Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

технические вопросы по склейке больших аквариумов


Лучший Ответ DNK , 23 Май 2013 - 15:49

Для большого аквариума желательно и более толстые швы. Тем более что технология изготовления аквариума гарантированно без пузырей требует большого зазора между стеклами, то есть толстого шва. Я полагаю что менее 2мм шов нельзя делать, а более 4мм - уже толсто чересчур, некрасиво, даже для очень большого аквариума. Таким образом, надо ориентироваться на шов 2-3мм.

Про обезжиривание уже столько написано, вряд ли стоит еще раз писать, не?

Есть только один способ гарантированно уберечься от пузырей - надо поставить все стекла, а затем вводить силикон в зазор между стекол. Отверстие в носике поменьше и - давим, давим, давим. Только когда снаружи шва пошел силикон, а внутри шва нет пузырей, чуток перемещаем носик и снова - давим, давим! Иногда пузырь бывает прямо в самом силиконе, если он залезет в шов, просто продолжаем давить силикон в шов, выдавливая пузырь наружу. Да, при таком способе расход силикона минимум удваивается по сравнению с обычным, но реально если при обычном способе склейки цена силикона - 1% от цены аквариума, а так будет 2, ну 3% - хрен бы с ним :)

Стекла сверху крепим угловыми струбцинами, снизу - можно просто подпереть. То есть кладем внутрь досочку нужной ширины и с обеих сторон, пока поклейщик давит силикон, придерживаем стекло. Давить силикон придется довольно сильно, нередко это давление будет нечаянно передаваться на стенки, надо быть готовым удержать их в нужном положении. Если хочется перфеционизма, можно набить колышков в материал подложки - они превосходно удержат стекла снизу в правильном положении. Но обычно пара помощников и руками все удерживает прекрасно.

После того как силикон задавлен в шов, аккуратно снимаем излишек снаружи и внутри. Внутри советую пресловутую галтель убирать в ноль - она не нужна совсем. Эту процедуру надо сделать тут же как сделан шов, и только потом переходить к следующему шву. Даже если подождать 10 минут, силикон потом будет гораздо труднее отформовать.

Для того чтобы легче снимать малярный скотч и силикон при этом не тянулся за ним, надо обильно поливать шов жидкостью с моющим средством. В России продается "Мистер мускул" - пластиковый флакон с распылителем, для мытья стекол - прекрасно подходит для этой задачи. Также обильно политый такой жидкостью шов удобно формовать прямо пальцем. Перейти к сообщению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Krang

Krang

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 928
  • Меня зовут:Дима
  • Откуда:Israel

Отправлено 23 Май 2013 - 14:54

 
в этой ветке я бы хотел поговорить об нюансах поклейки аквариумов объёмом более 500л... просто в Израиле не могу добиться от склейщиков того качества, которое предъявляю к своим аквариумам... лучший склейщик утверждает, что склеить прозрачным силиконом без пузырьков невозможно, так как в Израиль не завозят хорошй силикон, а тот что есть усыхает... он так же не берется клеить аквариум с толщиной силиконового шва больше милиметра, по причине - пузырей будет больше... что то мне его отговорки кажутся нелепыми и я хотел бы узнать всю технологию изготовления аквариума... то есть как правильно и легко выстаить стекла, какие требования к толщине шва, как в паз лучше вдавить силикон, про обезжиривание и вообще всю подноготную, а так же маленькие хитрости, если они имеются...
последний аквариум который мне склеили на 500л из осветленного стекла имеет много пузырьков по швам и сам шов миллиметр толщиной... толщина стекла 15мм... думаю дальше клеить самому поэтому и спрашиваю...

  • spawn.adt и KazinskiyVitaliy86 это нравится

#2 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 23 Май 2013 - 15:49   Лучший Ответ

*
Популярное сообщение!

Для большого аквариума желательно и более толстые швы. Тем более что технология изготовления аквариума гарантированно без пузырей требует большого зазора между стеклами, то есть толстого шва. Я полагаю что менее 2мм шов нельзя делать, а более 4мм - уже толсто чересчур, некрасиво, даже для очень большого аквариума. Таким образом, надо ориентироваться на шов 2-3мм.

Про обезжиривание уже столько написано, вряд ли стоит еще раз писать, не?

Есть только один способ гарантированно уберечься от пузырей - надо поставить все стекла, а затем вводить силикон в зазор между стекол. Отверстие в носике поменьше и - давим, давим, давим. Только когда снаружи шва пошел силикон, а внутри шва нет пузырей, чуток перемещаем носик и снова - давим, давим! Иногда пузырь бывает прямо в самом силиконе, если он залезет в шов, просто продолжаем давить силикон в шов, выдавливая пузырь наружу. Да, при таком способе расход силикона минимум удваивается по сравнению с обычным, но реально если при обычном способе склейки цена силикона - 1% от цены аквариума, а так будет 2, ну 3% - хрен бы с ним :)

Стекла сверху крепим угловыми струбцинами, снизу - можно просто подпереть. То есть кладем внутрь досочку нужной ширины и с обеих сторон, пока поклейщик давит силикон, придерживаем стекло. Давить силикон придется довольно сильно, нередко это давление будет нечаянно передаваться на стенки, надо быть готовым удержать их в нужном положении. Если хочется перфеционизма, можно набить колышков в материал подложки - они превосходно удержат стекла снизу в правильном положении. Но обычно пара помощников и руками все удерживает прекрасно.

После того как силикон задавлен в шов, аккуратно снимаем излишек снаружи и внутри. Внутри советую пресловутую галтель убирать в ноль - она не нужна совсем. Эту процедуру надо сделать тут же как сделан шов, и только потом переходить к следующему шву. Даже если подождать 10 минут, силикон потом будет гораздо труднее отформовать.

Для того чтобы легче снимать малярный скотч и силикон при этом не тянулся за ним, надо обильно поливать шов жидкостью с моющим средством. В России продается "Мистер мускул" - пластиковый флакон с распылителем, для мытья стекол - прекрасно подходит для этой задачи. Также обильно политый такой жидкостью шов удобно формовать прямо пальцем.
  • Sleepy, spawn.adt, Леонов С.А. и 10 другим это нравится

#3 Krang

Krang

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 928
  • Меня зовут:Дима
  • Откуда:Israel

Отправлено 23 Май 2013 - 16:03

Про обезжиривание уже столько написано, вряд ли стоит еще раз писать, не?

 

 

Спасибо Дима :)... про обезжиривание действительно не обязательно, инфы полно, в том числе и твоей...
ты полностью описал так как это делаю я сам, правда опыт поклейки только небольших объёмов до 300л... с разницей того, что я лишний силикон не трогаю неделю до полной кристализации и потом срезаю ножом...
возникли вопросы... влияет ли качество и марка силикона на пузыри и так называемое усыхание(термин используемый склейщиком, сам даже не уверен что понимаю о чем речь)?...
где можно приобрести и как выглядят угловые струбцины?... сам пользовлся самодельными подручными средствами...


#4 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 23 Май 2013 - 16:22

Вводим прямо в строку поиска "угловая струбцина" и видим их мешок :) https://www.google.r...iw=1920&bih=965

Насчет усыхания толком не скажу, равно как и про пузыри. Мне кажется что усыхание вообще очень мало и не стоит дум о нем, а пузыри в силиконе внутри тубы - это просто случайность.

Силикон есть более или менее жидкий, в нашем случае надо выбирать более жидкий. А вот какой именно у вас там есть силикон - я не знаю, наверное земляки подскажут какой из них пожиже.
  • Krang это нравится

#5 Krang

Krang

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 928
  • Меня зовут:Дима
  • Откуда:Israel

Отправлено 23 Май 2013 - 16:34

Насчет усыхания толком не скажу, равно как и про пузыри. Мне кажется что усыхание вообще очень мало и не стоит дум о нем, а пузыри в силиконе внутри тубы - это просто случайность.

 

спасибо, как раз сейчас говорил со склейщиком по телефону... усыхание это появление продольных полос в шве после кристализации... он говорит что у нас все силиконы могут дать такой эфект... плюс они не ждут полного высыхания силикона и уже через несколько дней могут передвигать, перевозить свеже склееный аквариум... возможно еще и в этом причина некрасивых швов...



#6 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 23 Май 2013 - 18:19

Да, очень важно вообще не трогать аквариум до полной полимеризации шва. Для 15мм стекла это минимум месяц.

#7 samspec

samspec

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 197
  • Меня зовут:Анатолий
  • Откуда:Самара

Отправлено 23 Май 2013 - 22:48

а разве нельзя заказать герметик в России

наверняка много знакомых, которые ездят сюда

http://www.chemlux.c.../?base=1&news=7



#8 Krang

Krang

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 928
  • Меня зовут:Дима
  • Откуда:Israel

Отправлено 24 Май 2013 - 00:02

а разве нельзя заказать герметик в России

наверняка много знакомых, которые ездят сюда

http://www.chemlux.c.../?base=1&news=7

 

да где угодно можно заказать, даже не надо знакомых, по почте пришлют... мне просто кажется, что эти отговорки из за неправильного склеивания, а не по причине плохого силикона... думаю причина в плохом обезжиривании и вечной спешки, не дают аквариуму высохнуть и переставляют с места на место...
 


  • DNK и Cezet это нравится

#9 samspec

samspec

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 197
  • Меня зовут:Анатолий
  • Откуда:Самара

Отправлено 24 Май 2013 - 06:14

мой полтонник месяц стоял в просушке

в работе почти год, проблем пока нет

делалось все по правильному



#10 yuri926

yuri926

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 426
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Рязань

Отправлено 24 Май 2013 - 07:55

Для большого аквариума желательно и более толстые швы. Тем более что технология изготовления аквариума гарантированно без пузырей требует большого зазора между стеклами, то есть толстого шва. Я полагаю что менее 2мм шов нельзя делать, а более 4мм - уже толсто чересчур, некрасиво, даже для очень большого аквариума. Таким образом, надо ориентироваться на шов 2-3мм.



 

Клеил аквариумы до 1500л и не вижу необходимости в толщине шва свыше 2мм. Сам я более 1,5мм никогда не делал. Чем толще шов - тем выше вероятность пузырей. Усадка действительно существует.



#11 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 24 Май 2013 - 08:16

Толстые швы являются демпферами. Чересчур большими, то есть чтобы снизить прочность аквариума, они быть не могут. Поэтому шов должен быть толстый, но не страшно толстый :) Делать тонкие швы не только нетехнологично, но и чревато снижением прочности аквариума как системы.

#12 yuri926

yuri926

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 426
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Рязань

Отправлено 24 Май 2013 - 10:28

Толстые швы являются демпферами. Чересчур большими, то есть чтобы снизить прочность аквариума, они быть не могут. Поэтому шов должен быть толстый, но не страшно толстый :) Делать тонкие швы не только нетехнологично, но и чревато снижением прочности аквариума как системы.

По моим представлениям, свыше 2мм - это и есть страшно толстый.


  • ИгорьС это нравится

#13 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 24 Май 2013 - 11:20

Под аквариумом нашего изготовления однажды развалилась тумба, а аквариум остался цел. Только воды плеснуло на пол из 80 ведер около пяти :) Уверен что не в последнюю очередь потому что швы были около 3мм.

 

Честно скажу, не вижу предмета для спора. Равно как и хоть одного преимущества у шва 1мм перед швом 3мм.


  • Krang это нравится

#14 linh

linh

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 1
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 21 Февраль 2014 - 10:19

Здравствуйте! Хочу склеить банку на 260 л. 1050х500х500 толщина стекла 8 мм. ребра по верху 2 стяжки и вычитал в нети что можно усилить дно полосками по всему периметру и поперек! можно ли так сделать или лучше разделить дно на две части склеить!?


#15 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 144
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Февраль 2014 - 12:12

Здравствуйте! Хочу склеить банку на 260 л. 1050х500х500 толщина стекла 8 мм. ребра по верху 2 стяжки и вычитал в нети что можно усилить дно полосками по всему периметру и поперек! можно ли так сделать или лучше разделить дно на две части склеить!?

Здравствуйте!

Деление дна на две части и усиление нижнего шва - вещи друг другу не противоречащие. Но у вас откровенно небольшой размер и усиливать нижний шов стоит только если вы очень не уверены в склейке. Дно делить на две части тоже смысла особого не имеет - банка не слишком длинная. Лучше озаботьтесь ровной и прочной подставкой.

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#16 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 21 Февраль 2014 - 12:21

Дно не нуждается в усилении шва никогда. Это тот редкий случай когда можно смело говорить НИКОГДА :)

 

Разумеется, я не рассматриваю случаев, когда аквариум высотой метр будет иметь стекло дна 4мм ;)



#17 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 144
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Февраль 2014 - 16:27

Дно не нуждается в усилении шва никогда. Это тот редкий случай когда можно смело говорить НИКОГДА :)

 

8) ... но надо добавить "для аквариумов до .... литров и не выше чем... " :)  


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#18 alex-pro63

alex-pro63

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 387
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Краснодарский край

Отправлено 21 Февраль 2014 - 17:12

Стекла сверху крепим угловыми струбцинами, снизу - можно просто подпереть. 

А я всегда внизу подпираю стёкла (не люблю помощников  :) ) канцелярскими кнопками. Только не просто втыкаю в брусок, а слегка вбиваю молоточком. Гарантия, что никуда не убежит. 

IMG_1062.jpg  

 

И да..... подтверждаю..... пузыри гарантированно появятся внутри шва, если сдвинуть стекло на разрыв шва. В шве появляется "кавитационный" пузырёк. 


С уважением, Александр


#19 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 21 Февраль 2014 - 22:27

8) ... но надо добавить "для аквариумов до .... литров и не выше чем... " :)

Николай, я полагаю такие оговорки сродни "не сушить кошек в микроволновке" :) Может кому-то и надо, но таким товарищам ничего не надо делать самим.

#20 progressive

progressive

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 1

Отправлено 12 Март 2015 - 16:08

Здрасте всем хочу сам склеить аквариум на 900л никогда ни делал но все бывает в первый раз пожлоста дайте правильные советы по склейке и технологии говорят нужны двойные стекла но я в этом смысла не вижу лучше купить толстое стекло и какой нужен герметик






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных