Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 2 Голосов

Арбузики: как отличить мальчика от девочки?


Лучший Ответ Krasivaja , 26 Апрель 2013 - 15:50

:)

Размножение и развитие

Органы размножения состоят из гроздевидных гонад (как правило, пяти), открывающихся наружу на верхней стороне тела. Морские ежи раздельнополы; иногда самцы несколько отличаются по виду от самок. Развитие с планктонной личинкой (эхиноплютеус); некоторые антарктические виды живородящи — яйца развиваются под защитой игл на верхней стороне тела или в выводковой камере, так что молодой еж оставляет мать вполне сформировавшимся.

Половозрелости и промыслового размера ежи достигают на третьем году жизни. Согласно подсчетам годичных колец на пластинах панцирей, возраст морских ежей в среднем составляет 10—15 лет, максимум — до 35 лет.

Перейти к сообщению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 152

#21 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 02 Май 2013 - 22:56

сами, между собой наверняка как-то разбираются.... :)))

Наташ :) Пачиму ты отказываешь ежам в такой мелочи как отказ от полового диморфизма? :) сталкиваешься ж с этим постоянно наверняка..
Чем ежики хуже?
Вики: "Полово?й диморфи?зм — анатомические различия между самцами и самками одного и того же биологического вида, исключая различия в строении половых органов. Половой диморфизм может проявляться в различных физических признаках..."
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#22 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 02 Май 2013 - 23:47

Вот, так дымил мой, если кому интересно будет:

 

78.jpg


  • Наташа это нравится

#23 Krasivaja

Krasivaja

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 465
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:г. Москва ЮВАО

Отправлено 03 Май 2013 - 10:56

ого .... первый раз такое вижу..

это почему ??? :)


Всё предельно просто: не ждите удачного момента, возьмите момент и сделайте его удачным! :dance: 


#24 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 535
  • Откуда:Калининград

Отправлено 03 Май 2013 - 11:32

Хи-хикс.. Фото - ответ на извечный вопрос - "как ёжики делают ЭТО":)
Ррразмножаются.. ;)

#25 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 03 Май 2013 - 11:47

Так точно.
Размножается.
Причём дымовая завеса очень мощная была.

#26 Krasivaja

Krasivaja

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 465
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:г. Москва ЮВАО

Отправлено 03 Май 2013 - 12:27

Буду знать...))))


Всё предельно просто: не ждите удачного момента, возьмите момент и сделайте его удачным! :dance: 


#27 NDemon

NDemon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 480
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 04 Май 2013 - 14:31

У меня арбузик, когда сгрыз все, кроме бриопсиса и хеты, принялся за зоантусы, пришлось избавиться.

 

P.S. Знаю об успешной адаптации в тропику невооруженного морского ежа (Strongylocentrotus nudus) из Японского моря.



#28 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 074
  • Откуда:Липецк

Отправлено 13 Май 2013 - 13:09

Оказывается. у меня уведомления об ответах-то и не были включены... :(
Наверстываю...

 

Увы, да-а.. Жрать ботриокладию - все горазды, а растёт она - не особо-то и быстро.. :) Единственный нормальный вариант - растить её в отдельной банке.. ))))

 

У меня любая трава сжирается моментально. Лиса+Хепатус+Зебра (робко на подхвате). Растим ее в водорослевике, иногда побираемся у добрых людей. Хватает на массовую кормежку 1-2 раза в неделю (обычно заброшенного хвататет на сутки, плюс-минус несколько часов).

Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#29 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 074
  • Откуда:Липецк

Отправлено 13 Май 2013 - 13:11

 

Наташ :) Пачиму ты отказываешь ежам в такой мелочи как отказ от полового диморфизма? :) сталкиваешься ж с этим постоянно наверняка.. Чем ежики хуже?Вики: "Полово?й диморфи?зм — анатомические различия между самцами и самками одного и того же биологического вида, исключая различия в строении половых органов. Половой диморфизм может проявляться в различных физических признаках..."

 
эээ... так в начале же цитата была (я так понимаю, из какой-то статьи?) " Морские ежи раздельнополы; иногда самцы несколько отличаются по виду от самок. " Вот я и поняла: как с креветками - не будет, ни-ни...

Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#30 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 074
  • Откуда:Липецк

Отправлено 13 Май 2013 - 13:27

Ребята... в смысле, коллеги по хобби, большое вам всем спасибо за участие в моей ежиной теме!
Новоприобратенный еж вроде как выбрасывал какие-то белые мелкие шарики (1 мм), слипшиеся - но их было немного, и точно ли это был он или нет - я не знаю. По крайней мере, до него у меня таких "следов" не было.
Но до чего же сильным было мое удивление, когда и вести себя новый ежик начал так, что только "получай-держи" ! :)

Сильно извиняюсь перед администрацией форума за следующий абзац. Если нарушаю правила - удалите ....
На АЛ-форуме (так уж получилось) я выложила подробное описание ежовых похождений, с фотками. Может, кто-то видел, но если кто захочет глянуть - вот: http://www.aqualogo....-ezhik-kto-on/.

Знаете, как-то даже обидно за ежиков - про рыбок пишут, про раков всяких разных, про актиний - а вот про ежиков маловато как-то описаний... так, проскользнет иной раз - как ежику банный день устраивали или еще что-то ...

Я когда начинала писать, рассчитывала на то, что пойдут отклики типа: "Во, и мой так же чудит! Вот ссылка на фотку...", и я пойму, что за классификационное недоразумение (оно же "счастье" :)) мне привалило... Но вот как-то не очень с этим... Тут получилось гораздо дружнее обсуждение! Хоть и без фоток... :)

Но мое предлоежение в силе - пожалуйста, если у кого похожие схемы поведения - киньте, пожалуйста, ссылку на фото (или само фото... саму... тьфу, фотографию, короче! :)). А схема такая: сутками посиживать в одном месте, потом <так и хочется вставить: с гиканьем и воплями "паааберегись!">шустро носиться по акварю, все сметая, таская довольно большие фраги, по стенкам почти не лазить, зато шуровать везде, где не надо... И - нет, кораллы он не ест. Ни зоосы, ни клаву, ни еще что-либо мягонькое ... (я так надеялась, что он мои диски красные слопает или потопчет - фигушки!)
У меня, напомню, есть один арбузик, кроме "героя романа", он тихонький, ползает по стеночке, аккуратненько чистит основательно за...гхм... закораллиненные стенки (заднюю и боковую), у него совсем иная жизнь, правильно-классификационная...

Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#31 karatata

karatata

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 788
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 13 Май 2013 - 13:40

Наташ, клевые рассказы, читаю и тут и там. Но у меня обычный арбуз, поэтому фото не кладу. А шарики откуда выкидывал? Может какашки? Вряд ли его кто классифицирует. Полазь по сайтам разным заграничным. Может найдешь своего. А может он тоже арбуз, и животных ведь как у людей, у каждого свой характер. :)



#32 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 535
  • Откуда:Калининград

Отправлено 13 Май 2013 - 13:48

Ежели шарики падают вниз - какашки, они обычно грязно-серые и их немного.. А если шарики мелкие, белые, всплывают - нерест! Ну, в принципе, ещё и по месту э-э-э .. выхождения шариков судить можно : какашки - откуда и положено, а половые продукты - рядышком, из пяти мест разом! Ну, у самцов - так, у самок - чес-гря, не видел, но у них так же по пять гонад, как и у самцофф.. ))
  • Наташа это нравится

#33 karatata

karatata

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 788
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 13 Май 2013 - 13:57

Ну у кого немного, а мой так срет :wink:  (извиняюсь) что его шариками весь грунт усеян. :)



#34 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 074
  • Откуда:Липецк

Отправлено 14 Май 2013 - 09:21

:))
Как он какает - я один раз видела, такие коричневенькие катышки, а сейчас фигушки разглядишь - он же полностью экипирован в "броню", ни одного неприличного места наружу не видно :). Наверняка продолжает свое ёжиковое дело, но более скрытно... :)
Неопознанные шарики же были беленькими и кругленькими. Не всплывали, но такое впечатление, что они прилипли к камушкам. Откуда и кто их бросал - к сожалению, я не видела :( Но как-то больше не на кого подумать....
Но из пяти мест... Батюшки... Зато сразу опознаю, что это ОНО! :)
На иностранном форуме (на синониме нашего) спрашивала - вопрос остался в грустной "безответности". Фотки надо бы пошерстить, точно, именно на форуме (просто на работе у меня выключен показ фоток, для экономии подотчетного трафика, а домой прихожу - забываю, зачем мне нужен был интернет :)). Постараюсь не забыть! Если найду - сразу сообщу! :)

Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#35 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 074
  • Откуда:Липецк

Отправлено 15 Май 2013 - 10:06

Сообщаю! :)
Ежик не арбуз, а Lytechinus variegatus (Pincushion Urchin) (если я не ошибаюсь!).
Копание в англоязычных сайтах показало, что поведение совпадает. Ёж - ночной, всеядный, подкормка травой обязательна. Более подробно изложила в подробной теме, сорри, не буду повторяться.
Так что, уважаемые коллеги по хобби, будьте внимательны при покупке ежа - он может оказаться ночной зверюшкой (я вот не знала, что есть такие!), сильно стрессовать от сильного света и недостатка травки (не только кораллины!), а также нуждаться в пещерах, где он может проводить дневное время...
Кстати мой, когда сидел на одном месте, может, себе укрытие пытался выгрызть? Кто знает....
Эх, шутки-шутками, а Ёжику-то не до шуток было у меня первое время, кабы знать бы это заранее... :(

Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#36 Юля

Юля

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 358

Отправлено 15 Май 2013 - 16:02

По вопросу из ЛС :)
Сейчас, к сожалению, этого ежа у меня уже нет. Хепатус таки не дал ему жизни, постоянно обкусывая ему ножки и иголки.
По поведению.. помню, что днём был иногда активен, но при этом таскал на себе только самые крупные фрагменты, какие только мог утащить. Ночью, если честно, не помню. Но бегал быстро, да.
Единственное, что меня поразило в таком на вид безобидном создании то, что однажды он сожрал ветку эуфилии, прям раздробил часть скелета и разорвал ткани полипа.

Прикрепленные изображения

  • Фото1879.jpg
  • Фото1917.jpg

  • Наташа это нравится

#37 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 074
  • Откуда:Липецк

Отправлено 15 Май 2013 - 19:15

О, ну точно! И про перемещение, и про самые крупные детали, и даже про покусательство...
И у всех Хепатусов, видимо, какая-то древняя классовая неприязнь именно к этому виду. Второго-то ежа он и не замечает, а к этому вот только что подкатывал... Еж сидит на стенке, в 30 см от чистокровного арбуза. Так Хепатус к нему подплыл с хииитрящей мордой такой, примерился, потом покосился на меня, постоял-подумал и ... как только я потянулась за фототехникой - тут же пошёл спать. Вон, только хвост торчит из "спальной пещеры"...
Юля, спасибо большое за ответ!! :)
Сочувствую, что Хепатус извёл Вашего ежа :( Очень надеюсь у себя на более благополучный исход :( Или отдать его, пока не поздно, что ли... :(
Кстати, эуфилия у меня есть, очень многообещающая... Неужели Ёжа ее может сожрать? Срочно в выходные за "капустой", срочно!!!!...
PS А Ваш Ёжа - просто прелесть, особенно с зоосами, как с бутоньеркой... Еще раз - сочувствую! :(
  • Юля это нравится

Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#38 Юля

Юля

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 358

Отправлено 15 Май 2013 - 19:38

У меня хепатус не только к ежу неравнодушен был, но и креветок (Lysmata amboinensis) также кусал за ноги и усы. А вот кровавых не трогает, на чистку к ним ходит :)
Про эуфилию.. возможно ежу чего-то не хватало. Я пробовала давать ему нори - не брал. Больше ничего ему не предлагала. Если найду фото обгрызанной эуфилии, то покажу :)

#39 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 535
  • Откуда:Калининград

Отправлено 16 Май 2013 - 11:30

Хм.. интересно.. Литехинусы у меня были - точь-в-точь как на фото в №36.. Одного продал, второй ничего сожрать не успел - преставился.. Может, кстати, и хепатус ему помог, сложно сказать спустя время.. Точно помню - декорации он знатно "перестроил"-развалил.. Зелёненький ёжик, что у топик-стартера - конкретно на ЛИТ-эхинуса - похож, но не очень.. Может - другой какой "хххх-echinus" - их там много родов, всяких и разных.. Тут Наташе - есть смысл произвести поиск, хотя бы по фото.. Дело долгое, но если есть интерес.. ;)

#40 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 074
  • Откуда:Липецк

Отправлено 16 Май 2013 - 11:53

Кстати, сейчас же есть функция гугловская какая-то, поиск картинки по картинке... Озадачу вечером мужа! :) Ну и порыться вручную, конечно, надо... Кстати, на рифцентрале-ком один товарищ отозвался-таки, что да, судя по фотке у меня вот это вот... литехинус, вот! (тьфу ты, куда легче сказать "арбузик"! :)).

Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных