Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Как бороться с маяно?

Маяно

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Мск2016

Мск2016

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 868
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 19 Декабрь 2016 - 15:24

Кто подскажет как можно быстро и не сложно побороть Маяно? Уж очень много на камнях их развелось.

Заранее спасибо и мира над головой.


С уважением,
Александр

#2 Sander

Sander

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 728
  • Откуда:Москва

Отправлено 19 Декабрь 2016 - 15:36

Кальквассера капельку из шприца в рот и натыкаете на иголку. Маяно быстро отлипает. После этого на иголке убираете.



#3 Мск2016

Мск2016

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 868
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 19 Декабрь 2016 - 15:49

Кальквассера капельку из шприца в рот и натыкаете на иголку. Маяно быстро отлипает. После этого на иголке убираете.

А с водой , рыбой и кораллами ничего не будет?


С уважением,
Александр

#4 Sander

Sander

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 728
  • Откуда:Москва

Отправлено 19 Декабрь 2016 - 15:56

Нет, если на них не лить.



#5 Мск2016

Мск2016

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 868
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 19 Декабрь 2016 - 16:16

Нет, если на них не лить.

Спасибо, попробую. А говорят еще можно кипятком через шприц тоже колоть.


С уважением,
Александр

#6 Antoshka

Antoshka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 884
  • Откуда:Курск

Отправлено 19 Декабрь 2016 - 16:27

Маленький камушек положите на нее и она залезет на него

#7 Мск2016

Мск2016

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 868
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 19 Декабрь 2016 - 16:28

Маленький камушек положите на нее и она залезет на него

Я тогда должен весь аквариум засыпать)))) у меня ее многоооооо, могу поделиться))


С уважением,
Александр

#8 Antoshka

Antoshka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 884
  • Откуда:Курск

Отправлено 19 Декабрь 2016 - 21:40

У меня тоже когдато был маянник)), и был дежурный камушек которам я извел и айптазий и маяно, если колоть то анемон пускает сопли из которых в дальнейшем появятся десятки - сотни новых маян, тоже и с айптазиями, их либо ктото толжен съесть, либо доставать камни и отковыривать, либо использовать метод камня или пучка хеты

#9 alex-pro63

alex-pro63

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 387
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Краснодарский край

Отправлено 19 Декабрь 2016 - 21:45

Кальквассер имеет pH выше 12. 

Если у вас маянок, как вы говорите,  очень много, то поаккуратнее с кальквассером. 

Неконтролируемое размножение маянок - это проблема.

 

Пару лет назад я переробовал всё: и кальквассером, и уксусом колоть, и кипятком из щприца выжигать...... и электролизом...... и средство купил Joes Juice.

Всё без толку. И да. Чем больше их травишь, колешь уксусом или выжигаешь водородом при помощи электролизёра...... тем больше эта убиенная тварь (якобы убиенная) рождает новых деток. 

Дошло до того, что они залазили под мантию тридакны и обжигали её...... Оборзели в конец. 

Надоело за этим наблюдать и перебирать методы борьбы. 

Вытащил камни из банки и залил камни осмосом. Благо кораллы сидели все на стойках-плашках и легко снялись с камней. Конечно, я знал, что камни убью.

И что вы думаете. Продержав камни в осмосе сутки, после погружения их в солёную воду эти твари повылазили...... и немало.  Всё сдохло - огненные черви, гамарусы всякие, крабы повыпадали......а эти живые.

Тогда закипятил осмос и погружал камни по очереди в кипяток. Только так избавился.

 

Но вот уже второй год, как в акве нет здоровья. Хоть сливай. Камни мёртвые. 


С уважением, Александр


#10 SeaDude

SeaDude

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 928
  • Откуда:Moscow

Отправлено 20 Декабрь 2016 - 14:16

У меня было много, и аиптазий заодно, но все исчезли после покупки вымпельной бабочки. Бабочки уж год как нет, но ни одного гаденыша с те пор не вылезло.

#11 Мск2016

Мск2016

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 868
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 20 Декабрь 2016 - 14:57

Кальквассер имеет pH выше 12. 

Если у вас маянок, как вы говорите,  очень много, то поаккуратнее с кальквассером. 

Неконтролируемое размножение маянок - это проблема.

 

Пару лет назад я переробовал всё: и кальквассером, и уксусом колоть, и кипятком из щприца выжигать...... и электролизом...... и средство купил Joes Juice.

Всё без толку. И да. Чем больше их травишь, колешь уксусом или выжигаешь водородом при помощи электролизёра...... тем больше эта убиенная тварь (якобы убиенная) рождает новых деток. 

Дошло до того, что они залазили под мантию тридакны и обжигали её...... Оборзели в конец. 

Надоело за этим наблюдать и перебирать методы борьбы. 

Вытащил камни из банки и залил камни осмосом. Благо кораллы сидели все на стойках-плашках и легко снялись с камней. Конечно, я знал, что камни убью.

И что вы думаете. Продержав камни в осмосе сутки, после погружения их в солёную воду эти твари повылазили...... и немало.  Всё сдохло - огненные черви, гамарусы всякие, крабы повыпадали......а эти живые.

Тогда закипятил осмос и погружал камни по очереди в кипяток. Только так избавился.

 

Но вот уже второй год, как в акве нет здоровья. Хоть сливай. Камни мёртвые. 

ух жестко


С уважением,
Александр

#12 Мск2016

Мск2016

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 868
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 20 Декабрь 2016 - 14:58

У меня было много, и аиптазий заодно, но все исчезли после покупки вымпельной бабочки. Бабочки уж год как нет, но ни одного гаденыша с те пор не вылезло.

говорят какую то рыбу можно взять на прокат под залог, типо она быстро все выедает


С уважением,
Александр

#13 SeaDude

SeaDude

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 928
  • Откуда:Moscow

Отправлено 20 Декабрь 2016 - 15:10

говорят какую то рыбу можно взять на прокат под залог, типо она быстро все выедает

Хелмон тоже ест. Напркат можно, если кто даст. Или бывает камни отдают на съедение.

#14 natali1280

natali1280

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 268
  • Откуда:Мытищи МО

Отправлено 20 Декабрь 2016 - 16:11

Тоже расплодилось много маяно, хелмон их покусывал, но не изводил. За то потрошил все ЛПС. Через какое то время "ушёл", не раскормился или ещё чего.
Потом завели бабочку ауригу, сразу начала кусать маяно, постепенно выкосила практически всех. А раньше были поляны, постоянно летали и садились на акропоры, выжигая все вокруг себя. Аурига не трогает ЛПС, но покусывает полипы акропор. Ничего критичного, но акропоры стоят с поджатыми полипами. Не совсем лысые, но и не лохматые, как раньше. Зоосов у нас нет, политою пару раз куснула, не понравилась, совсем игнорирует. Сейчас ест Артемию, мотыль не даю, но его тоже ловила с удовольствием, акропорами стала интересоваться меньше.

#15 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 20 Декабрь 2016 - 17:22

Я с маяно пробовал бороться кальквассером - без толку. Joe's Juise дает моментальный эффект и вроде бы прекрасный, но из микроскопической точки, в которую после укола этим зельем превращается маяно, через пару недель она восстанавливается. Горячая вода быстро становится холодной :(

Но было два зелья, которые давали эффект. Одно - хороший, другое - прекрасный.

 

1. Хороший эффект. Не уксус, а именно уксусная кислота, то есть то что называется уксусная эссенция - это уксусная кислота 70%. Плохо тем что более 1мл за раз из расчета на 100л колоть нельзя, а если аквариум не приучен к большому количеству бактерий, перерабатывающих углеводороды, то есть нет ни дозирования водки или уксуса, ни пеллет, то надо начинать колоть из расчета четверти этой дозы, постепенно увеличивая каждый день. На взрослую маянку приходится тратить около 5 сотых миллилитра, не менее, а лучше 1/10мл. Поэтому много за раз не уничтожишь.

 

2. Прекрасный эффект. Взял какую-то щелочь, вероятнее всего едкий натр, но не уверен, может быть это и едкий калий был. Развел примерно 20-30% раствор в осмосе. Набрал в инсулиновый шприц и колол маянки. Уже минимально возможное количество, какое получается выдавить - в первом приближении 2 сотых миллилитра - гарантированно уничтожало маянку, насовсем и безвозвратно. За раз выливал щелочи довольно много - минимум пару мл. на 100л объема аквариума точно. рН поднимался незначительно и уже через несколько часов возвращался в норму. В то же время рН раствора щелочи был просто дикий - одна капля раствора на литр осмоса давала рН больше 11! Но - еще раз подчеркну - в аквариуме это не так сильно сказывалось и не давало плохих последствий. 

 

Внимание - если первая жидкость едкая, то вторая - просто ужас какая едкая!

Не дай бог капнуть на руку, а уж тем более на слизистую!

Использовать ОЧЕНЬ осторожно!

На всякий случай заготовьте раствор для нейтрализации - для уксусной кислоты - раствор соды, не очень крепкий, ложка на литр, для раствора щелочи - обычный столовый уксус, разведенный водой из крана примерно 1:5. Этой жидкостью надо НЕМЕДЛЕННО И ОЧЕНЬ щедро промыть то место на теле, куда попала едкая жидкость. А потом промыть чистой проточной водой - прямо из крана.

НЕ ДАЙ БОГ ПОПАДЁТ В ГЛАЗА!!!

Очки, лучше плавательные, горячо приветствуются! Особенно во втором случае.

Имейте в виду - во время растворения безводной щелочи в воде выделяется тепло, на всякий случай растворяйте в несколько приёмов.

Также имейте в виду что раствор щелочи нельзя держать открытым. Будете использовать - включите вытяжку, откройте форточку. Используйте цельностеклянный флакон с притертой пробкой, а лучше сразу после использования выливайте остаток в канализацию - заодно трубу прочистите :)

 

Еще один момент. Имейте в виду что большое количество подыхающих маянок может не только вызвать бактериальную вспышку, но и нафонить в воду всякой бякой. Поэтому перед уничтожением маянок положите хорошую порцию угля в ФКС, а рыбу старайтесь кормить очень умеренно.


  • Kets это нравится

#16 Мск2016

Мск2016

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 868
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 20 Декабрь 2016 - 17:31

Я с маяно пробовал бороться кальквассером - без толку. Joe's Juise дает моментальный эффект и вроде бы прекрасный, но из микроскопической точки, в которую после укола этим зельем превращается маяно, через пару недель она восстанавливается. Горячая вода быстро становится холодной :(

Но было два зелья, которые давали эффект. Одно - хороший, другое - прекрасный.

 

1. Хороший эффект. Не уксус, а именно уксусная кислота, то есть то что называется уксусная эссенция - это уксусная кислота 70%. Плохо тем что более 1мл за раз из расчета на 100л колоть нельзя, а если аквариум не приучен к большому количеству бактерий, перерабатывающих углеводороды, то есть нет ни дозирования водки или уксуса, ни пеллет, то надо начинать колоть из расчета четверти этой дозы, постепенно увеличивая каждый день. На взрослую маянку приходится тратить около 5 сотых миллилитра, не менее, а лучше 1/10мл. Поэтому много за раз не уничтожишь.

 

2. Прекрасный эффект. Взял какую-то щелочь, вероятнее всего едкий натр, но не уверен, может быть это и едкий калий был. Развел примерно 20-30% раствор в осмосе. Набрал в инсулиновый шприц и колол маянки. Уже минимально возможное количество, какое получается выдавить - в первом приближении 2 сотых миллилитра - гарантированно уничтожало маянку, насовсем и безвозвратно. За раз выливал щелочи довольно много - минимум пару мл. на 100л объема аквариума точно. рН поднимался незначительно и уже через несколько часов возвращался в норму. В то же время рН раствора щелочи был просто дикий - одна капля раствора на литр осмоса давала рН больше 11! Но - еще раз подчеркну - в аквариуме это не так сильно сказывалось и не давало плохих последствий. 

 

Внимание - если первая жидкость едкая, то вторая - просто ужас какая едкая!

Не дай бог капнуть на руку, а уж тем более на слизистую!

Использовать ОЧЕНЬ осторожно!

На всякий случай заготовьте раствор для нейтрализации - для уксусной кислоты - раствор соды, не очень крепкий, ложка на литр, для раствора щелочи - обычный столовый уксус, разведенный водой из крана примерно 1:5. Этой жидкостью надо НЕМЕДЛЕННО И ОЧЕНЬ щедро промыть то место на теле, куда попала едкая жидкость. А потом промыть чистой проточной водой - прямо из крана.

НЕ ДАЙ БОГ ПОПАДЁТ В ГЛАЗА!!!

Очки, лучше плавательные, горячо приветствуются! Особенно во втором случае.

Имейте в виду - во время растворения безводной щелочи в воде выделяется тепло, на всякий случай растворяйте в несколько приёмов.

Также имейте в виду что раствор щелочи нельзя держать открытым. Будете использовать - включите вытяжку, откройте форточку. Используйте цельностеклянный флакон с притертой пробкой, а лучше сразу после использования выливайте остаток в канализацию - заодно трубу прочистите :)

 

Еще один момент. Имейте в виду что большое количество подыхающих маянок может не только вызвать бактериальную вспышку, но и нафонить в воду всякой бякой. Поэтому перед уничтожением маянок положите хорошую порцию угля в ФКС, а рыбу старайтесь кормить очень умеренно.

Спасибо


С уважением,
Александр





Темы с аналогичными тегами: Маяно

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных