Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Собираю 70х60х60 + самп, нужны советы.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 83

#41 andrkuz

andrkuz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 144
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Ноябрь 2017 - 15:35

Солить прям в банке и нужно )) можно сначала дисплей , и отдельно самп, Свет включать не нужно ! Лить бактерии каждый день нужно, Пенник пока включать не нужно, 20 кг грунта за глаза :) только камни на грунт не ставьте!

А если солюсь на ЖК и живом песке, бактерии тоже нужно лить или и без них процесс пойдет?



#42 Shrek

Shrek

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 517
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Пенза

Отправлено 21 Ноябрь 2017 - 15:50

А если солюсь на ЖК и живом песке, бактерии тоже нужно лить или и без них процесс пойдет?

Ну если прям уверены, что все "живое", то бактерии не надо конечно.



#43 andrkuz

andrkuz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 144
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Ноябрь 2017 - 16:20

Ну если прям уверены, что все "живое", то бактерии не надо конечно.

ЖК с колес от арчерфиш. Песок Red Sea Live Reef Base, срок годности еще с запасом.



#44 Shrek

Shrek

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 517
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Пенза

Отправлено 21 Ноябрь 2017 - 19:12

ЖК с колес от арчерфиш. Песок Red Sea Live Reef Base, срок годности еще с запасом.

Первое - факт, второе - факт сомнительный, тут много велось полемики на тему "кто может выжить в годами запаянном пакете ?". Но первого факта достаточно.

Запуск на ЖК считается самым "мягким".



#45 nikon

nikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 850
  • Меня зовут:Владимир

Отправлено 21 Ноябрь 2017 - 20:00

ЖК с колес от арчерфиш. Песок Red Sea Live Reef Base, срок годности еще с запасом.

Я бы бактерии все ровно лил ! Желательно первые несколько недель без света, бактерии каждый день лить, запуск будет плавный. Я на протяжении месяца каждый день лил по колпачку, свет начал светить по чуть чуть на третей недели, начиная с 2 часов в день, и понемногу прибавляя . Итог, запуск плавный, без циано и прочей дряни

#46 andrkuz

andrkuz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 144
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Ноябрь 2017 - 21:16

Я бы бактерии все ровно лил ! Желательно первые несколько недель без света, бактерии каждый день лить, запуск будет плавный. Я на протяжении месяца каждый день лил по колпачку, свет начал светить по чуть чуть на третей недели, начиная с 2 часов в день, и понемногу прибавляя . Итог, запуск плавный, без циано и прочей дряни


Посоветуйте бактерии какие лить?

#47 nikon

nikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 850
  • Меня зовут:Владимир

Отправлено 21 Ноябрь 2017 - 21:29

Посоветуйте бактерии какие лить?

Сложно что то посоветовать , каждому своё) не попробовав не поймёшь , Все познаётся в сравнении :) Запускался на этих, пока и сижу на них, но заказал ещё два вида разных фирм, буду тестить )) IMG_1845.JPG

#48 andrkuz

andrkuz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 144
  • Откуда:Москва

Отправлено 22 Ноябрь 2017 - 23:24

Коллеги, скажите, почему нельзя ставить ЖК на песок, с устойчивостью связано или с какими-то био процессами?

#49 andrkuz

andrkuz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 144
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 Ноябрь 2017 - 03:14

Коллеги, еще важный вопрос! Обнаружил, что у меня качается тумба вправо и влево (аквариум заполнен). Назад и вперед не качается совсем. Ножки закручены, выставлены по уровню. Высота тымбы от пола 86 см. Каркас из металла, на фото виден. Качается даже если одним палцем давать усилия. В чем может быть проблема, подскажите? Был до этого пресный аквариум 350 литров на деревянной тумбе без каркаса, так он как влитой стоял. А тут шатается влево вправо достаточно свободно, но вперед назад не качается вообще. Не пойму в чем дело.

Прикрепленные изображения

  • IMG_5500.JPG


#50 Lensky

Lensky

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 736
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 23 Ноябрь 2017 - 18:21

Коллеги, скажите, почему нельзя ставить ЖК на песок, с устойчивостью связано или с какими-то био процессами?

 

1. Устойчивость. Песок может размыть или животинка подкопает.  

2. Есть мнение, что под камнями песок закисает. Сам не встречался, но коллеги утверждают что так бывает. 

 

Коллеги, еще важный вопрос! Обнаружил, что у меня качается тумба вправо и влево (аквариум заполнен). Назад и вперед не качается совсем. Ножки закручены, выставлены по уровню. Высота тымбы от пола 86 см. Каркас из металла, на фото виден. Качается даже если одним палцем давать усилия. В чем может быть проблема, подскажите? Был до этого пресный аквариум 350 литров на деревянной тумбе без каркаса, так он как влитой стоял. А тут шатается влево вправо достаточно свободно, но вперед назад не качается вообще. Не пойму в чем дело.

 

Вверните центральные ножки внутрь. Выставьте по уровню боковыми (4 по углам). Затем, выверните центральные до упирания в пол. Скорее всего, сейчас, перетянута одна из центральных ног. На время проведения работ, рекомендую, слить дисплей.


100х60х55      Планирование          Воплощение
180х60х55      Планирование


#51 andrkuz

andrkuz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 144
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 Декабрь 2017 - 16:14

Причину покачивания аквариума не нашел. Каркас очень надежный, проблема не в нем. Может люфт в ножках, может еще что-то. На время показалось, что проблема ушла, но потом появилась снова. Решил проблему закреплением каркаса насквозь к стене на анкеры.

 

Засол идет своим чередом. ЖК, живой песок и бактерии Seachem Stability. На ЖК начали появляться маленькие "кораллы". В самп поселил хетаморфу (сначала начала загибаться исчезло примерно половина, но сейчас, вроде появились признаки роста, посмотрим). Появился такой вопрос, стекло и ЖК обрастают зелеными водорослями, на ЖК их счищать нереально, а нужно ли их счищать со стекол сейчас? Или это необходимый элемент для установления баланса в воде и пока лучше не трогать? Засол длится 2-2,5 недели, вода прозрачная, в сампе ковыряются всякие гости от ЖК и хетаморфы, "микро кораллы" на ЖК ловят течение и закрываются при опасности, короче, все оживает. Работает: УФ лампа, подсветка сампа, пенник, помпы, освещение дисплея 50%. Тесты пока не делал, задумался про водоросли на стекле, чистить или нет?



#52 diman

diman

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 538
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Видное

Отправлено 14 Декабрь 2017 - 20:49

Чистить, чего на них смотреть. А что за "микро кораллы" ? Ведь среди них могут быть как безобидные веерные черви, так и аиптазии, от которых лучше избавиться пока их мало. И для чего включен УФ, зачем ?

#53 andrkuz

andrkuz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 144
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 Декабрь 2017 - 21:34

[quote name="diman" post="638587" timestamp="1513273789"]

Чистить, чего на них смотреть. А что за "микро кораллы" ? Ведь среди них могут быть как безобидные веерные черви, так и аиптазии, от которых лучше избавиться пока их мало. И для чего включен УФ, зачем ?[/

Спасибо за информацию, в сампе скорее всего аиптазия, даже две с травой попали, позже фотки скину, чтобы убедиться, что они. На ЖК подобного нет, там веерные. А аиптазии эти желтого цвета в сампе одна в траве, вторая на стекло приклеилась, днем вытягиваются до 1,5-2 см. Их можно просто отлепить и выбросить? УФ поставил, так как осталась хорошая лампа от пресного.

#54 andrkuz

andrkuz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 144
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 Декабрь 2017 - 21:37

Аиптазия?

Прикрепленные изображения

  • IMG_5628.JPG


#55 diman

diman

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 538
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Видное

Отправлено 14 Декабрь 2017 - 22:17

Она самая, надо аккуратно её снять со стекла, чтобы следов не осталось. А в траве, просто выдернуть пучок вместе с ней. А УФ на данном этапе не нужен, да и потом впринципе тоже, им убивается и полезная микрофлора.
  • mamadu это нравится

#56 andrkuz

andrkuz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 144
  • Откуда:Москва

Отправлено 19 Декабрь 2017 - 19:18

Подскажите, на зоантусах аиптазия поселилась? Если она, подскажите, как ее вытащить лучше?

Прикрепленные изображения

  • IMG_5660.JPG


#57 Asteriy

Asteriy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 909
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:МО, Люберцы

Отправлено 19 Декабрь 2017 - 20:54

Подскажите, на зоантусах аиптазия поселилась? Если она, подскажите, как ее вытащить лучше?

Когда у меня была такая проблема я набирал в шприц кипятка и через медицинскую иглу впрыскивал кипяток в тело паразита.


  • diman это нравится

#58 _Alexey_

_Alexey_

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 860
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва

Отправлено 19 Декабрь 2017 - 23:24

Подскажите, на зоантусах аиптазия поселилась? Если она, подскажите, как ее вытащить лучше?


У меня была такая история, и тоже на зонтах. Выловил эту гадость, положив на зонты кусок хетаморфы. Света для неё мало стало. Она переползла на неё, вытащил и в унитаз.
  • diman это нравится

#59 andrkuz

andrkuz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 144
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 Январь 2018 - 00:46

Коллеги, подскажите! Плохой краб или нормальный? Давно за ним охотился, жил в ЖК. Давно за ним наблюдал, в хулиганстве замечен не был, но кто его знает. Тут неожиданно выполз в угол и был пойман. Пока в сампе, но как-то привык я к нему, может вернуть? По поведению: ночной, пугливый, клешнями пытался соскребать что-то с камней, когда кормил креветку креветкой, остатки собрал и утащил к себе. В акве несколько креветок, веерные черви, кораллы. Жил с ними пару месяцев, потерь не было. Единственное, что насторожило, есть у меня небольшой веерный и пару дней ощущение, что от него осталось только трубка. Это единственное подозрение на него за 2 месяца.

Прикрепленные изображения

  • IMG_5936.JPG
  • IMG_5932.JPG
  • IMG_5935.JPG
  • IMG_5933.JPG


#60 andrkuz

andrkuz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 144
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 Январь 2018 - 00:48

Фото

Прикрепленные изображения

  • IMG_5929.JPG
  • IMG_5930.JPG
  • IMG_5931.JPG
  • IMG_5934.JPG
  • IMG_5935.JPG





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных