носа крабика,- тот сидит, как сидел. Если нужно подвинуть товарища,- касаюсь его пальцем. Крабик выставляет клешни и отползает недалеко. А ещё он с удовольствием ест у меня прямо с рук :ah: В общем, своим характером и поведением это создание меня сильно удивило.

#8 nata_boa

nata_boa

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 48
  • Откуда:Минск

Отправлено 11 Июнь 2012 - 23:23

:ah: угу. Когда-то я на просьбу посоветовать, что ж мне все-таки делать с разорителем мохнатым, в ответ услышала:
-Есть скальпель острый?
- Да.
-Вымани и убей его. Быстро и решительно. Пару полипов зоантусов - это, обычно, только начало. Он разорит тебе весь аквариум.

Так вот, когда-то я клеймила позором этого советчика при каждом удобном случае, потом, через годик примерно, эта диверсия со скальпелем не казалась мне очень уж ужасной.
И вот сегодня, когда после утреннего взгляда на очередной сожранный камень с зоосами, в голове привычно и совестливо всплыл спасительный для моего краба верлибр *, я... снова подумала о скальпеле. Собсно, а почему нет? Все-таки ж гибнут крабы... иногда случайно, иногда не очень. :). Но решив, что день сегодняшний не очень подходит для крабоубийств, отложила скальпель в сторону. Пока. :)

Я не могу точно его опознать, но он жреть кораллы. Я не буду делать для него отдельный аквариум. Я эгоистично хочу один маленький и яркий риф. Без кучи банок вокруг. Пока я живу с этим крабом. Но он линяет и.. растет. И мне понятно, что это значит. :ah:

*Открой глаза, разожми ладонь, выпусти краба на тропинку к морю. Познай пустоту как блаженство.

#9 касатка

касатка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 660
  • Откуда:Советская Гавань, Хабаровский Край

Отправлено 12 Июнь 2012 - 01:55

Есть любители и таких можно отдать :ah:
  • Леонов С.А. это нравится
Светлое будущее - это хорошее настоящее.

#10 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 13 Июнь 2012 - 01:25

Ну да, о том и говорим - есть разные подходы и приоритеты, разное понимание слова "созидание" и его целей, и разные понимания себя в мире и мира в себе. Не правильные и неправильные - а просто разные, у всех свои.

Говорю за себя :) Я б, например, хулиганствующему крабу, не мудрствуя лукаво, для начала тупо попробовала дать пожрать, креветку ту же (пардон за мой французский) :) . Может, потому моя гвардия и ведет себя нормально, что сыта, и даром ей не нужны все эти зоасы и т.д. - не знаю. А, если кто и оттяпал кусочек, то мне, честно - пофиг, я этого не замечала ни разу, значит, и проблемы нет... Новый вырастет. Но, да - я этого хочу и ищу выходы в другой стороне и заранее была готова идти на какие-то мелкие жертвы и неудобства, когда ввязывалась в эту игру. Мне интереснее и приятнее не столько "строить" этот мирок под себя, сколько сохранить то, что попало в мои руки и стало моей ответственностью, тем более, не по своей воле и выбору. Этот Париж стоит мессы :ah: Мне вот нравится так.

Потому и посетовала на статью, что мне было интересно почитать как раз про нелегалов, собственно, многие из них отличаются от "легалов" только тем, что не продаются в магазинах.
  • Леонов С.А. это нравится
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#11 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 13 Июнь 2012 - 12:18

... А, если кто и оттяпал кусочек, то мне, честно - пофиг...

А мне НЕТ...будет пофиг, когда купил пару зоосов по 500р. одна штука, и их на завтра сгрызли... :)

#12 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 13 Июнь 2012 - 20:02

Это и называется плюрализмом :)
"Зри в корень" (с) Кому важнее зоасы, кому жизнь сохранить животине. Здесь ведь не важно, сколько слов будет сказано и каких - важен результат. Дохлый краб или живой.

Проблемы могут возникнуть, если два человека с разной базовой концепцией, в которой не склонны к компромиссам, имеют что-то общее, в чем хотели бы принимать участие, на равных правах, - тот же аквариум, квартиру и т.д.

А так... своей банке и жизни каждый сам себе руководитель и хозяин, разумеется, и нет конфликтов при совместном "управлении" чем бы то ни было людьми со схожими фундаментом - системами ценностей, по мелочам-то все проще...

Полагаю, практически по каждому вопросу бытия найдутся, по меньше мере, пара несовместимых идеологий, когда спорить нет смысла, можно только обменяться своими точками зрения в порядке общей информации о многообразии этого мира.. ну, типа, как бесполезно пытаться спорить о высоте эйфелевой башни двум людям, один из которых знает о существовании только метрической системы, а второй - английской. Они ни в чем друг друга не убедят... :)
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#13 nata_boa

nata_boa

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 48
  • Откуда:Минск

Отправлено 13 Июнь 2012 - 21:15

...

"Зри в корень" (с) Кому важнее зоасы, кому жизнь сохранить животине. Здесь ведь не важно, сколько слов будет сказано и каких - важен результат. Дохлый краб или живой.

...

ну тут подмена понятийного аппарата и попытка манипулирования эмоциями. зоантусы -тоже животные, хоть и колониальные. Обесценивать их жизнь в противовес жизни другого существа из одной среды обитания,- немного некорректно. И сводить все к якобы сухому остатку- жив или мертв- тоже как-то не комильфо. Краб стоит выше зоасов в эволюционной системе координат? Ну и что? Почему у него преимущество-то жить? :) мы собираем не аналоги природных систем, не биотопы. Наоборот, искусственно насыщенные разнообразными живыми существами красивые картинки. И конечно, будут ошибки в таком подборе. А так как каждый элемент моря- живой организм, всегда будет непросто выбирать кому жить хорошо, кому - в сампе, а кого почикать. Ps . А из пресного я ваще выкашиваю в мусорку растения. Живые :)

#14 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 13 Июнь 2012 - 21:32

В том, что я писала, нет ни слова о выборе "жизнь зоаса - жизнь краба" :)
Выбор, скорее, между "красиво", для кого-то "деньги" - и "жизнь". В этом сравнении я стараюсь сохранить ее по-максимому, вне зависимости от собственных эстетических представлений о прекрасном, и готова потратить на это время и силы. Еще раз - это всего лишь моя точка зрения и не в коей степени не призыв ей следовать :) такая же декларация о целях, способах и средствах их достижения, как "я эгоистично хочу один маленький и яркий риф", не более, и так же имеет право на существование :)).

Просто так же как другие подбирают покупных гидробионтов по совместимости между собой, так же и я подбираю тех, кого посажу, исходя из того, кто уже есть, вне зависимости от его коммерческой ценности и "красоты". Значит, посажу то, что не жрет краб...

Не надо впадать в абсолютизм как аргументацию, мне кажется... :)) Конечно, и траву выкашиваем, и тротуар я перед собой не мету... И айптазий вынуждена периодически сокращать - но тут я, правда, не вижу выхода и - да, мне их жаль. Если кто-то подскажет - было б отлично :)

Красивая картинка - тоже субъективно, у всех свое понимание красоты... Для меня это как раз "красивая картинка" совсем не в первую очередь :)

Честно говоря, совсем не вижу предмета для спора, и совсем не понимаю, зачем надо что-то доказывать, нет ощущения необходимости объяснения своих поступков. Просто рассказала о своем взгляде на вещи. :)
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#15 nata_boa

nata_boa

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 48
  • Откуда:Минск

Отправлено 13 Июнь 2012 - 22:02

...

Красивая картинка - тоже субъективно, у всех свое понимание красоты... Для меня это как раз "красивая картинка" совсем не в первую очередь :)

Честно говоря, совсем не вижу предмета для спора, и совсем не понимаю, зачем надо что-то доказывать, нет ощущения необходимости объяснения своих поступков. Просто рассказала о своем взгляде на вещи. :)

Красота - да, категория, принадлежащая исключительно вкусу. Но о ней я и не говорю. "Красивая картинка" в моем посте - исключительно штамп, обозначающий приемлемого вида дисплей аквариума. Если уж так невыносимо слово "красивый" (а такое случается у не_лириков :)) можно написать - "коллекция морских животных".

Да и я не спорю. :) Так, пофлудила, готова к ответным санкциям :)

И еще. Часто именно громкое и агрессивное внешнее декларирование намерений в жизни оборачивается совсем не кричащим, скорее смиренным процессом поиска дзена в неизбежной данности момента. :)

#16 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 13 Июнь 2012 - 22:13

Да нее, вполне себе лирик, увы... :) Гибридизированный :)
А уж сколько ног и ушей виртуально оборвала и шей свернула всяким заср... мм.. милым окружающим созданиям за свою жизнь... Дзен рулит. :)
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#17 Andrys

Andrys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 840
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Химки МО

Отправлено 20 Сентябрь 2012 - 13:46

Мне, например жаль отлавливать и тем более уничтожать крабов-нелегалов. Их на моих 19 кг. ж. камней больше 20 шт. точно разных размеров и пород. Заядлых хулиганов пока не видел. Правда, если положить на риф какой-нибудь не приклееный камушек - то в 98% случаев, этот камушек окажется к утру у основания горки. :devil:
Все мои крабы очень хорошо чистят камни (регулярно вижу их за этим занятием). К кораллам они равнодушны. Вот если скажем приклеить только-что новый камушек с кораллом, то в 80% случаев какой нибудь краб, на чью территорию приклеили, начнет его (камень) отдирать :biggrin:
Всегда первые пару часов, пока клей не "схватится", палочкой отгоняю "негодяя" :lol:

Один краб пробывал "воевать" с актинией-пузырьком, когда ее кормил, но вроде все обошлось и актюха дала достойный отпор агрессору :biggrin:

PS
А вообще (не хочется конечно) сделаю на всякий случай гарпун из разогнутого рыболовного крючка привязанного на длинной палочке на случай, если всеже придется избавиться от какого нибудь негодяя. :(

#18 Леонов С.А.

Леонов С.А.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 314
  • Откуда:Михайловка, Волгоградской области

Отправлено 20 Сентябрь 2012 - 16:35

Везёт. А у меня в 30 кило было два краба.
Гурбангулы Бердымухаммедов у Танирбергена Бердонгарова украл кораллы.

#19 STK

STK

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 726
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва

Отправлено 20 Сентябрь 2012 - 18:24

В большом количестве крабы всё равно не уживутся. Подрастут и поедят друг друга. У меня один товарищ съел более 25 крабов в сампе. Причём изначально все были одного размера.

#20 Andrys

Andrys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 840
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Химки МО

Отправлено 21 Сентябрь 2012 - 09:44

У меня один товарищ съел более 25 крабов в сампе.

Ну так понятно, в сампе кушать то им нечего, если специально не кормить.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных