Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Gramma dejongi успешно разведены в неволе!

Gramma dejongi

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 News

News

    News

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 687

Отправлено 20 Март 2017 - 21:10

Автор: Джейк Адамс 

Вы наверняка в курсе, насколько знамениты представители Gramma dejongi в рифовой аквариумистике. Относительно недавнее открытие вида, его редкость и происхождение из страны, на поставки из которой США наложили эмбарго – совокупность этих факторов представляет собой уникальное стечение неблагоприятных обстоятельств для увлеченных коллекционеров в отношении этих редких рыб. 

gramma-dejongi-1.jpg 
 
gramma-dejongi-baby-gardner.jpg 
Один из первых разведенных в неволе Тоддом Гарднером Gramma dejongi 
 
Изначально «желтые королевские граммы» рассматривались как диковинка с Кубы, их стоимость была всего лишь несколько сотен евро. Но когда эти рыбы были признаны представителями нового вида, а затем были официально описаны как Gramma dejongi в честь Dejong Marinelife, спрос на них резко возрос, а цена подскочила до нескольких тысяч долларов. 
С учетом повышенного внимания к виду, а также того факта, что привычные королевские граммы были разведены в неволе несколько десятилетий назад, странно, что потребовалось столько времени, чтобы включить G. dejongi в программу искусственного разведения. В Америке проблема частично заключается в том, чтобы легально заполучить представителей морской жизни с Кубы, но, к счастью, благодаря массивной поддержке аквариумистов, Тодд Гарднер получил маленькую группу представителей вида, чтобы заняться искусственным разведением вида. 

Наконец, история прошла полный цикл к тому моменту, когда Тодд анонсировал успех в искусственном разведении прославленного вида Gramma dejongi. Возможно, этот успех не сравнится с первыми достижениями в искусственном разведении желтых и голубых рыб-хирургов, но этот результат также важен уже потому, что он демонстрирует возможности искусственного разведения для получения рыб, которые недоступны другими способами. 

gramma-dejongi-group.jpg
Из-за хищного поведения львиных скорпен, выловленные в естественной среде представители Gramma dejongi, как правило, представлены только ювенильными экземплярами с Кубы.
 
Успех в искусственном разведении очень своевременен, потому что агрессивные львиные скорпены заглатывают всех маленьких рыб, которые помещаются в их ненасытные желудки, а яркие маленькие желтые Gramma dejongi становятся легкой добычей. Если специалисты по искусственному разведению заинтересованы в настоящем «проекте по спасению», то стоит забыть о кардиналах Banggai и обратить внимание на этих знаменитых рыб. 

Нам бы очень хотелось, чтобы этот первоначальный успех привел к цепной реакции, когда и другие специалисты по искусственному разведению обратят свое внимание на этот вид рыб и займутся его разведением. Надеемся, успех Тодда с G. dejongi не станет единичным случаем, как в ситуации с искусственным разведением Liopropoma carmabi или Rainfordia opercularis, а мы все дождемся, когда спустя несколько лет, мы увидим $50 Gramma dejongi наравне с рыбами-клоунами Premnas biaculeatus. 

Проект Тодда по разведению Gramma dejongi обсуждается в последнем выпуске подкаста Reef Threads. 

 
Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru

Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден.  
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru







Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных