Перейти к содержимому

Open

Фотография

Важная информация. Рекомендуется к прочтению.

FAQ

  • Закрытая тема Тема закрыта
В этой теме нет ответов

#1 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 09 Январь 2017 - 14:23

Приветствую, коллеги.
 
Убедительно прошу перед написанием дискуссионного поста в этом разделе форума ознакомиться с данным FAQ.
 
На написание этого FAQ меня подвигли бесполезные и бесконечные баталии на страницах форума. Когда с одной стороны выступают люди, которые не потрудились ничего изучить, но "имеют мнение", а с другой стороны выступаю я, не только как представитель нашей компании, но и как представитель уже тысяч клиентов, которые пользуются светильниками на наших компонентах. То есть я не только носитель теоретических знаний, но и, что важнее, хранитель колоссального практического опыта. Поэтому прежде чем высказываться в этом разделе форума о каком-либо аспекте света, прошу ознакомиться с этой информацией. Она не нуждается в обсуждении, поскольку является истиной. Тех, кто захочет это оспорить в темах данного раздела форума заранее предупреждаю - их сообщения будут удаляться во избежание повторения бессмысленных баталий. Если же вы, тем не менее, уверены что в этом FAQ есть принципиальная ошибка - пишите мне в личку. Обсудим. Если Вы окажетесь правы, прилюдно посыплю голову пеплом, внесу изменения в FAQ, а также занесу имя героя на скрижали.
 
Q Возможна ли настройка полноспектрального света для морского аквариума на глаз? Возможно ли копировать на глаз спектр иного источника света?
A Это категорически невозможно. Это чревато фатальными ошибками, которые могут привести к быстрой гибели кораллов. 

Скрытый текст
 
Q Что можно изучить для получения базовых знаний о свете в МА?
A Пожалуйста, ознакомьтесь с нашей статьёй, которая была написана для авторитетного онлайн-журнала Advancedaquarist и стала избранной статьёй месяца. Она была переведена на русский язык специально для этого форума.
 
Q Что можно изучить для получения базовых знаний о светодиодной технологии применительно к её использованию в МА?
A Пожалуйста, ознакомьтесь с нашей второй статьёй, которая была написана для авторитетного онлайн-журнала Advancedaquarist. Она посвящена практическим аспектам применения светодиодной технологии для МА.
 

Q Есть мнение что свет от традиционных источников света имеет принципиальные преимущества, которые невозможно получить с помощью светодиодной технологии. Это так?

A Это мнение антинаучно. Параметры света давно изучены, а также легко измеряемы инструментально. Если свет имеет один и тот же спектр и одну и ту же интенсивность, не существует способов определить каким именно светильником он был произведен. Таким образом, никаких принципиальных преимуществ у света традиционных светильников перед светодиодным светом нет и быть не может.

Разумеется, можно рассматривать и сравнивать другие параметры светильника, такие как степень диффузионности получаемого от него света, равномерность спектра и освещенности, отсутствие мерцания и прочие. Именно здесь может крыться отличие хорошего светодиодного светильника от посредственного. Именно по этим параметрам светодиодный свет может уступать традиционным светильникам или превосходить их.

 

Пожалуйста имейте в виду две детали:
1. Данный FAQ будет постоянно закрыт. То есть прочесть его можно и нужно, но писать сюда не получится. Если есть желание обсудить что-то относительно этого FAQ, пожалуйста пишите мне в личку.
2. Данный FAQ будет постепенно дополняться информацией, которая не нуждается в обсуждении. То есть безусловной истиной. Никаких вопросов, которые нуждаются хоть в малейшем обсуждении, здесь никогда не будет.







Темы с аналогичными тегами: FAQ

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных