Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Потек кран.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 irina26

irina26

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 605
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:г. Домодедово

Отправлено 21 Сентябрь 2016 - 02:01

Ребят, нужна помощь. Потек кран на сливной трубе. Где то чуть выше регулировки крана, по резьбе. Течет пока не сильно. Мужа дома нет. Будет может через пару дней. Что делать? Как самой можно подчинить, хотя-бы на время? Может обматать какой лентой или замазать герметиком? Боюсь как бы не затопило меня и соседей. Хожу каждые пол часа проверяю. Думаю спать ложиться или отключить всё...

#2 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 205
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Сентябрь 2016 - 02:06

Ирина, есть ли возможность сделать фото? Протечка крана критична? Обычно слив в САМП ведёт и не проблема если туда же и стекать будет. 

 

Как вариант - попробуйте открыть кран на полную. Беды не будет, слив может начать шуметь, может слегка брызгать при этом, но несущественно.

 

В общем нужно больше информации и лучше фото.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#3 irina26

irina26

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 605
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:г. Домодедово

Отправлено 21 Сентябрь 2016 - 02:17

Протечка крана пока не кретична. Он подкапывает но не сильно. А подкапывает получается, за стенку сампа. Пока положила полотенце. С 11 часов вечера, как заметила, оно уже влажное. Переживаю, не даст ли он течь ещё больше? Пока муж вернется за пару дней.

#4 irina26

irina26

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 605
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:г. Домодедово

Отправлено 21 Сентябрь 2016 - 02:21

Вот фото.

Прикрепленные изображения

  • 20160921_021913.jpg
  • 20160921_021853.jpg


#5 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 205
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Сентябрь 2016 - 02:36

Резким потоком он внезапно не потечет.

Нет ли возможности положить какой-нибудь лист пластика иои около что по нему стекало в САМП? Может быть сделать типа трубы из полиэтиленового пакета и одеть снизу на трубу чтобы кран оказался внутри?

Нет ли дома запасного крана такого же размера?

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#6 irina26

irina26

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 605
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:г. Домодедово

Отправлено 21 Сентябрь 2016 - 02:43

Николай, большое спасибо. Поняла, побегу сейчас мастерить, из бутылки правда. Вот чуяла я с этим краном, что до верчу его... У меня постоянно гуляет уровень воды а я его вечно регулирую чтоб не хлюпал. Кран запасной кажется есть такой же. Нужно завтра по рассвету посмотреть в закромах на болконе.

#7 irina26

irina26

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 605
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:г. Домодедово

Отправлено 21 Сентябрь 2016 - 02:46

Николай, я правильно понимаю, что кран теперь по хорошему нужно вообще менять? Чтоб мужа предупредить, к чему готовиться.

#8 Shaman

Shaman

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 260
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Сентябрь 2016 - 02:46

Доброй ночи! Если капает не сильно.. Кран не трогать, соль начнет подсыхать, капать будет меньше и остановится..



#9 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 205
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Сентябрь 2016 - 02:48

Самый надежный и простой вариант сделать "трубу" из пакета (отрезав дно) и одеть ее снизу на сливную трубу и стяжкой или резинкой или изолентой или скотчем прихватить ее верхний край выше крана. И так пусть ждет возвращения мужа. То что натечет из крана - стечет в самп внутри пакета-трубы.
Пакет почище, без рисунка краской и тд..
  • _miha_ это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#10 Shaman

Shaman

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 260
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Сентябрь 2016 - 02:49

Если крутить постоянно хотите, то менять. Если не трогать, течь не будет.



#11 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 205
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Сентябрь 2016 - 02:52

Николай, я правильно понимаю, что кран теперь по хорошему нужно вообще менять? Чтоб мужа предупредить, к чему готовиться.

Надо сперва понять что в нем течет. Но если пакет одеть - времени сколько угодно будет чтобы разобраться. Можно потом кран целиком сменить, можно внутренние уплотнительные штуки только.

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#12 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 989
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 21 Сентябрь 2016 - 08:35

А как долго проработал кран перед тем, как потёк? Обычно такие краны рано или поздно начинают течь из-за прокладок. Те слишком слабо выступают из своих канавок и им достаточно сплющиться совсем немного, чтобы началась капельная течь. Самому хотелось бы найти краны более надёжной конструкции или хотя бы с прокладками получше. А пока приходится планировать расположение так, чтобы гарантированно капало в самп.
  • Sleepy, fx035 и MagRus это нравится

#13 fx035

fx035

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 356
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Пермь

Отправлено 21 Сентябрь 2016 - 09:59

Это кран "FIP", качество используемых в них резиновых прокладок уплотнителей мягко говоря неудовлетворительное. В своей системе после полутора лет эксплуатации пришлось заменить абсолютно все краны, т. к. отдельно прокладок в продаже нет и очень надоело искать что-то подобное в магазинах сантехники и автозапчастей.


  • Sleepy это нравится

Дисплей 110*65*60 / ATI Sunpower 8x39 Dimmable / Royal Exclusiv Mini Bubble King 180 VS12 / extra slim VS / Royal Exclusiv RD3 Speedy 80W 8000L/h / 2*VorTech MP40wQD / ReefLink / Maxspect Gyre XF150 / AM Reefdoser Evo 4 / Schego Titanium Heater 600W / Salt TM Pro-Reef /
Reef OBB reefcentral.ru


#14 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 989
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 21 Сентябрь 2016 - 10:27

А на замену такие же, или что получше нашлось? Нерационально и дорого менять кран только из-за прокладок.

#15 fx035

fx035

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 356
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Пермь

Отправлено 21 Сентябрь 2016 - 10:36

Заменил на VDL. 
 

Нерационально и дорого менять кран только из-за прокладок.

Это утверждение можно применить вообще ко всей морской аквариумистике)))

Зачем люди меняют вроде бы работающую китайскую технику на немецкую, да потому что большая часть просто устала от не прогнозируемых и ничем необоснованных поломок аква гаджетов из поднебесной.

По закону подлости (как правило) все поломки происходят когда мы к этому совсем не готовы, да и времени на устранение возникшего технического геморроя никогда не хватает. Уж лучше я потрачу немного больше и буду спокоен.


  • cutmagister, vibe и Nesto это нравится

Дисплей 110*65*60 / ATI Sunpower 8x39 Dimmable / Royal Exclusiv Mini Bubble King 180 VS12 / extra slim VS / Royal Exclusiv RD3 Speedy 80W 8000L/h / 2*VorTech MP40wQD / ReefLink / Maxspect Gyre XF150 / AM Reefdoser Evo 4 / Schego Titanium Heater 600W / Salt TM Pro-Reef /
Reef OBB reefcentral.ru


#16 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 23 Сентябрь 2016 - 08:28

Насколько я понял течет по резьбе муфты? Видимо из-за частого шевеления крана промялась прокладка. Подтянуть муфту и все. У меня стоят такого же типа китайские краны, затянуто все от руки.



#17 fx035

fx035

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 356
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Пермь

Отправлено 23 Сентябрь 2016 - 08:33

Насколько я понял течет по резьбе муфты? Видимо из-за частого шевеления крана промялась прокладка. Подтянуть муфту и все. У меня стоят такого же типа китайские краны, затянуто все от руки.

Вот в том то и дело, что никто ничего не шевелит, все закреплено намертво, но и краны и простые соединительные муфты просто со временем из-за деформации (усадки) прокладки начинают капать. Найти аналоги в наших магазинах нереально, а про оригиналы вообще молчу. Подтяжка абсолютно бесполезная затея в случае с FIP. Только оригинальные резинки либо полная замена.


Дисплей 110*65*60 / ATI Sunpower 8x39 Dimmable / Royal Exclusiv Mini Bubble King 180 VS12 / extra slim VS / Royal Exclusiv RD3 Speedy 80W 8000L/h / 2*VorTech MP40wQD / ReefLink / Maxspect Gyre XF150 / AM Reefdoser Evo 4 / Schego Titanium Heater 600W / Salt TM Pro-Reef /
Reef OBB reefcentral.ru


#18 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 989
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 23 Сентябрь 2016 - 09:27

Там лучше даже не оригинальные, а того же диаметра, но большей толщины. Оригинальные изначально выступают из канавок так слабо, что подтягивать просто некуда. Сейчас сравнил с VDL - конструкция та же, но прокладка выступает заметно сильнее. А насколько лучше их резина посмотрим через год.
  • fx035 это нравится

#19 fx035

fx035

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 356
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Пермь

Отправлено 23 Сентябрь 2016 - 09:32

+100500 именно в этом косяк

Дисплей 110*65*60 / ATI Sunpower 8x39 Dimmable / Royal Exclusiv Mini Bubble King 180 VS12 / extra slim VS / Royal Exclusiv RD3 Speedy 80W 8000L/h / 2*VorTech MP40wQD / ReefLink / Maxspect Gyre XF150 / AM Reefdoser Evo 4 / Schego Titanium Heater 600W / Salt TM Pro-Reef /
Reef OBB reefcentral.ru


#20 irina26

irina26

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 605
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:г. Домодедово

Отправлено 23 Сентябрь 2016 - 14:23

Алексей, как долго проработал кран, точно подсказать не могу. Систему покупала не новую. Но думаю года два точно работал и у меня пол года. Посмотрела на болконе, второй кран имеется. Но по Вашим комментариям и отзывам о них, что то задумалась поменять его вообще на кран тонкой настройки, почему то давно думаю о нем. А течь так и идет, но поменьше, видно закристолезовалась по шву.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных