Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Перезапуск после ДИНО

Дино перезапуск

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#21 Ваграм

Ваграм

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 926
  • Откуда:Riga

Отправлено 21 Ноябрь 2016 - 21:45

Привет Дождик, не надо нечего придумать, ага х от фауна марин , только и точно дозируи, прошел все это Я,и спас акву,а камни не надо тогатъ,



#22 Дождик

Дождик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 329
  • Откуда:г.Саратов

Отправлено 21 Ноябрь 2016 - 22:28

Только что ходил смотрел в свои закрома с чего начиналась моя химическая война. Это Algea X.  Он тоже мне не помог. Тогда я только начинал воевать и был предельно аккуратен с химией, вносил строго по инструкции. Потом с месяцами, годами войны я отчаявшийся лил длинными курсами, давал передышку между и начинал заново, временами казалось, что я победил, но это иллюзия. После был приобретён микроскоп, с появлением которого я точно понял, что если визуально его не видно это не победа, просто враг затаился и копит силы.

За это время я понял что можно перезапустить систему выкинув всё, а что оставить провести капитальную дезинфекцию, как точно не знаю, моих познаний как 100% убить дино недостаточно. Выкидывать пенник, помпы течения и д. р. жалко, и камни жалко их много килограмм пусть они будут СРК, но они бы сгодились. Другой способ снизить количество дино (что 100% их убрать я думаю не риально) и создать им врагов и(или) конкуренцию чтобы их место кто то занял.



#23 alex-pro63

alex-pro63

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 387
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Краснодарский край

Отправлено 21 Ноябрь 2016 - 22:37

Я так понимаю, у вас эта гадость полезла в новой банке? 

А в старой не было?


С уважением, Александр


#24 Дождик

Дождик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 329
  • Откуда:г.Саратов

Отправлено 22 Ноябрь 2016 - 00:04

Я так понимаю, у вас эта гадость полезла в новой банке? 

А в старой не было?

Нет была банка, проблем с ней не было, я решил доложить в неё СРК, теперь и сам не знаю зачем, но факт есть факт.



#25 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 22 Ноябрь 2016 - 00:17

Нет была банка, проблем с ней не было, я решил доложить в неё СРК, теперь и сам не знаю зачем, но факт есть факт.

СРК дали вспышку дино?



#26 Дождик

Дождик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 329
  • Откуда:г.Саратов

Отправлено 22 Ноябрь 2016 - 00:38

СРК дали вспышку дино?

Да, однозначно.



#27 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 22 Ноябрь 2016 - 00:46

Я заменила все ЖК постепенно, за 2 недели на СРК в сопровождении бактериями, снегом, мате. Дино ттт нет.



#28 Дождик

Дождик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 329
  • Откуда:г.Саратов

Отправлено 22 Ноябрь 2016 - 00:49

А я сразу плюхнул точно не помню 10-15 кг., что в дисплей, что в САМП.



#29 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 22 Ноябрь 2016 - 00:53

А я сразу плюхнул точно не помню 10-15 кг., что в дисплей, что в САМП.

Не представляю размеры дисплея и сампа для такой массы СРК... в самп то зачем?



#30 Дождик

Дождик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 329
  • Откуда:г.Саратов

Отправлено 22 Ноябрь 2016 - 00:58

Сам не знаю. Что бы система стабильние была (((:::



#31 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 22 Ноябрь 2016 - 01:01

Сам не знаю. Что бы система стабильние была (((:::

Ясно.

Тогда заселяйте их правильными бактериями усиленно. Других выходов я не придумаю...



#32 Alexandr059

Alexandr059

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 432
  • Откуда:Пермь

Отправлено 22 Ноябрь 2016 - 07:19

Я когда то давно положил лаву. Не срк, но и не жк. Много чего повылазило и долго держалось. Сифонил и перемешивал песок, удалял механически и заливал гидроксидом. Ну как то сдерживал, но местами проявления были.
С появлением скрабберов в какой то момент была дикая вспышка на хете и скрабберах.
Тянущиеся вверх нити заволакивали хету. Ничего не помогало избавиться, долив фосфата не сильно угнетал, пока я не выкинул всё, что касается водорослевиков, отключил в сампе свет. Теперь нет ни дино ни циано вообще.
В системе внешник (самодельный) с обрезками шланга в качестве субстрата и скиммер(ы). Вся фильтрация. Слабенькая, т. к скиммеры "не айс". Аквариуму года 1.5, песка нет.

#33 dpopenkov

dpopenkov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 255
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 22 Ноябрь 2016 - 12:40

Мне тоже помог способ биологической борьбы. Полностью дино не извел, но удалось взять популяцию под контроль. Фито вносил много ежедневно в течение 10 дней. Думаю дожал бы до конца, но пропала культура, а взять было негде...

#34 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 22 Ноябрь 2016 - 23:45

Где можно прочитать про эффективную борьбу с дино, кажется, скиммат из пенника надо вливать при таком методе борьбы в воду обратно. Но, могу и ошибаться.

Причина вопроса: заменила все ЖК на СРК с месяц. ЖК сколько влезли, в сампе плотно к пеннику. На поверхности воды в последние 2 недели периодически образуется пленка бежевая, в микроскоп не смотрела что в ней. Камни, грунт, норм ттт.

Визуально-переизбыток бактерий. Система на цеолите. Система перезапущена, возраст ноль лет(для Неомарина, спешл).

У кого были подобные вопросы.



#35 Vladd1974

Vladd1974

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 36
  • Меня зовут:Влад
  • Откуда:Киев

Отправлено 22 Ноябрь 2016 - 23:45

Имел вспышку этой дряни, аквариум выглядел гадко, на песок вообще смотреть не хотелось, банка свежая, пуск был летом на жк и чуток срк, в сампе только жк и трава, которая росла отлично и со временем параметры вышли в 0, тут эта дрянь и поперла.

Химию не лил, привел ТДС воды что доливаю и делаю подмены в 0,  затемнение на неделю путем оклейки стекл, после подмена воды, и порция бактерий, фирму писать не буду их масса, дино пропало, пенник набил за неделю прилично коричневой вонючей жижы.

Результат, дино не ни на камнях ни на песке, параметры такие: нитрат 10, ро 0,1,  кн 8-5,5, рн 8,1, и стараюсь такие держать, по средствам достаточного кормления рыб и кораллов а также прорежаю травник.

Мой не большой опыт показал что в 0 параметры сводить нельзя, может повылазить всякое типа дино.

Советовать ничего не хочу, но я бы попробовал убрать всякие механические фильтра, только пенник, травник с жк и возвратная помпа, пенник мощный желательно, хорошо обогащенная вода воздухом залог успеха, ТДС в 0, желаю успехов.



#36 Alexandr059

Alexandr059

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 432
  • Откуда:Пермь

Отправлено 23 Ноябрь 2016 - 07:24

Где можно прочитать про эффективную борьбу с дино, кажется, скиммат из пенника надо вливать при таком методе борьбы в воду обратно. Но, могу и ошибаться.

Причина вопроса: заменила все ЖК на СРК с месяц. ЖК сколько влезли, в сампе плотно к пеннику. На поверхности воды в последние 2 недели периодически образуется пленка бежевая, в микроскоп не смотрела что в ней. Камни, грунт, норм ттт.

Визуально-переизбыток бактерий. Система на цеолите. Система перезапущена, возраст ноль лет(для Неомарина, спешл).

У кого были подобные вопросы.

Пленку можно разбивать помпой, можно взворошить детрит на дне (банка новая и его нет, читал, но действует эффективно), можно уменьшить кормление.

Избыточное кормление - источник пленки. Много лишнего корма, который кушать некому. Я на своей банке это проверил много раз.

Еще такой момент. Не знаю, что за корм. Пленка может быть особенно мощной, если в фарш для кормления перемололи внутренности рыб, кальмаров и тд.



#37 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 23 Ноябрь 2016 - 23:36

Пленку можно разбивать помпой, можно взворошить детрит на дне (банка новая и его нет, читал, но действует эффективно), можно уменьшить кормление.

Избыточное кормление - источник пленки. Много лишнего корма, который кушать некому. Я на своей банке это проверил много раз.

Еще такой момент. Не знаю, что за корм. Пленка может быть особенно мощной, если в фарш для кормления перемололи внутренности рыб, кальмаров и тд.

Нет.

Не про меня.



#38 Дождик

Дождик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 329
  • Откуда:г.Саратов

Отправлено 29 Ноябрь 2016 - 11:28

А вы пробовали второй и третий курс dinox, когда они снова начинаются? У меня есть теория, что это пробуждаются цисты, которые пережили курс, тут их надо срочно по новой травить, пока новые цисты не появились. Так и в оригинальной инструкции написано "могут появиться вновь, тогда проведите повторный курс".

Я столько этих курсов провёл что и сам не помню. Пробовал и удлинять курсы и лить химию по определённой системе (сейчас эти записи уже не найду) ни чего ни помогло.



#39 Alexandr059

Alexandr059

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 432
  • Откуда:Пермь

Отправлено 29 Ноябрь 2016 - 13:17

А что в вашем аквариуме фильтрует воду? Где селятся вносимые бактерии? Может стоит подумать над этим и поставит нечто, что создавало бы условия для существования  вносимых бактерий?



#40 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 03 Декабрь 2016 - 00:20

Я заменила все ЖК постепенно, за 2 недели на СРК в сопровождении бактериями, снегом, мате. Дино ттт нет.

Поспешила написать, что дино нет.

Возникла на ровном месте, непонятная плотная пленка на зеркале воды.

Я уровень воды поменяла, решетку на слив поставила-ноль реакции.

Потом уже в лупу посмотрела, дино. Больше нигде нет.

 

Бактерии усиленно прокапала/налила по русски, нет изменений.

 

Что помогло:

носок на слив, бумажными полотенцами буквально дня 3 убирала в ноль с поверхности, промыла реактор цеолит. ТТТ все прошло.

Видимо СРК все же дают перекос временный по параметрам и может появиться лишняя живность.

 

Если будет рецидив-напишу обязательно.


  • Григорий это нравится





Темы с аналогичными тегами: Дино, перезапуск

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных