Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Друзья, помогите советом, имеет ли смысл затея или не получу желаемый результат?


Лучший Ответ Kraken , 10 Январь 2017 - 11:26

я бы с радостью, но это тогда вариант отказываться от всего сейчас и жить вообще без аквариумов год так точно, не хочется совсем так делать (как выше написал, я просто не успеваю в минике подмены делать, слишком уж маленький объем и резкие реакции на каждый чих).

 

тут появилась мысль, а может обойтись только пенником? Потянет он такой объем (загрузка банки точно будет не сильная)? Как раз плавно будет докупаться оборудование для большой банки, и сил на переделку "стекла" не потребуется.

В этом случае наверное можно сделать боковой самп

Перейти к сообщению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 kostolomus

kostolomus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 759
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва (Дзержинский)

Отправлено 10 Январь 2017 - 01:13

Сейчас есть миник на 30 литров под светом AIR pro
https://reefcentral....h35-30-l/page-2
Также есть пресный аквариум 100*45*56(h), со светом 2*т5*45вт и 2*т5*39вт, который будет слит при появлении большой системы (но до этого еще не близко).

Прочитав статью https://reefcentral....icles/151/7885/ от Николая Строчкова a.k.a. Sleepy, подумалось попытаться переоборудовать этот пресняк в море. Все больше будет объем, а главное можно получить хоть какую-то автоматизацию (как мне кажется) и стабильность, т. к. из за графика работы и невозможности вовремя производить подмены в минике уже были потери :(

Посему помогите советом по вопросам:

Отсек сампа думал отделить 10 см по короткой стенке аквариума, куда поместить deltec mce 600, на место подставки под скимер из проекта насыпать боя ЖК, в корзинку положить наполнители, водорослевик заполнить хетой.

Так вот вопросы которые помимо "а вообще смысл?":
1. как можно автоматизировать восполнение хим. баланса в воде? (Рядом с местом расположения аквариума, по короткой стенке, есть 15 см места, может туда поставить баллинг емкости и контроллер-дозатор? Какой объем емкостей лучше сделать? Какой дозатор использовать? Желательно чтобы потом переставить на большую систему
2. Емкость для автодолива какого объема лучше сделать? Хватит ли 30 литров на пару недель (какой комплект автодолива приобрести? Желательно чтобы потом переставить на большую систему. http://www.aqua-shop...oducts_id/31156
Такой подойдет?
3. Для водорослевика достаточно ли диодной лампы из комплекта акваэль nano, которая marine? actinic будет изъята.
4. Для освещения самого рифа подойдут ли 4 т5 по 39 вт.
Либо 2 лампы по 39 вт и по центру емкости питерский air pro?
5. Рекомендации по помпе из статьи достаточны для такого объема или лучше взять что-то помощнее? Например, jebao 3000 (а она вообще мощнее)?

Заранее спасибо за советы.

P.s. размер большой системы будет 1700*660*600
P.p.s. возможности сделать САМП выносным для аквариума, о котором идет речь в посте, нет.

#2 Kraken

Kraken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 934
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 10 Январь 2017 - 11:03

Так как у вас уже есть море (миник), то я бы не стал тратить время и деньги на переделку пресного аквариума под "море". Лучше вложить все силы и средства в строительство большой системы. 


 The wisdom of the crowd has its limits


#3 kostolomus

kostolomus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 759
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва (Дзержинский)

Отправлено 10 Январь 2017 - 11:18

Так как у вас уже есть море (миник), то я бы не стал тратить время и деньги на переделку пресного аквариума под "море". Лучше вложить все силы и средства в строительство большой системы. 

я бы с радостью, но это тогда вариант отказываться от всего сейчас и жить вообще без аквариумов год так точно, не хочется совсем так делать (как выше написал, я просто не успеваю в минике подмены делать, слишком уж маленький объем и резкие реакции на каждый чих).

 

тут появилась мысль, а может обойтись только пенником? Потянет он такой объем (загрузка банки точно будет не сильная)? Как раз плавно будет докупаться оборудование для большой банки, и сил на переделку "стекла" не потребуется.



#4 Kraken

Kraken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 934
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 10 Январь 2017 - 11:26   Лучший Ответ

я бы с радостью, но это тогда вариант отказываться от всего сейчас и жить вообще без аквариумов год так точно, не хочется совсем так делать (как выше написал, я просто не успеваю в минике подмены делать, слишком уж маленький объем и резкие реакции на каждый чих).

 

тут появилась мысль, а может обойтись только пенником? Потянет он такой объем (загрузка банки точно будет не сильная)? Как раз плавно будет докупаться оборудование для большой банки, и сил на переделку "стекла" не потребуется.

В этом случае наверное можно сделать боковой самп


 The wisdom of the crowd has its limits





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных