Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 2 Голосов

Арбузики: как отличить мальчика от девочки?


Лучший Ответ Krasivaja , 26 Апрель 2013 - 15:50

:)

Размножение и развитие

Органы размножения состоят из гроздевидных гонад (как правило, пяти), открывающихся наружу на верхней стороне тела. Морские ежи раздельнополы; иногда самцы несколько отличаются по виду от самок. Развитие с планктонной личинкой (эхиноплютеус); некоторые антарктические виды живородящи — яйца развиваются под защитой игл на верхней стороне тела или в выводковой камере, так что молодой еж оставляет мать вполне сформировавшимся.

Половозрелости и промыслового размера ежи достигают на третьем году жизни. Согласно подсчетам годичных колец на пластинах панцирей, возраст морских ежей в среднем составляет 10—15 лет, максимум — до 35 лет.

Перейти к сообщению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 152

#1 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 074
  • Откуда:Липецк

Отправлено 26 Апрель 2013 - 14:31

Доброго дня. Поиск не дал результатов, но, возможно, я не слишком-то хороший интернет-дайвер.... У меня один ежик, живет уже ... месяц, наверно, или два, кушает (тьфу-тьфу-тьфу!!!) хорошо, колонку мою сливную процентов на 15 обгладал, за что ему спасибо (а то попадет очередной рыбс... стоп, речь не об этом!)... Короче. Хочу ему купить пару, а то один как-то не слишком справляется с работой, ползает по меньшей стенке и сливной колонке - и все! И дабы скрасить суровое существование Знатному Чистильщику Стекол в моей 300-л тюряге - хочу купить ему личность противоположного пола. Только вот вопрос - кто же у меня? И как выбрать пол противоположный? Может, кто-то уже ныряя в пучиину интернета, разребал водоросли яндексовских/гугловских ссылок, и, обнаружив забубенистую раковину нужного сайта, доставал из нее жемчужину ответа на сей, надо сказать, довольно странный вопрос...? :) ЗЫ "Лучше задать странный вопрос, чем быть в странном положении " (народная мудрость :))).

Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#2 Viper

Viper

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 371
  • Откуда:SPb

Отправлено 26 Апрель 2013 - 15:29

Зайдем с другой стороны :biggrin: . Собственно зачем ежа искать другого пола (кстати, не уверен что у иглокожих он вообще присутствует) берем еще одного и вуаля. Про битвы однополых ежей (и звезд тоже) не слышал/не читал никогда...


  • Наташа это нравится

#3 Krasivaja

Krasivaja

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 465
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:г. Москва ЮВАО

Отправлено 26 Апрель 2013 - 15:50   Лучший Ответ

:)

Размножение и развитие

Органы размножения состоят из гроздевидных гонад (как правило, пяти), открывающихся наружу на верхней стороне тела. Морские ежи раздельнополы; иногда самцы несколько отличаются по виду от самок. Развитие с планктонной личинкой (эхиноплютеус); некоторые антарктические виды живородящи — яйца развиваются под защитой игл на верхней стороне тела или в выводковой камере, так что молодой еж оставляет мать вполне сформировавшимся.

Половозрелости и промыслового размера ежи достигают на третьем году жизни. Согласно подсчетам годичных колец на пластинах панцирей, возраст морских ежей в среднем составляет 10—15 лет, максимум — до 35 лет.


  • Наташа это нравится

Всё предельно просто: не ждите удачного момента, возьмите момент и сделайте его удачным! :dance: 


#4 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 074
  • Откуда:Липецк

Отправлено 26 Апрель 2013 - 21:41

...! ...!....! Убийственная фраза, ну просто наповал - "Морские ежи раздельнополы; иногда самцы несколько отличаются по виду от самок"!!! Хотя... они ж не для того сделаны, чтоб мы им в аквариуме пару подбирали, а уж сами, между собой наверняка как-то разбираются.... :)))
Спасибо большое за советы и участие :),
завтра пойду сватать своего ёжика... Надеюсь, Судьба в любом случае будет к нему благосклонна... Действительно, не будут же они турнирную межёжиковую битву устраивать :)))
  • karatata это нравится

Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#5 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 542
  • Откуда:Калининград

Отправлено 27 Апрель 2013 - 00:07

))) Да никак их не отличить.. Только - вскрытие! Да и то - с последующим микроскопическим исследованием.
Просто купите себе ещё пару-тройку.. Повезёт - будут и другого пола..

#6 STK

STK

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 726
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва

Отправлено 27 Апрель 2013 - 10:35

Ну у меня арбузик несколько раз икру метал. Значит- скорее всего самка, т. к. выброс был на икряной похож. Вот если у кого встретится ёжик выбрасывающий не икру, а молоки,- теоретически можно будет свести пару :) Ежа, кстати, уже продал. Да и смысла не вижу пары делать. Разве что изучить - бывают ли у них брачные игры...

#7 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 074
  • Откуда:Липецк

Отправлено 27 Апрель 2013 - 15:23

В общем, понятно: вопрос сложный, неизученный... Повторюсь: мне не хотелось, чтоб мой ёжик прожил свою ёжиковую жизнь, так и не познакомившись с противоположным полом.... Не, ну я серьезно!
Только мальчик или девочка - это ладно.... Тут уже следующий вопрос об отличиях!
Забрала я ежика, вроде полосатого, только он арбузик ли - в этом весь вопрос...
Собственно, взяла что было (один ежик-то, на весь город, это мне повезло еще :))!
Мой упорный чистильщик - на вертикальной стенке; новенький же устроил побег из адаптационной камеры (впрочем, час он там отсидел, в пластиковом контейнере, плавая по будущей жилплощади, привыкая к температуре и потихоонечку доливаемой новой водной среде!), рысью преодолел 1 м (подозреваю, что его потоком отнесло) полосы препятствия, сначала запихался под синулярию, поползал по ближнему камушку, теперь опять влез под куст, но не со стороны камня, на котором она растет, а просто сидит на песке... Мой арбузик, когда приехал, сразу потопал стенки чистить, а вот этот чем занимается - ума не приложу. :( Может, он все-таки не арбуз? Иголочки у него полосатенькие - белые, с красными полосками. Но просвет между "дольками", который у меого первого арбузика темно-зеленый (под актинниками - фиолетовый), у нового - почти не выражен. У прошлого владельца он сидел в огромном пучке каулерпы, без песка, в тусклом освещении актинников... сколько сидел - не спросила... Может, к свету привыкает? :( Бывший владелец сказал, что это он без света такой бледный стал, но это ж не коралл какой, чтоб цвета менять, и не рыба, которая на ночь "пижаму" блёклую обычно надевает...
Я все картиночки в каталоге посмотрела и, честно сказать, впала в уныние, потому что на арбуза не очень похож, но и на остальных тоже как-то не очень... только понятно, что это не ядовитый еж с труднопроизносимым названием...
Маета одна с этими игольчатыми... :)

Прикрепленные изображения

  • OLDH.jpg
  • NEWh.jpg

Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#8 yellow

yellow

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 718
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:г.Александров Владимирская обл.

Отправлено 27 Апрель 2013 - 23:31

Женщины, всё они усложняют,а из не чего делают проблему.Купите шт. 20 ежей и сидите отличайте, кто курит мальчик и на оборот.Как пару создадите и свадьбу сыграете гостей продайте.
  • Наташа, assa_ju и crazywhite это нравится

#9 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 074
  • Откуда:Липецк

Отправлено 28 Апрель 2013 - 06:46

 

Женщины, всё они усложняют,а из не чего делают проблему.Купите шт. 20 ежей и сидите отличайте, кто курит мальчик и на оборот.Как пару создадите и свадьбу сыграете гостей продайте.

 
:))))))
А то...! ;)

Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#10 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 542
  • Откуда:Калининград

Отправлено 30 Апрель 2013 - 08:22

.Купите шт. 20 ежей и сидите отличайте, кто курит мальчик и на оборот.Как пару создадите и свадьбу сыграете гостей продайте.


Ну, 20 - не 20.. Но ещё несколько - мысль неплохая! ;) Причём - старайтесь, чтобы они ВСЕ были разного цвета! Тогда, после нереста - точно сможете отличать: (например) синенькая - деука, а вот этот и этот (по цвету) - пацаны.. )))
  • Наташа это нравится

#11 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 074
  • Откуда:Липецк

Отправлено 30 Апрель 2013 - 11:19

Коллеги, это все очень хорошие мысли, и выглядят весьма и весьма заманчиво, и я бы серьезно так и поступила :)...Если бы не дефицитность ёжиков в регионе и спорный вопрос о востребованности тех "гостей", которые должны будут тактично эвакуироваться на другое ПМЖ после выявления пар... :)) Бедновато как-то у нас с рынком ежей в регионе - что на спрос, что на предложение...:). Понятно, что если проявить недюжинный энтузиазм - можно решить почти любой вопрос, но... Как показатель: первого ежика я "добывала" месяц (он прибыл один, он мне и достался!). Второго - примерно столько же (он, замечу, тоже был в единственном экземпляре). Надо ли говорить, сколько времени уйдет на 5 ежей? :) .... Ёлки, но третьего куплю - точно!!!!!! :)
  • karatata это нравится

Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#12 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 542
  • Откуда:Калининград

Отправлено 01 Май 2013 - 08:23

Дык - почти во всех регионах так.. :( Ни новогодних распродаж ёжиков, ни - сезонных скидок на коллекцию зоантусов "Зима-Весна 2013"... )))
Просто - появление третьего арбузика увеличит вероятность "образования пары" до 50%, четвёртого - до 60%, и т.д.
  • Наташа, assa_ju и karatata это нравится

#13 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 074
  • Откуда:Липецк

Отправлено 01 Май 2013 - 18:30

:)))))))
Ах, новогодние распродажи ёжиков....!!! Эхххх.... :)
Что ж... когда счастливая пара образуется (чему я обязуюсь поспособствовать, непременно!) - сообщу! :)
... Тут главное соблюсти баланс: чтоб кормовой базы хватило на всех, потому как при моей робкой попытке высказать вслух мысль о возможности возврата нового ежика обратно как "не совсем арбуза, а может и совсем не..."... короче я только заикнулась "может, вернуть его?" - муж встал грудью на защиту ежика, и с тех пор внимательно следит за его состоянием...
Так что сколько ежиков наберем - столько и останется нашими. Форева! :) Сколько там процитировала Krasivaja? 35 лет?
  • НикоШ это нравится

Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#14 yellow

yellow

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 718
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:г.Александров Владимирская обл.

Отправлено 01 Май 2013 - 23:01

Не знаю блондинка вы или нет, но слова очень умные на счёт баланса.Но пока не было информации о разведении ежей в аквариумах, так что удачи.

#15 Tunix

Tunix

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 454
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Долгопрудный

Отправлено 02 Май 2013 - 04:47

*
Популярное сообщение!

Я так думаю след от ежа мальчика на песке будет с бороздкой :)) ну, а от девочки ровный :))
  • Vittall, Жорик, НикоШ и 6 другим это нравится

#16 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 542
  • Откуда:Калининград

Отправлено 02 Май 2013 - 08:12

:)))))))
Ах, новогодние распродажи ёжиков....!!! Эхххх.... :)
Что ж... когда счастливая пара образуется (чему я обязуюсь поспособствовать, непременно!) - сообщу! :)
... Тут главное соблюсти баланс: чтоб кормовой базы хватило на всех, потому как при моей робкой попытке высказать вслух мысль о возможности возврата нового ежика обратно как "не совсем арбуза, а может и совсем не..."... короче я только заикнулась "может, вернуть его?" - муж встал грудью на защиту ежика, и с тех пор внимательно следит за его состоянием...
Так что сколько ежиков наберем - столько и останется нашими. Форева! :) Сколько там процитировала Krasivaja? 35 лет?

;) Про кормовую базу - эт точно! Стоит озадачить мужа кормом для ёжиков - какие-нить гранулы-таблетки им под пузико кидать, разок-другой в день.. ))) Пусть будут толстенькие-сытенькие! :) Довольного жизнью морского ежа - есть шанс ещё и внукам завещать - они могут и по 100-200 лет жить.. 8) Кстати, вполне возможно, что Вашим ежам - УЖЕ под сотню.. )))

#17 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 074
  • Откуда:Липецк

Отправлено 02 Май 2013 - 14:39

 

;) Про кормовую базу - эт точно! Стоит озадачить мужа кормом для ёжиков - какие-нить гранулы-таблетки им под пузико кидать, разок-другой в день.. ))) Пусть будут толстенькие-сытенькие! :) Довольного жизнью морского ежа - есть шанс ещё и внукам завещать - они могут и по 100-200 лет жить.. 8) Кстати, вполне возможно, что Вашим ежам - УЖЕ под сотню.. )))

 
Даем честное слово, будем стараться! :)
Таблетки для ежей... ага... надо поискать, спасибо за мысль... травянистые, наверно, какие-нибудь...
Кстати, второй арбуз себя ведет по-другому, да и размером больше, так что, ну, сотня, это, наверно, много, но он реально смотрится умудренным жизнью, в отличие от первого... Сегодня вот опознал за несколько десятков см, что траву кинули - как помчался к ней, устроился внутри снопика и счастливо затих... <было слышно только ритмичное довольное чавканье :))>

Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#18 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 542
  • Откуда:Калининград

Отправлено 02 Май 2013 - 19:25

Красный виноград - ботриокладию - они шибко-сильно любят.. Её все любят.. кушать.. ))

#19 Krasivaja

Krasivaja

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 465
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:г. Москва ЮВАО

Отправлено 02 Май 2013 - 20:34

Так и есть...мой на одном дыхании всю сожракал... :biggrin:

Теперь выращиваю лакомство в отдельном аквариуме.... 8)


Всё предельно просто: не ждите удачного момента, возьмите момент и сделайте его удачным! :dance: 


#20 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 542
  • Откуда:Калининград

Отправлено 02 Май 2013 - 22:40

Так и есть...мой на одном дыхании всю сожракал... :biggrin:
Теперь выращиваю лакомство в отдельном аквариуме.... 8)

Увы, да-а.. Жрать ботриокладию - все горазды, а растёт она - не особо-то и быстро.. :) Единственный нормальный вариант - растить её в отдельной банке.. ))))




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных