Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 2 Голосов

Арбузики: как отличить мальчика от девочки?


Лучший Ответ Krasivaja , 26 Апрель 2013 - 15:50

:)

Размножение и развитие

Органы размножения состоят из гроздевидных гонад (как правило, пяти), открывающихся наружу на верхней стороне тела. Морские ежи раздельнополы; иногда самцы несколько отличаются по виду от самок. Развитие с планктонной личинкой (эхиноплютеус); некоторые антарктические виды живородящи — яйца развиваются под защитой игл на верхней стороне тела или в выводковой камере, так что молодой еж оставляет мать вполне сформировавшимся.

Половозрелости и промыслового размера ежи достигают на третьем году жизни. Согласно подсчетам годичных колец на пластинах панцирей, возраст морских ежей в среднем составляет 10—15 лет, максимум — до 35 лет.

Перейти к сообщению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 152

#61 DimmONN

DimmONN

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 481
  • Откуда:Минск, Беларусь

Отправлено 24 Апрель 2014 - 20:18

Наталья, Вам БЫ книжки писать, чувствуется талант, прочитал на одном дыхании.



#62 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 074
  • Откуда:Липецк

Отправлено 25 Апрель 2014 - 06:58

Дмитрий, спасибо большое, очень приятно знать, что не просто "в стол" уходит, кому-то и нравится...!  :ah:


Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#63 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 074
  • Откуда:Липецк

Отправлено 26 Апрель 2014 - 12:12

Сегодня ровно год этой теме. 

Предположительно, что первый ёжик из упоминаемой здесь "команды" живет уже год и месяц (Старший Арбузик).

На прошлые майские праздники "въехал" супер-Ёжа Литехинус (он же Лихтенеус, он же Полководец, он же непечатная краса и гордость всей команды).

И 11 месяцев как проживает у нас Младший Арбузик.
В честь этого - свежайшие фотки. По старшинству заселения.
Старший Арбузик. По-прежнему щеголяет рогами из лемналии. Видимо, за год нашел свой имидж, и ему следует...
hedgehog2.jpg
Литехинус. Броня- не броня, а для культурного Ёжи главное - Фиговый Листок на правильном месте!
liteh.jpg
Младший Арбузик. Обычно украшает себя нитчаткой, единственный из трех. Наверно, всё-таки девочка - тянет к этакому легкому, воздушному, развевающемуся на ветру... то есть течении  
hed3.jpg

  • karatata, DimmONN и Ваня это нравится

Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#64 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 074
  • Откуда:Липецк

Отправлено 08 Май 2014 - 20:02

Сегодня Ёжа Литехинус снова попытался сделать ЭТО. Влез на старую помпу, на самый верх, и, как только погасли МГ-лампочки и остались лишь Т5 - принялся демонстрировать окружающим свою гендерную ориентацию...

Однако - вот это поворот! - вскоре помпы течения выключились, и вместо погружения всей аквы в жутковато-таинственный туман, получилось только небольшое хулиганство.

urch2.jpg

Поэтому Ёжа засмущался и быстро сделал вид, что это так случайно получилось... Перекрыл свой внутренний крантик и упыхал под самый низ помпы. Конечно,  не забыв нацепить фиговый листок - он же, как-никак, Культурный Ёжа...

Прикрепленные изображения

  • urch22.jpg

  • karatata это нравится

Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#65 Ваня

Ваня

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 719
  • Меня зовут:Ваня
  • Откуда:Барнаул

Отправлено 08 Май 2014 - 22:20

Найди меня называется....

 

4e8uraja.jpg


  • Наташа и karatata это нравится

#66 Олььга

Олььга

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 926
  • Меня зовут:Ольга
  • Откуда:Курск

Отправлено 28 Май 2014 - 15:46

Наташа, спасибо за тему! Очень позитивно, с удовольствием прочла.

 

У меня ежик, в отсутствие мамки на майские праздники, приказал долго жить. Хотя когда уезжала был хорош, с клавой на голове. Он ее иногда терял и я ему крепила заново. А в самом начале, когда я не знала, что они себя украшают, я ему  эти украшения убирала. Он спустится нацепляет. Я думаю: кто из рыб хулиганит??? опять почищу. Он бедный задолбался, думал, что за дура ему в хозяйки попалась. 

Договорилась, завтра поеду за новым. У Вас они кодиум не едят? У меня раньше было много высших водорослей, я даже обрывала, а сейчас куда-то пропали(((.  И каулерпу всю поели, хотя купила камни и думала, что попала, она перла отовсюду. Едят ли ежи хету? Если будет голодать, можно хету понемногу подкладывать?



#67 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 074
  • Откуда:Липецк

Отправлено 28 Май 2014 - 17:06

Ольга, спасибо за приятный отзыв :)

Сочувствую о потере :( Но  с ними, с игольчатыми всегда трудновато - ни ручек, ни ножек, ни глазок, как ест - бодро или вяло, как двигается - кто разберет! Есть только один точный признак негатива  - потеря иголок, но зачастую он нарисовывается в уже безвыходной ситуации :(

 

Но ... не будем о грустном! Надеюсь, с новым ёжиком у Вас всё сложится удачно! :)

 

Если у Вас арбузик, то лучше, полагаю, каулерпу.Как едят хету - не видела, а вот за поеданием жирненькой каулерпы были замечены... Кодиума у меня нет :(, так что не знаю.

Попробуйте морковные печеньки ему предложить. Маета, правда, с изготовлением, но все-таки полезно и, видимо, вкусно

(сорри, если это есть в теме, но вот ссылка на процесс поглощения печеньки моим арбузиком - с фотками... https://reefcentral....tvechaiut-brav/

Каролина тоже, насколько я понимаю, в меню немаловажную роль играет... 

Если же у Вас Народное Бедствие Литехинус, то он ест и каулерпу, и хетаморфу, и... и... и вообще всё, что не плавает (как метко выразился кто-то из форумчан). 

Удачи в содержании нового ёжика! :)


Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#68 Ваня

Ваня

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 719
  • Меня зовут:Ваня
  • Откуда:Барнаул

Отправлено 28 Май 2014 - 17:47

Хету не едят ежики.. Я своему сунул в то место, где я предполагаю у него ротик )))) Но он перенес от радости пучек хеты на другой полюс и теперь носится по акве кудрявый )))

У меня Ёжик любит облизывать гребенку на сливе. Там видимо все сливки собираются ? Из-за него придется в сампе выращивать каулерпу )) Приращивать к камушкам и выкладывать по мере наростов...


  • Наташа это нравится

#69 Олььга

Олььга

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 926
  • Меня зовут:Ольга
  • Откуда:Курск

Отправлено 29 Май 2014 - 10:19

Здорово!!! А где взять рецепт печенек? Я что-то видела, но не по русски.

 

 

А какую каулерпу едят Ваши ёжики? Виноградную? Хотя, в сущности, какая мне разница, у меня уже давно всю сожрали, никакой нет(((. Хотя может где разживусь...



#70 Tunix

Tunix

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 454
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Долгопрудный

Отправлено 29 Май 2014 - 10:31

 

Наташа, спасибо за тему! Очень позитивно, с удовольствием прочла.
 
У меня ежик, в отсутствие мамки на майские праздники, приказал долго жить. Хотя когда уезжала был хорош, с клавой на голове. Он ее иногда терял и я ему крепила заново. А в самом начале, когда я не знала, что они себя украшают, я ему  эти украшения убирала. Он спустится нацепляет. Я думаю: кто из рыб хулиганит??? опять почищу. Он бедный задолбался, думал, что за дура ему в хозяйки попалась. 
Договорилась, завтра поеду за новым. У Вас они кодиум не едят? У меня раньше было много высших водорослей, я даже обрывала, а сейчас куда-то пропали(((.  И каулерпу всю поели, хотя купила камни и думала, что попала, она перла отовсюду. Едят ли ежи хету? Если будет голодать, можно хету понемногу подкладывать?

Мои ежи водоросли нори кушают с удовольствием так же морские звезды едят листовую нори!

#71 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 074
  • Откуда:Липецк

Отправлено 29 Май 2014 - 12:25

Ольга, про изготовление печенек,  я с бооольшим словоизлишеством рассказываю вот тут: про это  :)

Можно и все остальное в той теме почитать, а можно и не читать... 

Каулерпа - да, виноградная.


Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#72 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 074
  • Откуда:Липецк

Отправлено 29 Май 2014 - 12:34

Найди меня называется....

 

 

Ваня, только что поняла - что мне напоминает эта картина! Знойный летний полдень, альпинист штурмует каменистый горный склон: опершись правой ступней на крепкий уступ, левой шарит по скале в поисках выемки для опоры... :) Просто забываешь, что это в воде! :) 


Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#73 Олььга

Олььга

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 926
  • Меня зовут:Ольга
  • Откуда:Курск

Отправлено 30 Май 2014 - 14:39

Наташа, спасибо огромное за рецепт!  

 Я Вам вопрос уточняющий задала в теме про печеньки, хочу здесь продублировать, ибо есть основания полагать, что ежулька голодный, так как  камни просто сверкают, а водорослей нет уже давно.

 

Я правильно поняла, что после того как сделала печеньки, давать их надо через неделю?

И второй: их можно в морозилке хранить?

 

Спасибо! 



#74 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 074
  • Откуда:Липецк

Отправлено 02 Июнь 2014 - 16:08

Ольга, дико извиняюсьза заедржку с ответом, я в отпуске и за клавиатурой бываю крайне редко (да и эта - не моя :( ).

1.Нет, неделю только храним. Потом, если ежики не слопали - выкидываем. Да, остается выкидывать много :(

2. Нет, лучше в основной камере. В морозилке не пробовала, но ... не знаю , просто не рекомендовали, а я не проверяла. 


Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#75 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 074
  • Откуда:Липецк

Отправлено 01 Июль 2014 - 08:21

Не могла пройти мимо. Понятно, что по закону подлости кадр попался именно во время чистки акваря, в акваре - муть от поднятого песка, стекло - недочищенное, а фотоаппарат был 15 минут назад унесен из квартиры, поэтому в дело пошел старенький телефончик ....

 

На картине мы можем увидеть, как Полковник Литехинус, обнаружив на своем боку смачный шматочек сочной каулерпы, не стал спускаться вниз, чтобы спокойно покушать, навалившись, для верности, на снопик травки своим увесистым тельцем (для защиты от Крупных Силосоядных!)...

Нет!

Он, держась частью... эммм... боковых держалок за стекло, как настоящий космонавт, питающийся в тяжелых условиях невесомости, завис посреди стенки, и, не отходя от кассы, остальными ... эммм... хваталками принялся пихать себе в рот нежданно свалившиеся на него стебелечки... 

Снизу же не упускает случая получить доппаек наш Лис....

Прикрепленные изображения

  • 28062014342.jpg

  • karatata это нравится

Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#76 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 074
  • Откуда:Липецк

Отправлено 21 Июль 2014 - 15:03

Вчера еле-еле успела заснять ёжиковую встречу.

Они явно общались через "шевелюшки". Ежик, сидевший на боковой стенке, даже "привстал" со своего места ради такого случая. Правда, вскоре (и в конце видео это видно) опустился "на все четыре" (или сколько десятков их там у него по вертикали) и утопал дальше...

 

https://reefcentral....inaia-vstrecha/

 

Кстати, на видео видно, что теперь арбузики, практически, одного размера...


Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#77 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 074
  • Откуда:Липецк

Отправлено 06 Январь 2015 - 19:48

Кратко. Фото-видео доказательств нет (надеюсь - лишь пока). Литехинус был замечен в поедании артемии свежеразмороженной. Ни за что бы не поняла этого, если бы он не сидел в это время на дисплейном стекле, органом поедания - ко мне. Я просыпала кормежечный материал над ним, конечно, случайно, и вдруг увидела, что ёжик лихорадочно сгоняет иглочками попавшую на него артемию ко рту, и потом жуёт за обе щёки. 

Сегодня я уже специально его посыпала артемией (Литехинус сидел на песке), но явилась Зебра Наглая, и, ничтоже сумняшееся, обобрала всё с бедного Ёжи (ведь все в моем акваре знают, что еда, предназначенная другим - самая питательная и витаминизированная)...

Прям таки вспомнилось, как один джентльмен на АЛ рассказывал что-то вроде  "в детстве все думали, что ёжики пьют молочко, и перед принесенным из леса\сада ежом торжественно выставлялось заветное блюдечко... а ёжик, если его не отправляли обратно, на вольные хлеба, почему-то хлебать сей продукт отказывался, и вскоре отбрасывал копытца.... и только случайный эксперимент с пойманным и подсунутым ежу кузнечиком спас несчастную жертву информации из сказок и мультиков -  от гибели..."

Травоядный, травоядный...


  • karatata это нравится

Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#78 karatata

karatata

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 788
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 06 Январь 2015 - 22:15

Вегетарианство не всем по душе. :)


  • Наташа это нравится

#79 Ваня

Ваня

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 719
  • Меня зовут:Ваня
  • Откуда:Барнаул

Отправлено 09 Январь 2015 - 20:19

IMG_8306.jpg

 

Чем кормить его ? Креветками ? :) Или уже рыбками ? Он (или Она) 8 см в ширину.  :lol:


  • Наташа это нравится

#80 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 074
  • Откуда:Липецк

Отправлено 10 Январь 2015 - 19:09

Ничего ж себе, "хомячок" вымахал!!!!  :O

Мой Полковник 5 см, не больше... 

И то думаю "чем кормить", если травку не только он в акварике хорошо кушает (с таким шлейфом ему разгуливать, например, никто не даст дольше получаса, если в другом углу такой же  "копны" нет)... как и морковные печеньки...

Насчет артемии: все-таки еще понаблюдаю. Один факт за полтора года - как-то маловато, не правда ли... :ah:  


Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных