Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Дом для актиний 100x45x50

актинии маяно анемоны

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Rolo

Rolo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 271
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Москва, ЮВАО

Отправлено 05 Ноябрь 2019 - 23:44

Всем привет!

Наконец состоялся переезд из "Ксении" 100л с задним сампов в аквариум, по проекту, многоуважаемого,  Sleepy, с шахтой посередине, размеры 100x45x50, с нижним сампом. Очень доволен за своих рыбасиков, как будто сам переехал в квартиру побольше :lol: , в общим счастья нет предела. Несколько дней я тестировал систему, узнавал "как все работает", солил воду и т.д. и вот наконец все. Основные моменты закончены и можно выдохнуть)

 

Итак пока по оборудованию:

Свет: Zetlight ZT6500C Wi-Fi 1шт и пока едет такой же второй из Китая, временно установлены еще 2шт Zetlight ZA1201 Wi-Fi.

Помпа подъемная: что-то очень китайское досталась вместе с аквариумом на 2500т/ч (будет со временем заменена на JEBAO DCT4000)

Помпы течения: JEBAO RW-4 2шт (будут заменены на JEBAO RW-8 2шт)

Пенник: Sera 600 рассчитан на 600л, у меня аква вместе с сампом объемом 300л, думаю должно хватать, но со временем так же будет заменена на BUBBLE-MAGUS CURVE 7.

 

Проект так же остается как аквариум - анемоник. Докуплю еще ЖК, сейчас естественно недобор) и начну дальше пополнять свою коллекцию анемонов, конечно, на очереди рок-анемоны)

 

PS: у меня еще есть 40л аквариум, но его пока пересадить не могу - он на карантине, там была вспышка крипта и еще расплодились в большом количестве планарии. В общим надо думать. 

Прикрепленные изображения

  • 2019-11-05 22-42-05.JPG
  • 2019-11-05 22-42-13.JPG
  • 2019-11-05 22-42-20.JPG
  • 2019-11-05 22-42-25.JPG

  • Масапус и Drob это нравится

#2 Rolo

Rolo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 271
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Москва, ЮВАО

Отправлено 06 Ноябрь 2019 - 09:56

Форумчане, кто по опытнее, подскажите как лучше осуществить переезд моего 40л анемоника из этой темы: https://reefcentral....9-anemonik-40l/

Для себя решил оставить один большой аквариум, так удобнее и место больше)

В 40л, как я писал выше, есть проблемы. Крипт и планарии. Бродяжки могут еще там плавать, думаю не стоит брать от туда воду и рыбу, а выждать с месяцок. А креветки, улитки, анемоны и актинии, они не являются переносчиками заразы? И еще ЖК ... бы тоже переселить. Может вначале убрать всех улиток и креветок в большой аквариум и залить декарис, после того как все планарии подохнут, перемещать анемонов? В общим нужны советы!



#3 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 174
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 06 Ноябрь 2019 - 10:13

Ух, поздравляю!  Рыбу можно переселить через 4 пересадки в карантинниках, т.е. через 12 дней, креветок после первой линьки. У улиток почистить раковины зубной щеткой либо переселять потом с камнями. С анемонами крипт не занесете, если будете переселять без камней (что, в общем, проблематично). Камни бы я все-таки выждала 3 месяца в старом аквариуме но БЕЗ рыбы и уже переносила в новый. Т.е. полноценный трехмесячный карантин после крипта.


  • Rolo это нравится

Я - Лена. И я засолилась.


#4 Rolo

Rolo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 271
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Москва, ЮВАО

Отправлено 06 Ноябрь 2019 - 10:45

Ух, поздравляю!  Рыбу можно переселить через 4 пересадки в карантинниках, т.е. через 12 дней, креветок после первой линьки. У улиток почистить раковины зубной щеткой либо переселять потом с камнями. С анемонами крипт не занесете, если будете переселять без камней (что, в общем, проблематично). Камни бы я все-таки выждала 3 месяца в старом аквариуме но БЕЗ рыбы и уже переносила в новый. Т.е. полноценный трехмесячный карантин после крипта.

 

Спасибо! Правильно говорят море не терпит суеты)) ждать 3 месяца, конечно, сильно. Может как в пресниках с манкой, затенить и поднять температуру? Или это не работает? По идее биологические процессы те же, от высокой температуры быстрее метаболизм = быстрее бродяжки помрут без носителей. А если камни в пресной воде ненадолго отмочить? Камни не настоящие ЖК, это Real Reef Rock https://realreefrock.com/



#5 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 174
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 06 Ноябрь 2019 - 11:12

Бродяжки и так без носителей довольно быстро мрут (несколько часов). Цисты - нет. Затенять для крипта бесполезно (возможно, для планарий, имеет смысл). Ненадолго замачивать в пресной, поднимать температуру - можно уж тогда вымочить по полной, хоть в пергидроли, потом осмосе, сварить, просушить, а потом заново оживлять. А актинии с майанками? Всех до снять получится? 


  • Rolo это нравится

Я - Лена. И я засолилась.


#6 Rolo

Rolo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 271
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Москва, ЮВАО

Отправлено 06 Ноябрь 2019 - 15:02

Бродяжки и так без носителей довольно быстро мрут (несколько часов). Цисты - нет. Затенять для крипта бесполезно (возможно, для планарий, имеет смысл). Ненадолго замачивать в пресной, поднимать температуру - можно уж тогда вымочить по полной, хоть в пергидроли, потом осмосе, сварить, просушить, а потом заново оживлять. А актинии с майанками? Всех до снять получится? 

 

Понял! Планарий хочу убить декарисом, поэтому креветок/улиток и думаю вытащить, все таки создания нежные)) А камни убивать не хочется да и всех снять актиний и маян не получится, не сделав из камней бой)) Тогда выловлю всю нежную живность и отправлю в большой аквариум, убью планарий, дальше займусь отлечиванием рыбы... и придется только ждать.



#7 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 174
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 06 Ноябрь 2019 - 21:23

Я бы убрала на пересадку рыбу, пока она пересаживается, 12 дней прошло. Еще пару недель и креветок-улиток в новую банку (креветки за это время и сами полиняют, скорее всего, а трофонтам на них и улиток падать уже  будет не с кого месяц как). Останется улиток почистить на всякий. Ну и месяц карантина уже как-никак надежда на то, что большинство цист крипта проклюнулось. Актюх по максимуму перенести, кого можно. И можно травить. А там уже и до конца карантина недалеко. Наверное, я бы так распланировала. 


  • Rolo это нравится

Я - Лена. И я засолилась.


#8 Rolo

Rolo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 271
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Москва, ЮВАО

Отправлено 07 Ноябрь 2019 - 11:17

Что если делать ванночки с декарисом перед посадкой актюх в большую банку? Тех что получится из субстрата достать или кто на стекло залезет? Дабы убить планарий.



#9 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 174
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 07 Ноябрь 2019 - 21:05

С ванночками проблема в том, что получается маленький объем, а при отходе к Посейдону планарии не прочь выделить всякой гадости. И я, если честно, не знаю, как анемоны перенесут декарис. Salifert FE по отзывам они переносят неплохо. Я в аквариуме с актинией тоже никого левазимозолом не травила, только после вылова смотрела по дозировкам в отдельной емкости. Если решите делать ванночки, то лучше попробовать сначала на одном экземпляре.


  • Rolo это нравится

Я - Лена. И я засолилась.


#10 Rolo

Rolo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 271
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Москва, ЮВАО

Отправлено 14 Ноябрь 2019 - 13:35

На текущий момент все прелести новой системы наблюдаю так сказать воочию, даже фото выкладывать не буду. Песок зарос диаматовыми и пузырится, хетаморфа в сампе тоже пузырит, стекла мутнеют за 1 день, живность тоже чувствует себя не важнецки, кроме разве что, маян и анемонов - этим пофигу)

Теперь банку освещает 3 светильника Zetlight ZT6500, света стало с запасом но пришлось уменьшить освещение на порядок, а то я сгоряча их врубил уж сильно.

Сделал тесты какие были, и судя по ним азотный цикл в стадии завершения вроде как:

 

Аммиак 0.1

Нитрит 0.1

Фосфат немного более нуля

Нитрат 35

PH 8.3

 

Куплю бактерий и стоп аммо от продибио, пожалуй.



#11 Rolo

Rolo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 271
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Москва, ЮВАО

Отправлено 19 Ноябрь 2019 - 13:15

Изменения наблюдаются в лучшую сторону, диаматовые постепенно уходят (почти все ушли), хета в сампе заметно растет. Аммиак 0. Но актюхи пока еще не супер дуются, и многие побежали в поисках лучшей жизни, зря конечно, не понимают глупые что тут везде ад)) Конечно им нужна более зрелая система, а не 100л воды с действующего аквариума на 300л воды общей системы и новые био наполнители. Очень надеюсь что все выровняется и обойдется без потерь!

Общий план как выглядит на сегодня прикладываю.

 

Прикрепленные изображения

  • 2019-11-18 23-26-59.JPEG

  • Александр Авдеев, Drob и Михаил2209 это нравится





Темы с аналогичными тегами: актинии, маяно, анемоны

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: