Перейти к содержимому

Open

Фотография

Самое большое обновление недорогих светодиодных сборок за все время!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 752
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 21 Январь 2017 - 01:35

*
Популярное сообщение!

Приветствую, коллеги.
 
С удовольствием хочу представить вам четвертую инкарнацию недорогих светодиодных сборок. Улучшения по сравнению с предыдущей версией настолько большие что было желание даже сделать так называемую мажорную версию семейства, то есть не четвертую, а пятую. Но решили все же - пусть будет версия семейства старая, четвертая, а название модели - новое, тоже четвертое. Вот такие, как говорят в лото, "стульчики" 4.4 получились: 12xV4.4R :)
 
Как и всегда, описание сборки на нашем сайте куда подробнее чем у кого бы то ни было, но формат описания товара не должен быть очень уж подробным, иначе его никто не прочитает. А здесь можно и подробности дать. Даю отличия от предыдущей версии 12xV4.3R, которые на сайте, жирным шрифтом, а мои дополнения - обычным:
1. В отдельный канал управления вынесен нейтральный белый светодиод. Таким образом теперь доступна регулировка критически важной части спектра, а сборка стала семиканальной.
Нейтральный белый светодиод в случае света для моря выступает по большей части как "утеплитель" видимого спектра. Поэтому теперь его можно будет использовать с большим удобством, теперь он в отдельном канале управления. Таким образом, можно "утеплить" спектр светильника теперь более точно. Или (например, если вы боретесь с водорослями) не использовать этот светодиод вообще.

2. Фиолетовый канал представлен теперь тремя типами светодиодов, появился светодиод 420-430нм. Это позволяет добиться большей равномерности спектра.
Ранее был некоторый недостаток излучения в зоне около 440нм, теперь и там тоже все хорошо :)

3. Установлен светодиод истинно голубого спектра, а именно с доминирующей длиной волны 475-480нм.
Ранее в дешевых сборках стояли голубые диоды производства TSLC, которые на самом деле синие. Теперь стоит настоящий голубой, голубее не бывает :)

4. Голубой и бирюзовый каналы теперь представлены новейшими светодиодами Luxeon C color. Их достоинства см. в их документации по ссылке в описании сборки.
 Это реально наилучшие цветные светодиоды из существующих. Многие их важнейшие параметры не просто хороши, а в разы лучше, чем у конкурентов! Например, термическое сопротивление. Теперь в двух местах, где TSLC буксует, установлены просто ультимативные светодиоды! Да, дороговато, но оно того стоит.

 

5. Применена металлическая плата с еще большей чем ранее теплопроводностью.

Специально не стал указывать на сайте, потому что кто-то, прочитав параметры флагманской платы, построенной на SinkPAD, может на этой цифре разочарованно поморщиться. Но здесь аудитория более подготовленная, поэтому не скрою - это 4W/mK. Да, не SinkPAD, но и куда как лучше обычных алюминиевых плат с 1W/mK. Производители, если не врут, уже и 2W/mK считают решениями с высокой теплопроводностью. Да, 4W/mK дороговато, но оно того стоит.

 

6. Применено иммерсионное золочение контактных площадок печатной платы с подслоем химически осажденного никеля, что обеспечивает наилучшее качество и надежность пайки.

Да, это тот самый ENIG. Лучше все же ничего не придумали до сих пор. Да, дороговато. Но оно того стоит.

 

7. Применена наиболее устойчивая к УФ и с наибольшей белизной паяльная маска Taiyo PSR-4000 LEW7S.

Паяльные маски в процессе длительной работы светодиодов постепенно выгорают, теряя свою белизну. Это приводит у уменьшению светоотдачи в целом и увеличению температуры. Данная маска - реально наилучшая для решений, которые содержат УФ-А излучение. Тем более ей совершенно не опасно фиолетовое излучение. Также по уровню белизны эта маска - лучшая. Вот так бывает - и по устойчивости лучшая и по белизне - тоже лучшая. То самое настоящее американское качество. Да, дороговато, но оно того стоит.

 

8. Применен 8-ми контактный разъем, соединение стало несколько проще и надежнее.

Чем больше контактов в разъеме, тем он проще ставится и труднее слетает :) Да, он подороже чем 6-ти контактный, но ставить 7-ми контактный не стали - уж делать так делать - пусть будет на 8 :)

 

Я столько раз писал выше "да, дороговато", что у кого-то могло сложиться впечатление что эта сборка будет стоить почти как флагманская? Нет, мы не нищие и не жадные ;) поэтому сборка 4.4 будет продаваться с меньшей наценкой чем сборка 4.3. Пусть наилучшее станет доступнее! С удовольствием повторяю вслед за описанием на сайте:

Несмотря на все улучшения, цена осталась прежней!

 

Хотите купить эту сборку всего за 21,6USD? Смотрите эту новость.


  • Sleepy, Vladimir, Дмитрий - Сочи и 2 другим это нравится

#2 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 21 Январь 2017 - 02:35

Дмитрий, здравствуйте. Вижу тренд: с каждой новой версией этих сборок коротковолновая часть светодиодов "теплеет", что само по себе как идея было бы интересно объяснением, и провоцирует вопрос; то, что раньше было"голубым", в новой версии теперь стало"роялем", то, что было"роялем" вообще исчезло, из-за этого не пострадает эффект флюоресценции кораллов?


  • DNK это нравится

#3 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 752
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 21 Январь 2017 - 03:47

то, что раньше было"голубым", в новой версии теперь стало"роялем", то, что было"роялем" вообще исчезло, из-за этого не пострадает эффект флюоресценции кораллов?

Спасибо, это очень правильный вопрос. 
 
Мы долго исследовали этот момент. Для меня это было открытием. Уверен, это будет открытием и для большинства коллег. Если кратко, то наилучшая флуоресценция получается именно под 460-462нм излучением. То есть какие-то 10нм, от привычных "рояльных", дают весьма заметный эффект! Кто бы мог подумать. Вот какие отзывы у любителей, перешедших с обычных "роялей" на такие, цитирую:

Не могу понять почему у меня ранее не было такого цвета кораллов. Все было коричневое. Особенно разница видна на дискосомах, зеленых родактисах и дункане. И на розовой актинии тоже. Они стали очень яркие. Как будто сами светятся. Я их специально размещал чтобы попадали примерно в ту же освещенность что и ранее, да и вроде диоды и настройки такие же. Как это объяснить?

Это отнюдь не единичный отзыв, уже много людей отметили такую особенность!

 

Что касается вроде бы "потепления" коротковолновой части, то его, собственно, и нет - обратите внимание на совершенно огромадное количество фиолетового, которое дают новейшие светодиоды TSLC. Кроме того, как я уже подчеркивал в описании сборки, благодаря появлению светодиода 420-430нм, значительных провалов спектра в области обычных "роялей" не наблюдается. Вот так - и волки сыты, то есть спектр без дырок, и овцы целы - то есть можно наблюдать наилучшую флуоресценцию. Кстати, еще пару слов об этом. Дальнейшее увеличение длины волны излучения буквально на 5нм приводит к резкому росту видности этого света и флуоресценция на фоне этой яркости гаснет. Так что приходится подбирать светодиоды вполне тщательно :)


  • Карен, yukr и Leonid1983 это нравится

#4 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 21 Январь 2017 - 04:27

То, что в новой версии фиолетовая группа стала мощнее по светоотдаче, конечно заметил. "На языке" даже был вопрос, не увеличилась ли мощность и белой, следовательно не уменьшилось ли необходимое количество сборок на единицу площади аквариума, но потом решил, что и у фиолетовых прибавление всё-таки недостаточное для этого. 



#5 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 752
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 21 Январь 2017 - 04:35

 не уменьшилось ли необходимое количество сборок на единицу площади аквариума

На самом деле количество излучения стало больше, причем вполне заметно - примерно на 7%, при той же потребляемой мощности. Потому что не только фиолетовые стали лучше, а еще и холодные белые. Поэтому Мастер, который завтра должен получить возможность расчета конфигураций светильников уже с новыми сборками, будет это учитывать.



#6 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 21 Январь 2017 - 04:38

Ещё о  пользе новых голубых СД для флюоресценции: такое же изменение в топовых сборках не планируется?



#7 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 752
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 21 Январь 2017 - 04:41

Ещё о  пользе новых голубых СД для флюоресценции: такое же изменение в топовых сборках не планируется?

Крайне редок такой бин у синих светодиодов, которые там используются. Ждем уже четвертый месяц... думаю что до лета прождем точно...



#8 Vladimir

Vladimir

    మేధావి

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 877
  • Откуда:Москва

Отправлено 22 Январь 2017 - 00:40

Скорее бы приехали ;)

#9 _AlexD

_AlexD

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 203
  • Откуда:Москва

Отправлено 25 Январь 2017 - 19:20

А можно ли добавить новую сборку к уже работающим  предыдущим? Или необходимо менять старые сборки? 



#10 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 752
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 25 Январь 2017 - 19:43

А можно ли добавить новую сборку к уже работающим  предыдущим? Или необходимо менять старые сборки? 

Добавить можно, конечно. Только, вероятно, понадобится докупить как минимум один драйвер.



#11 _AlexD

_AlexD

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 203
  • Откуда:Москва

Отправлено 25 Январь 2017 - 22:42

Тогда я не представляю, как одним контролером управлять 6-ти и семиканальным светом одновременно.



#12 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 752
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 25 Январь 2017 - 23:17

Тогда я не представляю, как одним контролером управлять 6-ти и семиканальным светом одновременно.

Объединить драйверы двух каналов у семиканальной сборки в один канал управления. Как один из возможных вариантов - нейтральный белый и красный. Или второй вариант - голубой и бирюзовый.



#13 _AlexD

_AlexD

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 203
  • Откуда:Москва

Отправлено 26 Январь 2017 - 13:43

Тогда уж лучше управлять семиканальным, а у более ранних сборок просто седьмой канал не подключать. Есть возможность в существующий  контроллер залить обновление для управления новыми сборками? 



#14 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 752
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 26 Январь 2017 - 15:36

Есть возможность в существующий  контроллер залить обновление для управления новыми сборками? 

Если вы имеете в виду контроллер с интерфейсом Bluetooth, то управлять-то он будет, никуда не денется, просто цвет бегунков не будет совпадать с цветом каналов.



#15 _AlexD

_AlexD

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 203
  • Откуда:Москва

Отправлено 27 Январь 2017 - 01:04

Если вы имеете в виду контроллер с интерфейсом Bluetooth, то управлять-то он будет, никуда не денется, просто цвет бегунков не будет совпадать с цветом каналов.

Нет, у меня Truespestrum с вифи. Просто я у Вас брал комплект с двумя сборками 4.3. Вот сейчас банка чуть увеличится и я думаю еще 1 добавить. В контроллере же этой сборки нет. Я и спрашиваю, можно ли обносить контроллер как-нибудь под новую сборку



#16 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 752
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 27 Январь 2017 - 07:50

Я и спрашиваю, можно ли обносить контроллер как-нибудь под новую сборку

Обновление будет готово примерно через 2 недели - то есть до того как первые сборки попадут пользователям в руки :) Но вам вряд ли оно нужно. Потому что если у вас две разновидности сборок, то управлять, имея перед глазами интерфейс, настроенный на один тип сборок - значит получать в любом случае некоторую ошибку в визуализации спектров. В целом этом нет особых проблем. Но это автоматически значит что у вас уже всё есть, ничего ждать не надо :) Я понятно выразил свою мысль?






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных