Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Мандаринки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#1 Damirkin

Damirkin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 937
  • Меня зовут:Дамир
  • Откуда:Уфа, Башкортостан

Отправлено 18 Май 2013 - 20:42

Сейчас в бансе сидит пара мандаринок дракончиков. Хочу еще пару мандаринок глянцевых. Как считаете уживутся или нет? Дно банки 700х600 укрытий нет тока две колонны от Аква роше.



#2 Bob

Bob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 632
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 19 Май 2013 - 20:35

Тоже так хотел, но сказали - кровавая баня гарантирована!
Мой совет, лучше не эксперементировать!

#3 sikoko12

sikoko12

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 546
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Откуда:Москва..метро Кунцевская

Отправлено 19 Май 2013 - 21:58

Я б не стал рисковать, уж лучше одна пара, чем ......

Надеюсь Мандаринки раскормлены и в аквариуме полно им еды?



#4 Damirkin

Damirkin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 937
  • Меня зовут:Дамир
  • Откуда:Уфа, Башкортостан

Отправлено 21 Май 2013 - 22:23

Да раскормил. Самец постоянно играется. Хочется и синеньких они мне больше нравятся. Ну небуду. 



#5 Klapoysius

Klapoysius

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 824
  • Откуда:Смоленск

Отправлено 11 Июнь 2013 - 08:15

Подскажите сколько давать еды мандаринке?

Я взял малышку (2см) в свои 30 литров.

Выращиваю науплии т. к. подножного корма боюсь не очень много.

 

По факту у меня в 1 л соленой воды 1/3 чайной ложки яиц артемии. Через 1 день 50-60% выклева. Я понимаю что науплии более питательны первые дни. Но их все таки много. Через чулок процеживаю водичку (переливаю из банки через трубку для компрессора). Затем чулок с живым кормом в аквариум и их там тьма тьмущая.

Мандаринка активно лопает тех кто застрял на камнях. Вроде уже брюшко отъела себе. Но вот я боюсь что может быть перекорм. Получается что выклев артемии я скармливаю за 2 дня. Помогают в поедании науплий губан-доктор и клоун меланопус.

Стоит ли уменьшить частоту выращивания науплий? или продолжать через день разводить новый свежий корм?

Губан и клоун продолжают кушать сухой корм. Аппетит у них всегда отменный.

 

 

Вид аквы такой:

post-24500-0-37298000-1370194365_thumb.jpg post-24500-0-61585200-1370194239_thumb.jpg post-24500-0-61876100-1370700969_thumb.jpg post-24500-0-73446800-1370194357_thumb.jpg

 

 



#6 Rat

Rat

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 293
  • Меня зовут:Алла
  • Откуда:Moсква, Открытое шоссе

Отправлено 11 Июнь 2013 - 10:42

Мне кажется, лучше корм, чем науплии, трудно придумать. И перекормить им практически невозможно. Мандарины склонны весь день что-то высматривать и выковыривать. Я своих дважды в день кормлю как на убой и науплиями, и заморозкой артемии, и фаршем. Им еще помогает жирная тубастрея)), а также биколор и пара докторов. Рыбы выглядят упитанными и счастливыми и при этом вылавливают мизид и прочую мелкоту.

#7 assa_ju

assa_ju

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 832
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва

Отправлено 11 Июнь 2013 - 16:43

Я сейчас в 400 литровом своего Мандарина совсем не кормлю, он  у  меня на "подножном корму", т. е. на тех рачках, что вылупляются из яиц, висящих на жк в расщелинах.

Если голодный, подходит  кормиться сам, когда рыб кормлю. Раньше раскармливала домашней заморозкой- креветка с красным болгарским перцем, только ее и ел.


  • Ruslan13rus это нравится

#8 Константин

Константин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 484
  • Откуда:Ставрополь

Отправлено 13 Июнь 2013 - 18:41

В 200 литрах пара мандаринок обходится без дополнительного подкорма! Весьма упитанные!

#9 Klapoysius

Klapoysius

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 824
  • Откуда:Смоленск

Отправлено 20 Июнь 2013 - 09:21

про 200 и 400 л и думать нечего, там еды полно. Миник это всегда специфика.

#10 LavrovAV

LavrovAV

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 25
  • Откуда:Смоленск

Отправлено 23 Июнь 2013 - 15:09

про 200 и 400 л и думать нечего, там еды полно. Миник это всегда специфика.

У меня около 2-х лет живет Мандарин в 30!
Но или рыбы или Миник , третьего не дано!

#11 Klapoysius

Klapoysius

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 824
  • Откуда:Смоленск

Отправлено 23 Июнь 2013 - 19:57

У меня около 2-х лет живет Мандарин в 30!
Но или рыбы или Миник , третьего не дано!

Привет земляк. А почему третьего не дано?

чем кормишь свою?

моя походу уже есть все что даешь, артемия каждый день + хлопья + заморозка иногда

и рыбы и миник тоже имеето место быть



#12 LavrovAV

LavrovAV

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 25
  • Откуда:Смоленск

Отправлено 23 Июнь 2013 - 22:11

Привет земляк. А почему третьего не дано?
чем кормишь свою?
моя походу уже есть все что даешь, артемия каждый день + хлопья + заморозка иногда
и рыбы и миник тоже имеето место быть

Своих я брал , наверно там где и вы в ,"Смоленском Аквариуме" их были 2 и как мне сказал Александр Козлов , пара!
Размером чуть меньше ногтя, очень маленькими!
Сперва запустил в 60 литров, но на следующий день заметил что одна рыба усилено гоняет другую до измождения , не смотря на размеры!
Пришлось их рассадить так как это оказались 2 самца!
Мелкую рыбку я пересадил в миник что и у вас!
Кормил как артерией так и нематодой труб очником и резаным мелким мотылем!
Но часто и небольших количествах !
В принципе проблем не было!
Рыбы росли и развивались в бешеном темпе!
Но случился бэккап , больше чем на сутки вырубили в доме электричество!
А тут работа, так что остались у меня 2 рыбешки самка клоуна оцеляриса и мелкий самец мандаринки!
Вот и живут теперь вместе!
Причем меж видовая разница между этими двумя рыбами не играет никакого значения!
Самка активно обхаживает самца, а последний и не против этого!
Из мелкой рыбешки у меня вымахал Гигант , прямо мастодон , можно сказать боров !
Единственное НО, в маленьком аквариуме трудно создать одновременно подходящие условия и для кораллов и рыб Особенно для мандаринок и кораллов!
Тут надо чем то жертвовать!
Можно запросто содержать в таком объеме пару мелких клоунов и пару псевдохромисов Фридмана плюс кораллы!
Но только не мандаринку !
ИМХО!
  • Наташа это нравится

#13 Klapoysius

Klapoysius

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 824
  • Откуда:Смоленск

Отправлено 24 Июнь 2013 - 06:19

Своих я брал , наверно там где и вы в ,"Смоленском Аквариуме" их были 2 и как мне сказал Александр Козлов , пара!
Тут надо чем то жертвовать!
Можно запросто содержать в таком объеме пару мелких клоунов и пару псевдохромисов Фридмана плюс кораллы!
Но только не мандаринку !
ИМХО!

При всем уважении к Смоленскому Аквариуму, я живность покупаю в Мск. Та же Мандаринка приехала автобусом с Птички, доставка 200 р, сама рыба в х3 раза дешевле чем в Смоленске. А на форуме вообще красота. Но сейчас не об этом.
Раздел аквы до 100 доказал что в минике от мягкоты до СПС с ЛПС можно зверей держать. Миник просто на разнообразие видового состава сильно влияет. Но по минимуму можно не плохие композиции подобрать.
  • dimyog это нравится

#14 LavrovAV

LavrovAV

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 25
  • Откуда:Смоленск

Отправлено 24 Июнь 2013 - 07:56

При всем уважении к Смоленскому Аквариуму, я живность покупаю в Мск. Та же Мандаринка приехала автобусом с Птички, доставка 200 р, сама рыба в х3 раза дешевле чем в Смоленске. А на форуме вообще красота. Но сейчас не об этом.
Раздел аквы до 100 доказал что в минике от мягкоты до СПС с ЛПС можно зверей держать. Миник просто на разнообразие видового состава сильно влияет. Но по минимуму можно не плохие композиции подобрать.

Да в минике можно Все или почти все!
Но совместить Биологию некоторых рыб и в частности Мандаринок в объеме 30 литров с поддержанием условий для содержания даже таких НЕУБИВАЕМЫХ видов как Ксения , Сингулярии , и ряд других частности ЛПС практически не возможно из за Органики вносимую вместе с кормовыми объектами для этих рыб!
Когда я пишу эти строки , в моем минике Клоуниха вертиться вдоль перед ней стенки выспрашивая корм как для себя так и своего парня Мандарина!
И если ее прокормить совсем не сложно и малым количеством корма необходимо, то для Мандаринке требуеться и больше корма да и количество корма в некотором избытке !

#15 Elsa

Elsa

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 93
  • Откуда:Den Haag

Отправлено 24 Июль 2013 - 00:24

Про прыгучесть мандаринок хочу спросить - какой высоты бортики ей нужны чтоб суицида не случилось?


95л.


#16 Rat

Rat

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 293
  • Меня зовут:Алла
  • Откуда:Moсква, Открытое шоссе

Отправлено 24 Июль 2013 - 06:39

Мне сдается, у них прыгучесть близкая к нулевой. Основная часть жизни проходит в придонной зоне. Мои если и поднимаются выше уровня середины аквариума, то только когда нерестятся. Прыгать не пытались ни разу, вода практически вровень с верхом. 



#17 Klapoysius

Klapoysius

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 824
  • Откуда:Смоленск

Отправлено 24 Июль 2013 - 07:38

согласен, прыгучесть низкая. моя даже особо не плавает) больше ползает по камням и пузо наедает)) но в магазине бывали случаи когда утром их находили на полу.
мне кажется луна решает.
хотя мой аквас и имеет приличную луну, но покровное стекло часто в брызгах, грешу на губана доктора.

#18 Viper

Viper

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 371
  • Откуда:SPb

Отправлено 24 Июль 2013 - 07:46

Про прыгучесть мандаринок хочу спросить - какой высоты бортики ей нужны чтоб суицида не случилось?

Высота борта, кмк, имеет второстепенное значение. Оставить рыбу в аквариуме поможет только сетка над всей поверхностью воды. Как вариант, бортик по периметру аквы из пластикового уголка, задержит каких-то рыб. 

Мне сдается, у них прыгучесть близкая к нулевой. Основная часть жизни проходит в придонной зоне. Мои если и поднимаются выше уровня середины аквариума, то только когда нерестятся. Прыгать не пытались ни разу, вода практически вровень с верхом. 

Никогда бы тоже не поверил глядя на их образ жизни :) но мандарины прыгают и здорово. Моего 5 см стекла не остановили, пролетел еще на столько же выше над бортом. 


  • Наташа это нравится

#19 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 072
  • Откуда:Липецк

Отправлено 25 Июль 2013 - 07:43

Насчет прыгучести.
Первая мандаринка (дракончик) вылетела пулей, вечером, через месяц после поселения, при включенном в комнате верхнем свете.
Ее длина на тот момент была около 5 см.

Высота от воды до края акваря - 5 см, площадь поверхности - 120х50, высота аквариума (с песком) - 50, по обеим длинным сторонам ребра жесткости на всю длину (минус 3 см с каждой стороны), шириной ок.8 см; поперек центра - стяжка, шириной ок. 12 см, в 15-20 см над поверхностью висит МГ_светильник, почти на всю длину переднего стекла, у переднего же стекла стоит светильник на ножках. На две стороны акваря - стена, еще одна (боковая) - дополнена заграждением еще на 20 см в высоту.

И все-таки Она совершила свой Прыжок, и, аккуратно сманеврировав в полете в щель (ок.10 см) между двумя светильниками, призмелилась в полуметре от переднего стекла - снаружи...

Сидит на ламинате, как ящерка, только что головой удивленно не крутит - батюшки, где ж это я оказалась???
...Хорошо, что я была рядом! Хорошо, что муж (сидевший ближе к акварю, заметил этот бреющий полёт...

Тьфу-тьфу-тьфу, поживает сейчас хорошо (в соседней теме история, как ей Друга Сердешного привели...).

Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#20 Elsa

Elsa

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 93
  • Откуда:Den Haag

Отправлено 25 Июль 2013 - 15:08

Насчет прыгучести.
Первая мандаринка (дракончик) вылетела пулей, вечером, через месяц после поселения, при включенном в комнате верхнем свете.
Ее длина на тот момент была около 5 см.

Высота от воды до края акваря - 5 см, площадь поверхности - 120х50, высота аквариума (с песком) - 50, по обеим длинным сторонам ребра жесткости на всю длину (минус 3 см с каждой стороны), шириной ок.8 см; поперек центра - стяжка, шириной ок. 12 см, в 15-20 см над поверхностью висит МГ_светильник, почти на всю длину переднего стекла, у переднего же стекла стоит светильник на ножках. На две стороны акваря - стена, еще одна (боковая) - дополнена заграждением еще на 20 см в высоту.

И все-таки Она совершила свой Прыжок, и, аккуратно сманеврировав в полете в щель (ок.10 см) между двумя светильниками, призмелилась в полуметре от переднего стекла - снаружи...

Сидит на ламинате, как ящерка, только что головой удивленно не крутит - батюшки, где ж это я оказалась???
...Хорошо, что я была рядом! Хорошо, что муж (сидевший ближе к акварю, заметил этот бреющий полёт...

Тьфу-тьфу-тьфу, поживает сейчас хорошо (в соседней теме история, как ей Друга Сердешного привели...).

Ох!!!

 

Наташа, про приземление на пол не поняла - она выпрыгнула из аквы на пол и осталась при этом жива?! А какая высота была?


95л.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных