Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 4 Голосов

Мой новый аквариум


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 172

#101 Artishock

Artishock

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 418
  • Меня зовут:Артем
  • Откуда:Новороссийск

Отправлено 19 Август 2013 - 21:32

я обычно на глаз лью 70% эссенцию... на 20л воды примерно 100-200мл... если объем камней небольшой, то можно лить меньше уксуса, поместить камни в раствор в кастрюлю и подогревать на медленном огне до 90 градусов в течении часа... этого обычно достаточно вместо выдерживания камней до двух дней в более концентрированном растворе... если камни очень грязные то дозировку уксуса можно увеличивать... я иногда лил и 250мл на 10л, но руку надо держать на пульсе, что бы не растворить слишком много...

 

Спасибо большое за способ, теперь буду знать как быстро и качественно обработать крошку.



#102 Krang

Krang

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 928
  • Меня зовут:Дима
  • Откуда:Israel

Отправлено 20 Август 2013 - 11:18

Спасибо большое за способ, теперь буду знать как быстро и качественно обработать крошку.

 

честно говоря я так СРК для декораций обрабатываю, а крошку в КР и без обработки можно засунуть... зачем из за небольших остаточных фосфатов зачумляться?... допустим у нас 5кг крошки поднимают в 10л воды фосфат на 0,01 в сутки... значит в 100л он поднимется на 0,001... такое количество должна скушать даже небольшая система, тем более с рыбьим кормом мы значительно больше увеличиваем фосфат в аквариуме... уголь, даже хорошего качества, содержит фосфата больше, чем грязная крошка и по прежнему главным поставщиком фосфата в аквариум является корм...
почему стоит обрабатывать СРК используемый для декораций?... да потому что их мы обычно ложим больше чем 5кг в аквариум... тем более на старте нам хватает проблемм с избыточным нитратом, зачем к этому добавлять и проблеммы лишнего фосфата...


#103 Bob

Bob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 632
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 20 Август 2013 - 11:47

 

честно говоря я так СРК для декораций обрабатываю, а крошку в КР и без обработки можно засунуть... зачем из за небольших остаточных фосфатов зачумляться?... допустим у нас 5кг крошки поднимают в 10л воды фосфат на 0,01 в сутки... значит в 100л он поднимется на 0,001... такое количество должна скушать даже небольшая система, тем более с рыбьим кормом мы значительно больше увеличиваем фосфат в аквариуме... уголь, даже хорошего качества, содержит фосфата больше, чем грязная крошка и по прежнему главным поставщиком фосфата в аквариум является корм...
почему стоит обрабатывать СРК используемый для декораций?... да потому что их мы обычно ложим больше чем 5кг в аквариум... тем более на старте нам хватает проблемм с избыточным нитратом, зачем к этому добавлять и проблеммы лишнего фосфата...

 

Согласен! Это от сильной перестраховки, или как я от нефиг делать закинул в осмос и забыл, когда еще досыпать буду, точно не знаю!



#104 Artishock

Artishock

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 418
  • Меня зовут:Артем
  • Откуда:Новороссийск

Отправлено 20 Август 2013 - 12:24

А вот у меня тогда вопрос возник. Я так понимаю крошка по чистоте то тоже наверно разная бывает. т. к. в прошлый раз когда я запустил КР, я вымочил крошку в осмосе 2 суток, тест соответственно никакие не делал, а просто запустил КР. Первая неделя полет нормальный, вторая неделя кораллы подзакрытые, а дальше резкое облетание и потеря зооксантел и скачок нитрата до 50, при этом все рыбы были живы. Мне осталось это все списать только на плохо вымоченную крошку. Поэтому в этот раз хочется все сделать хорошо.



#105 Bob

Bob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 632
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 20 Август 2013 - 12:50

А вот у меня тогда вопрос возник. Я так понимаю крошка по чистоте то тоже наверно разная бывает. т. к. в прошлый раз когда я запустил КР, я вымочил крошку в осмосе 2 суток, тест соответственно никакие не делал, а просто запустил КР. Первая неделя полет нормальный, вторая неделя кораллы подзакрытые, а дальше резкое облетание и потеря зооксантел и скачок нитрата до 50, при этом все рыбы были живы. Мне осталось это все списать только на плохо вымоченную крошку. Поэтому в этот раз хочется все сделать хорошо.

А Вы крошку в последний раз всю полностью меняли? Обычно досыпается, и пошло дело дальше. :) 



#106 sikoko12

sikoko12

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 546
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Откуда:Москва..метро Кунцевская

Отправлено 20 Август 2013 - 13:06

Тут наверно дело не в крошке было и не  в вымачивании..


  • Krang это нравится

#107 Artishock

Artishock

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 418
  • Меня зовут:Артем
  • Откуда:Новороссийск

Отправлено 20 Август 2013 - 13:07

А Вы крошку в последний раз всю полностью меняли? Обычно досыпается, и пошло дело дальше. :)

 

Так в том то и дело, что я первый раз запустил КР и неудачно, до досыпания крошки даже дела не дошло((



#108 sikoko12

sikoko12

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 546
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Откуда:Москва..метро Кунцевская

Отправлено 20 Август 2013 - 13:09

Рн ,КН - мерили?



#109 Artishock

Artishock

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 418
  • Меня зовут:Артем
  • Откуда:Новороссийск

Отправлено 20 Август 2013 - 13:23

Рн ,КН - мерили?

 

Делал тесты: кН, Са раз в 2 дня, а рН каждый день, все параметры были в норме.



#110 Litva

Litva

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 103
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 20 Август 2013 - 16:05

Была точно такая же история. После запуска реактора потерял 90 % СПС. Ни с чем другим связать не могу. 



#111 samspec

samspec

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 197
  • Меня зовут:Анатолий
  • Откуда:Самара

Отправлено 20 Август 2013 - 16:49

Артем, а случаем не было проблемы с СО2

может он "передул"



#112 Artishock

Artishock

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 418
  • Меня зовут:Артем
  • Откуда:Новороссийск

Отправлено 20 Август 2013 - 16:55

Толь, если бы передул то и рН и в КР и в аквариуме упал бы, а там все в норме было, так что не вариант,



#113 Artishock

Artishock

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 418
  • Меня зовут:Артем
  • Откуда:Новороссийск

Отправлено 23 Август 2013 - 07:13

Померил кН и Са получилось что дисбалланс в пропорции 11,2/380, убавил подачу СО2 в реактор, а Са думаю потихоньку поднять хлоридом кальция. Все ли верно я делаю?

#114 AT.

AT.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 867
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Самара

Отправлено 23 Август 2013 - 08:04

Не знаю правильно ли я поступал в подобной ситуации но я просто убавлял углекислоту и ждал пока кн упадет, но у меня кальций не падал меньше 400 а кн не поднимался выше 10.
Я тоже долго носился с их балансом, но в основном советовали все делать без резких скачков

#115 Artishock

Artishock

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 418
  • Меня зовут:Артем
  • Откуда:Новороссийск

Отправлено 28 Август 2013 - 07:53

Добавления хлорида кальция никак не помогло, Са так и остался на уровне 380, после убавления подачи СО2 кН опустился с 11,2 до 10,2. Что делать и как быть уже всю голову сломал, есть мысль что тест на Са врет, потому как вижу как некоторые из СПС резко в рост пошли.



#116 Artishock

Artishock

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 418
  • Меня зовут:Артем
  • Откуда:Новороссийск

Отправлено 01 Сентябрь 2013 - 13:41

Вот такой вопрос, думаю многие с этим сталкивались, в толще воды видны плавающие частички чего-то типа песочной пыли, вот думаю если поставить фильтровальный носок на слив, на сколько это будет эффективно и на сколько микрон ставить, слышал что очень быстро забиваются.

Просто смотрю у многих в банках вода кристально чистая без всяких взвесей.



#117 Artishock

Artishock

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 418
  • Меня зовут:Артем
  • Откуда:Новороссийск

Отправлено 02 Сентябрь 2013 - 08:33

Ну похоже на то что в аквариуме все устаканилось,  все СПС дружно пошли в рост, причем все заметно не приглядываясь к кораллу, у всех СПС ярко выражены точки рост, и судя по их площади расти начали очень активно.
Но осталась одна проблема не решенной, это 2 вида циано зеленое и бордовое, сейчас уже стало меньше но все равно присутствует. КР работает на УРА, уровень кальция не падает всегда держится стабильно, о достатке кальция можно судить ещё и от того что резко начала расти Кораллина на шахте и задней стенке.

Ну и так фоточка одна:

P9010976.jpg



#118 AT.

AT.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 867
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Самара

Отправлено 02 Сентябрь 2013 - 08:59

Привет, а какого размера у тебя хэлмон?



#119 Artishock

Artishock

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 418
  • Меня зовут:Артем
  • Откуда:Новороссийск

Отправлено 02 Сентябрь 2013 - 09:04

ну брал как M-ку, а так тело сантиметров 10 не больше.



#120 AT.

AT.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 867
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Самара

Отправлено 02 Сентябрь 2013 - 09:19

Большой. А он что реально кораллы не трогает? Если так то под него место пока есть:)






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: