Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Система 2500х800х700Н + САМП 2200х70х50Н


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 25 Октябрь 2016 - 12:07

САМП в моей жизни явление эфемерное, это будет первый мой настоящий самп, потому имею некоторые сомнения в правильности конструирования.

 

 

Как-то так, наверное.   :unsure:

 

Размеры по длине включая перегородки слева-направо в мм (толщины стекол - жирным шрифтом, отсеки - курсивом):

 

19-200 (возврат)-12-40-12-1200 (водорослевики-отсадники со съемными перегородками)-12-40-12-354(пенник)-10-120(мешки)-10-40-10-90(отстойник, начало тока воды из дисплея)-19

 

Серые перегородки на схеме - съемные.

 

А сколько мм обычно оставляют на нижний ток воды под не доходящими до дна перегородками?

 

 

Вид сверху:

 

S1.jpg

 

Вид сбоку:

 

S2.jpg

 

Коротенькое начало по сампу тут https://reefcentral....9-samp-voprosy/


  • Kraken это нравится

#2 Lensky

Lensky

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 736
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 25 Октябрь 2016 - 13:19

Полина, здравствуйте.

 

Был у меня "Г" образный отсек в сампе. Сам решил, сам чертил.  8) Считаю его моей ошибкой, даже не побоюсь этого слова "косяком".  :rofl:  Не смотря на то что слив был устроен непосредственно в этот отсек (~ 2,5 т\ч) + там стоял пенник с помпой "по воде" на 3т\ч + слив из реакторов (800 л\ч), вечно образовывался застой воды (плёнка сверху, обрастания и губки на стенках) в этих концах буквы "Г". Хоть ставь дополнительную помпу течения. 

 

Вот эта полочка с "носками"... Видел такие у "Роял Эксклюзив", "Триггер" и наших форумчан. Мне очень интересно, а если убрать "носки" вода зашумит?  У Вас, исходя из габаритов системы водообмен не меньше 5 т\ч получиться. Что то я сомневаюсь что такой поток срывающийся с края отверстий в полке будет не слышен. Хотя это лучше спросить у владельцев подобных полочек.

 

Две перегородки после отсека с пенником это дебаблер? Если "да", то первую до дна, вторую приподнять. 

 

 

А сколько мм обычно оставляют на нижний ток воды под не доходящими до дна перегородками?

 

 

 

Мне 5 см. достаточно и комфортно.

 

Гребёнку после травы не забудте.

 

Полина, назначение съёмных перегородок мне понятно, а какой материал планируете для их изготовления? Акрил в дырочку, рамки с сеточкой? Сплошные в связи с назначением отсеков, Вас наверное не устроят.


100х60х55      Планирование          Воплощение
180х60х55      Планирование


#3 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 25 Октябрь 2016 - 13:34

 

Был у меня "Г" образный отсек в сампе. Сам решил, сам чертил.  8) Считаю его моей ошибкой, даже не побоюсь этого слова "косяком".  :rofl:  Не смотря на то что слив был устроен непосредственно в этот отсек (~ 2,5 т\ч) + там стоял пенник с помпой "по воде" на 3т\ч + слив из реакторов (800 л\ч), вечно образовывался застой воды (плёнка сверху, обрастания и губки на стенках) в этих концах буквы "Г". Хоть ставь дополнительную помпу течения. 

 

 

Принято. Г оставлю, но подумаю над током воды.

 

 

 

 

У Вас, исходя из габаритов системы водообмен не меньше 5 т\ч получиться. Что то я сомневаюсь что такой поток срывающийся с края отверстий в полке будет не слышен. Хотя это лучше спросить у владельцев подобных полочек.

.

 

Оборот дисплей-САМП будем очень небольшим. Как в нынешней системе, мне так удобнее по многим причинам.

 

 

 

Две перегородки после отсека с пенником это дебаблер? Если "да", то первую до дна, вторую приподнять. 

 

Не могу так сделать, ток воды к водорослевику может быть только сверху из-за молоди рыб.

 

 

 

 

Полина, назначение съёмных перегородок мне понятно, а какой материал планируете для их изготовления? Акрил в дырочку, рамки с сеточкой? Сплошные в связи с назначением отсеков, Вас наверное не устроят.

 

Разделение молоди рыб разного возраста.

 

Акрил.

 

Литые, без отверстий, ток воды поверху. 



#4 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 25 Октябрь 2016 - 14:04

 Мне очень интересно, а если убрать "носки" вода зашумит?  У Вас, исходя из габаритов системы водообмен не меньше 5 т\ч получиться. Что то я сомневаюсь что такой поток срывающийся с края отверстий в полке будет не слышен. Хотя это лучше спросить у владельцев подобных полочек.

 

 

Полка и так была съемной под мешки, но ещё чуть подправила, чтоб при снятии оставалось просто стекло вертикальное. Спасибо. 

 

S22.jpg



#5 Lensky

Lensky

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 736
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 25 Октябрь 2016 - 14:06

Оборот дисплей-САМП будем очень небольшим. Как в нынешней системе, мне так удобнее по многим причинам.


Может заменить всю эту конструкцию выгородку и полку, кронштейном с носком в 10 дюймов? Надо - поставил, надо снял.
 
 

Не могу так сделать, ток воды к водорослевику может быть только сверху из-за молоди рыб.


Тогда, либо одну убирайте, либо одну добавляйте. Так как сейчас, всё равно только одна (вторая) работает. 
 
 


100х60х55      Планирование          Воплощение
180х60х55      Планирование


#6 rureef

rureef

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 190
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, ВАО, м. Преображенская пл.

Отправлено 26 Октябрь 2016 - 23:37

Полин привет, если уж ставить мешки то на 14" типа таких http://www.sewatec.d...ht08c524b0q0ps2  да и ставь панель во всю ширину сампа как Николай рекомендует,  у тебя как раз  три в ряд встают. Посмотри как реализован каскад у  RE  http://royalexclusiv...35cm::1249.html  Между  перегородок  40мм мало... делай 60 мм так удобнее. 

Высота сампа я так понимаю под доращивание рыб )  а так конечно  глубоковат ))  и перегородки таки высокие  поэтому  подставку под скиммер нужно будет делать... надеюсь он в открытом месте  будет и с доступом при эксплуатации не возникнет сложностей.


  • Полина Родионова это нравится

It’s hard to take advice from those who do not show the fruits of their labor...


#7 Неский

Неский

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 237
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Спб

Отправлено 03 Ноябрь 2016 - 01:40

Может заменить всю эту конструкцию выгородку и полку, кронштейном с носком в 10 дюймов? Надо - поставил, надо снял.
 
 


Тогда, либо одну убирайте, либо одну добавляйте. Так как сейчас, всё равно только одна (вторая) работает. 
 
 

или вот так

Прикрепленные изображения

  • YfaWqwlZVWs.jpg
  • wzuGazbf0m8.jpg

  • rureef и Lensky это нравится

#8 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 03 Ноябрь 2016 - 01:50

Я от носка довольно быстро отказался. Использовал несколько вариантов больших носков для фильтрации биодизеля - они стоят дешево и долговечны.

Если носок плотный, 20мкм и менее, то его работа хорошо видна - вода становится практически полностью свободна от мути. Но он забирает еду у кораллов - быстрее всех отреагировал зеленый календрум, он стал белёсым буквально за пару недель. Также такой плотный носок приходится часто мыть, (при малом количестве рыбы мне приходилось мыть большой носок каждый день) а отмыть его руками до изначальной чистоты не удается, поэтому носок, даже большой, в этом режиме долго не живет - его грязеёмкость быстро падает.

Если носок неплотный - 100мкм, то еду у кораллов он не ворует, но и значительно меньше видимой мути в воде не становится. То есть он по сути бесполезен. Зато мыть его можно раз в несколько дней.

Если носок совсем неплотный, то есть 200мкм, то мыть его надо раз в неделю примерно, но все что он задерживает, очевидно, само собой осело бы на дно сампа или было бы выбито пенником. То есть совсем без толку такой носок.



#9 Неский

Неский

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 237
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Спб

Отправлено 03 Ноябрь 2016 - 02:07

Я от носка довольно быстро отказался. Использовал несколько вариантов больших носков для фильтрации биодизеля - они стоят дешево и долговечны.

Если носок плотный, 20мкм и менее, то его работа хорошо видна - вода становится практически полностью свободна от мути. Но он забирает еду у кораллов - быстрее всех отреагировал зеленый календрум, он стал белёсым буквально за пару недель. Также такой плотный носок приходится часто мыть, (при малом количестве рыбы мне приходилось мыть большой носок каждый день) а отмыть его руками до изначальной чистоты не удается, поэтому носок, даже большой, в этом режиме долго не живет - его грязеёмкость быстро падает.

Если носок неплотный - 100мкм, то еду у кораллов он не ворует, но и значительно меньше видимой мути в воде не становится. То есть он по сути бесполезен. Зато мыть его можно раз в несколько дней.

Если носок совсем неплотный, то есть 200мкм, то мыть его надо раз в неделю примерно, но все что он задерживает, очевидно, само собой осело бы на дно сампа или было бы выбито пенником. То есть совсем без толку такой носок.

все правильно написали/я ставлю неплотные носки, когда в них что попадает от воды вымывается и естественно становится еще меньше что после носков и выбивает скимер.

а так да видел банки и без скимера и без сампа не то что с без носков:) и живут как то, мне кажется доп деталями мы улучшаем жизнь нашим питомцам.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных