Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Море номер 3 (кубик 90л, 45х35)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#21 _AlexD

_AlexD

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 205
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 Июнь 2019 - 13:33

Может это мои тараканы - но я сним общего языка не нашел. 

Мне кажется, что был хронический пересвет.

Даже закупил новые его сборки для апгрейда, но в итоге плюнул и поставил самый простой китайский светильник с Т5. 

Правда лампы сазу на ATI поменял.

И проблема ушла. Может не так ярко. Зато стабильно. И все растет великолепно.

И, повторюсь, поскольку эта банка на работе - где я могу не появляться по неделе - нет цели заморачиваться со сложными животными. 

Немножко фото 

Прикрепленные изображения

  • 4.jpg
  • 7.jpg
  • 8.jpg
  • 6.jpg

  • Moddorok это нравится

#22 _AlexD

_AlexD

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 205
  • Откуда:Москва

Отправлено 16 Декабрь 2022 - 16:18

Банка переформатирована. 3 года присутствия на работе по пару дней в месяц сделали свое дело. Довершили его специалисты по обслуживанию, которых я, наконец, таки решился пригласить.
Хочешь сделать хорошо - делай сам.
В итоге сделан редизайн, налажена эксплуатация оборудования, на банку снова можно  издалека смотреть. Параметры приходят в норму. Есть еще проблемы с нитратами и фосфатами, но это уже технические детали. 
Свет объединил - 4хТ5 + 2 сборки старых ДНК. Посмотрим....

Так вот сегодня случилась трагедия... Вышел на обед, а вернувшись увидел маленького боксера, торчащего из минимакса.....

Минимаксы и боксер - это все что осталось от старого аквариума... Они прожили вместе 4 года. Но сегодня, видно, боксер вышел на прогулку, чего он, собственно , никогда раньше не делал. Решил, так сказать, посмотреть мир..

Минимаксы за все годы с 2017 не были замечены нив чем предосудительном.

А боксер... Были периоды, когда я его не видел более 6 месяцев. А потом он, чудесным образом, являл свету свои боксерские перчатки...

Такая вот штука.

Прикрепленные изображения

  • stenopus.jpeg
  • minimax.jpeg


#23 KIR.ill

KIR.ill

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 394
  • Меня зовут:Кирилл
  • Откуда:Зеленоград

Отправлено 16 Декабрь 2022 - 23:03

А это точно не сброшенный панцирь? Я тоже однажды испугался за отшельника, а оказалось, что родактис ел его панцирь

#24 Сахи

Сахи

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 542
  • Меня зовут:Сахи
  • Откуда:Москва

Отправлено 16 Декабрь 2022 - 23:15

Может полинял и скоро появится как Феникс))

Отправлено с моего M2003J15SC через Tapatalk

#25 _AlexD

_AlexD

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 205
  • Откуда:Москва

Отправлено 17 Декабрь 2022 - 00:12

нет, к сожалению, он только вчера полинял. Перед тем, как я ушел на обед, он вдруг отправился на прогулку. А когда вернулся - увидел усы и хвост, торчащие из минимакса.

Для справки, минимаксов (а их 2) никак не могу согнать с верха конструкции (фото плохое, но на нем видно, что панцирь туда можно принести только специально). Что-ж, имеет право - они самые старые из моих жителей. Пока первую запись про них нашел - сентябрь 2014 года. Еще в 20-ти литровой банке.

Прикрепленные изображения

  • 1671224941135.jpg
  • 1671224941132.jpg


#26 _AlexD

_AlexD

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 205
  • Откуда:Москва

Отправлено 07 Февраль 2023 - 14:58

Продолжа. приводить в порядок.

Банка растет по чуть-чуть.. Кораллы выросли, но пока в связи с высокими нитратами, цветом не блещут. 
Поменял дозатор  с JEBAO (в камоеровскими головками) на самодельный 8-ми канальный с камоеровскими помпами. Пока не могу сказать, что очень доволен.

Дозирование 1 мл очень не точное, менее 1 мл вообще не представляется возможным.

Неспеша снижаю фосфаты. Пока колеблются в пределах  - 0.07-0.12. 
Нитраты снизил за новогодние праздники пеллетами до нуля. Поэтому реактор убрал. 

Нитраты стали подниматься. 

Использовал ежедневую добавку TM ELIMI-NP d ntxtybb 4 недель. Но нитраты растут.

Дошли до 7 -10. 
Вчера снова ввел в действие пеллеты. На этот раз от TM. Будем ждать развитие.

Карбон от ТМ продолжаю на ежедневной  основе. 

Вчера поцилопоры закрылись внезапно. Пока не могу понять причину.

Дозирую также по 1 мл в день К+ и А+ от ТМ.

Также скимат идет жидкий и какого-то бирюзового цвета. Раньше такого цвета никогда не было.

 

Да, цвета на фото убраны искусственно , в жизни , естественно, по другому.:)

Прикрепленные изображения

  • 010172023.jpg


#27 Mossvet

Mossvet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 276
  • Меня зовут:Артем
  • Откуда:Москва,Центр

Отправлено 07 Февраль 2023 - 18:38

у меня так креветку после линьки сьела актиния(



#28 _AlexD

_AlexD

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 205
  • Откуда:Москва

Отправлено 20 Февраль 2023 - 15:25

Вернулся в офис и обнаружил следующую картину. Кто-то явно погрыз акру.. Три верки намертво отгрызены.  Это явно механическое повреждение. 
Неделю назад видел похожее на другой акре, но значительно меньше размером. Не обратил внимания.

Сейчас посмотрел и понял, что и поцилопоры и календрумы тоже со странными пятнами. Половина распушена, а пятна как-будто подстрижены, хотя и не до скелета. Похоже, что кто-то грызет. 
Население банки:

Рыбы:
-  королевский хирург
- клоун
- салария

Никто из таких рыб в интересах к кораллам обычно не замечается. Днем ведут себя совершенно прилично.
Креветосы:
- 2 верблюда
- Stenopus tenuirostris (синий боксер)
- Синелапый отшельник небольшой (все время сидит внутри сериатопоры, на ней никаких следов погрыза нет)

- Офиура Ophiomastix annulosa

- Улитки  турбо, трохусы

 

Еж диадема и еж меспилис (Арбузик). Эти все скидывают, но тоже, вроде, не грызут.

 

Большинство живет в этой банке уже далеко не первый год. такое началось впервые. Может какого-то нелегала завез....

По виду грыза никто с таким не встречался? Может кто-то что-то подскажет, в какую сторону смотреть....

Прикрепленные изображения

  • acro.jpeg
  • календрум.jpeg
  • поциллопора.jpeg


#29 _AlexD

_AlexD

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 205
  • Откуда:Москва

Отправлено 10 Май 2023 - 18:23

Ну вот. Прошло полгода с момента взятия банки снова в свои руки. Да уж, известная пословица - хочешь сделать хорошо - сделай сам.

Напомню, что банка в офисе. Поэтому сложного ничего не сажаю. Так как могу по неделе и больше не появляться.

Что имеем на сегодня.

Свет  - вернулся полностью на Т5 - на данный момент ATI Powermodule 6x24W + 2 синих ледбара. Леды - на минимуме, в основном для ночной подсветки.

Лампы ATI - 4- Blue Plus, 2-Coral Plus

С лед я наигрался. 
Также в системе Кузнецовский ФКС 100мм с пеллетами TM Bacto Pellets.

Баллинг ТМ, дозируются А+ и К+

Подмены 20 литров - раз в неделю/полторы.

Параметры вывел пока на такие - 

кН - 7.5
Са - 420
Mg-1350
PO4 - 0.02-0.07
NO3 - около 0-2 (по Салиферту)

Нитрата маловато по тестам, но по заростанию стенок думаю, что достаточно.

2 креветки верблюда и 1 - стенопус боксер занзибарский
Ёж - меспилис
Офиура

Клоун, хепатус, салария и губан пижама
Кораллы простые спс и лпс: анакрапоры, акропоры, монтипоры, сериатапоры, календрумы, поциллопоры, милки и пр.
ЛПС - Фунгия, Эйфиллии

2 старожила - коврики минимакс. Сидят по центру, прогнать не могу. 

Все прет со страшной силой. На данный момент я удовлетворен. Смотрится красиво и можно оставить без особого внимания.
Похоже в полный рост встает проблема с календрумом - он хочет занять весь аквариум. Ума не приложу, как его красиво подрезать. За 2 месяца он вырос в 2 с половиной раза.

Да, еще по поводу того, кто грыз акры. Никогда бы не подумал, но это был еж Диадема. Однажды был пойман случайно за этим занятием.
Пришлось его отправить в другой дом, тем более, что за 2 месяца он увеличился в 2 раза и перерос банку. 

После его отъезда проблема исчезла. У меня это не первая диадема, но впервые я столкнулся с таким поведением. 
Теперь ищу ей замену, поскольку один арбузик камни вычищать не успевает (или ленится).

Мой айфон отказывается фотографировать банку нормально. И как настроить его, я так и не разобрался.

Поэтому фотки такие, какие есть

 

Прикрепленные изображения

  • WhatsApp Image 2023-05-10 at 17.38.37.jpeg
  • WhatsApp Image 2023-05-10 at 17.40.25.jpeg

  • Рональд Джейсон Смит это нравится

#30 _AlexD

_AlexD

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 205
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 Июнь 2023 - 18:12

Ну вот, еще месяц прошел.

Все растет, но по цветам есть проблемы - почему-то уходит глубокий зеленый с акр, с монтей, с поциллопор, первые почувствовали это пожары. Зеленых концов нет и намека, стоит с голубым телом и розовыми полипами.

Возможно, проблема 0-вых нитратов и фосфатов.

Но убирать пеллет реактор страшно, так как, например в сливной колонке, куда ежи не добираются зеленка растет, стекла зарастают, минимум раз в неделю приходится чистить.

Т.е. фосфатов и нитратов нет, но водоросли их находят. Подкармливать нитратами - значит кормить те же бактерии в ФКС. Пока не решил, что делать. Думаю.
С другой стороны, все прет, может и не вмешиваться. Только календрум выстригать и кому-то раздавать, в то он в росте дик. Да, и посоветовали мне ежа диадему стричь раз в месяц.

Что ни говори, он, конечно, с обрастаниями самый эффективный, а растет чересчур быстро.   Попробую.

 

Прикрепленные изображения

  • IMG_6722.JPG





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: