Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 2 Голосов

Арбузики: как отличить мальчика от девочки?


Лучший Ответ Krasivaja , 26 Апрель 2013 - 15:50

:)

Размножение и развитие

Органы размножения состоят из гроздевидных гонад (как правило, пяти), открывающихся наружу на верхней стороне тела. Морские ежи раздельнополы; иногда самцы несколько отличаются по виду от самок. Развитие с планктонной личинкой (эхиноплютеус); некоторые антарктические виды живородящи — яйца развиваются под защитой игл на верхней стороне тела или в выводковой камере, так что молодой еж оставляет мать вполне сформировавшимся.

Половозрелости и промыслового размера ежи достигают на третьем году жизни. Согласно подсчетам годичных колец на пластинах панцирей, возраст морских ежей в среднем составляет 10—15 лет, максимум — до 35 лет.

Перейти к сообщению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 152

#81 Ваня

Ваня

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 719
  • Меня зовут:Ваня
  • Откуда:Барнаул

Отправлено 10 Январь 2015 - 19:31

У меня оказывается не совсем арбузик. Он - Ёж Сальмацис. Белый ))

Может он лагунный ? :) На стекла не лезет еще. Да и я плохо его представляю его на стекле...



#82 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 072
  • Откуда:Липецк

Отправлено 10 Январь 2015 - 19:35

О! А я думала, что у тебя тоже Литехинус (похожи они, вроде...).

А почему ты думаешь, что Ежи Лагунные не залезут на стекло? Мой вон, мало того, что полезет, да еще и боком зацепится за стекло, а шевелюшками будет под пузик, находящийся снизу, подсовывать (там где-то выше есть картинка на этот счет). А так он и камушки гложет, до беленького... Ну, короче, всеядный он!

Может, твой тоже? Просто на стекло лезть пока причины не было? ;)


Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#83 Ваня

Ваня

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 719
  • Меня зовут:Ваня
  • Откуда:Барнаул

Отправлено 10 Январь 2015 - 19:44

Сальмацис вырастает до 10 см по скелету. И по 1,5 см иголки. Получается размер по иголкам 13 максимальный. Это уже дирижабль какой-то ))) Трудно представить на стекле такую бочку :)


  • Наташа это нравится

#84 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 072
  • Откуда:Липецк

Отправлено 10 Январь 2015 - 20:10

Зачла мужу вслух. Вместе перевели взгляды на акварь, рядом с которым "навечно" прописан уровень с сантиметровыми делениями... Представили "дирижабль" на свои 300 л... :scratchhead:  :girlimpossible:  


Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#85 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 072
  • Откуда:Липецк

Отправлено 11 Январь 2015 - 16:31

Прослышал Ёжа Литехинус, что в дальнем Алтайском море ежей креветками кормят, чтоб они - ёжи, значицца - росли, ну что твои дирижабли - ажно до 8 см в шири... дли... в диаметре! 

И решил Ёжа: срочно перехожу на диету креветочную, явно всем морским иглокожим страшно полезную...

Ну, а поскольку в нашем аквариуме креветку еще поймать надо, решил Полковник Литехинус покамест малым довольствоваться: вкусить панцирь, что креветка за ненадобностью сбросила (у нее новый вырос, свеженький).

Эх! Хорошо пошла (то есть пошёл)! "Расстояние" между крайними фотками - не более пяти минут...

Фотка первая: только приступаем...

литехинус1.jpg

Вторая: ням-ням-ням!!!

литехинус2.jpg

Третья: кажется - ик! - уже заканчивается....

литехинус3.jpg

 

В общем, на фотках должно быть видно, что все-таки ёжик явно "растворяет" продукт (как и было с моей бедной синулярией, на которую было израсходовано явно больше желудочного ёжикового сока, чем он мог слопать за неделю, нехристь! :girlmad: ).


  • karatata и DimmONN это нравится

Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#86 Ваня

Ваня

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 719
  • Меня зовут:Ваня
  • Откуда:Барнаул

Отправлено 11 Январь 2015 - 16:33

Это разве Литехинус ?

Это же не Литехинус!

Это Сальмацис.



#87 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 072
  • Откуда:Липецк

Отправлено 11 Январь 2015 - 16:36

Эммм... ну, я долго носилась с его определением... сейчас нет возможности, но завтра еще раз проработаю этот вопрос... <уходит, задумчиво бормоча под нос "13 сантиметров!... ого!...">


Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#88 Ваня

Ваня

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 719
  • Меня зовут:Ваня
  • Откуда:Барнаул

Отправлено 11 Январь 2015 - 16:41

Литехинус

130391621680004026.jpg

 

Сальмацис

13039164242400591.jpg


  • Наташа это нравится

#89 Ваня

Ваня

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 719
  • Меня зовут:Ваня
  • Откуда:Барнаул

Отправлено 11 Январь 2015 - 16:49

Иголочки у сальмациса в полосочку :) биколорные они. Red Sea Ur

А у литехинуса однотонные сиреневые.

 

Еж сальмацис - белый короткоиглый (двуцветный)

Salmacis bicolor
Bicoloured Sea Urchin, White Sea Urchin, Red Sea Urchin

Размеры

Диаметр панциря до 10 см, общий диаметр (включая иглы) до 13 см.

 

Распространение

Широко распространен в Индо-Пацифике, от Красного моря и восточного побережья Африки до островов центральной части Тихого океана.

 

Биология и описание

Очень красивый, яркий морской еж, его очень тонкие острые иглы имеют характерных рисунок из чередующихся узких колец алого и желтого или зеленого цветов. Обитает на рифах среди живых кораллов, а также на участках с отмершими полипами, на глубине от 2 до 50 м.



#90 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 072
  • Откуда:Липецк

Отправлено 11 Январь 2015 - 19:19

Вань, спасибо большое, просветил :)

Вот еще нашла инфу http://eol.org/pages/2985826/overview

Полистала старые записи про него - видимо, это меня иностранные рифцентральщики (.com) с толку сбили :(, а то, что иголки должны быть двухцветные - я и внимания не обратила.

Кстати. Выяснила, что за 1.5 года еж не подрос (в старой ссылке была фотка рядом с линейкой). Хммм. может, ему места не хватает, где разростись? (это я про теорию маленьких рыб в маленьких аквариках).

Истина - восторжествовала, и это хорошо :)

Плохо то, что теперь ежа переименовывать придется - паспорт там менять, то-сё... в смысле в подписях под фотками, видео и прочее... Или ладно, пусть так и будет, а теперь заново будем привыкать к новому имени?  :dontknow:


Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#91 Ваня

Ваня

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 719
  • Меня зовут:Ваня
  • Откуда:Барнаул

Отправлено 11 Январь 2015 - 19:47

Я своему (своей) мидию дал :) Он пока стеснялся кровавые креветки по ужинали. Но ему осталось...



#92 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 072
  • Откуда:Липецк

Отправлено 12 Январь 2015 - 12:41

Мидию - очищенную? В смысле то, что внутри? У меня есть мидии в акваре (маленькие, по сантиметру - полтора), но он их не троегает... Бережет на черный день?


Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#93 Ваня

Ваня

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 719
  • Меня зовут:Ваня
  • Откуда:Барнаул

Отправлено 12 Январь 2015 - 20:09

Да. Из морского коктейля. Сырую. Размораживаю, промываю и даю.



#94 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 524
  • Откуда:Калининград

Отправлено 20 Январь 2015 - 13:26

хм.. А ведь - неплохая идейка мелькнула - кормить йожЫкофф панцирями креветок.. )))) Ждать пока лисматы полиняют долго, а вот магазинных мороженных Pandalus borealis - сам бог велел! ))) Практиццки - безотходное производство - мясо и ноги креветок - рыбам, панцири - ежам! :)


  • Наташа это нравится

#95 Ваня

Ваня

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 719
  • Меня зовут:Ваня
  • Откуда:Барнаул

Отправлено 20 Январь 2015 - 15:14

Мидию - очищенную? В смысле то, что внутри? У меня есть мидии в акваре (маленькие, по сантиметру - полтора), но он их не троегает... Бережет на черный день?

Сегодня попробовал мидию просто расположить на песочке позади Ежа, когда он полз в другую сторону - так он тут же дал ревес полным ходом и наехал на мидию.... Сидит кайфует теперь :) До завтра вечера будет не подвижен  :crazy:

 

Да, ту что внутри...


  • Наташа это нравится

#96 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 072
  • Откуда:Липецк

Отправлено 20 Январь 2015 - 22:23

*
Популярное сообщение!

Ну, а я пока азартно сгребаю все лишние панцири, которые обнаружатся в акваре - к г-ну Ли... то есть г-ну Сальмацису...

Посмотрела мрачно в Ашане на лоток с креветками во льду (темного цвета, сиречь, не вареных). Засомневалась. :girlsad:

Мидии в морском коктейле тоже изучила. А вдруг чем обработанные? :girlsad: В выхи пойду на второй заход  - может, и куплю кусочек на пробу (до наших супермаркетов только в выхи иможно добраться).

Ваня, серьезно, спасибо за рекомендации по кормлению. А то, может, он у меня уже на ладан дышит, коль в весе вовсе не прибавляет  :girlsad:

Пока суть да дело, сегодня сваяла морковные печенюхи.

Как раз поспели к ночи! Закатилось наше акварьное солнышко, все оголтелые вечноголодающие спать удалились...

И как только застыли мои печеньки - тут-то я кусочек Ёже и вручила. Благо он прямо на переднем стекле сидел, с голодухи леденчики коралиновые точил... Жальь только, что к тому времени он успел почти ровнехонько на середину высоты этой самой стенки забраться. Так что я просто кусочек на него положила - ну то есть на верхний бочок получилось.

Спустя несколько минут Акробат Ёжа уже висел, цепляясь боковыми щупалками за стекло, а ртом держа печеньку - все так же, наверху. Чтоб точно не упала!

Спустя еще пару минут я догадалась сбегать за фотиком и фонариком и ... оказалось что спят не все - мои "трио бандуристов", вопя "чувак! делиться надо!" - с азартом ковыряли Ёжину печеньку, столь удобно расположенную (два ковыряли - а третий стоял на стреме, не сообразят ли Лис с м-ль Хепатус, что за счастье в акварь привалило!)...

"Ой, всё"(с) -  короче, вот фотка... :) сорри, пора спать, день был нелегким, а то слов много выходит - смысла маловато :))... 

 

Прикрепленные изображения

  • печенька.jpg

  • НикоШ, karatata, Олььга и 2 другим это нравится

Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#97 karatata

karatata

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 788
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 20 Январь 2015 - 22:32

Висит он как-то нереально, как в воздухе подвешенный. :)



#98 Ваня

Ваня

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 719
  • Меня зовут:Ваня
  • Откуда:Барнаул

Отправлено 20 Январь 2015 - 23:58

А мой скромняга еще не лазит по стеклам. То ли стесняется... Толи толстый сильно ))



#99 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 072
  • Откуда:Липецк

Отправлено 21 Январь 2015 - 15:29

Он и правда акробат тот еще :) -  скромняшки арбузики так себя не ведут... А еще и "вверх ногами" - это вообще первый раз вижу!!!

С другой стороны вспоминается "жить захочешь - не так раскорячишься" (с) (в приложении к нашим аква-реалиям, пожалуй "есть захочешь - ...").

Наверно, он все-таки не доедает (в отличе от Ваниного, откромленного, матерого г-на Сальмациса!), вот и шарится везде, и проявляет чудеса ловкости - а как иначе бедолаге выжить в этом страшном мире, где у него постоянно отбирают еду, и даже изредка кусают ( на заре знакомства - М-ль Хепатус, а сейчас время от времени Хелмона глючит, что шевелюшки - это такие маааленькие, но очень съедобные червячки...).

Кстати, он несколько раз у меня на глазах падал в обморок (голодный?). Прям вот со стенки - бубух... :( Потом, конечно, приходил в себя и шел дальше, но ведь это явно негативный признак! Арбузы у меня так не падают, даже который  с дырочкой в правом боку... :( А может обусловлено конституцией: у арбузов ротовое отверстие расположено ближе к поверхности, они более плоские снизу.  В общем,  срочно покупаем мидий и креветок свежезамороженных... Травы и кораллины - не хватает зверюшке....

 

Но сегодня!... Сегодня утром вид его  был крайне довольный! Чуть только не мурлыкал! :)

Ёжа сидел на песке - прямо  под тем местом, где ему вчера крупно повезло -  а под пузиком (я подглядела сбоку!), надежно скрытая от водоплавающих Бандитов, лежала Заветная Печенька... Наверно, теперь на сутки хватит...

Кстати, вот интересно, как были подобраны ингридиенты, кто ставил опыты - ведь и трава (причем, и морская (агар) и земная), и белок (и даже желток! :)), и кальций... Полный набор! Вот уж респект кому-то... :)


Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#100 Ваня

Ваня

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 719
  • Меня зовут:Ваня
  • Откуда:Барнаул

Отправлено 21 Январь 2015 - 16:48

Хм. Наверное наши Ёжи по фамилии товарищ Сальмацисов )) обладают вкусными шевелющками. Мой Жабр тоже покусывает шевелюшки )) Теперь товарищ как видит на горизонте Жабра приближающегося, сразу же выставляет иголки и прячет шевелюшки! А у них и правда донышко вогнутое...

Сегодня кусочек кальмара выделил, так такая драка была с песочными улитками - все почти выползли на мяско - и давай биться с Йожей за право укусить. Прям каак в муровейнике :) Кхы, улиточнике )))))

 

Я их раньше все  считал считал - было 7. И тут прям на раз-два пересчитались. И Ёжа сытый, и улиток перепись провел :)


  • Наташа это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных