Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Какой нужен нагреватель воды


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#21 Kostillio

Kostillio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 255
  • Меня зовут:Костя

Отправлено 05 Декабрь 2019 - 20:57

Какая же терпенатура у вас в квартире?



#22 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 545
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 05 Декабрь 2019 - 21:00

Так может кто что поинтереснее посоветует. Это же juwel нагреватель, хоть и можно найти, что это jager. А eheim jager на 250w 45см. Можно, наверное, как-то по диагонали раскорячить. Мне кажется, должно быть эффективнее в плане энергосбережения. Как-то не ахти, что мой горит 24/7, на нем указано, что до 250 литров.

Я нагреватель в скмп пихал и по диагонали вертикально, и по диагонали на дне-пока не запихнул в нормальном положении в шахту.
  • tarnum7 и Mongoose это нравится

#23 tipavit

tipavit

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 826
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Лыткарино

Отправлено 05 Декабрь 2019 - 21:14

Коллеги, подскажите по нагревателю, пожалуйста. Стоит jager 200вт (остался еще от аквариума juwel), система ~ 380 литров. Температуру держу 25.7-26, нагреватель работает почти 24/7, боюсь перегорит. Может поставить что посильнее ?


А дома какая температура держится? У меня 300 вт работает несколько раз в сутки на 500л примерно по 40 мин. температуру держу как у вас.
  • tarnum7 это нравится

#24 Kronaks

Kronaks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 978
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 05 Декабрь 2019 - 21:39

А дома какая температура держится? У меня 300 вт работает несколько раз в сутки на 500л примерно по 40 мин. температуру держу как у вас.

23, ну 22, если балкон открыть, но, обычно, сопровождаю это включением кондиционера на обогрев. Пресняк под т5, разумеется, без всяких грелок, наоборот, крышку открываю, чтоб остывал мальца

#25 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 06 Декабрь 2019 - 07:13

Так может кто что поинтереснее посоветует. Это же juwel нагреватель, хоть и можно найти, что это jager. А eheim jager на 250w 45см. Можно, наверное, как-то по диагонали раскорячить. Мне кажется, должно быть эффективнее в плане энергосбережения. Как-то не ахти, что мой горит 24/7, на нем указано, что до 250 литров.


Посмотрите эхейм термопресет, он правда не регулируемый, но работает редко - ни разу не заметил момент его включения.

#26 Kronaks

Kronaks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 978
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 06 Декабрь 2019 - 07:33

Посмотрите эхейм термопресет, он правда не регулируемый, но работает редко - ни разу не заметил момент его включения.

Да, тоже смотрел. Но он 25 +/- 1 :(

#27 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 162
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 06 Декабрь 2019 - 07:36

В плане "энергосбережения" АБСОЛЮТНО ВСЕ классические нагреватели будут совершенно одинаковы.
  • Andrey66 и Mongoose это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#28 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 162
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 06 Декабрь 2019 - 07:38

Посмотрите эхейм термопресет, он правда не регулируемый, но работает редко - ни разу не заметил момент его включения.


"Работает редко" - это вы как себе представляете?) Только если нагревать сверх меры каждый раз.) А скорее всего вам просто показалось.

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#29 Kronaks

Kronaks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 978
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 06 Декабрь 2019 - 07:39

В плане "энергосбережения" АБСОЛЮТНО ВСЕ классические нагреватели будут совершенно одинаковы.

Т.е., что у меня этот на 200w постоянно работает, что на 300w будет иногда включаться - результат один ?

#30 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 162
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 06 Декабрь 2019 - 07:52

Т.е., что у меня этот на 200w постоянно работает, что на 300w будет иногда включаться - результат один ?

Ну тут надо рассмотреть два случая... В случае если 200 Вт. у вас всё-таки справляется и держит заданную температуру, то потребление электроэнергии будет полностью тем же, как если бы у вас была воткнута грелка 300 или даже 1000 Вт. )

Просто включаться будет пропорционально реже и всё. 200-300 вт. - ну просто на 2 минуты вместо трёх будет включаться. Во сколько раз мощнее - во столько менее продолжительно будет работать.

 

А если 200 Вт. не справляется и не может держать заданную температуру при круглосуточной работе, то потребление может даже вырасти с увеличением мощности грелки.

 

Но вообще, мне это кажется странным... 200 Вт. в 380 л. аквариуме может держать температуру градусов на 8 выше воздуха. У вас или очень холодно должно быть или аквариум на сквозняке стоит, или температуру слишком высокую пытаетесь держать (что-то из термометров врёт).


  • tarnum7 и Mongoose это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#31 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 06 Декабрь 2019 - 07:54

"Работает редко" - это вы как себе представляете?) Только если нагревать сверх меры каждый раз.) А скорее всего вам просто показалось.

Работает редко - это когда я ни разу не видел его включённым. Отключаю питание, включаю - тогда загорается светодиод нагрева, но ненадолго.

Да, тоже смотрел. Но он 25 +/- 1 :(

А зачем сверхточность? Висит какой-то обычный термометр - стабильно 24,7 . Кипятильник подстраховал китайским контроллером, плюс можно будет смотреть график температуры на дозаторе... но не слышал жалоб на этот нагреватель, единственно если планируется держать температуру отличную от 25, то конечно он не подойдёт.
А сколько испаряется в сутки - может воздух очень сухой?

#32 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 162
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 06 Декабрь 2019 - 08:04

Работает редко - это когда я ни разу не видел его включённым. Отключаю питание, включаю - тогда загорается светодиод нагрева, но ненадолго. 

Так и не понял что ты имеешь ввиду... Но в общем - электричества он будет жрать так же как и любой другой...

 

А в целом - ничего не имею против этой модели... Мне даже идейно нравится.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#33 Andrey66

Andrey66

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 282
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Саратов

Отправлено 06 Декабрь 2019 - 08:41

   В  качестве  подстраховки  можно  поставить  два  одинаковых  обогревателя,  на

твой  объём,  ватт  по  сто.   Отрегулировать  их  на  одну  температуру.  При  этом

точно  выставить  её  одинаково,  конечно  не  получится,  и  одна  грелка  будет

практически  постоянно  работать,  а  вторая  периодически  включаться.  Если

одна  из  грелок  "сдохнет",  то  вторая  будет  продолжать  греть  аквариум.

  Единственное,  при  этом  будет  сложно  заметить,  что  одна  грелка  вышла

из  строя  :)

А,  вообще то,   по  моему  опыту,  грелки  обычно  не  сгорают,  а  в  них  "залипает"

термодатчик   во  включенном  состоянии,   и  они  не  выключаются  и  перегревают

аквариум. 

Ну,  или  просто  можно  "кокнуть"  стеклянный  обогреватель,   как  у  меня  и  получалось,

когда  всё  моешь.... :biggrin:



#34 Kronaks

Kronaks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 978
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 06 Декабрь 2019 - 08:46

Ну тут надо рассмотреть два случая... В случае если 200 Вт. у вас всё-таки справляется и держит заданную температуру, то потребление электроэнергии будет полностью тем же, как если бы у вас была воткнута грелка 300 или даже 1000 Вт. )
Просто включаться будет пропорционально реже и всё. 200-300 вт. - ну просто на 2 минуты вместо трёх будет включаться. Во сколько раз мощнее - во столько менее продолжительно будет работать.

А если 200 Вт. не справляется и не может держать заданную температуру при круглосуточной работе, то потребление может даже вырасти с увеличением мощности грелки.

Но вообще, мне это кажется странным... 200 Вт. в 380 л. аквариуме может держать температуру градусов на 8 выше воздуха. У вас или очень холодно должно быть или аквариум на сквозняке стоит, или температуру слишком высокую пытаетесь держать (что-то из термометров врёт).

Ну 380 это я примерно сказал, за вычетом стекла и прочего, так система чуть больше, ну, думаю, не суть важно.
Может место плохое для грелки выбрал ? В отсеке пенника у задней стенки ?
Пока писал - выключилась.. иногда она все-таки отдыхает. Но основное время включена.
Оставил на ночь термометр на кухне, там прохладнее всего из квартиры, 22 градуса.
Для чистоты скажу, когда 25 держал, она чаще выключена была, 26 градусов заставляет её так работать.

#35 Kronaks

Kronaks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 978
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 06 Декабрь 2019 - 08:50

В качестве подстраховки можно поставить два одинаковых обогревателя, на
твой объём, ватт по сто. Отрегулировать их на одну температуру. При этом
точно выставить её одинаково, конечно не получится, и одна грелка будет
практически постоянно работать, а вторая периодически включаться. Если
одна из грелок "сдохнет", то вторая будет продолжать греть аквариум.
Единственное, при этом будет сложно заметить, что одна грелка вышла
из строя :)
А, вообще то, по моему опыту, грелки обычно не сгорают, а в них "залипает"
термодатчик во включенном состоянии, и они не выключаются и перегревают
аквариум.
Ну, или просто можно "кокнуть" стеклянный обогреватель, как у меня и получалось,
когда всё моешь.... :biggrin:

Я поставил максимальную температуру работы на возврат 29. Он обрубит самп, если что. Прилетит сообщение, кого-нибудь попрошу зайти домой. Но вряд ли грелка так сделает, не находил про эту таких отзывов, это акваели всякие кипятят аквариумы через раз.

#36 Kronaks

Kronaks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 978
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 06 Декабрь 2019 - 08:52

А сколько испаряется в сутки - может воздух очень сухой?

Пара литров в день, мне кажется

#37 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 06 Декабрь 2019 - 08:58

Так и не понял что ты имеешь ввиду... Но в общем - электричества он будет жрать так же как и любой другой...
 
А в целом - ничего не имею против этой модели... Мне даже идейно нравится.

Электричество будет уходить вне зависимости от мощности нагревателя. Теперь стал сомневаться уже я - не возникнет ли проблем летом? Ведь если я не вижу грелку в работе, значит воду греет оборудование?

#38 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 06 Декабрь 2019 - 08:58

Кто как охарактеризует проточные нагреватели, типа такого 

https://akvionika.ru...200_litrov.html

 

Врезать можно в шланг от подъёмной помпы.



#39 Andrey66

Andrey66

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 282
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Саратов

Отправлено 06 Декабрь 2019 - 09:16

Кто как охарактеризует проточные нагреватели, типа такого 

https://akvionika.ru...200_litrov.html

 

Врезать можно в шланг от подъёмной помпы.

    Такими  я   не  пользовался....

Как  мне  кажется  дороговато,  да  и  лишние  соединения  на  шланге - это  уменьшение

надёжности  всей  системы.   И  ещё  интересно,  не  сгорит  ли  она  "насухую",  если

выключить  подающую  помпу?        ИМХО


  • yukr, Артур и Lumex это нравится

#40 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 06 Декабрь 2019 - 23:04

Я бы не стал. Разницы нет какой производитель. Герметизируется все за счет силиконовых или резиновых уплотнителей, компаундов.

Я думаю всё как раз на оборот. Если место где поставлен обогреватель может менятса уровень то это даже опасна - обогревателям даже в рекомендаций написано что нада полностю погружать. Это одно, другое, там где стекло непогружена т будет више и в том месте и компонд при постоянных изменениях т как раз может произxодить дехерметизация.

 И если даже будет гдета трешина, то грелка тот прибор каторй сразу даст об этом знать сразу вибивая предохоронитель, тем самим себя отключая.   На моей практике ешо неодна стекляшка недала сбой , ну я изпользувал толька Tetra Aquarium Heater НТ серию.  от 25 до 200W 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных