Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Бесперебойник 12 вольт


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 69

#41 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 15 Июнь 2017 - 14:12

Для батареи 100Ач номинальный длительный ток заряда 10А. Для выбранного ИБП это предельный ток заряда. В лучшем случае будет недозаряд, в худшем - перегрев и отказ транзисторов.

До 4 штук нельзя. ИБП 12В. Поэтому последовательно можно только или 2х6В или 1х12В. А все, что свыше - только параллельно. НО тогда ток зарядный для 4 АКБ потребуется 4х10 = 40А. Сгорит нафиг.

Хорошо. следующая модель http://tdvolt.ru/inv...power-smp550ei/. Ток заряда 15А. Стоит на 2 тыс. дороже.

До 4 шт., имелось ввиду, параллельно. Зачем последовательно? Мы же ёмкость увеличиваем. Насчёт тока зарядки запараллеленных батарей это точно? Я в этом не силён, но спрашивал в этой конторе, сказали - те же 10А будут.

 

Ответ продавца: Такого ни разу не было, просто заряд будет не около 8 часов, а 12



#42 Sander

Sander

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 728
  • Откуда:Москва

Отправлено 15 Июнь 2017 - 14:21

При параллельном подключении ток увеличивается, правило Кирхгофа никто не отменял, звезда-же. Суть в том, что для нормальной зарядки каждая АКБ должна длительно получать 10А, что даст суммарно 40. Но поскольку АКБ больше 10 не выдаст, то на каждую выйдет по 2.5А. Это грубо. Кроме существенно более длительной процедуры зарядки будет сильный недозаряд, из-за невозможности использовать управление током заряда в таком узком диапазоне. И полная загрузка зарядной мощности ИБП. Есть еще фактор неодинаковых АКБ, что при параллельном подключении вызывает доп. проблемы (гуляние тока, повышение саморазряда, локальный перегрев и пр.).

 

Поэтому есть простая рекомендация: если нужна бОльшая емкость АКБ, то либо использовать ИБП на больший ток и ставить одну АКБ большей емкости, либо использовать несколько АКБ для ИБП с независимыми каналами заряда (что существенно дороже), с активным управлением током. А это уже ЭПУ.

 

Другой вопрос, а зачем вам более 100Ач? Для наших задач и потребления десяток-другой Вт это сумасшедшая емкость.



#43 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 15 Июнь 2017 - 14:35

При параллельном подключении ток увеличивается, правило Кирхгофа никто не отменял, звезда-же. Суть в том, что для нормальной зарядки каждая АКБ должна длительно получать 10А, что даст суммарно 40. Но поскольку АКБ больше 10 не выдаст, то на каждую выйдет по 2.5А. Это грубо. Кроме существенно более длительной процедуры зарядки будет сильный недозаряд, из-за невозможности использовать управление током заряда в таком узком диапазоне. И полная загрузка зарядной мощности ИБП. Есть еще фактор неодинаковых АКБ, что при параллельном подключении вызывает доп. проблемы (гуляние тока, повышение саморазряда, локальный перегрев и пр.).

 

Поэтому есть простая рекомендация: если нужна бОльшая емкость АКБ, то либо использовать ИБП на больший ток и ставить одну АКБ большей емкости, либо использовать несколько АКБ для ИБП с независимыми каналами заряда (что существенно дороже), с активным управлением током. А это уже ЭПУ.

 

Другой вопрос, а зачем вам более 100Ач? Для наших задач и потребления десяток-другой Вт это сумасшедшая емкость.

Больше 100 - это в теории, если вдруг понадобится. Ну так что думаете насчет комплекта https://cyberpowersy...100ach-provoda/15А ток заряда и батарейка на 100Ач. Или, наоборот, взять младшую модель с током заряда 10А и батарею на 75 Ач https://cyberpowersystem.ru/komplekt-ibp-cyberpower-smp350ei-akb-75ach-provoda/. Экономия 4 тыс.



#44 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 15 Июнь 2017 - 14:52

А есть мысли на счёт этого?

https://bast.ru/ups/teplocom-250



#45 Sander

Sander

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 728
  • Откуда:Москва

Отправлено 15 Июнь 2017 - 14:55

По характеристикам обе пары подойдут из названных.  А как в реальности - Китай он китай и есть. Т.е. очень разный и непостоянный.



#46 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 15 Июнь 2017 - 14:56

А есть мысли на счёт этого?

https://bast.ru/ups/teplocom-250

Ничего не понимаю, ток за ряда - не более 1.3А.

А смысл в этом девайсе? За те же деньги можно с более ёмкой внешней батареей вариант взять.



#47 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 15 Июнь 2017 - 14:57

По характеристикам обе пары подойдут из названных.  А как в реальности - Китай он китай и есть. Т.е. очень разный и непостоянный.

Есть варианты лучше за вменяемые деньги? Чую, так до штатной вортековской батарейки дойду...



#48 Sander

Sander

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 728
  • Откуда:Москва

Отправлено 15 Июнь 2017 - 14:59

А есть мысли на счёт этого?

https://bast.ru/ups/teplocom-250

Конкретно этот не очень, ибо АКБ подобных емкостей не стоит использовать во встроенном исполнении. Да и зарядный ток странный...

А вообще контроллеры газ. оборудования очень чувствительны к правильному синусу, поэтому котловые ИБП - правильный выбор.

 

Лично у меня Энергия ПН-500 трудится уже года 3, с АКБ 75 Ач, если правильно помню.



#49 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 15 Июнь 2017 - 15:05

Лично у меня Энергия ПН-500 трудится уже года 3, с АКБ 75 Ач, если правильно помню.

Это отечественного производства? 

http://tdvolt.ru/inv...nergiya-pn-500/

Как батарея у Вас называется?



#50 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 15 Июнь 2017 - 15:14

Понравились таблички, может пригодится кому

Для  расчета времени резерва источников бесперебойного питания для систем отопления можно использовать специальную таблицу. Таблица составлена на основе использования формулы расчета времени автономной работы ИБП. При расчете данных использовались следующие значения вспомогательных коэффициентов: КПД источника бесперебойного питания 80%, коэффициент доступной емкости аккумуляторной батареи 90%.

 

Общая емкость и напряжение АКБ Нагрузка  100 Вт Нагрузка  150 Вт Нагрузка  200 Вт Нагрузка  300 Вт Нагрузка   400 Вт Нагрузка  500 Вт

40 Ач, 12 В                                                   3,5 ч                  2,3 ч                      1,7 ч

60  Ач, 12 В                                                  5,2 ч                  3,5 ч                       2,6 ч

100 Ач, 12 В                                                 8,6 ч                  5,8 ч                       4,3 ч                   2,9 ч                    2,2 ч                      1,7 ч

150 Ач, 12 В                                                 13 ч                   8,6 ч                        6,5 ч                  4,3 ч                    3,2 ч                       2,6 ч

200 Ач, 12 В                                                17,3 ч                 11,5 ч                       8,6 ч                  5,8 ч                    4,3 ч                       3,5 ч

300 Ач, 12 В                                                 25,9 ч                 17,3 ч                      13 ч                   8,6 ч                    6,5 ч                        5,2 ч

400 Ач, 12 В                                                 34,6 ч                  23 ч                       17,3 ч                 11,5 ч                   8,6 ч                        6,9 ч 

500 Ач, 12 В                                                 43,2 ч                  28,8 ч                     21,6 ч                 14,4 ч                 10,8 ч                       8,6 ч

600 Ач, 12 В                                                 51,8 ч                  34,6 ч                     25,9 ч                  17,3 ч                 13 ч                        10,4 ч

 

Длительность автономной работы ИБП с внешними аккумуляторными батареями зависит в первую очередь от общей емкости всех АКБ. Фактически, при работе ИБП происходит перевод энергии заряда аккумуляторных батарей в электрическую энергию с напряжением 220 Вольт. Так как инвертор бесперебойника не является абсолютно идеальным прибором и имеет потери, то необходимо учитывать коэффициент его полезного действия. Кроме того, аккумуляторные батареи не могут высвободить все 100 % энергии, нужно учитывать коэффициент доступной емкости АКБ.

С учетом этих коэффициентов формула расчета принимает следующий вид:

T  = E * U / P * KPD * KDE  (часов),

где E — емкость всех подключенных АКБ,  U  - напряжение АКБ,   P — мощность нагрузки, KPD примерно равен 0,8,  KDE равен примерно  0,9. 

Коэффициенты  доступной емкости и полезного действия не являются фиксированными величинами. Эти коэффициенты зависят от скорости расхода энергии, от температуры и влажности воздуха.

Приведем несколько примеров расчетов времени автономной работы ИБП.

  1. Используются  АКБ напряжением 12 Вольт и емкостью 60 Ач. ИБП осуществляет питание настенного котла отопления электрической мощностью 150 Вт.
    В этом случае получаем время автономной работы ИБП:
    T =  60 х 12 / 150 х 0,8 х 0,9 = 3,5 ч
  2. Используются  АКБ напряжением 12 Вольт и емкостью 150 Ач. ИБП осуществляет питание настенного котла отопления электрической мощностью 150 Вт.
    В этом случае получаем время автономной работы ИБП:
    T =  150 х 12 / 150 х 0,8 х 0,9 = 8,6 ч
  3. Используются  два АКБ напряжением 12 Вольт и емкостью 150 Ач. ИБП осуществляет питание настенного котла отопления электрической мощностью 150 Вт.
    В этом случае получаем время автономной работы ИБП:
    T =  2 х 150 х 12 / 150 х 0,8 х 0,9 = 17,2 ч
  4. Используются  два АКБ напряжением 12 Вольт и емкостью 120 Ач. ИБП осуществляет питание напольного котла отопления электрической мощностью 50 Вт и двух циркуляционных насосов мощностью 100 Вт каждый.
    В этом случае получаем время автономной работы ИБП:
    T =  2 х 120 х 12 / (50 + 2 х 100)  х 0,8 х 0,9 = 8,3 ч
  5. Используются  три АКБ напряжением 12 Вольт и емкостью 200 Ач. ИБП осуществляет питание напольного котла отопления электрической  мощностью 50 Вт и трех циркуляционных насосов мощностью 100 Вт каждый
    В этом случае получаем время автономной работы ИБП:
    T =  3 х 200 х 12 / (50 + 3 х 100)  х 0,8 х 0,9 =  14,8 ч
  6. Используются  три АКБ напряжением 12 Вольт и емкостью 200 Ач. ИБП осуществляет питание настенного котла отопления электрической мощностью 130 Вт
    В этом случае получаем время автономной работы ИБП:
    T =  3 х 200 х 12 / 130 х 0,8 х 0,9 =  40 ч

  • mamadu и А н т о н это нравится

#51 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 15 Июнь 2017 - 15:17

щет, вставляла таблицу, а получилась хрень



#52 Sander

Sander

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 728
  • Откуда:Москва

Отправлено 15 Июнь 2017 - 15:50

Это отечественного производства? 

http://tdvolt.ru/inv...nergiya-pn-500/

Как батарея у Вас называется?

Да, отечественного, МАП Энергия. Но как и все остальное на 99%, собрано в Китае. Достоверно не знаю, но как в прошлом связанный с похожей тематикой, высоко вероятно именно так.

АКБ Leoch, вроде. Это как-раз не принципиально, эти батареи начального уровня в принципе очень близки по характеристикам, от разных производителей.



#53 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 15 Июнь 2017 - 16:04

Да, отечественного, МАП Энергия. Но как и все остальное на 99%, собрано в Китае. Достоверно не знаю, но как в прошлом связанный с похожей тематикой, высоко вероятно именно так.

АКБ Leoch, вроде. Это как-раз не принципиально, эти батареи начального уровня в принципе очень близки по характеристикам, от разных производителей.

Тогда лучше взять CyberPower с током зарядки 15А, он будет дешевле Энергии с 10А и АКБ Leoch на 100Aч. 



#54 sikoko12

sikoko12

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 546
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Откуда:Москва..метро Кунцевская

Отправлено 15 Июнь 2017 - 16:15

А, что вот такой не расматриваете?

  1. Инвертор CyberPower CPS 600

 

 

 

 http://tdvolt.ru/inv...rpower-cps600e/



#55 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 15 Июнь 2017 - 16:27

А, что вот такой не расматриваете?

  1. Инвертор CyberPower CPS 600

 http://tdvolt.ru/inv...rpower-cps600e/

У него ток зарядки 10А и от модели SMP350 он отличается только наличием дисплея и металлического корпуса. Ну и ценой, соответсвенно - 11900 против 5900.

 



#56 Sander

Sander

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 728
  • Откуда:Москва

Отправлено 15 Июнь 2017 - 17:10

Тогда лучше взять CyberPower с током зарядки 15А, он будет дешевле Энергии с 10А и АКБ Leoch на 100Aч. 

У ПН-500 15А



#57 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 15 Июнь 2017 - 18:05

В общем, поморщив лобик и ещё немного посоветовавшись, заказал я комплектом самый простенький CyberPower с батарейкой на 100Ач. Выходит в 16 тыс. Надеюсь, в выходные на дачу поеду с более спокойной душой. А на ИБП повешу не вортек, а макспект гир, он повеселее газообмен осуществляет. Эксперимент с временем работы попозже тоже проведу.


  • rustik88 это нравится

#58 Григорий

Григорий

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 984
  • Меня зовут:Григорий
  • Откуда:Подольск

Отправлено 15 Июнь 2017 - 22:59

Да, отечественного, МАП Энергия. Но как и все остальное на 99%, собрано в Китае. Достоверно не знаю, но как в прошлом связанный с похожей тематикой, высоко вероятно именно так.
АКБ Leoch, вроде. Это как-раз не принципиально, эти батареи начального уровня в принципе очень близки по характеристикам, от разных производителей.

Именно так, в Поднебесной собирают.

#59 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 16 Декабрь 2017 - 23:58

а на что обратить внимание при покупке бу ибп?



#60 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 17 Декабрь 2017 - 02:18

Конкретно этот не очень, ибо АКБ подобных емкостей не стоит использовать во встроенном исполнении. Да и зарядный ток странный...

А вообще контроллеры газ. оборудования очень чувствительны к правильному синусу, поэтому котловые ИБП - правильный выбор.

 

Лично у меня Энергия ПН-500 трудится уже года 3, с АКБ 75 Ач, если правильно помню.

 

А вот с таким кто-нибудь игрался ?

Выглядит очень прилично.

У него правда ток заряда всего 6А, но это вопрос только времени заряда.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных